СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике "Название чисел при делении"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике "Название чисел при делении"»

Конспект урока математики

Тема: "Название чисел при делении"


Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формировать навыки решения задач, устного счета; отрабатывать вычислительные навыки; развивать смекалку.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Уметь решать задачи; находить значение выражений, содержащих одно действие или два действия;

личностные:

  • понимать собственные достижения при обобщении материала;

  • развивать коммуникативные умения.

метапредметные:

  • осознавать результат учебных действий, под руководством учителя описывать результаты действий.

Оборудование для учителя: учебник.

Оборудование для учеников: учебник.



Этап урока.

Методы и приемы.

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД

1.

Орг.момент.

Мотивационный этап.

1 мин

Здравствуйте, садитесь! Меня зовут Евгения Геннадиевна и сегодня у вас проведу урок математики.

Я рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу вы готовы к работе!






Приветствуют учителя.



Настраиваются на урок.


Л: самоопределение;

смыслообразование.

2.

Актуализация знаний.

Устный счет.

10 мин

В начале урока, как всегда проведём устный счёт.

–Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

1. Найдите письменно закономерность и продолжите ряд чисел:

9, 12, 16, …, …, … .

/21, 27, 34/

13, 15, 19, …, …, … .

/25, 33,43 /






- А давайте сделаем проверку, у всех ли так? (Да, у всех)
- А какую закономерность вы нашли в первой строке? ( Каждое число увеличивается на 3, на 4…)
- А какую закономерность вы нашли во второй строке? ( Каждое число увеличивается на 2, на 4…)

Устно выполняют счет.








Письменно находят значение выражений, выделяют общие признаки, формируют группы.

Аргументируют свою точку зрения.







П: проводить анализ, синтез сравнение;

извлечение необходимой информации;

владеть общими приемами решения задач;

строить логическую цепь рассуждений.



К: правильно и грамотно строить речевое высказывание;

аргументация своего мнения;

использование критериев для обоснования своего мнения.



Р: контроль;

исправление ошибок;

фиксация затруднений.


3.

Постановка учебной задачи.

12 мин

2. Найдите значение выражений:

8*2 9+14 80-17
3*7 45+15 65-20

- На какие группы можно разделить выражения? (суммы, разности, произведения)

-Прочитайте выражения 1 группы, используя названия компонентов и результата умножения. (множитель, множитель, произведение)

- Составьте по выражению 8*2=16, примеры на деление. (16:2=8, 16:8=2)

– Прочитайте выражение: 16 : 2 = 8 . /16 разделить на 2, получится 8/

– А как бы вы назвали эти числа?

– Первый компонент – первое число при делении, что мы с ним делаем? /делим/

– Как можно его назвать? делимое

– Второй компонент указывает на сколько разделили?

– Как можно его назвать? делитель

– Результат действия деления – это значение части?

– Как можно его назвать? частное

– Повторим и запомним. Как называется число, которое делим? делимое

– Как называется число, на которое делим? делитель

– Как называется результат действия деления? частное

– Как называется само выражение? Частное

- Ребят, а как вы думаете, какая тема нашего урока? (Название чисел при делении)

-Поставьте цели на урок.

-узнать компоненты деления;

-научиться записывать примеры;

-научиться решать задачи на деление.

– Верно, сегодня мы узнаем название компонентов и результата действия деления.

– Давайте вместе прочитаем запись, используя новые термины, хором. Делимое 6, делитель 2, частное 3.

– А как можно прочитать по-другому? Частное чисел 6 и 2 равно.



Письменно находят значение выражений.


Находят значения выражений письменно и устно делят выражения на группы.







































Ставят тему на урок.



Ставят перед собой цели на урок.

Осознают учебную задачу.

Л: умение ставить цели.









5.

Физ.минутка

2 мин

По дороге шли, шли( Дети шагают на месте)

Много камешков нашли.

Присели ( садятся), собрали ( встают)

Дальше пошли. (Дети шагают на месте).


Слушают учителя.

Выполняют упражнения.


6.

Закрепление изученного материала.

Решение примеров.

Геометрический материал.

15 мин

Вот отдохнули,можем приступать снова к работе.

– Прочитайте выражение. 12 : 4

– Чему равно его значение? 3

– Как еще можно прочитать это выражение?

– Запишите в свои тетради числовое выражение: делимое 10, делитель 5. Что надо найти? частное

– Чему равно частное? Частное равно 2. 10 : 5 = 2

– Прочитайте по-другому. Частное чисел 10 и 2 равно 5

– Запишите числовое выражение: делимое 18, делитель 6. 18 : 6 = 3

– Прочитайте по-другому.

2. Работа по учебнику.

– Откройте учебники на стр.62, №1.

– Запишите в тетради числовые выражения во 2 столбик самостоятельно. 6:3=2

– Прочитайте по-другому. 12:6=2

– Оцените свою работу.

VII. Повторение изученного.

–Запишите – «задача».

– Возьмите карточки, которые лежат у вас на столе.

– Работая в парах, по памятке решите задачу.

Для освещения космического корабля потребовалось 12 ламп.Сколько отсеков на корабле, если в каждом отсеке по 4 лампы?

Памятка:

  • Прочитай задачу и представь себе то, о чём говорится.

  • Обозначь каждую лампу кружком и запиши задачу кратко (выбери и начерти рисунок, который подходит к данной задаче).

  • Объясни, что показывает каждое число, и повтори вопрос задачи.

  • Выбери выражение, которое является решением задачи.

  • Запиши решение и ответ задачи.

  1. 1. 12 – 4 = 8 (л.)

  2. 2. 12 : 4 = 3( отс.)

  3. 3. 12 : 4 = 3(л.)

12 : 4 = 3 ( отс.)

– Прочитайте решение задачи, называя компоненты действия деления.

Ответ: на корабле 3 отсека.


Читают задание.


Участвуют в учебном диалоге.



Работают в тетрадях.


Решают примеры.












П: построение логической цепи рассуждения;

умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий.


Р: осуществлять контроль и коррекцию.

7.

Рефлексия.

5 мин


Сегодня вы поработали на славу.

Закройте учебники и тетради, отложите их на край стола.

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Какое задание вызвало затруднение?

– Как вы сегодня работали?


Поднимите руки те, кому было легко и понятно на уроке.

Теперь те, у кого возникали трудности. Почему?

Проводят самоанализ своей работы на уроке, результатов.


Л: самоанализ проделанной работы на уроке.

Р: самоконтроль;

оценка.

8.

Дача домашнего задания.


стр. 62 № 3, 8 (с промежуточными результатами), устно – разгадать магические квадраты на полях учебника.

Тем, кто плохо запомнил название компонентов и результата действия деления, я рекомендую почитать стр. 62.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!