СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике " Таблица умножения и деления с числом 9"

Нажмите, чтобы узнать подробности

...............................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике " Таблица умножения и деления с числом 9"»

Класс: 3

Предмет: Математика

УМК: Школа России

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 9»

Цель: познакомить учащихся с таблицей умножения и деления с числом 9 и умением работать с ней.

Задачи:

1) Образовательная: закрепить у учащихся знания табличных случаев умножения и деления, использовать полученные знания для решения задач и примеров;

2) Развивающая: развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь;

3) Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к математике как к учебному предмету.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;



коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник по математике 3 класс 1 часть УМК « Школа России».

Технологическая карта урока «Таблица умножения и деления с числом 9»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности .


Здравствуйте, ребята!

Приготовьтесь, пожалуйста, к уроку.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я примусь.

Ваша задача на сегодняшний урок: быть активными и внимательными.

Ну а теперь пожелайте друг другу хорошего настроения и давайте начнем урок!



Здравствуйте!

Осуществляют подготовку к уроку.


Эмоциональный настрой на работу.







Желают друг другу хорошего настроения.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Открываем тетради, записываем число 21 ноября, классная работа.


- Кто записал знак готовности, чтобы я видела, что вы готовы продолжить урок.

А) Давайте с вами проведем разминку.


Я диктую, вы записываете к себе в тетрадь ответы через одну клеточку.

Начинаем разминку только помните, что ответы записываем через запятую. Будьте очень внимательными, прежде чем написать ответ, подумайте, перепроверьте, убедитесь, что выбранный вами ответ действительно верный.

- Сколько ушей у трёх котов?

- Сколько лап у двух медвежат?

- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижка и 5 угрей. Сколько птиц?


Оказываю индивидуальную помощь при необходимости.


Теперь давайте проверим разминку, которую вы выполняли. Маша зачитывает ответы вслух, если у Маши все верно вы слушаете дальше, если же вы услышали, что у Маши прозвучал неправильный вариант ответа, то вы поднимаете руку. Итак, если у вас все верно то поднимите руку, если же вы обнаружили, что ваш ответ не сходится с ответом Маши, то перепроверьте свой результат и запишите исправленный вариант ответа.

- А теперь поиграем в игру: вам нужно решить пример и найти лишнее равенство:

40:5= 72:9= 64:8= 24:4= 80:10=

32:4= 56:7= 48:6=

- Теперь посмотрите на равенства, и найдите лишнее.

- Кто нашел лишнее равенство, поднимите руку.

- Руслан, как ты думаешь, почему данное равенство будет лишним?

-Руслан, ты отлично справился с этим заданием.



- Ребята, у всех получилось как у Руслана?

Молодцы!

Осуществляю контроль за посадкой учащихся.




Выполняют разминку.























6


8



1



1




5







Маша зачитывает вслух ответы, которые у нее получились в ходе выполнения разминки.

(6, 8, 1, 1, 5)
















40:5=8; 72:9=8; 64:8=8; 24:4=6; 80:10=8; 32:4=8; 56:7=8; 48:6=8.







Лишнем равенством будет: 24:4=6.






Данное равенство будет лишним, потому что во всех равенствах ответ (8),а в равенстве 24:4 ответ равен 6.







Да!

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;




Выявление места и причины затруднения


























- Чтобы узнать тему урока, посмотрите внимательно на доску и скажите: какое числовое выражение будет следующим

( 2*9, 3*9, 4*9, 5*9, 6*9, ?*9, 8*9, ?)

- Итак, свой ответ нам прокомментирует, Кирилл.


Молодец, Кирилл, ты хорошо справился с заданием.

- Ребята, поднимите ручки, если у вас получилось так же как и у Кирилла, если же у кого-то другой вариант ответа, то еще раз выполните решение примера и запишите правильный ответ.


- А как вы думаете, что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления?


- Сформулируйте мне, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.

Правильно! Записываем тему в тетрадь.

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 9».


- Зная тему урока, какую цель мы поставим перед собой?

Теперь давайте откроем учебник на странице 65. На этой странице вверху есть полезная для вас информация. Давайте ее прочтем.

Аня читай!


Итак, что сказано в данной информации?




Хорошо, давайте вместе разберем рисунки, которые нам предлагаются.


Давайте запишем равенства, которые получатся, если внимательно рассмотреть рисунки.


Записываем у себя в тетради, а Богдан пойдет к доске и выполнит это задание у доски

.

Ребята, у всех получились такие равенства?

- Молодцы, отлично справились с заданием.














( 2*9, 3*9, 4*9, 5*9, 6*9, 7*9, 8*9, 9*9)














Чтобы выполнить вычисления, нужно знать таблицу умножения с числом 9.

«Таблица умножения и деления с числом 9».


Записывают в тетрадь тему урока.




Познакомиться с таблицей умножения с числом 9 и уметь работать с ней.

Открывают учебник на странице 65 и читают информацию.




Один ученик читает вслух.


В данной информации нам предлагаются рекомендации по составлению таблицы умножения с числом 9 с помощью рисунков.










1*9=9, 2*9=18, 3*9=27, 4*9=36, 5*9=45, 6*9=54, 7*9=63, 8*9=72, 9*9=81



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.



Построение проекта выхода из затруднения



- Ребята, давайте теперь хором проговорим с вами таблицу умножения на 9. Вы смотрите в свои записи, которые находятся у вас в тетради.



- А что произойдет, если поменять местами множители?



Ребята, вы молодцы!



- Теперь я вам буду говорить начало предложения, а вы должны будите мне назвать конец этого предложения.

Я буду называть ученика, который будет мне выполнять задание, но это будет не один ученик, поэтому слушайте очень внимательно.



Продолжите предложение:

- Число 99 это………………





- Число 99 состоит из …десятков и ….. единиц…



- Первое слагаемое 9, второе слагаемое 9, найдите сумму?



- Найдите разность чисел 9 и 9?



- Найдите произведение 9 и 9?



- Расскажите, как вы нашли произведение чисел 9 и 9?



Совершенно верно!



- А можно к произведению чисел 8 и 9 прибавить число 9. Так как каждое последующее произведение больше предыдущего на 9, мы уже знаем, что 8*9=72, значит 72+9=81.

- Произведение чисел 9 на 9 равно 81. С остальными случаями деления на число 9 мы уже знакомы.

- Поэтому, в тетради запишите только новый случай. Его вы увидите, если откроете страницу учебника 65 и вверху в рамочках записан этот случай, запишите его в тетрадь.

Физминутка!

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.













Хором вместе с учителем проговаривают таблицу на 9.






От перестановки множителей значение произведения не изменится.
















99 – это самое большое двузначное число.


Число 99 состоит из девяти десятков и девяти единиц.


Сумма равна 18.



Разность равна нулю.



Произведение 9 и 9 равно 81.


Чтобы найти произведение, нужно число 9 сложить 9 раз, получится 81.














9*9=81 81:9=9!


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи

Теперь мы работаем с учебником, на этой же 65 странице внизу табличка ее нужно заполнить.

Рассмотрите внимательно ее.

- Что нужно сделать в данном задании?




Артем выходит к доске и выполняет задание, все остальные записывают это задание себе в тетрадь.


- Помним, что спинка у нас прямая, касается спинки стула.


Хорошо, Артем, садись на свое место.


- Ребята, сверьте свои результаты с теми результатами, которые записаны доске.


- Если вы нашли на доске ошибку, то поднимите руку и назовите правильный вариант ответа.


Открывают учебник на странице 65 и решают упражнение.




В данном задании нам нужно вместо b подставить значения, которые записаны на первой строчке.


1*9=9, 2*9=18, 3*9=27, 4*9=36, 5*9=45, 6*9=54, 7*9=63, 8*9=72, 9*9=81.










Сверяют выполненное задание с тем, что записано на доске.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Ребята, сейчас я вам предлагаю выполнить самостоятельную работу по вариантам. Страница учебника 65 задание под № 1.


Первый вариант выполняет первый и третий столбик, а второй вариант выполняет второй и четвертый. После того, как выполните эту работу, вы обменяетесь тетрадями со своим соседом по парте и поставите друг другу оценку, а я потом соберу ваши тетради, и проверю эту работу.

Будьте очень внимательными. Прежде, чем написать ответ, проверьте правильность своего решения.


Задание №1.


Вариант №1.

64:8=8 (36-28)*5=40

72:9=8 4*(23-16)=28

81:9=9 (32-27)*6=30

56:8=7 5*(64-60)=20


Вариант№2.

7*7=49 36+24:6=40

8*8=64 45:5*9=81

9*9=81 18+54:9=24

6*6=36 32:4*8=1




Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итак, давайте с вами вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока.


Достигли ли мы данную цель?







На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу. Мне было приятно с вами работать!

Перед началом урока мы ставили цель: «Познакомиться с таблицей умножения с числом 9 и уметь работать с ней».

Да, мы достигли цель, которую мы ставили перед собой, так как мы познакомились с таблицей умножения с числом 9 и умеем с ней работать.





До свидания!





Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Домашнее задание


Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр. 65 №4 и 5.

Записывают в дневник домашнее задание.












Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта урока по математике

«Таблица умножения и деления с числом 9»

ПРОВЕРИЛ

УТВЕРЖДАЮ учитель начальных классов

руководитель практики ________/_________/

__________/_________/ «___»_________20___г.

«__»______20__г.

Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Пилипенко Яна

Дата проведения урока:

Ейск, 2018