СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по организационно образовательной деятельности (музыка) на тему: "Этот чудный вальс"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта пробного занятия по музыке в старшей группе днтского сада на тему "Этот чудный вальс"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по организационно образовательной деятельности (музыка) на тему: "Этот чудный вальс"»



Технологическая карта занятия (Музыка) № 9

Дата: 10.11.21

ФИО студента: Куницына Маргарита Ивановна.

ФИО воспитателя: Омельченко Е.А.

ФИО методиста: Дорохина Любовь Андреевна.

Образовательные области: интеграция познавательно-речевого, физическое развития детей дошкольного возраста.

Тема занятия: «Этот чудный вальс».

Возрастная группа: старшая.

Цель занятия: содействие ознакомлению детей с жанром - «Вальс», овладению умением чисто интонировать мелодию на легато.

Задачи занятия

Обучающая:

– формировать навыки внимательного слушанья музыки.

Развивающая:

– развивать слуховую память, чувства музыкального ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

Воспитательная:

– воспитывать любовь к вальсу и интерес к музыкальной грамоте.

Дополнительные задачи: быть активным в процессе образовательной деятельности и заслужить похвалу практиканта.

Словарная работа: вальс, оркестр.

Планируемый результат занятия: дети определяют автора вальса по звучанию произведения.

Музыкальное содержание: «Вальс» П.И Чайковский из «Детского альбома», «Вальс» Д. Кабалевский, Упр. «Вальс» Е. Тиличеева, «На утренней зарядке» Т. Попатенко. Черномора» из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила».

Материалы и оборудование: портреты композиторов: П. И. Чайковского, Д. Кабалевского, М. И. Глинки; бубны, колокольчики, треугольники.

Этапы, продолжитель-ность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организацион-но-мотиваци-онный этап (5мин)


Организация детей, переклю-чение их внимания на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя

- Дети под музыку вальса заходят в актовый зал.

– Здравствуйте, добрый день, ребята. Меня зовут Маргарита Ивановна. Подойдите, пожалуйста, ко мне. Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко. Оно дарит нам своё тепло. Давайте улыбнёмся солнышку и друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощником на нашем занятии.

- Я приглашаю вас в музыкальное путешествие. А куда мы с вами отправимся, вам об этом уже рассказала музыка, которая вас сегодня встречала.

А какая это музыка? Как вы думаете? (танцевальная музыка). А кто назовет танец? (вальс)

-Правильно, ребята мы с вами отправимся в страну Вальса, где звучит только вальс, поют только вальс и танцуют тоже вальс. В переводе с французского языка «Вальс» - означает слово «Кружиться». Его танцуют плавно, кружась.

У меня для вас есть музыкальная видео - открытка. Давайте ее посмотрим.


Приветствие педагога













Сюрпризный момент

Дети улыбаются друг другу.

Отгадывают загадку





















Слушают педагога и отвечают на вопросы




Внимание детей направлено на предстоящую деятельность, создан соответ-ствующий эмоциональный настрой

2

































































































Основной этап (23 мин)


















































































Организация умственной и практической деятельности детей, выполне-ние всех постав-ленных образова-тельных задач, создание условий для того, чтобы каждый ребёнок достиг результата

Видео фрагмент танца из мультфильма "Анастасия" музыка Д.Б. Кабалевский

- Ребята, что вы увидели, и что вы услышали, поделитесь пожалуйста, своими впечатлениями. (Мы увидели и услышали Танец вальс).

- Верно, мы посмотрели с вами фрагменты мультфильма, где танцуют вальс, а звучал вальс Российского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Он написал музыку, которую знают во всем мире.

Вы обратили внимание на движения танца? Как вы можете описать эти движения? (движения, плавные, кружащиеся, неторопливые, нежные).

- Верно, вальс - это парный танец основанный на плавном кружении.

- Вальс можно просто слушать, а можно под эту музыку танцевать.

Ребята давайте с вами прослушаем вальс Дмитрия Борисовича Кабалевского, и попробуем повторить движения как это было в видео. Попробуем передать все звучание музыки в движения.

Ритмическая разминка

Звучит вальс Дмитрия Борисовича Кабалевского, практикант вместе с детьми танцует вальс.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «Аромат цветов»

Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося АХ

- Ребята, вам понравилось?

- Каков характер музыки? (задумчивый, спокойный, летящий, кружащийся, порхающий, легкий, плавный)

- Молодцы, правильно ответили!

Ребята, страна вальса очень большая, сегодня мы с вами успеем познакомится еще с одной композицией вальса, которую написал Петр Ильич Чайковский, данный вальс входит в детский альбом, который написал Петр Ильич для детей.

Ребята, вы уже знакомы с Петром Ильичом Чайковским, расскажите пожалуйста, что вы знаете об этом композиторе?

Практикант слушает ответы детей

- Молодцы! Петр Ильич Чайковский жил очень давно, а вот музыка, которую он сочинил, будет жить всегда. Вальс один из любимейших жанров П.И Чайковского. Давайте послушаем вальс Петра Ильича, но перед этим я вам раздам листочки на которых вы изобразите характер данного вальса.

Прослушивание вальса Петра Ильича Чайковского, дети изображают настроение и характер произведения

Молодцы, вам понравилось? Практикант анализирует рисунки детей

Верно ребята, у вас получился стремительный, динамичный, и быстрый характер. Все справились!


- В русской музыке традиция вальса идет от М. И. Глинки, необычна история создания «Вальса-фантазии».

- Ребята, у меня есть для вас идея, давайте вместе с вами попробуем сыграть вальс на музыкальных инструментах.

Практикант раздает детям музыкальные инструменты (бубны, колокольчики, треугольники), включается композиция «Вальс» Е. Тиличеева, дети играют на инструментах, практикант дирижирует.

- Дети вам понравилось, мы с вами выступили как настоящий оркестр в театре. Ребята сегодня мы с вами познакомились с двумя композициями вальса, ребята сейчас я буду включать вальс, а вы должны будите назвать автора вальса.

Практикант включает ранее изученный вальс, дети называют автора произведения.

Гимнастика для глаз

«Дождик»

Дождик, дождик, пуще лей.

Смотрят вверх.

Капай, капель не жалей.

Смотрят вниз.

Только нас не замочи.

Делают круговые движения глазами.

Зря в окошко не стучи


« Я помню вальса звук прелестный…»

Я помню вальса звук прелестный

Весенней ночью в поздний час.

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась.

Да, то был вальс прелестный томный,

Да, то был дивный вальс.

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие!










Беседа













Дидактические упражнения, направление деятельности воспитанников. беседа, организация взаимодействия в достижении результата





































Беседа














































Просматривают фрагмент видео









Предполагают варианты ответов




Дети выполняют импровизированные танцевальные движения под музыку вальса.


























Отвечают на вопросы







Прослушивают вальс





Слушают педагога












Исполняют коспозицию
















Внимательно слушают и называют автора произведения
















Пополнение и активизация словаря











Демонстрируют способность анализировать














Активизация словаря





























Показывают способность анализировать, выделять главное, доказывать, ставить и разрешать проблемы.


Обогащение словаря


Показывают способность анализировать, выделять главное


3

Заключитель-ный этап

(2 мин)

Подведение итогов и оценка результатов деятельности

– Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили.

– Вам понравилось сегодня общаться друг с другом? Поделитесь своими чувствами, впечатлениями.

– Все вы сегодня молодцы! Спасибо за приятное общение!


Обсуждение эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуаль-ной и совмест-ной работы, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов

Высказываются, делятся своими впечатлениями

Демонстрируют представление об осени, делают вывод и положительно оценивают приобретённые знания








Подпись воспитателя:

Подпись методиста:

Отметка: