СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 3 класс "Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток (все случаи)".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 3 класс "Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток (все случаи)".»

Технологическая карта урока русского языка 3 класс.


Тема Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток (все случаи).

Цель Закрепление изученных приемов сложения и вычитания с переходом через десяток.

Задачи:

- продолжать совершенствовать навыки сложения и вычитания чисел с переходом через десяток

- продолжать формировать математической активности через развитие речи, мышления, внимания, памяти;

- воспитание коммуникативной культуры обучающихся, дружелюбия, взаимопонимания через выполнение фронтальных, дифференцированных и групповых заданий

Тип урока Закрепление

Формы, методы и приёмы фронтальная, дифференцированная, групповая

Словесные: объяснение, беседа.

Наглядные: презентация.

Игровые: дидактические игры.

Оборудование проектор, жетоны, числа с буквами

Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент



Проверка готовности рабочего места учащихся

Психологический настрой

- подарите мне свои улыбки.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по волшебному лесу. Цель нашего путешествия найти важное слово. Это слово необходимо всем людям в жизни и нам тоже.

- Нас ждут сложные испытания и без помощи нам не обойтись.

- А вот и наш помощник. Это сказочная птица – мудрая сова. Сова для вас приготовила жетоны. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетон. Кто больше всех заработает жетонов, тот получит высокую оценку.

Проверка готовности к уроку


Воспринятие мотивационной установки урока

Актуализации знаний и учебных действий


  1. Устный счет

  2. -Чтобы отправиться в путешествие мы должны решить примеры, и вы угадаете слово, с которым будет связано наше путешествие.

(Примеры на доске, ответы - числа с буквами - на листочках у некоторых обучающихся на партах).

2+4=6 (Ч)

10-2=8(И)

7+3=10(С)

6+6=12(Л)

9+5=14(О)

- Расположите получившиеся числа в порядке возрастания.

- Какое слово получилось?

- Назовите самое маленькое число?

- Назовите самое большое число?

- Назовите все однозначные числа.

- Назовите двузначные числа

- назовите самое большое двузначное число.

Чистописание

-Чтобы попасть в лес, нам надо прописать число 14 7 раз

Оценка задания Если ваша группа выполнила все задания правильно без ошибок – покажите мне зеленый кружочек. Если есть 1-2 исправления желтый, если больше двух исправлений или ошибок – красный.

Оценка задания

- Графический диктант

- На пути нам встречаются горы. Поможем сове перелететь над ними

Оценка задания


Слушают, отвечают на вопросы учителя


Решают примеры.





Выполняют задания с числами.







Пописывают число 14






Выполняют чертеж под диктовку учителя. Оценивают свою работу

Закрепление материала











Физминутка


Работа по учебнику



Работа по карточкам

Работа по карточкам

-Мы попали с вами в лес. У каждого из вас дерево-карточка. На нем пример. Выходим к доске и решаем.

Оценка задания

- Ребята, назовите мне деревья на вашей карточке.

- Что на них растет (деревья или иголки)

-Если растут листья, как мы называем эти деревья? А если иголки-хвоя?

- Давайте воспользуемся случаем и соберем материал для наших поделок? Что нам пригодится для урока ручного труда? (шишки, веточки, листики, иголки и т.д.)

- Какой материал мы уже использовали на трудах?

- На стр. учебника 61 Задача 2 (1) ребята тоже делали поделки. Прочитайте.

Решение задачи

Оценка задания


-Надо помочь сове пролететь по лесу.

Стр. 61 №9

-Сова летала, летала, устала. Давайте посчитаем, сколько км она по лесу пролетела. Сложим все вставленные числа первого столбика (19)


-Кого же встретила сова в лесу? Посчитайте, сколько у вас зверей и запишите числами, сравните их. (4

Оценка задания

Оцените каждый свою работу, поставьте оценку на полях.

Учащиеся на доске и в тетради решают примеры


Отвечают на вопросы






Участвуют в решении задачи, оценивают свою письменную работу







Выполнение заданий на сравнение и оценивание своей работы

Рефлексия, итог урока


- пора возвращаться из леса домой. д/з СТР. 63 №8

- С помощью опорных слов, подведите итог урока

Теперь вы оцените урок с помощью цветной ладошки

Довольна вами сова? Раскраска совы