СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике урока 3 класс. Тема "Столбчатые диаграммы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике урока 3 класс. Тема "Столбчатые диаграммы"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ


Дата: 26.30.2023


Класс: 3 «б»

Тема урока «Столбчатые диаграммы»

Тип урока: «открытие» нового знания


Цель урока: формирование понятия «столбчатые диаграммы», умение читать информацию, заданную с помощью столбчатых диаграмм, умение строить несложные столбчатые диаграммы по заданным значениям.


Задачи урока

Дидактические:

  1. узнать о понятии «столбчатая диаграмма»;

  2. формировать навыки чтения и записи информации с помощью столбчатых диаграмм;

  3. закреплять умения решения задач с помощью столбчатых диаграмм.

Развивающие:
  1. развивать логическое мышление, умение работать с информацией;

  2. способствовать развитию умений решать задачи;

  3. совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Воспитательные:
  1. прививать интерес к изучаемому предмету;

  2. воспитывать самостоятельность у учащихся;

  3. воспитывать ответственное отношение к выполняемой работе.

Оборудование: рабочая тетрадь С.Ю Кремнева к учебнику М.И. Моро, 3 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА




Этап



Образова тельная цель урока



Формы, методы и приемы




Деятельность учителя




Деятельность обучающегося



Планируемы е результаты (П, М, Л)

Дидакти ческие средства

,

интеракт ивное оборудо

вание

Самооп ределен ие к деятель ности


Включен ие в учебную деятельно сть на личностн о- значимом уровне



Ф

Словесны й: беседа

Приветствует обучающихся. Создаёт эмоциональный настрой на уроке.

  • Здравствуйте ребята. Примеры, задачи - всё для вас! Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час! Можете садиться.

Проверяет готовность к уроку.

  • Внимательно посмотрите на свои парты. На них должны лежать тетрадь, учебник и пенал.



Приветствие

Р:

включение в учебную деятельност ь Л:самоопред еление; принятие и осваивание социальной роли обучающего ся.

Презент ация

Актуали зация знаний и мотивац ия

Готовност ь мышлени я и осознание потребнос ти к построен ию нового способа действий



Ф

Словесн ый: беседа

Наглядн ый презентац ия

Мотивирует обучающихся.

  • Чтобы хорошо работать на уроке, нужна ясная погода, тучи закрыли солнышко, освободим его. Для этого задания на смекалку.

  • Что легче: 1кг железа или 1 кг бумаги? Индюк на 1ноге весит 8 кг, сколько весит на 2х ногах? 1 яйцо сварится в течение 5 минут, за сколько сварятся 10 яиц?

  • Логические задачи вы умеете решать. Молодцы. А теперь проверим, как вы знаете таблицу умножения и деления.

Создаёт готовность учащихся к дальнейшим заданиям.

  • Откройте свои тетради, запишите число, классная





Ответы детей.

Предметны е: актуализиро вать имеющиеся знания.

Метапредме тные:

П: анализ

К:

выражение своих мыслей с

достаточной


Презент ация






Практич еский: упражнен ие




Ф

Словесн ый: беседа



Практич еский: упражнен ие

работа.

Посмотрите на слайд, ваша задача сейчас решить данные примеры письменно в тетради, в итоге у вас получится словосочетание. Кто разгадает, какое получилось словосочетание, поднимите руку, я подойду, проверю. Можете приступать.

У вас получилось словосочетание «Реши задачу» а это значит, что мы можем приступать к следующим заданиям.

  • Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.

  • Поднимите руку те, кто не допустил ошибок в этом задании.

Хорошо, ребята.

Подводит к теме урока.

  • Сейчас мы с вами решим задачу и узнаем нашу тему урока Прочитайте задачу про себя.


У Пети на огороде было 3 грядки, на которых он посеял семяна помидоров. Петя решил поставить эксперимент. Первую грядку он поливал каждый день, вторую – через день, третью – через 2 дня. Урожай получился следующий: с первой грядки Петя снял 3 кг помидоров, со второй  2 раза больше, чем с первой грядки, с третьей грядки -  3 раза больше, чем с первой грядки Сколько кг помидоров Петя снял с каждой грядки?С какой грядки он собрал больше всего помидоров?

-Что бы ответить на данный вопрос нужно построить схему к задаче и найти сколько кг помидоров Петя снял с каждой грядки.

-Как правильно поливать помидоры, что бы получить больше урожая?


Проблема: как представить результаты измерения, для того чтобы отразить соотношение  величин.


  • Нашей темой урока будет новый способ решения задач, а какой именно, вы мне сами скажете, решив ребус. Посмотрите на доску.





-Что у вас получилось?








Реши задачу













Дети строят схему


Выполняется решение задачи:

                     

  1. 1)3х2=6 (кг п. со второй грядки)

  2. 2)3х3=9 (кг п с третьей грядки)

Ответ: со второй грядки Петя снял 6 кг помидоров, с третьей грядки – 9кг помидоров.








Да. Таблица, график










Столбчатые диаграммы.

полнотой и точностью. Р: волевая саморегуляц ия в ситуации затруднения. Личностны е: принимать и осваивать социальную роль обучающихся

.



Презент ация











Рабочая тетрадь






















Постано вка учебной задачи


Выявлени е места и причины затруднен ия, постановк

а цели



Ф

Словесн ый: беседа

Формулирует тему и цель урока вместе с детьми.

  • Значит, какая тема нашего урока?


  • Какую цель вы поставите для себя на уроке? Чему вы должны научиться?

Составляет план урока вместе с детьми.

  • Составьте план работы по опорным словам.


Столбчатые диаграммы.


Научиться строить столбчатые диаграммы, работать с ними.


План:

Метапредметн ые:

П: анализ.

К: достижение договоренност ей и согласование общего



Презент ация



урока



Наглядн ый: презентац ия

  1. Узнать..



  1. Выполнить..


  1. Подвести..

- Верно!

  1. узнать, что такое столбчатая диаграмма и как с ней работать;

  2. выполнить упражнения и самостоятельную работу;

  3. подвести итоги урока.

решения. Р:целеполаган ие.

Личностные: осознание ответственност и за общее дело.


«Откры тие» детьми нового знания


Построен ие детьми нового способа действий и формиров ание способнос ти к его выполнен ию


Ф

Словесн ый: рассказ


Наглядн ый: презентац ия


Словесн ый: объяснен ие


Наглядн ый: презентац ия



Практич секий: упражнен ие

Открытие детьми нового знания.

  • Ребята, что такое диаграмма?


  • Какие виды диаграммы вы уже знаете?

  • Как вы думаете, что такое столбчатая диаграмма?

  • Столбчатая диаграмма - это графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

  • Диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины.

-Давайте посмотрим видеоурок «Столбчатые диаграммы»

https://resh.edu.ru/subject/lesson/6922/conspect/

- проговорим алгоритм построения диаграммы.


Составление плана построения диаграммы:

План:

  1. 1) Выбрать единицу шкалы по вертикали.

  2. 2) Определить числовой порог шкалы (0-10кг).

  3. 3) Построить ось диаграммы.

  4. 4) Расположить показатели по горизонтали

  5. 5) Построить столбцы по результатам измерения (ширина столбца 2клетки, расстояние между столбцами 2 клетки).

-Теперь построим диаграмму к задаче по плану.

План вывешивается на доску.


  • Величины представляются высотой полосок или столбиков, а их значения определяются с помощью числовой шкалы.



  • Посмотрите на доску, поработайте в паре и ответьте на вопросы.

Данная диаграмма показывает количество банок мёда, съеденного Винни-Пухом за неделю в гостях у друзей. Используя эту диаграмму, ответьте на вопросы.

Вопросы классу:

    1. В какой день Винни-Пух побывал в гостях у самых гостеприимных хозяев?

    2. В какой несчастливый день ему не удалось попасть в гости?

    3. Сколько всего банок мёда съел медвежонок за неделю?

    4. Насколько больше банок мёда съел медвежонок


в четверг, чем в субботу?

5. В какой день было съедено одинаковое количество мёда?

  • Молодцы, ребята!


Разноуровневые задания в карточках.

Задание 1 уровня.


Задание 2 уровня.



Проверка по слайду.


  • Чертеж, показывающий соотношение величин.

Ответы детей.








Видеоурок Столбчатые диаграммы










Дети по плану строят диаграмму



    1. Четверг


    1. Пятница


    1. 38 банок


    1. На 5 больше


5. В среду и в субботу





Предметны е: умение самостоятел ьно добывать новые знания.

Метапредме тные:

П:структури рование знаний: анализ; обобщение; выполнение действий по алгоритму К: умение излагать мысли; достижение договоренно стей и согласовани е общего решения.

К: умение слушать и понимать учителя. Р:



Презент ация










Презент ация


Динами ческая пауза


Ф

Практич еский: физминут ка

Организация проведения динамической паузы.

- Сейчас встанем, немного отдохнем! (включается видео-физминутка)

Учащиеся повторяют за учителем движения под музыку.

Личностны е: формирован ие установки

на здоровый образ жизни

Презент ация


Первич ное закрепл ение


Усвоение нового способа действий


Ф

Словесн ый: беседа


Практич еский: упражнен ие

Закрепление с детьми полученных знаний.

- Продолжаем нашу работу. Откройте рабочие тетради на стр.45 №27

Изобрази с помощью столбчатой диаграммы следующие данные.


Это задание попробуйте решить в парах, но для начала давайте вы мне продиктуете правила работы в парах, а далее мы с вами вместе проверим

Доп. задание для тех, кто быстрее справился с заданием.

Придумайте вопросы к данной задаче.




- Молодцы, ребята. Хорошо справляетесь!


















В какой день фруктов привезли больше?

На сколько больше фруктов привезли в первый день, чем в третий?

Предметные: умение выполнять задания по теме урока.

Метапредметн ые:

К:

аргументация своего мнения. Р: способность к волевому усилию и преодолеванию трудностей.

Личностные: осознание ответственност и за общее дело.



Учебник





Презент ация

Самосто ятельна я работа с самопро веркой


Интериори зация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуа льная рефлексия достижени я цели, создание ситуации успеха

Ф

Словесн ый: инструкта ж

Наглядн ый: раздаточн ый материал Практич еский: самостоят ельная

работа

Организация самостоятельной работы учащихся.

  • Я вам сейчас раздам карточки, данное задание вы будете решать самостоятельно. Далее мы соберем листочки, на проверку, и каждый получит оценку за работу. Закрываем учебники и тетради. Время на работу 4 минуты.


  • Заканчиваем, сдаем свои работы.





Предметные: умение самостоятель но работать с заданиями по теме.

Метапредмет ные:

Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляци я в ситуации затруднения.


Раздаточ ный материа л


Рефлекс ия деятель ности


Самооцен ка результат ов деятельно сти, осознание метода построен ия,

границ

Ф

Словесн ый: беседа

Наглядн ый: презентац ия


Наглядн ый:

  • Давайте подведём итоги нашего урока. Какая была цель нашего урока?


  • Поднимите руку, кто считает, что мы достигли поставленной цели.

  • Какие у вас возникали трудности?

Самооценивание.

  • На доске вы видите 3 смайлика, оцените с помощью них, себя на уроке, нарисуйте этот смайлик на листочек и поднимите, покажите мне.

  • Ребята, вы большие молодцы! Вы были смелыми,

Научится выполнять проверку деления с остатком.

Поднимают руку. Ответы детей.

Р: оценка. К:использова ние критериев для обоснования своего суждения.

Личностные: самооценка, адекватное понимание

причин


Презент ация







Раздаточ



применен ия нового знания

раздаточн ый материал

внимательными и благодаря этому справились со всеми трудностями! Спасибо за работу! До свидания!



Спасибо, до свидания!

успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

ный материа л