СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку: "Неизменяемые имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку: "Неизменяемые имена существительные"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов

/______/________________ /______/________________

«___»___________ 2022г. «___»___________2022 г.



Технологическая карта по русскому языку


Подготовила студентка

Ш-41 группы

Марущак Нина

Дата проведения урока:

3.02.2022 год





Ейск, 2022 год

Предмет: Русский язык.

Класс: 3

Тема: «Неизменяемые имена существительные»

Тип урока: «открытие нового знания»

Цель: ознакомить учащихся с понятием «неизменяемые имена существительные».

Задачи:

Образовательная: уметь находить неизменяемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.

Развивающая: развивать память, внимание, мелкую моторику рук, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. оценивать свою деятельность на уроке;

  2. соблюдать основные правила участия в общении на уроке;

  3. проявлять познавательный интерес.

Регулятивные:

  1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  2. учиться высказывать своё предложение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные:

  1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  2. понимать информацию, представленную в различной форме.

Коммуникативные:

  1. уметь участвовать в диалоге, соблюдая принятые правила общения;

  2. формулировать собственное мнение и позицию;

  3. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

  4. проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, презентация, раздаточный материал.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Николаевна. И сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Повернитесь к друг другу, улыбнитесь.
- И теперь с хорошим настроением начинаем наш урок.

- Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должно быть: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

- Здравствуйте!



-Дети психологически настраиваются на урок.


-Проверяют готовность к уроку.

Л3.

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Выявление места и причины затруднения























-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

-Сегодня у нас 3 февраля.

Проверка домашнего задания.

Повторение предыдущей темы, выполняем устно упражнение №70 на 40-ой странице.

Минутка чистописания.

Собака, ателье, дежурный, девочка, ракета, шоссе, пенал, товарищ, пальто.

-Что объединяет эти слова?


-А теперь определите склонение каждого слова.

-Где у вас возникли трудности?



-Почему мы не можем определить склонение?

-В словах: шоссе, пальто, ателье, мы не можем отметить окончание, они не изменяются, поэтому мы не можем определить у них склонение.

-Кто скажет тему нашего урока?

(Слайд 2)


-Записывают число, классная работа.


Проверяют домашнее задание.

Выполняют устно упражнение.


-Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

-Существительные, словарные слова.



-В словах: шоссе, пальто, ателье, мы не можем определить склонение.

-Ответы учащихся.



-Тема нашего урока: «Неизменяемые имена существительные».






Л(2,3), Р1, П(1, 2),К(1,2,4).

3.Построение проекта выхода из затруднения

- Какие ещё неизменяемые слова вы знаете?

-Откройте учебник на 41-ой странице. Обратите внимание на упражнение № 72.

-Прочитайте задание.

Выполняем упражнение устно всем классом.

Записываем предложение с одним из слов с упражнения.

-Ответы учащихся.



-Ученик читает вслух.

Л3, П1, К(1,2,4).

4.Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Обратите внимание ниже упражнение есть правило, прочитайте его. (слайд 3)


Спрашиваю 2-3 ученика.



-Сколько всего падежей?

-Перечислите их и скажите на какие вопросы они отвечают.

-Один ученик читает вслух, потом все читают про себя ещё раз.

-Во всех падежах неизменяемые имена существительные имеют одну и ту же форму.

-Всего 6 падежей.

Именительный - кто? что? Родительный - кого? чего? Дательный - кому? чему? Винительный - кого? что? Творительный - кем? чем? Предложный - о ком? о чем?

Л(1,3), Р2.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Выполняем упражнение со слайда. (слайд 4)

Задание.

Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.

Напиши словосочетания. Определи род имен существительных.

Ловкий…, мягкая …, теплое …, позднее…, глубокое …, легкий …

Слова для справок: ветерок, пальто, подушка, кино, шимпанзе, море.

Проверка (слайд 5).

Проверяем упражнение, 2-3 тетради проверяю на оценку.

Физминутка.

Один ученик выполняет у доски на оценку, остальные самостоятельно в тетради.

Л1, Р2, П1.

6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

-Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу.

Упражнение на слайде.(слайд 6)

Прочитайте, что нужно выполнить.

Выполняем работу.

Спиши группы слов. В каждой группе найди лишнее слово. Подчеркни его. Объясни свой ответ.

1)Яблоня, земля, имя, семья, песня.

2)Поле, шимпанзе, солнце, здоровье.

3)Урожай, кофе, мост, шоссе, орден.

Один ученик выполняет у доски на оценку.

Несколько тетрадей проверяю на оценку.


Проверка по слайду.




Один ученик читает вслух.








Один ученик выполняет задание у доски, остальные работают самостоятельно в тетради.

Л(1,2).

7.Включение в систему знаний и повторений

-Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

-Давайте ещё раз вспомним о чем мы сегодня говорили.

-Какая тему урока сегодня была?


-А что нового мы сегодня узнали?






-Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 41, упр.№71.




-Тема урока: «Неизменяемые имена существительные».

Мы узнали, что у неизменяемых имена существительных нет склонения, нет окончания.

-Узнали, что во всех падежах неизменяемые имена существительные имеют одну и ту же форму.

-Записывают домашнее задание.

Л2, Р2, П1, К(1,2).

8.Рефлексия

-Итак, ребята, кто сегодня совсем справился, у кого не было затруднений – похлопайте в ладоши.

-У кого были затруднения – топните ножкой.

-Спасибо за урок! Всем до свидания!

-Дети хлопают в ладоши.

Л1.




Резерв: карточки.

Запиши со следующими словами словосочетания.

Автомобиль, какаду, яйцо, шимпанзе, сказка, желе.