СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению по теме: Е.Л. Шварц "Красная шапочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке рассматривались приёмы организации выразительного чтения текстов: приём чтения по ролям, приём словесное рисование.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению по теме: Е.Л. Шварц "Красная шапочка"»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Капелюк Виктория Вячеславовна

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 «Б».

Тема: «Е. Л. Шварц. «Красная шапочка»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении фрагмента пьесы «Красная шапочка».

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста и словаря; читать вслух и по ролям в соответствии с учебной задачей.

- владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; называть особенности произведения.

Дидактические:

  1. Формировать представление о фрагменте пьесы «Красная шапочка».

  1. Формировать умения: объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста и словаря; читать вслух и по ролям в соответствии с учебной задачей; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; называть особенности произведения.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы;

- анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.



2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.






  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;

  • приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Воспитательные:

Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.


Способствовать приобретению эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; пониманию образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по литературному чтению 2 кл 2 ч, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий., презентация, аудиофрагмент.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)









Наглядный (демонстрация)




Словесный

(беседа)

Организует мотивацию

к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Виктория Вячеславовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.


Наш урок я хотела бы начать с цитаты великого русского писателя Александра Александровича Блока:

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

А. Блок

- Как вы понимаете значение данной цитаты?


- К чему нужно стремиться на уроках литературного чтения?





Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.










Читают.

Высказывают мнение.

– На уроке литературного чтения мы будем читать, и учиться мыслить.















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный

(беседа)










Подготовительный приём

(упражнение на дыхание)


Наглядный (демонстрация)












Наглядный

(демонстрация)

- Кто напомнит мне прошлую тему урока?

Вам было задано домашнее задание.


- Какое было домашнее задание?



Организует проверку домашнего задания.


Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через речевую разминку и рассказ о биографии как подведение к теме.

Начнем урок с речевой разминки, а именно с упражнения на дыхание.

Посмотрите на слайд:

Нам необходимо с вами прочитать текст, вот так:

вдох - выдох - пауза — вдох - выдох - пауза.


Лисица позвала журавля на обед / и подала похлебку на тарелке. / Журавль ничего не смог взять своим носом, / и лисица всё съела сама. /

(Ю. Могутин)

Сначала покажу вам я, а потом повторим все вместе.

– Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете?

– Знакомы ли вы с творчеством

Шарля Перро?

– Какие произведения автора вы знаете?

Евгений Львович Шварц – это известный русский писатель и драматург, который писал сказки для детей и взрослых. Родился в Казане. писал пьесы для театра и кино, а также сказки.

Его произведения очень добрые, поучительные и смешные.

Его самые известные сказки:

Пьеса «Красная шапочка», пьеса «Снежная королева», киносценарий «Золушка», «Сказка о потерянном времени» (по ней был снят фильм).


– Можем ли мы сейчас определить тему нашего урока?

– А почему?

– Можем ли мы уже сформулировать тему урока, зная только ФИО автора?


Чтобы выйти из этого затруднения, отгадайте загадку:


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её.

(Красная шапочка)


- «Шарль Перро. «Кот в сапогах».


- Выбрать любой понравившиеся отрывок из сказки и подготовить пересказ.

Пересказывают один фрагмент из сказки.

Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя.
















– Евгений Львович Шварц.


Отвечают на вопросы учителя.
















– Не можем. Мы не знаем названия произведений.

– Нет.




Отгадывают загадку.


























Р: выстраивать последовательность выбранных действий.













К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.













К: соблюдать правила ведения диалога.





Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

3.Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

Всё верно! Сегодня мы рассмотрим с вами фрагмент пьесы «Красная шапочка».

Сформулируйте тему нашего урока.






– Какая будет цель нашего урока?







Тема урока: Е. Л. Шварц. Фрагмент из пьесы «Красная шапочка».


Цель: познакомиться с фрагментом пьесы Евгения Львовича Шварца.


К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели.








П:с помощью педагогического работника формулировать цель планировать изменения объекта, ситуации;


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по составлению плана урока.

Чтобы достичь нашей цели, нам необходим план нашего урока, но он представлен в перепутанном порядке. Вам необходимо восстановить его в правильном порядке.




– Какой пункт мы с вами уже выполнили?


– Что нам нужно ещё сделать?


1

1. Познакомиться с биографией Евгения Львовича Шварца.

2. Прочитать фрагмент пьесы «Красная шапочка».

3. Проанализировать произведение.

–Познакомились с биографией Евгения Львовича Шварца.

Отвечают.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5.Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)















Наглядный (демонстрация)















Словесный

(беседа)


Приём

словесное рисование




Организует деятельность по реализации построенного проекта.

Перед чтением произведения нам необходимо познакомиться со значениями слов, которые могут быть вам непонятны.

Кто из вас знает, что означает слово «запереть»? Проверим, посмотрите определение на слайде:

Запереть – закрыть на ключ.

Существует и сказка, которую нам всем читали в детстве взрослые и сами мы её читали, а написал её Шарль Перро. Автор, с которым мы знакомились на прошлом уроке.


Ребята, все читали сказку «Красная шапочка», какие действующие герои там были?

Расскажите о красной шапочке.

- Какая она?


На странице 144 вашего учебника, нам дан фрагмент из пьесы «Красная шапочка».


Давайте прослушаем фрагмент из пьесы «Красная шапочка».

Внимательно следим по тексту.

Аудиозапись фрагмента из пьесы.

Организует беседу по прослушанному отрывку.

– Вы прослушали отрывок из сказки, какую картину вы себе представили?

– Какие чувства вызвала данная картина?

– Сколько действующих лиц в данном фрагменте? Кто представлен?

– Какое настроение вызвал у вас данный фрагмент из пьесы?








Предполагают значения непонятных слов.








Отвечают на вопросы учителя.









Слушают фрагмент пьесы.





Отвечают на вопросы учителя.




– Двое. Заяц и Красная шапочка.


– Забавное, весёлое, хитрое.










: объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста и словаря;

















: владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;













П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


К: соблюдать правила ведения диалога.



К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;




К:

корректно и аргументирова-нно высказывать своё мнение.





Развитие познавательного интереса, активности, инициативности,любознате-льности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;







Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)



Приём

чтение по ролям



















Словесный

(беседа)









Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

Вот именно с таким настроением я предлагаю вам прочитать данный фрагмент по ролям.

– Что значит чтение по ролям?

Но, перед прочтением фрагмента по ролям я хочу познакомить вас с некоторыми требованиями, которые необходимо соблюдать:

Организует чтение по ролям с одним из учеников для демонстрации самого приёма.

Теперь, я предлагаю вам прочитать по ролям.

Организует чтение по ролям.

Итак, вы прочитали данное произведение.

Пройдёмся немного по содержанию фрагмента пьесы.

– Ребята, как заяц называет красную шапочку?

– Чему красная шапочка учила зайцев? – Что, по словам Зайца, Волк грозится сделать с красной шапочкой?








Предполагают.

Знакомятся с требованиями к чтению по ролям.










Знакомятся с приёмом.




Применяют приём на практике. Читают по ролям.


Отвечают на вопросы учителя.













: читать вслух и по ролям в соответствии с учебной задачей;


: владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;








К:

корректно и аргументи-рованно высказывать своё мнение.
















К:

корректно и аргументи-рованно высказывать своё мнение.

Приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; понимание образного языка

художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.


7.Самостояте-льная работа с проверкой по эталону

Словесный

(беседа)




Практический

(упражнение)

Организует самостоятельную работу.

Сейчас я предлагаю вам самостоятельно составить синквейн по нашей теме урока.

Организует инструктаж по составлению синквейна.

Потом мы послушаем у кого, что получилось.


Организует самопроверку по слайду-эталону.

Вот что получилось у меня:

Пьеса

Весёлая, поучительная

Читаем, играем, слушаем

История про Красную Шапочку

Сказка





Слушают инструктаж по составлению синквейна.

Выполняют самостоятельную работу, составляют синквейн.








П: анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей.



Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

8.Включение в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

Наш урок подходит к концу.

–Произведение какого автора мы изучали?

–Какая основная мысль сказки?












– Чему учит нас данная сказка?









–Где вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?






– Евгения Львовича Шварца.


– Основная мысль заключается в том, что нужно быть осторожным и не доверять незнакомым людям, а также проявлять смекалку и храбрость в трудных ситуациях.

– Сказка учит бережно относиться к своей безопасности, быть внимательными и осторожными в окружающем мире, проявлять смелость.


– В жизни.






: называть особенности произведения.









: называть особенности произведения.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.



К: соблюдать правила ведения диалога.




9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

(беседа)







Наглядный

(демонстрация)


Организует рефлексию учебной деятельности.

– Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её?

– Давайте вернёмся к плану.

– Все ли задачи мы с вами выполнили?


Теперь оцените свою деятельность на уроке с помощью фразеологизмов:

Светлая голова – если вы работали хорошо, было всё понятно;

Каша в голове – если что-то не понимали, мало работали на уроке;

Ни в зуб ногой – если не работали на уроке, ничего не было понятно.


  • Спасибо за урок. До свидания!



Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают свою деятельность с помощью фразеологизмов.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.







59