СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технолигическая карта по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по ФГОС.

Тема урока: «Правописание приставок и предлогов», УМК В.К.Канакина, В.Г.Горецкий издательство «Просвещение».)

Учитель МАОУ СОШ №1 г.Тамбов, Грязнева Людмила Исаевна , 1 группа

Предмет

«Русский язык»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Создать условия для написания предлогов и приставок

Задачи урока

формировать умения различать приставки и предлоги на письме;

вырабатывать умение находить в тексте служебные части речи;

знакомство с предлогом;

различать умение отличать приставки от предлога и вырабатывать умение составлять написание слов с предлогами.

Основные термины и понятия

Приставка, предлог.

Планируемые результаты

Предметные:

- научатся различать приставки и предлоги;

- обсуждать роль приставок и предлогов;

- знать правила правописания приставок и предлогов;

- понимать учебную задачу урока;

Метапредметные:

Регулятивные:

- ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

- высказывать свои предположения;

- сравнивать выполнение своего задания с эталоном;

- давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

- работать индивидуально, в парах;

- учиться выполнять различные роли в группе.

Личностные:

- мотивация учебной деятельности;

- самоопределение;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Методы

Исследовательский метод, самостоятельная работа, письменное упражнение, творческая работа.

Ожидаемый результат

Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

УМК

«Школа России»

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Оборудование

  1. Мультимедийный проектор, экран, компьютер, школьная доска.

  2. Учебник «Русский язык 3 класс» Канакиной В.П., Горецкого В.Г., Москва «Просвещение» 2018г.

  3. Рабочая тетрадь.

  4. Раздаточный материал.

Информационные источники

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999.


Технологическая карта урока

Этапы урока, цели

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: организовать начало урока, мотивировать детей на работу.

Проверяет готовность класса к уроку, организует начало работы в тетрадях.

- Мне бы хотелось начать наш урок со слов Аркадия Гайдара из произведения «Чук и Гек»:

«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему. Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»

- А что для счастья нужно ученикам?

- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.

- Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.



Проверяют свою готовность к уроку, записывают число, "Классная работа". Слушают текст письма. Вступают в диалог с учителем.

Умение ориентироваться в тетради. Графический навык.

Умение организовать рабочее место. Умение воспринимать устную информацию. (Познавательные УУД)

II. Постановка цели урока. (5 мин)

Цель: организовать постановку цели урока.

Организует постановку цели и планирование работы.

Этап погружения в тему

Чтение стихотворения детьми:

Предлог: - О! Привет, Приставка-тёзка! 
Приставка: - И тебе привет, Предлог! 
Расскажи, зачем пришёл 
Ты к ребятам на урок? 
Предлог: - Знаешь, очень огорчает, 
Что нас путают с тобой. 
Я - часть речи, понимаешь? 
Слово - я! Горжусь собой! 
Приставка:- Я, конечно, не часть речи, 
А всего лишь слова часть. 
Но со мной любое слово 
Можешь точно ты назвать: 

Ты приходишь, или входишь, 
Или речку переходишь. 
Я - часть слова, посмотри! 
Меня в помощники бери. 
Я дружна со словом очень, 
Вместе пишут нас всегда. 
Предлог: А Предлог раздельно пишут, 
И это, право, не беда! 
Между словом и предлогом 
Можем ставить мы вопрос: 
На (какой?) на снежной горке 
Отморозил Коля нос! 


- Скажите, чем был огорчён предлог? 
(Тем, что его путают с приставкой) По этой ссылке младшие школьники могут пройти тест в Дневнике. Ру

https://dnevnik.ru/soc/tests/?test=587545&view=details&context=school

Где приставка? Где предлог?

Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!

- Кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой?

- Будем учиться различать: приставки и предлоги.

- Развивать умение: анализировать, сравнивать, делать выводы.

Формулируют цель урока.


Умение воспринимать и строить устное высказывание (Познавательные УУД).

Умение определять и формулировать цель урока. (Регулятивные УУД).

III. Открытие нового знания. (5 мин)

Цель: актуализировать знания по теме.

На доске словарные слова с пропущенными орфограммами. Организует самопроверку и самооценку работы.

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)завод

(под)полз (под)машину

(на)кричал (на)собаку

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие группы можно разделить находящиеся в них слова?

1. Можно разделить на словарные слова и не словарные

2. На глаголы и существительные

3. На слова с приставками и слова с предлогами

- Ребята, посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах? (Безударная гласная в корне слова; правописание приставок и предлогов по, на, под, до, про; словарные слова)

-А как написать такие слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную)

- Спишите словосочетания.

- Обведите предлоги и выделите приставку.

2. Работа с платформой ЯКласс. Перед вами предложения, догадайтесь чего не хватает?

Нужны ли нам в русском языке приставки? Какую роль в предложении они выполняют?

Объясняют правописание словарных слов. Работают в парах. Один учащийся класса читает. Остальные проверяют работу своего соседа и оценивают.

Правописание словарных слов, подбор однокоренных слов.

Умение вести учебный диалог с одноклассниками. (Коммуникативные УУД)

Умение оценивать свои учебные достижения. (Личностные УУД)

Умение составлять письменное высказывание (Познавательные УУД).

IV. Первичное закрепление новых знаний.

(5 мин)

Цель: организовать работу по применению правила на письме.


Организует работу над упражнениями

1.Работа в парах.

-У вас на столах лежат листочки с заданиями. Выполните работу

- Найдите в тексте слова с приставками, выделите приставки. Найдите в тексте слова с предлогами, обведите предлоги.

Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по льду. Поехал и рыбак Андрей, а с ним его сынишка Володя. Андрей с товарищами заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный. Всем было весело.

Проверка (слайд)

Всем ли удалось справиться с заданием? Какие трудности возникли?

Предлагаю немного отдохнуть и поработать в парах.

3.Физкультминутка.

4.Работа в парах. Устно.

Решили лисы кролика (за)печь, __________

А кролик из духовки прыг (за)печь. _______


Зависело б (от)мыла, ________________

Веснушки я б (от)мыла._____________

Сугробы снега вьюги (на)мели,__________

И грузовик, как баржа, (на)мели._________


Я правило бубня (под)нос,_________

В альбоме рисовал (под)нос.__________

Проверка заданий.

Что вы заметили в этих предложениях? Как меняется смысл? Как мы в слове определяем приставку, а как частицу?

Проверим, как мы теперь можем отличить приставку от предлога, сумеем ли составить слово с предлогом.


Выполняют упражнения письменно. По цепочке комментируют написание слов. Обозначают орфограмму.


Правописание предлогов и приставок.








Умение определять и формулировать учебную задачу (Регулятивные УУД)

Умение строить устное высказывание. (Познавательные УУД).

Умение проверять свою работу и корректировать её (Регулятивные УУД).

V. Дифференцированная индивидуальная работа

.

Организует работу над упражнениями.

- Выберите задание с различным видом сложности.

1 уровень

- Обведите предлоги. Выделите приставки.

  1. Лодка (от)плыла (от)берега.

  2. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

  3. Солнце (за)шло (за)тучу.

  4. Всадник (с)лез (с)коня.

  5. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.

  6. (До)лагеря мы(до)брались только ночью.

  7. Весной снег (с)брасывают (с)крыш.

2 уровень

Найди слова с приставками и выделите их. Подчеркни главные члены.

На поляну опустился вертолёт. Он доставил грузы для геологов. Геологи ищут нефть в тайге.

3 уровень

-Вставьте предлоги в предложения.

Воробей забился … крышу.

Ваза сделана … стекла.

Машина подъехала … дому.

Лось спрятался … деревом.

Грачи разгуливали … полю.

Сдать работы на проверку.


Правописание предлогов и приставок.

Умение составлять рассказ.

Умение воспринимать устную информацию. (Познавательные УУД)

Умение выступать перед аудиторией (Коммуникативные УУД).

Умение составлять высказывание. (Познавательные УУД).

Умение искать и анализировать информацию. (Познавательные УУД)

VII. Повторение полученных знаний. (5 мин)

Цель: создать условия для применения знаний в выполнении упражнений по разбору слов по составу.

Организует устное или письменное выполнение задания (если осталось время урока)

Ребята, посмотрите на слайд. Ученики из соседнего класса выполнили задание, но допустили внем специально ошибки, как настоящие сыщиками предлагаю их найти.

Образовательная платформа РЭШ

Какие ошибки они нам допустили? Как вы их нашли?

Выборочно работают, делают синтаксический разбор. Выделяют орфограммы.

Орфограмма. Правила разбора слов по составу.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Умение анализировать объекты. (Познавательные УУД)

Умение вести учебный диалог (Коммуникативные УУД)

VIII. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. (3 мин)

Цель: создать условия для рефлексии, выбора домашнего задания.

Организует самоконтроль и самооценку по опорной карточке.

Д/З будет: стр. 132 № 260, выучить правило, карточка на сайте Учи. Ру по желанию.

Выбрать верный вариант морфемного разбора.


- А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой – нарисуйте синий кружок, если у вас не все сегодня получалось, были трудности – нарисуйте зелёный кружок, а если вы совсем собой недовольны, считаете, что у вас вообще ничего не получилось – нарисуйте красный кружок. (В тетради на полях)

- Что затруднило в новой теме? Что нового и важного вы сегодня открыли? Как правильно писать предлоги и приставки? Почему предлог со словом пишется раздельно? ( Между предлогом и словом можно поставить вопрос)

-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам открывать новые и важные знания.

Записывают домашнее задание.


Умение оценивать и корректировать свою работу. (Регулятивные УУД)

Умение оценивать свои учебные достижения (Личностные УУД)



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!