СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Письменное деление многозначного числа на трехзначное число»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления с остатком на трехзначное число, выполнять проверку вычислений с именованными числами, решать текстовые задачи, выполняя чертеж, решать уравнения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Письменное деление многозначного числа на трехзначное число»»

Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное число»

Цель: способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления с остатком на трехзначное число, выполнять проверку вычислений с именованными числами, решать текстовые задачи, выполняя чертеж, решать уравнения

Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий



Планируемые результаты обучения (УУД):

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

- формировать осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;



- формировать стремление к приобретению новых знаний и умений.




- формировать умение контролировать процесс и результат своей деятельности;



- формировать установку на улучшение результата своей деятельности.


- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;



- выбирать наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;


- формировать умение слушать и вступать в диалог;



- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.


-научится применять алгоритм письменного деления
с остатком на трехзначное число;

-выполнять проверку вычислений, вычисления с именованными числами; -решать текстовые задачи, выполняя чертеж, решать уравнения.


Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика» 4 класс,2 часть.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Организационный момент

  • Приветствует обучающихся и проверяет готовность к уроку

Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

  • Приветствуют учителя

  • Готовятся к уроку

  • Выполняют указания учителя


  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

  • Отдают тетради учителю на проверку.

- Ребята давайте с вами вспомним , что вы делали на прошлом уроке?

-Давайте с вами решим логическую задачу.

1.Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины -27 , у Максима -22, а у Юры -24. У кого из ребят самый короткий шаг?

2. Решим уравнения.

х/9=80 х*90=810 х-90=860

3. Выполним вычисления:

80 /16 = 75/ 15= 98/10=

Ответы детей.

Мы решали задачу на движение и выполняли действия умножения.

Выполняют задание устно.




Самый короткий шаг у Полины.



Решают примеры.










  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, как вы думаете ,какие цели стоят сегодня перед нами? (закрепить наши знания о делении многозначного числа на трехзначное)

Правильно , молодцы ребята.

Давайте вспомним алгоритм деления ?

  • Организует самостоятельную работу детей.

Давайте с вами откроем учебник на стр. 76 и выполним задание № 308.

- Что требуется в задании ?

Нам нужно проверить, правильно ли выполнено деление с остатком. верно.

. гозначного числа на трехзначное

Давайте проверим.

- Ребята , вы сделали все верно.

Какой мы можем сделать вывод?

Отвечают на вопрос учителя.



Выделяем первое неполное делимое. Делителем находим цифру частного. Умножаем. Находим остаток и сравниваем его с делителем.



Нужно проверить ,правильно ли решены примеры.

Выполняют задание в учебнике самостоятельно.

В задании №308 правильно выполнено деление с остатком во 2 и 3 выражении. Что нужно помнить алгоритм деления с остатком.



  1. Закрепление в знакомой ситуации.

-Ребята, мы продолжаем с вами работать по учебнику. Я предлагаю вам выполнить задание №309 у доски (к доске выходят два ученика) ,остальные выполняют в тетради.

Проверяем ,что написано на доске. Правильно ли решили ребята, находящиеся у доски?

- Вызвало ли у вас это задание трудности? - Спасибо ребята, присаживайтесь на место.

  • Предлагает решить задачу.

Мы выполняем следующее задание №310

-Давайте прочитаем задачу. Каково её условие? Что нам известно? А что ,нам нужно найти?

- Какие фигуры представлены? -Что известно о площади? -Какова длина 1 и 2 прямоугольника? - А какова ширина ? - Что нужно сделать ,чтобы узнать S2 ? - Можем ли мы теперь узнать длину 1 участка? Как?



-А теперь давайте решим ещё одну задачку. Смотрим на задание № 311. Читаем внимательно условие задачи.

- Ребята, о чем говорится в задаче?

-Сколько их? Что известно про первую бригаду? А что написано про другую? Известно ли , сколько заасфальтировала первая бригада? А сколько вторая? А известно ,за сколько дней сделала каждая бригада?

- Ребята , что мы узнаем первым действием? Как ? А что остальными? Как мы будем их выполнять? Что же нужно сделать, чтобы ответь на главный вопрос задачи?

Дополнительно самостоятельно решаем уравнения на стр.76 №314



Выполняют задание.





Ответы детей. Они решили верно.



Нет.





Ученик читает условие задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Решают задачу.

Отвечают на вопросы.

60м 80м


150м

S1=S2

1)150*80=12000 (м2) - площадь 2 участка.

2)12000/60=200(м) –длина первого участка.

Ответ: 200 м.



Ответы детей.

Работа Кол-во Произв.

дней труда


1 бригада

15 км

30 дней

?

2 бригада

15 км

60 дней

?

  1. км =15 000м

1)15 000 /30=500(м)- одна бригада

2)15 000/60= 250(м)- другая бригада

3)500+250=750 (м)-обе бригады за день

4)15 000/ 750= 20(дн)- понадобится 2 бригадам

Ответ: за 20 дней.




Решают самостоятельно.


  1. Информация о домашнем задании

- Ребята, вашим домашним заданием будет №313 и задание за красной чертой.

Записывают домашнее задание.


  1. Рефлексия (подведение итогов урока)

-Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели на уроке?

-Все ли вам было понятно?

-Что вызвало затруднения?

-А что было самым легким и простым на ваш взгляд?

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке.