СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку по теме: " Предложения с однородными членами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку "Предложения с однородными членами". Урок был создан в игровой форме, были применены разные технологии, а именно игровая, ИКТ-технология, здоровьесберегающая и др. Каждый этап урока был продуман, виды деятельности не повторяются. Для детей были созданы карточки на закрепления.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку по теме: " Предложения с однородными членами"»

Предмет: русский язык

УМК: « Перспектива»

Класс: 3

Тема урока: « Предложения с однородными членами»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить с однородными членами предложения.

Задачи:

Образовательная: формировать знания об однородных членах предложения; уметь различать однородные члены предложение от простых

Развивающая:развитие орфографической зоркости, логики, внимания, памяти, речи;

Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою точку зрения, воспитание интереса к предмету.

Формирование УУД:

Личностные:
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

-правильная посадка за партой.

Регулятивные:

- организовать свое рабочее место под руководством учителя;

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать алгоритм  действий на уроке;

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку.

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

-уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами;

-уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми;

-учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

-уметь проверять правильность написания слов и предложений.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут Галина Ивановна, я сегодня проведу у вас урок русского языка.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должно быть: дневник, пенал, учебник, рабочая тетрадь.

Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся друг другу.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Привествуют учителя, настриваются на работу, проверяют готовность к уроку

Регулятивные :

организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные:

правильная посадка за партой.


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступив 2 строчки, от предыдущей работы.

- Сейчас послушайте загадку, и отгадайте, какую же букву мы будем сегодня писать.

Букву «П» перевернули,

Справа хвостик пристегнули,

Завернули на конце,

Получили букву …

-Верно ребята, это буква ц

-Прописываем заглавную и строчную букву ц до середины строчки

Цц

-А что изображено здесь? ( слоги)

-Правильно продолжаем письмо и прописываем до конца строки

Цо, ца, ци, цы

-Дайте характеристику буквы Ц.

( Это буква согласная,потому что обозначает согласный звук. Звук глухой, непарный, твердый, непарный).

-Запишите в тетрадях – словарь:

-Записываем слова под диктовку, ставим ударение, подчеркиваем орфограммы.

Пловец, аппетит, грамм, килограмм, бассейн, осенний, коллекция, аккуратный, вокруг, запад, восток.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш и проверьте, сверяя работу с эталоном, оцените друг друга, если нет ошибок-5, 1 ошибка -4, 2 ошибки-3, более 3 -2.

( после проверки взять 3-5 тетрадей на проверку).

Открывают тетради, записывают число классная работа






Это буква Ц



Выполняют минутку чистописания











Выполняют словарную работу




Проверяют работу друг у друга







Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Регулятивные:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Обратите внимание на доску, как называется эта единица речи?

( предложение)

В цирке выступали весёлый циркач и жонглёр.

-Спишите его.

-Дайте устную характеристику этому предложению( повеств., невоскл., распростр., простое)

-Посмотрите на предложение, если здесь родственные слова.

-Что в них общего? ( слово цирк)

-Как мы это можем показать на письме?

( корнем)

-Значит, какие у нас слова, как они называются?( однокоренные).

-А сейчас мы с вами выделим грамматическую основы предложения

( вызвать к доске)

-Отличается ли это предложение от тех, что вы писали раньше?

-А чем оно отличается?( в нем два подлежащего).

-Кто может сформулировать тему урока?



Предложение








повеств., невоскл., распростр., простое


общее слово цирк

на письме показываем корнем


они называются однокоренные



да, отличаются

в нем два подлежащего


предложение с двумя подлежащими


Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос


Построение проекта выхода из затруднения


-Давайте теперь с вами проверим, откройте учебник, на старнице 92, как называется наша тема? (предложения с однородными членами).

-Значит как называются такие предложения?( они называются предложения с однородными членами)

-Кто сформулирует цель урока?

- Кто мне скажет, чем отличаются предложения с однородными ченами от простых предложений? ( в однородных предложения не одно подлежащее, а два или более)

-Да ребята, вы правы, но в предложениях с однородными предложениями, может быть не только два или более подлежащих, но и сказуемого, либо второстепенных членов.



предложения с однородными членами


они называются однородными



познакомиться с однородными членами предложения


в однородных предложения не одно подлежащее, а два или более

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


Реализация построенного проекта выхода из затруднения

-Давайте выполним упражение под номером 152.( устно)

Прочитайте задание( читает один человек)

-Прочтем первое предложение, давайте выделим главные члены ( синички прилетают) , где здесь однородные члены?

( их нет)

- А почему нет? ( потому что здесь только одно подлежащее и одно сказуемое)

-Хорошо, прочтем второе, выделим главные члены ( синички, воробьи снегири прилетают), а здесь есть однородные члены? ( да есть)

-Чем являются однородные члены?

( подлежащем)

-На какой вопрос они отвечают? ( на вопрос кто?)

-Чем выражены( существительным)

- Как соединяются однородные члены друг от друга?

-Давайте прочтем слова умного совенка и узнаем, как они соединяются ( запятой или союзом)

- А третье предложение выполните в парах.

-Давайте вспомним, правило работы в парах.( доброжелательность, говорить шепотом)

-Проверим, какую грамматическую основы вы выделили? ( синички прилетают, клюют, щебечут)

-Чем являются однородные члены

( сказуемым)

-На какой вопрос они отвечают? ( на вопрос, что делают?)

-Чем выражены?( глаголом)

-Давайте сделаем вывод, что такое однородные члены предложения, чем они могут являться в предложениях.

-А теперь проверим, сравните ваши ответы с ответом Ивана Ивановича Самоварова.

-Правы мы были?

-Кто мне расскажет это правило?

-Хорошо, молодцы ребята.


Выполняяют упражнение-устно

Познавательные:

уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами ;

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре




Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



























Физминутка

-Теперь посмотрите на упражнение 153, прочитайте задание.

-Прочитаем первое предложение, какие члены предложения являются в этом предложении однородными?

( второстепенные).

( вызвать одного человека к доске)

- Какое предложение получим? ( пришла теплая, сухая, золотая осень), мы вместо вопроса вставляем однородные члены? (да)

-как подчеркнем ? ( волнистой линией)

-Чем явлеяется? ( определением)

-Чем выражено? ( прилагательным)

-Хорошо, прочтем второе предложение, какое предложение получим?

( Зеленая, яркая, свежая трава пожелтела)

-Как подчеркнем однородные члены?

( волнистой линией)

-Чем является? ( определением)

-Чем выражено? ( прилагательным)

-Почьтем третье предложение, какое предложением получится? ( Цветы завяли на лушах, в саду, в цветниках)

-Как подчеркнем однородные члены?

( пунктир точка)

-Чем является в предложении?

( обстоятельством)

-Чем выражено? ( существительным)

-Хорошо, молодцы ребята.

Видео-физминутка


Выполняют упражнение

Познавательные:

уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята у вас на столах лежат карточки, возьмите их, выполните самостоятельно.

Составьте предложения из слов, подчеркните главные члены предложения.

1)на, юг, грачи, улетают, скворцы, осенью, журавли

2)живёт, в, озёрах, морях, кто, реках

Осенью улетают на юг грачи, скворцы, журавли.

Кто живёт в реках, озёрах, морях, океанах?

-Проверим самостоятельно.

-У кого не было ошибок?

-Молодцы ребята.

Выполняют упражнение самостоятельно,

проверяют с самопроверкой по эталону

Познавательные:

-уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми;

-учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;


Включение в систему знаний и повторение

-Выполним упражнение под номером 154.

-Прочитайте задание.

-Что нам необходимо сделать?

-Выполнять будем у доски ( вызвать по одному человеку на одно предложение)

-Что мы можем вставить в пропуск?

-Хорошо, записываем, подчеркиваем главные члены.

-Что вставим в пропуск?

-Хорошо, записываем, подчеркиваем главные члены предложения.

-Что вставим здесь?

-Правильно, записываем, подчеркиваем главные члены.



Выполняют упражнение

Познавательные:

-уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми;

-учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;


Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что такое однородные члены предложения?

-а сейчас у вас на партах лежат кружочки,нарисуйте соответсвующий вам смайлик.

-Запишите домашнее задание: страница 93, упражнение 155.

-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать.

-Урок окончен, до свидания.


Работали над темой предложение с однородными членами

Однородные члены – это слова, которые относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос. Однородными членами могут быть: подлежащие, сказуемые, второстепенные члены.


Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!