СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению 3 класс. Любимые сказки Ш.Перро​

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению 3 класс. Любимые сказки Ш.Перро​»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.

Тема урока: Любимые сказки Ш.Перро

Класс: 3

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: формирование умения работать с текстом


Задачи урока:

Дидактические: 1)Познакомить с особенностями сказок Ш.Перро

2)Научить делить текст на смысловые части и составлять план.


Развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь школьников, мышление, память, любовь к зарубежной литературе.


Воспитательные: воспитывать чувства доброты и сострадания.















Характеристика этапов урока

Этап внеурочного занятия

Образовательная задача занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации (Ф,И,П,Г)

Дидактические сред-ва, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,Р,К)

Личностные

I. Мотивационно-целевой

Мотивировать обучающихся к изучению темы «Здоровый образ жизни»

Словесный метод (беседа), наглядный, интерактивный (работа в парах)



















 Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Начинается урок.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Проверим, всё ли у вас лежит на столах. На столе у вас должен лежать, учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш.

-Проверьте, ничего ли вам не мешает для сосредоточения на уроке.

-Начинаем наш урок.

Ребята, послушайте стихотворение.

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме
Как бы мне хотелось 
Жить в волшебном доме, 
Где хранятся сказки, 
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены 
Сплетничают ночью 
Обо всём, что в сказках 
Видели воочию.

Где огонь в камине 
Создаёт уют 
И на книжной полке 
Чудеса живут.
Где в старинном кресле, 
Чуть скрипя пером, 
Сочиняет сказки 
Друг мой — Шарль Перро.

Кому посвящены эти стихи?

Шарль Перро.

Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Шарль Перро.

А кто такой Шарль Перро?

Значит о чем мы будем говорить?

О сказках Шарля Перро.

А какие сказки Ш.Перро вы знаете? Для чего мы будем вспоминать его сказки?

-Хорошо.

-Итак, тема нашего урока Любимые сказки Ш.Перро

-А какую цель мы поставим? Верно, познакомимся с особенностями сказок Ш.Перро.


Участвуют в беседе


















Слушают стихотворение









Отвечают на вопросы







Знакомятся с темой урока, участвуют в формулировке цели



Ф



















Ф









И








Ф

Интерактивная доска, учебник


















Научиться сравнивать эпизоды одного текста между собой

Р: умение организовать себя на уроке;

Определение и формулировка цели на уроке;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Положительное отношение к процессу познания.

























II. Проектировочный

Развивать умение обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Словесный метод (беседа)

Чтобы нам легче было работать на уроке, мы составим план.
Что будет первым в нашем плане? Что мы должны узнать? Верно, ребята, первым пунктом в нашем плане будет

1.Узнаем, особенности сказок

2.Научимся, делить текст на смысловые части и составлять план.

Планируют совместную деятельность на уроке

Ф

Доска


Р: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации

Развитие мотивов учебной деятельности и смысла учения

III. Процессуальный

Реализовать план изучения темы, корректировать учебные действия обучающихся

Активный (частично-поисковый), интерактивный (работа с учебником, работа в группах)







Реализация 1 задачи

Сегодня  мы  с  вами  еще  раз  откроем  страницы  любимых  сказок Ш. Перро и окажемся в удивительном мире его героев. Но сначала послушаем сообщение о самом сказочнике.

Биография Шарля Перро.

12 января 1628 года в дружной семье Пьера Перро родились братья-близнецы – Шарль и Франсуа. Через полгода Франсуа умер от воспаления легких.
Пьер Перро, занимавший должность судьи в Парижском парламенте, дворянского титула не имел, но старался дать своим четверым сыновьям самое лучшее образование. В основном с детьми занималась мать – именно она научила детей читать и писать. Несмотря на большую занятость, ее муж помогал в занятиях с мальчиками, а когда восьмилетний Шарль начал учиться в колледже Бовэ, отец часто проверял у него уроки. В семье царила демократичная атмосфера, и дети вполне могли отстаивать близкую им точку зрения. Братья Перро были отличными учениками и за все время обучения они ни разу не подвергались наказанию розгами. По тем временам – случай, можно сказать, уникальный.

И, тем не менее, колледж он бросил и обучался самостоятельно.

В течение трёх лет  брал частные уроки права и получил  диплом юриста. В 23 года начал карьеру адвоката.

Активно занимаясь своей карьерой, Шарль Перро женился лишь в сорок четыре года. Хотя для того времени это было вполне нормально. Его женой стала девятнадцатилетняя Мари Гюшон. Видимо, брак оказался счастливым – но, к сожалению, был недолгим. Мари оставила мужу троих сыновей и дочь и скончалась в возрасте двадцати пяти лет…

Но вот наступил 1696 год, ему уже 65, и в журнале "Галантный Меркурий" без подписи появилась сказка "Спящая красавица". А на следующий год в Париже вышла книжка "Сказки матушки Гусыни". В нее входят 8  сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Подарки феи», « Рике-Хохолок», « Спящая красавица», «Синяя борода».Книга была небольшая, с простенькими картинками. И вдруг- невероятный успех.

Несмотря на огромную популярность сказок, Шарль Перро  не отважился публиковать их под собственным именем. На книжках стояло имя Пьера де Арманкура – восемнадцатилетнего сына сказочника. Автор опасался, что сказки могут своей легкомысленностью бросить тень на его авторитет передового и серьезного литератора. Надо сказать, что споры об авторстве этих сказок ведутся до сих пор.

На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием "Сказки о волшебницах с нравоучениями", причем озаглавлены они были вот так: "Сказка о девочке с красненькой шапочкой", "Сказка о спящей в лесу красавице" и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других  странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах.

Мало кто сегодня знает, что Шарль Перро был членом французской Академии, автором научных трудов и прославленным поэтом своего времени. Еще меньшему количеству людей известно, что именно он легализовал сказку как литературный жанр. Но любой человек на Земле знает, что Шарль Перро – великий сказочник. Умер Шарль Перро 16 мая 1703 года в своем замке Розье.

Работа в группах. Поделитесь пожалуйста на группы.

Сегодня несколько сказок Ш.Перро мы рассмотрим более детально.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Ответ: Красная Шапочка

Кот, способный на отвагу,

Носит шляпу в перьях, шпагу.

Только хитрость лучше всё же

В сказке той коту поможет –

В ней он страшным людоедом

Закусил перед обедом

И хозяина маркизом 

Сделал сразу же, сюрпризом…

Я про обувь не сказала…

Или вам подсказок мало?


Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

Я вам раздала  книги Ш.Перро, сборники пословиц и поговорок, ксерокопии энциклопедий из читального зала. Вам по плану нужно в команде выполнить задания. Выбрать выступающих. 

Прослушивание выступлений.

Физминутка

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Восстанови книгу.

Вы теперь хорошо знакомы со сказкой. Давайте попробуем восстановить книгу.

Кроссворд.




















Слушают биографию

















Рассматривают презентацию
























Участвуют в беседе


















Выполняют задание в группах



























Физминутка








Выполняют кроссворд




















Ф



















Ф
























Ф




















Г




























Ф








П

Интерактивная доска, учебник, раздаточный материал





























Умеют осознанно применять изученные понятия (автор, мораль

басни, литературный герой, персонаж, характер, тема, идея,

за головок, содержание произведения, эпизод, смысловые части, композиция































Умеют отличать автора произведения от героя и рассказчика, характеризовать отношение автора к героям, поступкам, описанной картине, находить в тексте средства изображения героев

































Умеют характеризовать героев, описывать характер героя, давать оценку поступкам героев, составлять портретные характеристики персонажей;

П: развитие познавательного интереса, аналитико-синтетического мышления, устной и письменной речи обучающихся.


К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.











































IV. Рефлексивно-оценочный

Сопоставить результаты учебной деятельности с поставленными целями и задачами, провести самооценку и взаимооценку обучающихся.

Словесный (беседа)

  1. Провожу обобщение по теме урока

скажите, что мы сегодня узнали на уроке? Верно, мы узнали особенности сказок Ш.Перро

А чему мы научились? Правильно, научились, делить текст на смысловые части и составлять план. Ребята, а кто помнит какая была цель нашего урока? Верно.

Поднимите свои зелёные стикеры ,если вы считаете ,что мы достигли поставленной цели.

Запишите Д/З: нарисовать героя сказки

Отлично! Спасибо за внимание!



Оценивают реализацию плана под руководством учителя, сообщают о возникших затруднениях.

Участвуют в предложенной рефлексии.

Ф

















Р: осуществление познавательной и личностной рефлексии


Формирование ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Самоанализ и самоконтроль результатов.





ПЛАН

1.Название сказки ______________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Охарактерезуйте главных героев_____________________________________

___________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Волшебные предметы и волшебные превращения______________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

4.Прочитать отрывок, который понравился. Чем понравился?

5.На какие сказки похожа_____________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Особенности при написании сказки__________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Чему учит сказка__________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.Какие пословицы подходят для сказки ________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


«Кроссворд»

Дети получают схему кроссворда (одну на двоих. Работают в парах. Первые пять пар, решившие кроссворд правильно, получают очки).


 
По горизонтали: 4. Предмет, которым уколола себе руку Спящая красавица.  6. Предмет,  под  который спрятала мальчиков жена людоеда. 7. Овощ, из которого была сделана карета Золушки.

По вертикали: 1. Что собирала Красная Шапочка, идя по дороге к бабушке? 2. Кем был по профессии отец Мальчика-с-пальчика? 3. Что получил в наследство от отца старший брат в сказке «Кот в сапогах»? 5. Из чего была сделана туфелька Золушки? 8. Что увидела у себя под ногами принцесса из сказки «Рике-хохолок», когда гуляла по лесу?

Ответы: 
По горизонтали:4. Веретено. 6. Кровать. 7. Тыква.

По вертикали:  1. Цветы.  2. Дровосек.  3. Мельница.  5. Хрусталь. 8. Кухня