государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка ,
проведенного 18.10.2017 г. в 4 «Б» классе
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Овчаровой Аленой Игоревной
Учитель: О. К. Чуприна
Методист: Н.В. Кудряшова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Самостоятельные и служебные части речи »
Класс: 4 «Б»
Цель: актулизировать знания об изученых частях речи; упражняться в различии частей речи и определении их признаков .
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формирование учебнопознавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
2. Формирование ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
3. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.ПУУД Сасостоятельное выделение и формулирование позновательной
2
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Формировать умение выделять корень в ловах
2.Учиться подбирать однокоренные слова.
3.
Материалы для учащихся: учебник «Русский язык» В.П. Канакина. В.Г. Горецкий 3 класс 1 часть, тетрадь, письменные принадлежности,
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник «Русский язык» В.П. Канакина. В.Г. Горецкий 3класс 1 часть карточки для самостоятельной работы, презентация .
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здрувствуйте ребята! Меня зовот Алена Игоревна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | ЛУУД: формировать проявление учебно- познавательной деятельности | Беседа |
2. Актуализация опорных знаний | Начнем урок с минутки чистописания. Откройте тетради запишите число классная работа. Сейчас послушайте загадку, и отгадайте какую букву будем сегодня писать. Она на крышу забралась И спряталась в антенну. Её у тигра ты найдёшь, Что вышел на арену. Правильно ребята, это буква «Т т») Прописываем одну строку заглавную и строчную букву Т, т . На доске записано слово , но оно распалось помогите мне его собрать и разобрать по составу . какое слово у вас получилось? Правильно это подорожник На кокой вопрос отвечает это слово? К какой части речи оно относится? | Записывают число. Выполняют минутку чистописания Это буква («Т,т») Это слово подорожник . | РУУД: выполнять действия по намеченному, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации | Устный опрос Беседа |
3. Организация познавательной деятельности 3.1.Целеполагание | Как вы думаете, сколько слов в русском языке? Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Что делать? Конечно наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы положим на «одну полку» со словами молоко и смеяться, на другую по и восемь, будет ли порядок? Что же делать? У вас на столах лежат карточки со схемой. Вам нужно дополить эту схему . По какому признаку можно сгруппировать слова? Дополните схему . Затем мы проверим как у вас получилось . Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить ? На какие две группы можно разделить слова русского языка | В русском языке много слов Нет не будет Слова нужно сгрупировать так , чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками Слова можно сгрупировать по частям речи О частях речи | | |
3.2. Открытие нового знания. | Откройте учебник на стр 67 . и давайте вспомним. Что такое части речи и группы. Перечислите служебные части речи . приведите примеры. Перечислите самостоятельные части речи. Давайте с вами выполним упражнение 111 на странице 67 . Прочитайте задание про себя. Ученик читает в слух. Что нужно сделать? Назовите сказку? Выполним упражнение 112. Прочитайте . Читают про себя а затем один ученик вслух . Что нужно сделать? | Части речи делятся на две групп Самостоятельные и служебные части речи Нужно списать указать над выделанными словами части речи Нужно дополнить загадку подходящими по смыслу предлогами или союзам и написать отгадку . | | Беседа Устный опрос |
3.3.Первичное закрепление |
| | | Работа у доски |
Физкультминутка | выполняют физкультминутку | Выполняют физкультминутку с экрана | | Здоровье сберегающие технологии и бережное отношение к своему здоровью |
3.4. Самостоятельная работа | У вас на словах лежат карточки на которых написаны слова . Вам нужно вставить пропущенные буквы и выделить корень. После того как вы выполните обменяйтесь карточкой с соседом по парте | Выполняют задание самостоятельно. | ЛУУД : Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат | Работа в карточках |
3.5. Повторение и включение в систему знаний | | Выполняют работу устно | РУУД: Выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем | Опрос Игровой |
4. Рефлексия учебной деятельности | Я предлагаю вам оценить свою работу с помощью лучиков солнца. На доске весит солнце но на нем нет лучиков давайте мы с вами их повесим чтобы солнце светило ярче и помогало вам на всех уроках У вас на столах лежат лучики Желтый лучик - вы все смогли выполнить и у вас не было трудностей Зеленый лучик Вы были активными но возникали трудности при выполнении Красный лучик – вы были не активными ничего не смогли выполнить. | Высказывают свои мнения. Оценивают свою деятельность на уроке. | ЛУУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. | Беседа Самооценка. |
Мотивация к учебной деятельности
-здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Игоревна . Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Давайте улыбнёмся друг другу, и от этих улыбок мы станем ещё добрее и веселее, и с удовольствием будем работать на уроке.
- Ребята, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число 4 октября. Классная работа.
Актуализация опорных знаний
3*3=9 2*5=10 3*4=12 2*6=12 3*7=21 | 3*8=24 2*4=8 3*6=18 2*9=18 5*3=15 |
Целеполагание
- Обратите внимание на экран.
(На экране задания)
(по 2 взять 4 раза)
2x4 4x2
3x4 4x3
-Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (знания таблицы умножения на 2, 3)
-Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (от перестановки множителей произведение не меняется)
-Какой пример будет следующим? (таблица умножения с числом 4)
-Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере?
-Назовите тему и цель урока
Открытие нового знания
- Откройте учебники на стр. 34 посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значения произведения 4x4?
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (на 4)
- Запишите таблицу умножения на 4 в тетрадь.
-Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 4. (проверка)
-Каким правилом вы воспользовались? (от перестановки множителей произведение не меняется)
-Какие примеры на деление можно составить из произведения 4x4? (16:4=4)
-Каким правилом вы воспользовались? (если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель)
-Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 4. (проверка)
Первичное закрепление
Задача № 2, страница 34
Учитель: (Читает задачу) (две последние строки не читаем) Прочитайте задачу про себя
Дети: читают задачу, затем желающие, после пересказывают
Учитель: О чем задача? Что известно в задаче? Ребята что нам нужно узнать в задаче
Учитель: Какие слова возьмем для записи в таблицы
Цена | Кол-во | Общая стоимость |
4 р. | ? | 32 р. |
Если известно, что общая стоимость ручек продали на 32 рубля, а цена одной ручки 4 рубля. Что мы можем узнать?
Дети: Количество проданных ручек
Учитель: каким действием?
Дети: Делением.
32:4= 8 (руч.) продали Ответ: 8 ручек
Учитель: Ответили ли мы на главный вопрос задачи?
Ответ: 8 ручек
Подведение итогов
Вы хорошо справились с заданиями.
-Что вы узнали сегодня нового?
- Что для вас было трудным?
Рефлексия
Я предлагаю вам оценить свою работу с помощью лучиков солнца. На доске весит солнце но на нем нет лучиков давайте мы с вами их повесим чтобы солнце светило ярче и помогало вам на всех уроках
У вас на столах лежат лучики
Зеленый лучик- вы все смогли выполнить и у вас не было трудностей
Желтый лучик- Вы были активными но возникали трудности при выполнении
Красный лучик – вы были не активными ничего не смогли выполнить
САМОАНАЛИЗ.
3 класс работает по программе «Школа России». Тема урока: «Умножение и деление числа 4».
Перед уроком была поставлена цель: составлять таблицу умножения и деления с числом 4
Перед уроком были определенны задачи:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1. умение размышлять, логически мыслить при составлении таблицы умножения и деления с числом 4;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к таблице умножения.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные: контролировать и оценивать свою работу по теме «Умножение и деление с числом 4»;
Познавательные: умения использовать и символические варианты математической записи;
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач при изучении темы «Умножение и деление с числом 4».
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Составлять таблицы умножения и соответствующие случаи деления с числом 4;
Выполнять краткую запись задачи, используя таблицу;
Выбирать действие для решения задач.
На протяжении всего урока велась работа по формированию универсальных учебных действии:
Личностные УУД: умение размышлять, логически мыслить при составлении таблицы умножения и деления с числом 4 формировались на этапе мотивация с помощью метода беседа;
- Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к таблице умножения формировались на этапе Целеполагание с помощью метода взаимопроверки
Личностные УУД: Оценка своей деятельности формировались на этапе рефлексии с помощью метода анализа, синтеза
Регулятивные УУД Осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя формировались на этапе самостоятельная работа с помощью метода практическая работа, анализ, синтез, обобщение
Коммуникативные УУД Включатся в диалог с учителем и сверстниками проявление инициативе активности в стремлении высказаться формировались на этапе первичное закрепление с помощью метода практическая работа
Познавательные УУД развивать умение решать задачи, в том числе и задачи практического содержания формировались на этапе самостоятельная работа и включение в систему знаний с помощью метода поисковый и практическая работа ;
Познавательные УУД умения использовать и символические варианты математической записи; формировались на этапе открытия нового знания с помощью метода формирование готовности учебного материала
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения формировались на этапе мотивация с помощью метода рассказ, поискового метода
Предметные УУД Выполнять краткую запись задачи, используя таблицу формировались на этапе открытия нового знания с помощью метода практическая работа, исследования;
Предметные УУУД Составлять таблицы умножения и соответствующие случаи деления с числом 4;Формировались на этапе целеполагание с помощью метода постановка системы перспектив
На уроке дети активно работали. Старались отвечать на все вопросы. Были во влечены в различные виды деятельности. Поставленная цель достигнута дети научились составлять таблицу умножения числа 4
0