| Учитель | Смирнова Анна Николаевна |
| Класс, школа | 3 А Академия танца Бориса Эйфмана |
| Тема урока | Деление суммы на число |
| Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
| Цель урока | - вывести правило деления суммы на число ( распределительное свойство деления); -сформировать умение в применении данного свойства |
| Задачи урока | - способствовать формированию умения деления суммы на число; -способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать; - способствовать формированию интереса к изучению математике |
| Планируемые результаты |
| Личностные Предметные Метапредметные | -формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - узнать правило деления суммы на число и уметь его применять, использовать свои знания при решении задач, способность работать с учебными моделями изучаемых объектов и явлений; - познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила; -регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; - коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение сотрудничать друг с другом. |
| Дидактические средства | Учебник «Математика 3 кл» М.И.Моро М.А.Бантова |
| Ресурсы | http://umk-garmoniya.ru/electronic_support/e_resurse.php http://pedsovet http://fcior.edu.ru/ http://festival.1september.ru |
| № пп | Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учеников | Формируемые УУД |
| 1 | Мотивация (самоопределение) к контрольно – коррекционной деятельности | Настрой детей к предстоящему уроку. Проверка готовности к уроку | Записывают число | |
| 2 | Актуализация и пробное учебное действие | Математика - гимнастика ума. Поэтому наш урок начнем с тренировки вычислительной и мыслительной деятельности. Запишите результаты выражений: 4*6 30:10 36:9 48:8 6*3 - Составьте выражения на умножение и деление с полученными результатами. - Прочитайте выражения называя компоненты действий. -Мы с вами вспомнили табличное умножение и деление, название компонентов этих действий. На доске: Надо найти ошибки и исправить их. (8+4)*5 = 8*5+4 (3+9)*2=3*9+9*2 Соедини пары выражений и запишите их в тетрадь (30+2)*4 (40+8)*2 (21+34)*2 30*4+2*4 40*2+8*2 21*2+34*2 Вывод: Чтобы умножить сумму на число, можно умножить это число на каждое из слагаемых и полученные результаты сложить. Или найти сумму и умножить ее на число | ( 24, 4,18,3,6) 4*6=24 3*6=18 24:4=6 18:6=3 | |
| 3 | Локализация индивидуальных закреплений | Подвести детей к учебной проблеме. На доске примеры, решите их: (10+4)*3 (40+2):6 (27+72):9 (Последнее выражение вызывает затруднение) Какая тема нашего урока? | Для решения первого выражения мы умножаем каждое слагаемое на число и находим сумму. Для решения второго выражения находим сумму и делим ее на число. Для решения третьего выражения надо каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить. Деление суммы на число( это распределительный закон деления) | |
| 4 | Реализация построенного проекта | У нас проблема: когда применять 1 способ, а когда второй? Вывод: иногда при делении суммы на число может оказаться, что не каждое слагаемое делится на это число (внетабличное деление). Для этого необходимо решать примеры удобным способом | (16+20):4 – табличное деление (12+16):4 – табличное деление (25+10):5 – табличное деление (40+20):20 – деление круглых чисел (40+8):2 – внетабличное деление (40+4): 4 – внетабличное деление. | |
| 5 | Обобщение и систематизация знаний. | Работа по учебнику с. 15 задание под чертой Решение задачи №3 с. 15 - Что значит «в 6 раз больше»? - Как узнать , на сколько одно число больше или меньше другого? - Запишите решение и ответ задачи. (Проверка. Тем, кто справится с заданием раньше остальных, дополнительно можно предложить выполнить №2 с. 15) Домашнее задание : с. 15 №4, 5 | - Как же произвести вычисления? -Необходимо заменить число суммой удобных или разрядных слагаемых и произвести вычисления. - Надо умножить на 6. - Надо из большего числа вычесть меньшее. | |
| 6 | Рефлексия контрольно – коррекционного уровня | - С каким новым вычислительным приемом мы познакомились сегодня на уроке? - Как разделить двузначное число на однозначное? -Какое открытие вы сделали? -Кто хорошо понял эту тему? | - Оцените сами свою работу на уроке ( поставьте смайлик) | |