СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку "Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне слов, тех-карта.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку "Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне "»

Предмет: Русский язык

УМК: « Школа России»

Класс: 3

Тема: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне;

Тип занятия: урок обобщения знаний;

Цель: обобщить и систематизировать знания  учащихся  о  правописании слов с удвоенными согласными;

Задачи:

1) совершенствовать навыки правописания слов с удвоенными согласными в корне;

2) развивать память, внимание, мышление, восприятие, речь;

3) воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;



коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник русского языка 3 класс « Школа России», карточки с тестом, иллюстрации

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте ребята!

Что такое?

Что случилось?

Почему звенит звонок?

Мы готовы! Стол в порядке!

Начинается урок.



Ребята, этот день обязательно станет для вас хорошим и добрым, если вы подарите свои тёплые улыбки друг другу.



Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, карандаш, ручка, на столах у вас еще лежат карточки с заданиями, вы их отодвиньте на край парты.


В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину.

Приветствие учителя!



Настраиваются на работу.












Проверка своих рабочих мест.












Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале



Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо – не согнусь.

За работу я возьмусь.

Откройте тетради, запишите число, 3 декабря, классная работа.



Минутка чистописания.

Пропишите строчку букв Пп и строчку пу, пю до конца строки. (Показано на меловой доске)


Кто справился, знак готовности.

Хорошо!

Теперь запишите Словарь

Под мою диктовку, записываете слова через запятую, подчеркивая непроверяемые орфограммы и ставя ударения, в конце урока я заберу тетради на проверку.

(Берег, север, четверг, , пирог, обед, шоссе, четверг, ужин, столица, понедельник, компьютер.


Закончили!





Записывают число, классная работа.





Прописывают в тетради строчку букв Пп, пу, пю















Записывают слова под диктовку, через запятую: берег, север, четверг, вторник, пирог, обед, шоссе, четверг, ужин, столица, понедельник, компьютер.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

-Обратите внимание на доску.

На доске карточки с буквами: б п в ф г к а д т ж ш з с


-Что это у нас расположено на доске? 


- Какая буква лишняя и почему?

-Какие это согласные?


-Придумайте такие слова, в которых какая-нибудь буква, из представленных на доске будет располагаться в корне слова.


- А проверить орфограммы в этих словах?


- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?


Запишите тему урока к себе в тетради.







Буквы.


а – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные.

Звонкие – глухие, парные.


Например: сапожки, узкий, ловкий, лебедь…





Подобрать проверочное слово, однокоренное слово.


Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.

Записывают тему урока.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

-Как вы считаете, что необходимо знать по теме?





-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?







-Вот сейчас вы сами, ребята, поставили цели нашего урока.

Знать парные согласные буквы. Знать правило проверки слов с глухими и звонкими согласными в корне.


Учиться находить слова с звонким и глухим согласным в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи

Откройте учебник на стр. 112

выполним упражнение 210

Прочтите задание про себя.

Один ученик читает задание вслух.

Подберите к каждому слову по два проверочных слова, одно изменив форму слова, другое –подобрав однокоренное, выделяя в обоих случаях корни.

Выполнение упражнения в тетради.


Выполнять упражнение будем по вариантам. ( 1,2)


1 вариант -  подбирают проверочное слово, изменив форму слова


2 вариант- подбирают однокоренное слово.


(Вызываю двух учащихся разных вариантов выполнять работу за крыльями меловой доски, остальные работают в тетрадях, после выполнения взаимопроверка с классом, оценивание выполняющих у доски)


Если возникли затруднения обратите внимание на правило представленное на этой же странице (112)



Упражнение 213 на стр. 113


Прочитайте задание про себя.


-Что нам необходимо сделать?







(Одного ученика вызываю к доске, остальные работают в тетрадях, выполняет работу, взаимопроверка с классом, оценивание отвечающего у доски)


Работаем по образцу.

Выполнение упражнения в тетради.



Упражнение 210.

Вариант 1

Пояс-пояса, глаз-глаза, клюв-клювы, шарф-шарфы, чертеж-чертежи, шалаш-шалаши, куст-кусты, лед-льды.

Вариант 2

Пояс-поясок, глаз-глазок, клюв-клювик, шарф-шарфик, чертеж-чертежник, шалаш-шалашик, куст-кустик, лед-ледяной.

























Читают задание про себя.


Подобрать к каждому слову однокоренное слово с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед глухим согласным звуком.


Упражнение 213.

(Грибок) гриб, (дороженька) дорожка, (ягода) ягодка, (колосок) колос, (тетради) тетрадь, (ошибаться) ошибка, (подсказать) подсказка, (сапожок) сапожки, (мягонький) мягкий, (ледяной) лед, (обедать) обед, (гвоздик) гвоздь, (голубочек) голубь, (ложечка) ложка, (узенький) узкий, (записать) записка, (хлебец) хлеб.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-А теперь выполните самостоятельную работу, за которую каждый получит отметку.

У вас на столах карточка с тестом, записываете фамилию и имя, выполняете работу прямо на этом листочке, обводя правильный ответ кружком и после выполнения передаете на первую парту своего ряда, я соберу и проверю.

( Приложение 1)


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.


Записывают свое имя, фамилию , выполняют работу.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какая была тема сегодняшнего урока?



-Что мы делали?


Продолжите фразу


Я повторил (а)…

Спасибо за урок!

Мы повторили правописание безударных гласных в корне слова, использовали разные способы проверки орфограмм.


Я повторил (а) как подбирать однокоренные слова, находить проверочное слово.


Оценка своей деятельности.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Домашнее задание



Откройте учебник, запишите домашнее задание, упражнение 217. Это упражнение следует списать, выбирая нужную букву из скобок.


Записывают в дневник домашнее задание.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!