СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Утверждаю

руководитель практики

Голоскок Г.Н._________

«___»_________20___г.

Проверил

учитель начальных классов

Жолудева Ж.В._________

«___»_________20___г.

 


 

 

Технологическая карта урока русского языка

 

 

 

 Подготовила:

                                  cтудентка Ш-32 группы

                                                                                       Мирошниченко Алеся

                                                                                        

 

 

 

Ейск, 2022 г.

Предмет: Русский язык

Класс: 2 «Б»

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Морфологический разбор имен существительных»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: обобщить и систематизировать знания о существительном как части речи; совершенствовать навыки морфологического разбора имен существительных.

Задачи:

Образовательная: уметь определять общее грамматическое значение имени существительного, морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении; роль имен существительных в речи;

Развивающая: развивать память, логическое мышление, орфографическую зоркость, речевые умения, а также устную и письменную речь учащихся;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, интерес к изучению родного языка.

Формирование УУД:

1.Личностные:

1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

2. Осознать необходимость получения новых знаний;

3. Проявлять положительное отношение к уроку.

2.Регулятивные:

1. Сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. Излагать свое мнение и аргументировать его;

3. Определять и формулировать тему урока.

4. Волевая саморегуляция.

3.Коммуникативные:

1. Умение обмениваться мнениями,

2. Слушать одноклассников и учителя.

4.Познавательные:

1. Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

2. Проявлять познавательную активность.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, пенал, карточки.







Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Алеся Владимировна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Вот звонок нам дал сигнал:

   Он учиться нас позвал,

   А мы время не теряем

   И урок наш начинаем.

Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
Все ль на месте, все ль в порядке 
Книжка, ручка и тетрадка? 
Проверили? Садитесь! 
С усердием трудитесь! 

-Молодцы, ребята.

-Проверьте готовность к уроку, на партах должны лежать: учебник, пенал и тетрадь.

-Не забываем про правильную посадку: спина ровная, ноги стоят на ровной стопе.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

-Здравствуйте!


-Приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются.





Л (2) Л (3)

2.Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии


-Ребята, давайте перед началом работы подготовим наши пальчики.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.



- Откройте свои тетради. Запишите число, сегодня 18 февраля. На следующей строчке – классная работа.

- Запишите через запятую следующие слова: 

Учебник, солнечный, место, дерево, кошка, парта.




- Как вы думаете, какое слово лишнее?





-Делают гимнастику рук.








-Записывают число, классная работа.

- работа в тетрадях, записывают слова через запятую
- сравнивают слова, находят лишнее

Высказывают свои предположения

- лишним будет слово солнечный, т.к. оно обозначает признак предмета. Остальные слова имена существительные.

Л (2)

Р (4) П (2)

3.Выявление места и причины затруднений

- Кто догадался чем сегодня будем заниматься на уроке?

- Верно, ребята, на уроке будем говорить об имени существительном и его морфологических признаках.

- Прочитайте группу слов на доске, вставьте пропущенные буквы. Выпишите только имена существительные.

- Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

яг.да, яг.дный, б.рёза, б.рёзовый, сн.гирь, ябл.ко, в.селый, в.рона, за.ц.

- Назовите имена существительные, которые вы записали.

- На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Устно разделите их в два столбика.






- На какие вопросы отвечают слова каждой группы?



- Что обозначают существительные и на какие вопросы отвечают?





-Проведем морфологический разбор существительного – снегирь.

- Один ученик будет работать у доски, остальные - в тетрадях.

- высказывают свои предположения




- смотрят на доску, выписывают имена существительные в тетрадь





- ягода, берёза, снегирь, яблоко, ворона, заяц

- на прилагательные и существительные

- существительные: ягода, берёза, снегирь, яблоко, ворона, заяц

Прилагательные: ягодный, березовый, веселый.

- слова первой группы отвечают на вопросы кто? Что? Второй группы – какой?

- слова обозначают предмет. На вопрос кто? – отвечают одушевленные существительные. На вопрос что? – неодушевленные.


Снегирь – сущ., нариц., одуш. (отвечает на вопрос кто?), ед.ч.


4. Построение проекта выхода из затруднения

- Прочитайте слова на доске и разделите их на группы.

Олеся, мальчик, девочка, Матвей, Ульяновск, город, Россия, страна

- По какому признаку разделили на группы?






- Какой вывод можем сделать?




- Составьте и запишите словосочетания с существительными, например: девочка Олеся. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. Затем проверим.

- Заканчиваем выполнение. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверим ученика, работающего у доски.

Мальчик Матвей, девочка Олеся, город Ульяновск, страна Россия

Устно выполняют задание



Высказывают свои предположения

- слова, которые пишутся с большой буквы, обозначают имена, города, страны – имена собственные; остальные слова имена нарицательные

- имена существительные могут быть собственными и нарицательными


- работа в тетрадях

Мальчик Матвей, девочка Олеся, город Ульяновск, страна Россия

Л (1)

Р (3)

Р (4)

К (1)

К (2)

5.Реализация построенного проекта

- Ребята, а теперь давайте разомнём ручки и ножки. Вставайте.

Физкультминутка:

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Вскинем наши пальчики,

Как ушками шевелят зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем

-Молодцы, присаживайтесь.

- А сейчас я посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.

ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО, ПОЁТ, ДЕВОЧКА, МЕЧТА, ГОЛОВА, СПАСАЕТ, БОРОДА, КОЛЮЧКА, ВОЗДУХ, ГАЛЧАТА, ТРОПА, БЕГ, МОРЕ, САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, МЕСЯЦ, САЖАТЬ, БЕЛЫЙ, РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО, ДЕЛО.




-Выполняют физкультминутку.






- слушают внимательно слова, выполняют нужные движения


Л (2)

Р (1)

Р (2)

Р (4)

К (1)

К (2)

П (1)

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Присаживайтесь на свои места.

- Откройте учебники на с.67, упражнение 3. Прочитайте.

- Какое задание нужно выполнить?



- Назовите предложение, которое вы составили.

- Запишем в тетрадях под диктовку.



- Найдите имена существительные, назовите их и определите число.

- Устно выполним упражнение 4. Что нужно сделать в задании?

- По какому принципу разделим слова?


- Назовите имена собственные.

- Перечислите имена нарицательные.


- Молодцы, вы отлично справились.

- работают по учебнику, сначала устно разбирают задание


- нужно составить предложение и записать его, указать число имен существительных

- лисьи следы ведут в лесную чащу

- записывают предложение


- следы – сущ., мн.ч.; чащу – сущ.,ед.ч.

- нужно распределить слова на 2 группы

- можно разделить на имена собственные и нарицательные

- Москва, Катя, Россия, Волга

- девочка, радуга, москвичка, учитель, река, медведь, январь, медведица, москвич.

Л (2)

Р (1)

Р (2)

Р (4)

К (1)

К (2)

П (2)

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- На ваших столах лежат карточки с заданием. Ваша задача подчеркнуть одушевленные существительные синим карандашом, а неодушевленные зеленым. Приступайте к выполнению.

Почтальон, кенгуру, мост, акула, поезд, ромашка, Юра, полянка, стекло, труба, вьюга, дождь.

- Проверим как вы справились. Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Посмотрите на слайд презентации, если ваш сосед справился с заданием без ошибок, поставьте + на полях.

- Передайте карточки с последних парт на первую.


- слушают задание, приступают к выполнению








- проводят взаимопроверку

Л (2)

Р (2)

Р (4)

К (2)

8. Включение в систему знаний и повторений



- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Какие бывают имена существительные?

- На какой вопрос отвечают одушевленные? Неодушевленные?

- Ребята, а теперь продолжите предложения, которые я сейчас скажу.

- Что нового я узнал…

- Мне было сложно с…

- Больше всего на уроке мне понравилось…

- Вы большие молодцы!

Подводят итоги совместно с учителем

- об имени существительном

- собственные или нарицательные, одушевленные и неодушевленные

- одуш. – на вопрос кто? Неодуш. – на вопрос что?



Р (1)

К (1) К (2)

9. Рефлексия учебной деятельности

-Наш урок подошёл к концу.

-Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было всё понятно и интересно- похлопайте в ладоши, если вы испытывали какие-то трудности и вам было неинтересно -потопайте.

-Мне было приятно с вами работать, урок окончен, не забудьте убрать свои рабочие места и подготовиться к следующему уроку.

-До свидания!


-Оценивают свою деятельность.



-До свидания!

Л (3)

Р (1)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!