СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике: «Решение задач» УМК Школа России, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике: «Решение задач» УМК Школа России, 4 класс»

Тема: «Решение задач»

Цель: создание условий для систематизации и отработки умений решать задачи.

Планируемые результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: научатся решать задачи с помощью схематического рисунка и чертежа, составлением плана решения с помощью вопросов, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные:

Регулятивные: овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, работать в парах, оценивать свои достижения, адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников  на уроке; умеют вступать в речевое общение, осуществлять взаимный контроль  и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Познавательные: строить рассуждение для аргументирования выражения собственной точки зрения. признавать существование различных точек зрения.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник.

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

1

2

3

4

5

6

1

Мотивационный этап

Словесные

Здравствуйте, ребята!

Встали ровно, поприветствовали друг друга.

Присаживайтесь.

Приветствуют

Ф

2

Актуализация знаний

Словесные

Практический (устный счет)

Наш урок начнем с устного счета, откройте тетради , запишите классная работа

(примеры на слайде)

На слайде вы видите примеры, вам нужно их устно решить, ответы записать в тетрадь, через запятую

635-300=335

372+500=872

600-17=583

421+300=721

20+80-30-40+60=90

280+70=350

832-350=482

Открывают

Записывают





И

3

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа)


Посмотрите на слайд, перед вами ребус , давайте отгадаем его, это и будет подсказкой нашей темы урока

Ребус (задача)

Как вы думаете какая тема нашего урока ?

Тема нашего урока: «Решение задач»


Какую цель поставим перед собой ?

Мы с вами продолжаем учиться решать задачи и применять эти умения на практике.

Итак, что такое задача?








задача

ответы детей



отработать умение решать задачи



Задача – это математический рассказ, в котором есть условие и вопрос.

Ф


4

Обобщение и систематизация знаний

Словесный (беседа, объяснение, учебник)

Практический (выполнение заданий)

Запишите число, классная работа

Откроем учебник на стр.46, найдем номер 169

Прочитайте задачу под номером 1

О чем эта задача?

Выходим к доске, давайте составим таблицу

Что нам известно ?





Что нам нужно найти?



Что найдем первым действием?


Как найдем?


Что найдем вторым действием?


Как найдем?



Мы ответили на вопрос задачи?

Как запишем ответ?


физминутка


Прочитаем задачу под номером 2

О чем эта задача?

Выходим к доске, давайте составим таблицу

Что нам известно ?






Что нам нужно найти?



Что найдем первым действием?



Как найдем?

Что найдем вторым действием?


Как найдем?

И что найдем третьим действием ?


Как найдем?

Мы ответили на вопрос задачи?

Как запишем ответ?


Выполним номер 171

Прочитаем номер 170

О чем эта задача?

Выходим к доске, давайте составим схему

Что нам известно ?









Что нам нужно найти?



Что найдем первым действием?




Как найдем?

Что найдем вторым действием?


Как найдем?

что найдем третьим действием ?



Как найдем?

Что найдем четвертым действием?



Как найдем?

Мы ответили на вопрос задачи?

Как запишем ответ?





Записываем ответ



Читают

О пошиве плащей


Что в одном куске было на 4м ткани больше и из него сшили на 2 плаща больше

Сколько метров ткани расходовали на 1 плащ и на 6 плащей

Расход ткани на 1 плащ

4:2=2 (расход ткани на 1 плащ)

Расход ткани на 6 плащей

Расход ткани на 1 плащ умножим на 6, 2*6=12

Да

12м ткани расход на 6 плащей

выполняют


О пошиве плащей


Что из двух кусков тканей сшили плащи длиной 6 м и 10. Из большего куска сшили на 2 плаща больше.

Сколько метров ткани израсходовали на 8 плащей?

На сколько метров один кусок длиннее другого

10-6=4

Расход ткани на 1 плащ

4:2=2

Расход ткани на 8 плащей

2*8=16

Да

16 м ткани расход на 8 плащей

Выполняют


О привозе фруктов


Что в одну столовую привезли 5 одинаковых ящиков, в другую 2 таких же ящика. В первую столовую привезли 24 кг фруктов больше, чем во вторую

Сколько килограмм фруктов привезли в каждую столовую?

На Сколько больше привезли в первую столовую, чем во вторую

5-2=3ящика

Сколько фруктов в одном ящике

24:3=8 кг

Сколько привезли фруктов в первую столовую

8*5=40кг

Сколько привезли фруктов во вторую столовую

8*2=16кг

Да

В первую столовую привезли 40 кг фруктов

Во вторую 16 кг фруктов



Ф

И

5

Итог

Словесный

Итак, что такое задача ?

Повторим алгоритмы задачи



Ф

7

Рефлексия

Словесный

Сигнальные карточки

Если у вас все получилось и не осталось вопросов , поднимите зеленую карточку, если есть затруднения поднимите красную карточку

Оценивают свою деятельность на уроке

Ф

8

Инструктаж к дз

Словесный

Открываем дневники, записываем дз: с46 №173

Записывают

Ф






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!