СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 3 класс "Единица площади-квадратный метр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПК  4.1. Выбирать  учебно-методический  комплект,  разрабатывать методические  материалы (рабочие  программы,  учебно-тематические планы  и  др.)   на  основе  примерных  для  обеспечения  образовательного процесса с учетом области деятельности, особенностей возраста, класса и отдельных обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 3 класс "Единица площади-квадратный метр"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. обучающегося: Вальтер Вероника Анатольевна

Тема урока: «Единица площади – квадратный метр».

Класс: 3 «А»

Цель урока: создание благоприятных условий для ознакомления с новой единицей площади – квадратным метром; способствовать развитию умений записывать единицы площади, находить площадь заданного объекта.

Задачи урока:

Образовательные: ввести понятие «квадратный метр», дать представление о применении новой единицы измерения площади, ее связи с квадратным дециметром; актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника; способствовать совершенствованию вычислительных навыков табличного умножения, деления, сложения и вычитания; формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу

Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации); развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения, уважительное отношение друг к другу при работе в паре, группе; аккуратность, бережливость. трудолюбие, самостоятельность.

Формировать УУД:

Личностные: развитие мотивации к учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.; рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат; развитие памяти, внимания, логического мышления.


Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; выделяют необходимую информацию. троят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы.

Планируемые результаты:

Предметные: знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника, использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений, овладение основами логического и алгоритмического мышления, приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установка на наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные: 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке 








Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

I. Организация начала урока.



Словесный метод (Объяснение)

1)Приветствие.

Учитель здоровается с обучающимися, представляется (называет свое имя и отчество)

2)Проверка готовности к уроку.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

3) Мотивация к обучению и познанию.

Мотивирует на успешную деятельность.

Приветствуют учителя.






Организуют свое рабочее место, проверяют наличие принадлежностей на столе.


Фронтальная

-

-


Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; готовность слушать собеседника и вести диалог


II. Актуализация умений и знаний.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков табличного умножения

Практический метод.

(задание)

1. Устный счет. Работа в учебнике.

Проводит устный счет с помощью задания в учебнике. Решение примеров на умножение и деление.


Решают примеры на умножение и деление


Фронтальная

Учебник

Самоконтроль

Овладение основами логического и алгоритмического мышления

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Наличие мотивации к работе на результат; развитие памяти, внимания, логического мышления.


III. Открытие новой темы. Постановка цели и задач урока

Введение понятие «квадратный метр», дать представление о применении новой единицы измерения площади, ее связи с квадратным дециметром; актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника

Словесные методы

(беседа)


1. Работа в парах.

Раздает фигуры прямоугольников для нахождения их площадей

Просит учеников сформулировать тему и цель урока, анализирует ответы обучающихся, затем озвучивает тему и цель урока. Просит обучающихся определить задачи урока с помощью слов-помощников.

Следит за дисциплиной. Добивается четких, полных и грамотных ответов от учеников.


2. Работа в учебнике

Читают правило в учебнике.

Дает упражнение в учебнике на нахождение площади класса. Задает вопросы по упражнению

Находят площади фигур.



Формулируют тему урока. Формулируют и принимают цель и задачи урока. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.









Отвечают на вопросы учителя. Выполняют упражнение в учебнике.


фронтальная

Раздаточный

материал

самоконтроль

Знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника, использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений, овладение основами логического и алгоритмического мышления, приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.


Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Познавательные: знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника, использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; готовность слушать собеседника и вести диалог

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установка на наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат

IV. Первичное усвоение знаний.

Актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника.

Практический метод

(упражнение)

1. Работа с учебником.

Дает упражнение в учебнике на. Задает вопросы по заданию.


Ученики внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение.


фронтальная

учебник

самоконтроль

Знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника, использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений, овладение основами логического и алгоритмического мышления, приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач

Познавательные: знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника, использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

умение анализировать свои действия и управлять ими; наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат; развитие памяти, внимания, логического мышления

V. Физминутка


Практический метод

(упражнение)

Учитель объявляет о проведении физминутки. Стоя выполняет упражнения. Следит за тем, чтобы все обучающиеся правильно выполняли упражнения.


Обучающиеся встают со своих мест и повторяют движения учителя, с целью эмоциональной разрядки, развития мышечной активности, предупреждения переутомления.

фронтальная

-

-

-

-

-

VI.

Первичное закрепление

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков табличного умножения, деления, сложения и вычитания

Словесные методы.

(Объяснение, беседа)

Практический метод.

(упражнение)

Работа с учебником

Учитель разбирает подробно с учениками упражнение из учебника

Разбирают подробно упражнение, записывают его в тетрадь

фронтальная

учебник

самоконтроль

Овладение основами логического и алгоритмического мышления;

приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач

Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления, приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установка на наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

VII. Итог урока. Рефлексия.


Словесные методы. (объяснение, беседа)

Задает домашнее задание.

Учитель подводит итоги уроки.

Задает вопросы по теме урока

Внимательно слушают учителя, анализируют, вспоминают материал урока, оценивают свою деятельность на уроке.

фронтальная

-

-


Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь оформлять свои мысли в устной форме.