СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания» математика 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель: Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

Образовательные: 

 - совершенствовать вычислительные навыки;

 - совершенствовать умение применять письменные приёмы сложения и вычитания.

Развивающие: развивать мышление, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы.

 Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, воспитывать чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

 

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;

 

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;

 

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).

 

Оборудование: учебник «Математика» «Школа России» 2 класс 2 часть М.И. Моро, М.А. Бантова,.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания» математика 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

_________/_________/

«___»_________20___г.






Урок на тему: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания»

математика

2 класс

Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-41 группы




Ейск, 2018 г.

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель: Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

Образовательные: 

- совершенствовать вычислительные навыки;

- совершенствовать умение применять письменные приёмы сложения и вычитания.

Развивающие: развивать мышление, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы.

 Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, воспитывать чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;


Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;


Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;


Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).


Оборудование: учебник «Математика» «Школа России» 2 класс 2 часть М.И. Моро, М.А. Бантова,.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1).Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.


Тренинг-настрой:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?

(В течение урока контролирую дисциплину и посадку учащихся)

Приветствуют учителя.





Проверяют посадку, готовность к уроку.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

2).Этап актуализации и пробного учебного действия.

- Открываем тетради, записываем число 1 февраля, Классная работа.

(Активизирую работу учащихся)

- Обратите внимание, на доске записаны числа.

- Прочитайте числа по цепочке.

34, 87, 91,55, 69, 103

- А теперь запишите числа, через запятую в тетради, расположив их в порядке убывания.

- Что значит в порядке убывания?

- Хорошо. Пишем.

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- В какой последовательности ты расположил числа?

(Оценочные суждения)

- Работаем устно. Я задаю вопрос, а вы поднимаете руку и называете правильный ответ.

Число состоящее из 1го десятка и 4х единиц (14);

из 4х десятков и 5ти единиц (45);

из 3х десятков и 3х единиц (33);

из 5ти десятков и 5ти единиц (55);

из 6ти десятков и 6ти единиц (66);

из 10ти десятков и 9ти единиц (109);

из 3х десятков и 7ми единиц (37);

из 20ти десятков и 6 единиц (206).

- Молодцы.

(Оценочные суждения)


1 февраля.

Классная работа.





34, 87, 91,55, 69, 103




- От большего к меньшему.




103, 91,87,69,55,34.






14

45

33

55

66

109

37

206



Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)


Регулятивные: волевая саморегуляция;


Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос


3).Этап локализации индивидуальных затруднений.

- Обратите внимание на выражения записанные на доске.

-Прочитай, пожалуйста, выражение, при вычислении которого получилось круглое число

32+48=80

85+14=99

-Поднимите руку, кто нашёл выражения на вычитание? Прочитай.

64+16=80

98-65=33

- Отступите от чисел одну клетку вниз и запишите последнее выражение.

- Кто скажет, каким способом вы запишите вычисление данного выражения?

- Верно. Найдите сумму данного выражения.

(Контролирую работу учащихся и посадку)

74+18=

- Что необходимо помнить при вычислении данного выражения?

(Активизирую работу учащихся)

- Поднимите руку, кто может рассказать алгоритм?







- Отлично. А если нам дано выражение на вычитание, каким будет алгоритм?






- Что мы сейчас повторили?


- Кто может предположить, какие знания мы будем закреплять на уроке?

- Верно.

(Оценочные суждения)







32+48=80





98-65=35






- Мы запишем вычисление столбиком.

74+18=92

74

+18

92

- Необходимо помнить алгоритм вычисления.


Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

Складываю единицы.

Складываю десятки.

Читаю ответ: сумма равна….

Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

Вычитаю единицы.

Вычитаю десятки.

Читаю ответ: разность равна….

- Алгоритмы письменных приёмов сложения и вычитания.

- Закреплять письменные приёмы сложения и вычитания.


Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

4).Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
























5).Этап реализации построенного проекта.




- Откройте учебники на с. 24й.

- Прочитай, пожалуйста, задание 15е.


- Запишите в тетрадях Примеры № 15.

- Прочитай первое выделенное выражение. Запишите его в тетрадях.

- Кто назовёт компоненты сложения, поднимите руку?

- Как называется результат сложения?

Запишите следующее выражение и найдите его значение.

- Что мы нашли?

- Поднимите руку, кто помнит это правило? Пожалуйста.



- Хорошо. Запишите и найдите значение следующего выражения.

- Что мы нашили?

- Выполните вычисления второго столбика самостоятельно.

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- Кто закончил, поднимите руку.

- Прочитай выражения, которые ты записал.


- Молодцы. Вы знаете правила сложения.

(Оценочные суждения)


- Запишите в тетрадях Примеры № 16.

Сейчас по цепочке решаем по два выражения у доски, класс работает в тетрадях самостоятельно.

- Каким способом мы записываем вычисления данных выражений?

42+18 17+71

24+36 23+32

91-61 98-73

65-55 89-37

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- Кто закончил, поднимите руку.

(Оценивание)



- Запишите Примеры №18.

- Прочитай, пожалуйста, задание.


- Как будем находить значение выражения?

- 4 человека работают у доски, класс работает самостоятельно.

а-18 и а+24, при а=20,а=38,а=42 и а=56

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- Кто закончил, поднимите руку.

(Оценивание)




Рассмотри образец и выполни вычисления.



26+34=60


- Слагаемые.

- Сумма.


60-26=34

- Второе слагаемое.


- Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится второе слагаемое.

60-34=26

- Первое слагаемое.


43+27=70

70-43=27

70-27=43












- В столбик

42 17

+18 +71

60 88

24+36=60 23+32=55

91-61=30 98-73=25

65-55=10 89-37=52







Найти значение выражений а-18 и а+24 при а=20,а=38,а=42 и а=56

- Подставим в выражении значение а.

Если а=20, 20+24=44, а 20-18=2,

если а=38, то 38-18=20, а 38+24=62,

если а=42, то 42-18=24, а 42+24=66,

если а=56, то 56-18=38, а 56+24=80.


Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.


















Познавательные:

умение ориентироваться в своей системе знаний

формирование умения использовать простые логические действия (анализ)


Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.


Физминутка

-Встали из-за столов

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.





Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция

6).Этап обобщения затруднений во внешней речи.





























7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.





















8).Этап включения в систему знаний и повторения.

- Запишите в тетради Задача №21.

Читаем про себя.

Читаю я.

- Выйди, пожалуйста, к доске, запиши краткую запись и решение задачи. Класс работает вместе с нами.

(Активизирую работу учащихся)

- О ком говорится в задаче?

- Что сделала Надя?

- Сколько у Нади было денег?

- Что записываем в краткую запись?

- Сколько стоили книги?

- Пишем краткую запись.

- Что нужно узнать в задаче?

- Сколько яблок в первой корзине?

- Указываем в краткой записи.

- Подчёркиваем вопрос задачи в краткой записи.


- Запишите в тетрадях слово Решение.

Запишите решение задачи Одним выражением.

(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь про необходимости)

- Сколько рублей сдачи получила Надя?


- Записываем ответ.

(Оценивание и оценочные суждения)

- Молодцы, ребята.



- А теперь у меня для вас есть задание, которое вы будете выполнять самостоятельно.

- Запишите Примеры №20.

- Выполните вычисления и сделайте проверку.

- С помощью, каких действий проверим вычитание?

- Как проверим сложение?

- Выполняем задание.


(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь про необходимости)

- Кто закончил, поднимите руку.

(Оценивание)










Доп. задание. Устно.

- Ребята, давайте устно решим задачу 23ю.

- Внимательно прочитайте задачу про себя.

Читаю я.

- Что сделал Серёжа?

- Сколько денег было у Серёжи?

- Сколько он получил сдачи?

- Что нужно узнать в задаче?






- Как выполнить проверку?


- Каким правилом воспользовались?



- Что мы сегодня делали на уроке?










- О Наде.

- Купила две книги.

100 р.

Было 100р.

20 р. и 40 р.

Потратила 20р. и 40 р.

- Сколько рублей сдачи должна получить Надя.

Сдача ? р.


Было100 р.

Потратила 20 р. и 40 р.

Сдача ? р.

Решение


100-(20+40)=100-60=40 (р.)


- 40 р. сдачи получила Надя.

Ответ: 40 р. сдачи получила Надя.










- С помощью сложения и вычитания.

- Вычитанием.



62 проверка: 90

+28 -28

90 62

90-17=73 проверка: 73+17=90

18+22=40 проверка:

40-22=18

86-35=51 проверка: 51+35=86









- Купил марки.

100 р.

30 р.

Сколько рублей стоили марки.

- Чтобы узнать, сколько рублей стоили марки, надо из 100 вычесть 30. 70 р. стоили марки.

- Надо из 100 вычесть 70.

Получится 30.

- Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.

- Повторяли письменные приёмы сложения и вычитания.

Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);



Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать.























Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.


Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем;


















Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать.


9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Со всеми заданиями справились?

- Молодцы, ребята, спасибо за урок.


- Да

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.

Домашнее задание

Дом. задание написано на доске.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание стр.24, задание №16 (нижн.ряд), № 17.

Записывают домашнее задание.

-



4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!