СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку «Употребление слов с суффиксом».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку «Употребление слов с суффиксом».»


Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 3 «В» классе

Тема: «Употребление слов с суффиксом»

студентки 32 «А» группы

Веприковой Яны Андреевны














Урок будет выдан: 12.03.2024

МБОУ СОШ №120

Учитель: Тонышева Ольга Викторовна

Методист: Бороздина Ксения Александровна






Новосибирск, 2024

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык.

Класс: 3«В»

Тема урока: «Употребление слов с суффиксом».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении правильного употребления слов с суффиксом.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

Уч-ся научатся:

- находить в словах с однозначно выделяемой морфемой суффикс.

Уч-ся получат возможность научиться:

- выполнять синтаксический разбор предложений и разбор слова по составу.

Дидактические:

  1. Формировать представление о словах с однозначно выделяемой морфемой суффикс.


  1. Формировать умения правильно выполнять синтаксический разбор предложений и разбор слова по составу.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;

- делать выводы;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- создавать схемы для представления информации.

Уч-ся получат возможность:

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения.

Уч-ся получат возможность:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

- выстраивать последовательность выбранных действий.

Развивающие:

  1. Формировать умения: с помощью педагога формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; делать выводы; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; создавать схемы для представления информации; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.







2. Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





3. Формировать умения: корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности; выстраивать последовательность выбранных действий.

Личностные:

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Воспитательные:

Формировать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, карточки для самостоятельной работы, презентация.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.





























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.










Словесный (беседа)







Наглядный (демонстрация)






Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Яна Андреевна , и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал.

(Слайд 1)

- На доске вы видите цитату «Знание возбуждает любовь: чем больше знакомишься с наукою, тем больше любишь ее» (Н. Чернышевский).

- Как вы понимаете это высказывание?

- Верно. Предлагаю сегодня углубиться в учебу и ещё больше её полюбить!

Приветствуют.

Проверяют готовность к уроку.











Отвечают.
























К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный (беседа)








Практический (упражнение)









Наглядный (демонстрация)



Словесный (беседа)

Организует актуализацию знаний.

- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Пропишите правильно и аккуратно сочетания букв: НИК, ЧИК, ЩИК, ТЕЛЬ, АРЬ, ИСТ.


(Слайд 2)

Посмотрите на опорные слова слева и морфемы - справа. Попробуйте из них образовать названия профессий. Запишите в тетрадь то, что у вас получилось.

  • Груз - чик

  • Учить - тель

  • Печь - ар

  • Машина - ист


- Расставьте ударения. Выделите корень. Как мы назовем, часть слова, которая не входит в корень и не является окончанием и стоит после корня?


- Правильно, суффикс.




- Ребята, а знаем ли мы как правильно найти суффикс в слове?






Можем ли мы проверить правописание суффиксов подбором проверочного слова?



Как писать слова с суффиксами, мы узнаем сегодня на уроке.





Выполняют задания минутки чистописания.



Выполняют словарную работу. Преобразовывают и записывают слова: грузчик, учитель, пекарь, машинист.







-Суффикс.



Выполняют взаимопроверку.





Чтобы правильно найти суффикс слова, надо подобрать к нему однокоренные слова.


-Нет.






























находить в словах с однозначно выделяемой морфемой суффикс.






















































К: соблюдать правила ведения диалога.










познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения


Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.


- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?




Это и будет темой нашего урока. Прочитайте со слайда. (Слайд 3)





- Исходя из темы, какую цель урока мы можем поставить? (Слайд 4)





- О суффиксах.

Один ученик читает:


Тема :«Употребление слов с суффиксами».


Называют цель урока: изучить употребление слов с суффиксами.














П: с помощью педагога формулировать цель.

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта для выхода из затруднения.

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует планирование учебных действий.

- Для достижения цели урока, что нам нужно составить?

(Слайд 5)

- Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны. Нам нужно поставить их в правильном порядке.

- Для начала, что нам нужно узнать?









- План действий.


1. Научиться определять место суффикса в слове


2. Изучить алгоритм выбора суффикса в названиях профессий.

3. Определить значение суффиксов



Р:

выстраивать последовательность выбранных действий.


5. Реализация построенного проекта.


Словесный (беседа)

Практический (упражнение)




Наглядный (демонстрация)


Организует работу с учебником.

- Посмотрите на 85-ое упражнение, на 70-ой стр. учебника. Прочитайте задание вслух? (Прочитать задание вслух.) Перечислите по шагам, что нам нужно сделать. (Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам.)


- Всем ли понятно задание?

-Давайте будем выходить к доске и выполнять задание. Ученики «по выбору» записывают по одному предложению у доски, остальные пишут следом в тетрадях.


- Выполним вместе разбор предложения №3.









- Какие суффиксы указывают на профессию?


- В тексте встретились новые словарные слова. Профессия, специальность. Давайте их отдельно запишем и подчеркнем орфограммы.

- Что нужно сделать с этими словами?


Один ученик на выбор читает.







Ответы учеников.



Записывают текст, вставляя недостающие буквы, раскрывая скобки. Обозначают суффиксы в названиях профессий.



- -ник-, -ист-, -ик-.







- Запомнить.












находить в словах с однозначно выделяемой морфемой суффикс.

















.


П:устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению

П: создавать схемы для представления информации.

К:

воспринимать и формулировать суждения.

К:

соблюдать правила ведения диалога.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

6. Первичное закрепление нового материала и способов действий.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

- Давайте выполним вместе задание 89 в учебнике на странице 71.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?




- У нас есть опорные слова, будем образовывать из этих слов слова обозначающие профессии.

- Какая морфема нам в этом поможет?


- Записывать слова будем через запятую. Один ученик у доски, остальные самостоятельно в тетрадях


- Какое значение вносят суффиксы в данных словах?








- Продолжить запись профессий с данными суффиксами.





- Суффикс.








- Профессия.





находить в словах с однозначно выделяемой морфемой суффикс.



К: воспринимать и формулировать суждения.


П: создавать схемы для представления информации.

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

7.Самостоятельная работа.

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)






Организует самостоятельную работу обучающихся.

- Сейчас вам раздадут карточки с заданиями, которые вы выполните самостоятельно.


1 Замени словосочетания одним словом, выдели суффиксы.

1. Тот, кто готовит хлеб –

2. Тот, кто строит дома –

3. Тот, кто охраняет людей –

4. Тот, кто разводит пчел –

5. Тот, кто учит детей –

6. Тот, кто делает мебель –


















Пекарь

Строитель

Охранник

Пчеловод

Учитель

Столяр










П: самостоятельно создавать схемы для представления информации





8.Включение изученного в систему знаний.

Словесный (беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


- Итак, о чём мы сегодня говорили?





- Где находится суффикс?



- Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания?





- О правописании и употреблении суффиксов


- После корня слова.


-То, чем мы сегодня занимались, поможет нам обогатить наш словарный запас.




К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


П: делать выводы.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности. (Слайд 6)

- Какая была цель урока?

- Достигли ли мы ее?

- Весь ли план действий мы выполнили?

(Слайд 7)

Проведение рефлексии:

- Прочитайте фразы на слайде.

Продолжите одну из фраз на выбор:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Было трудно…

Эти знания мне пригодятся…

- Наш урок закончен, до свидания!







Осуществляют самооценку деятельности на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!