СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку»

ГАПОУ СО “Саратовский областной педагогический колледж”









Технологическая карта урока русского языка на тему:

«Неопределённая форма глагола»





Выполнила студентка 24 группы

Петренко Елизавета

Класс: 3 «В»

Дата: 03.04.2024

Заверили:

Методист: ____________ Антончева Т.А.

Учитель:______________Чистякова О.А.

Отметка: _____________

Методист:_____________Антончева Т.А.

Учитель: ______________Чистякова О.А.





Саратов 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента: Петренко Елизавета Григорьевна

Тема урока: «Неопределённая форма глагола»

Класс, УМК: 3 «В» класс, УМК «Школа России»

Цель урока: систематизация знаний о глаголе, неопределенной форме глагола.

Задачи:

Образовательные:

  • систематизировать и расширить знания о глаголе, неопределенной форме глагола

  • учить оценивать уровень усвоения нового материала.

Воспитательные:  

  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;

  • формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;

  • умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат

Развивающие:

  • развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы;

  • развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке

  • развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость,  умения работать с текстом.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • повторить знания учащихся об имени прилагательном;

  • учить распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

  • определять лексическое значение имён прилагательных;

  • составлять словосочетания с именами прилагательными.

Метапредметные

Регулятивные УУД: 

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  • планировать своё действие с поставленной задачей.

Познавательные УУД: 

  • актуализировать свои знания для решения учебной задачи;

  • формулировать вывод по результатам наблюдений;

  • составлять алгоритм действий при выполнении заданий;

  • умение мыслить логически.

Коммуникативные УУД: 

  • формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • работать в парах при взаимопроверке.

Личностные УУД:

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля

1.Мотивация и самоопределение к учебной познавательной деятельности.


Приветствует детей, предлагает проверить готовность к уроку.

- Здравствуйте! Садитесь! Меня зовут Елизавета Григорьевна, сегодня я проведу урок русского языка.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут на уроке вашими

помощниками.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.


- Здравствуйте!











Ф



2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии.

Словесный (беседа)

- Сегодня уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно, но для этого вам необходимо быть очень внимательными. 


1. Минутка чистописания. 

- Начнем наш урок с минутки чистописания.


- Открываем тетрадь, пишем число и классная работа.


-Запишем в тетради красивое сочетания букв: ть, ти, чь.

- Как вы думаете, можем ли мы в глаголах встретить такие буквосочетания? Например, в каких?


2.Словарная работа.

- Проведем словарную работу, чтобы

вспомнить написание слов. На доске написаны слова, в которых пропущены буквы, нам надо вставить пропущенную букву и записать в тетради эти слова.

- Обижать, лететь, кричать, смотреть.

- На какой вопрос отвечают слова?

- Значит какой частью речи являются?


- Прочитайте следующий фрагмент известного вам стихотворения.

Мы сидим и смотрим в окна.

Тучи по небу летят.

На дворе собаки мокнут,

Даже лаять не хотят.

- Какой частью речи являются выделенные слова?














Учащиеся пишут в тетрадях словосочетания ть, ти, чь.














- Играть, рисовать, пойти, найти, помочь, стеречь.







Учащиеся вставляют пропущенную букву в словах и записывают их в тетради.


Учащиеся отвечают на вопросы.










- Все слова отвечают на вопрос «что делать?»

- Эти слова являются глаголом.



















- Выделенные слова являются глаголом.


Ф






























П




























































Взаимопроверка

3.Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

- Что мы можем сказать об остальных глаголах?

- Действие, происходящее в какое время, они обозначают?

- Можем ли по этим глаголам определить – одно лицо производит действие или несколько?

- Мы можем то же самое сказать о глаголе ЛАЯТЬ?

- Можно ли сказать, что глагол ЛАЯТЬ обозначает действие, происходящее в настоящем, прошлом или будущем?

- Можно по этому глаголу определить, сколько лиц производили это действие?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Как вы думаете, как называется такая форма глагола? – В лингвистике (науке о языке) такую форму глагола называют неопределенной формой глагола. Такие глаголы отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола – это начальная форма глагола.

- У них есть время действия.

- Настоящее время.







- Да, можем. По этим глаголам мы можем определить время действия лиц и число.

Фиксируют затруднение, определяют причину затруднения.

- Нет.



- Нет.








- Нет.






- Этот глагол не обозначает ни категорию времени, ни категорию числа.



Ф

Не применяется


4.Построение выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

Предлагает сформулировать цель урока.

- Какая же у нас сегодня тема урока?

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

- Чему будем учиться на уроке?



Формулируют цель урока

- Неопределенная форма глагола.

- Узнать, какая форма глагола является неопределенной, узнать её отличительные признаки: на какие вопросы отвечает


- Находить глаголы неопр. Ф. в тексте, выявить отличительные признаки неопределённой формы глагола, учиться ставить глаголы в неопределенную форму.


Ф

Презентация















5.Реализация построенного проекта.



Словесный (беседа, рассказ)

Откройте учебник на стр.106 № 181.

Прочитайте. Найдите сходство и различие в значении каждой пары глаголов.


Г..ворить — пог..в..рить, ж..лать — пож..лать, спр..сить — переспр..сить, р..совать — нар..совать, м..розить — зам..розить, х..дить — ух..дить, см..треть — посм..треть, об..яснить — об..яснять, ехать — под..ехать.


Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Выделите в них приставки.

Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы.

Списывают, вставляя пропущенные буквы. Подчёркивают глаголы, выделяют в них приставки.




Ф


Учебник по русскому языку 2 класс 2 часть «Школа России»


6.Первичное закрепление

Словесный

(беседа)

Физкультминутка

Ну-ка, все ребята встали!

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели вновь за дело.


Следующее упр. 187 ст.108

Прочитайте. Что обозначают эти выражения? Найдите правильный ответ в словах для справок.


1.Сидеть сложа руки. 2. Держать в уме. 3. Делать спустя рукава. 4. Навострить уши. 5. Надуть губы. 6. Задирать нос. 7. Беречь как зеницу ока.


Спишите. Подчеркните глаголы. Поставьте к ним вопросы. Проверьте себя.

Составьте устно предложение, в котором можно употребить одно из данных устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)














Учащиеся читают текст. Объясняют что обозначают эти выражения.


Сидеть сложа руки – сидеть, ничего не делая. Держать в уме – постоянно помнить о чём-либо. Делать спустя рукава – делать небрежно, кое-как. Навострить уши – приготовиться внимательно слушать. Надуть губы – сердиться, обижаться. Задирать нос – зазнаваться, важничать. Беречь как зеницу ока – беречь, хранить заботливо, тщательно.


Составляют предложение:

Мальчишки сидели сложа руки и не знали, чем заняться.


(Слова для справок: сидеть, ничего не делая; сердиться, обижаться; делать небрежно, кое-как; постоянно помнить о чём-либо; зазнаваться, важничать; беречь, хранить заботливо, тщательно; приготовиться внимательно слушать.)



Ф






























П

Презентация

Самоконтроль





























взаимопроверка

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (выполнение задания)

Предлагает выполнить задание на карточках..

А сейчас выполним самостоятельную работу.

- Прочитайте текст.

Глаголы, данные в скобках, замените глаголами неопределенной формы и впишите в карточку на место пропусков

Полезные советы.

Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.


Организует проверку по эталону.

Если все верно поставьте рядом «+», если 1-2 ошибки кружочек, если более 3 ошибок ставим «–».


Выполняют задание.

Учащиеся читают текст. Вписывают в карточки глаголы неопределенной формы.


Выполняют проверку по эталону.

Когда просыпаешься, нельзя лежать в постели. Надо сразу вставать и сделать зарядку. Между упражнениями необходимо делать небольшие паузы для отдыха. Нельзя задерживать дыхание, надо дышать спокойно. Зарядку нужно делать при открытой форточке.















И





Презентация

Самопроверка

8.Включение в систему знаний и повторение

Практический

(выполнение задания)

- С помощью следующего задания, мы проверим на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему.

На слайде записаны слова: лечил, пахали, косили, ловил, тонул, утопил, сказал, читал, просил, ходил.


- Устно образуйте от данных глаголов глаголы неопределенной формы.


Слушают и выполняют задание.


- Лечить, пахать, косить, ловить, тонуть, утопить, сказать, читать, просить, ходить













Ф
















9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Предлагает вернуться к цели, проанализировать степень ее достижения.

Пришло время подвести итог нашего занятия

- С какой формой глагола мы познакомились?

- Почему она называется неопределенная форма глагола?

- На какие вопросы отвечает?

- Какое открытие мы сделали на уроке?

- А для чего нам необходимо знать неопред. Ф. глагола?


У вас на столе лежат кружочки разных цветов. Выберите нужный.

Зеленый – Мне всё понятно. С заданиями я справлялся успешно.

Жёлтый – Мне было трудно, но я справился.

Красный – Задания оказались слишком трудными. Мне надо быть внимательнее.

Домашнее задание: выучить определение что такое Неопределенная форма глагола.

- Урок окончен. До свидания!


Вспоминают цель урока, анализируют степень ее достижения.


Учащиеся отвечают на вопросы.



- Неопределенная форма глагола.

- Неопределенная форма глагола не обозначает ни времени действия, ни лица – производителя действия.

- Что делать? Что сделать?


- Неопределенная форма- это начальная форма глагола.


- Чтобы уметь образовывать разные формы глагола, чтобы грамотно писать глаголы.



Оценивают свою работу с помощью цветных кружков.

Ф


И

Презентация

Самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!