СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Математике»

К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО учителя

«


»


20


г.



Дата:

К УРОКУ ДОПУЩЕН


/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.



15.12.22

Класс:

3 «б»

Учитель:

Арбаева Алтынай Александровна

Практикант:

Петпенекова Мызылай Эрилдеевна

Методист:

Манышева Роза Ивановна

Оценка:


Предмет:

Математика

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

«Деление нуля на число»

Тип урока

«Открытие» нового знания

Цель деятельности педагога:

Создание условий для формирования умений делить: 0:а, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действии в числовых выражениях со скобками и без скобок

Задачи:

Образовательная: Обосновать правило деления 0 на число. Закрепить знания и умений детей по умножению и деления с числами нуль и единица.

Развивающая: способствовать развитию математической речи, логики.

Воспитательная: прививать осознанное отношение к процессу учения.

Планируемые результаты:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять правила деления, в особых случаях анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные:

познавательные: Выбирают наиболее эффективные способы решения возникших проблем учебного характера.

регулятивные: способны к волевой саморегуляции. Оценивают качество и уровень усвоения учебного материала.

коммуникативные: Умеют аргументировать свой способ решения проблемы возникших в процессе учебной деятельности.

Личностные: имеют потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Методы и приемы обучения:

Словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи:

Русский язык

Образовательные ресурсы:

Учебник «Математика» 3 класс, автор: М.И. Моро, презентация, карточки


































Технологическая карта урока


Этапы урока

(цель)

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1-2 мин.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Мызылай Эрилдеевна.

Какой сегодня прекрасный день! Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Сохраним наше настроение до конца урока!


Приветствуют учителя










Ф

Регулятивные: организация своего рабочего места

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуальных затруднений в деятельности

Цель: 

готовность и осознание потребности к построению нового способа действий

5-6 мин

- С чего мы начинаем наш урок по математике?

-Для начала мы открываем тетради, записываем число и классную работу.

15 декабря

Классная работа

-Пишем аккуратно в тетрадях.

-Поднимите руку, кто написал

-Молодцы!

-С каким арифметическим действием

вы познакомились недавно?

- Назовите компоненты действий

деления?

Рассмотрите записи, которые даны на

карточке.

24:6; 30:6; 32:8; 25:5; 40:8; 36:9

  1. Прочитайте со словами делимое, делитель, частное.

  2. Найдите значение выражение

  3. Определите в какой группе они выражены все работаем по этой памятке

  1. Прочитайте ….

  2. Найдите….

  3. Определите…

Посчитайте и расставьте примеры в 2

группы:

Почему так распределили?

(с ответом 4 и 5)


- Мы повторили табличные случаи деления.

- А теперь вспомним деление в особых случаях.

40:10; 15:15; 15:1; 14:0.

- Прочитайте и скажите сколько будет. Вы знаете эти правила.



- Высказывают свои мысли


- Дети записывают число в тетрадях.




Поднимают руку


-Деление


Делимое, делитель ,частное.


24:6=4 30:6=5

32:8=4 25:5=5

36:9=4 40:8=5

1группа с ответом 4

2 группа с ответом 5



















Ф

Познавательные: ориентируется в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других.

3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

Цель: выявление места причины затруднения


2-3 мин.

-Какой из этих примеров нельзя решить?

- А наоборот нуль на число можно разделить?

0:b

Спрашиваю мнение детей.

- значит, какая будет наше сегодняшняя тема урока?

- Поставьте перед собой задачи урока.



- последний пример.





Деление нуля на число.


Раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления.


Ф

Регулятивные:

умеют определять цель на уроке с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: 

построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению

10-11 мин.

-Вы знаете что 0*b=0 поэтому если произведение 0 разделить

на второй множитель то получим b то получим первый множитель0. 0:b=0 Например: 0:8=0 ,так как 0х8=0 ,0:3=0,так как 0х3=0

-Прочитайте примеры.

- Нужно найти частное

- А почему?

-Второй пример объясняем также.

- А теперь сформулируйте правило говорящее о том, что получится если нуль разделить на число.



-При деление нуля на число получается нуль, повторите.







-делимое 0 делитель 8

Оно равно нулю

- частное нуль умножу на делитель 8 получится делимое 0.

Ф

И

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме

Физкультминутка


Видеоклип

Выполняют физкультминутку

Ф


5. Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Цель: 

усвоение нового способа действий

самопроверка

4-5 мин.


Прочитайте задание №1.

Читаем вслух пример, называя компоненты только 1 строчку объясняем что получилось, каким правилом воспользовались.

2 строчку выполняем самостоятельно

Если закончили то поднимите руки.

-давайте проверим обменитесь с тетрадями и проверьте по слайду.


4 • 6 = 24 − табличное значение.
6 • 4 = 24 − табличное значение.
24 : 6 = 4 − так 6 • 4 = 24, значит 24 : 6 = 4.
24 : 4 = 6 − так 6 • 4 = 24, значит 24 : 4 = 6.
1 • 8 = 8 − произведение любого числа на 1 равно тому же числу.
8 • 1 = 8 − произведение любого числа на 1 равно тому же числу.
8 : 8 = 1 − при делении числа на то же самое число, не равное 0, получается 1.
8 : 1 = 8 − При делении числа на 1 получается то же самое число.
0 • 4 = 0 − произведение любого числа на 0 равно 0.
4 • 0 = 0 − произведение любого числа на 0 равно 0.
0 : 4 = 0 − частное от деления нуля на любое, не равное 0 число, равно 0.
0 : 8 = 0 − частное от деления нуля на любое, не равное 0 число, равно 0.













Дети записывают равенство в тетрадь 0:а=0

4 • 6 = 24 − табличное значение.
6 • 4 = 24 − табличное значение.
24 : 6 = 4 − так 6 • 4 = 24, значит 24 : 6 = 4.
24 : 4 = 6 − так 6 • 4 = 24, значит 24 : 4 = 6.
1 • 8 = 8 − произведение любого числа на 1 равно тому же числу.
8 • 1 = 8 − произведение любого числа на 1 равно тому же числу.
8 : 8 = 1 − при делении числа на то же самое число, не равное 0, получается 1.
8 : 1 = 8 − При делении числа на 1 получается то же самое число.
0 • 4 = 0 − произведение любого числа на 0 равно 0.
4 • 0 = 0 − произведение любого числа на 0 равно 0.
0 : 4 = 0 − частное от деления нуля на любое, не равное 0 число, равно 0.
0 : 8 = 0 − частное от деления нуля на любое, не равное 0 число, равно 0.

Формулировка правила.



При делении нуля на любое другое число, не равное 0, получается 0.
0 : 8 = 0
0 : 12 = 0
0 : 14 = 0








Ф

И

П

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

проявляют готовность слушать

6. Включение в систему знаний и повторение

Цель:

включение «открытия» в систему знаний; повторение



Прочитайте задачу №5(с.85) .

На рынок привезли 48 кг слив в ящиках, по 8 кг в каждом , и столько же ящиков груш , по 9 кг . Сколько килограммов груш привезли?

О чем говорится в задаче?


Что о них говорится?


Прочитайте условие задачи.




-Прочитайте вопрос.


Что нам известно про сливы?



-Что нам известно про груши?



Как удобнее записать задачу кратко?

Кто может сказать о каких величинах идет речь?

О какой массе идет речь?

О количестве идет речь?


Давайте составим таблицу, я на доске, а вы в тетради.


Масса одного ящика

кол-во

ящиков

Общая масса

ящиков

Сливы

8 кг


 ?(одинаковое)

48кг

Груши

9кг

?кг


Можем ли мы сразу узнать , сколько кг. груш привезли?

Почему ?


А можем ли мы это узнать?






-Каким действием?

-какое число разделим на какое?


-таким образом мы узнали, сколько ящиков слив привезли на рынок,

а теперь нам нужно узнать сколько ящ. груш?

Как мы это узнаем ?

-Что мы узнаем этим действием?




- Расскажите план решения задачи.






-Запишите решение задачи по действиям.

-А что вы запишите в ответе?

Итак, ребята мы ответили на вопрос задачи?

-А как мы ответили?



№ 6 решаем самостоятельно у себя в тетрадях под цифрой 2. По три примера располагаем в столбик. Кто первый решит –поднимите руку. Затем проверим по цепочке устно.

Проверка примеров .

Поднимите руку кто все примеры решил правильно.



Дети читают задачу.



В задаче говорится о сливах и грушах.

Что привезли на рынок .


-На рынок привезли 48 кг слив в ящиках ,по 8 кг в каждом , и столько же ящиков груш , по 9 кг.

-Сколько килограммов груш привезли?

-Сливы привезли в ящиках 48 кг и что в каждом ящике по 8 кг.

-Нам известно что груш привезли столько же ящиков ,только по 9 кг в ящике.


С помощью таблицы






Масса 1-го ящика и общий.


Дети вместе с учителем составляют таблицу.


Масса одного ящика

кол-во

ящиков

Общая масса

ящиков

Сливы

8 кг


 ?(одинаковое)

48кг

Груши

9кг

?кг


Нет.


Потому что мы незнаем сколько ящиков слив привезли на рынок.

Можем.

Делением .


48:8=6 ящ.




-Нужно ящики слив умножить на массу одного ящика груш.

-Мы узнаем, сколько килограммов груш привезли на рынок.

6х9=54 кг.

-1-ым действием мы 48 разделим на 8 получится 6 ящ.

-2-ым действием 9 умножим на 6 получим 54 кг


Решение:48:8=6

9х6=54(кг)




Ответ: привезли 54 кг груш.






Самостоятельно выполняют задание.



порядок действий.


-Делить на нуль нельзя.







Ф

И

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

7. Рефлексия деятельности

Цель: 

самооценка результатов деятельности

2-3 мин.

Закончи вывод При деление нуля на любое другое число, не равное 0, получается …( устное выполнение)

При делении нуля на любое другое число, не равное 0, получается 0.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Всё ли было понятно?

-Если вам было все понятно на уроке то поднимите синий листик

-если вам было трудно и непонятно то зеленый листик.

-Мне понравилось сегодня с вами поработать. Урок окончен до свидания!


Ф

Личностные:

осуществляют смыслобразование, нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания

Домашнее задание





Запишите д/з: учебник:стр. 85 № 6 под цифрой 1.и №8.

Какие правило будем применять, при решение примеров 0:8, 0:4,0:9

Записывают домашнее задание.

ф




Отметка за урок




/


подпись


ФИО методиста

«


»


20


г.











































Масса одного ящика

кол-во

ящиков

Общая масса

ящиков

Сливы

8 кг


 

одинаковое

48кг

Груши

9кг

?кг


0:8= 0

0:3= 0

b:0=0

0:b=0