СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по технологии: "Вязание. Изделие воздушные петли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вязание крючком. Изделие из воздушных петель.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии: "Вязание. Изделие воздушные петли"»

Класс:3

УМК: Перспектива;

Тип урока: Урок введения нового знания;

Тема: Вязание. Изделие воздушные петли.;

Цель: познакомить детей с понятием вязание;

Задачи:

1) образовательная: Актуализировать знания детей о видах ниток, отработать навык составления плана работы;

2) развивающая: развивать психические процессы: память, внимание, восприятие;

3) воспитательная: воспитывать любознательность и интерес к данной теме, прививать любовь к предмету.

Оборудование: учебник, образец.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;

коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята!

Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок!

Приветствие учителя!

Проверка своих рабочих мест.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Ребята, у меня на столе вот такая коробочка (показываю).

Как вы думаете, что в нём?

- Подсказка. О чём идёт речь в стихотворении:

О спицу тихонечко брякает спица...
Не то чтобы спицам-сестрицам не спится -
Решили со сном они повременить,
Покуда в клубке не закончится нить.
А нить, как назло, ну никак не кончается!
Тут даже выносливый самый отчается!
- Напрасно, 
Вздыхают сестрицы тайком:

"Связались" мы с этим огромным клубком!



Правильно. В этом стихотворении речь идёт о вязании.





Речь идет о вязании.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

Посмотрите, какие красивые вещи  связаны на спицах.

А ещё можно вязать крючком. (Показываю иллюстрации)


Как вы думаете, нужно ли каждому человеку уметь вязать?

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Правильно, тема урока «Вязание»


Рассмотрите иллюстрации учебника на с. 52-54.

Скажите,  что вы узнаете и чему научитесь на уроке?








Да, нужно.

Очень много интересного можно связать.


Тема сегодняшнего урока: Вязание



Узнаем что такое вязание, вязание крючком.


Научимся вязать цепочки из воздушных петель.


Будем создавать композицию из цепочек.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

Послушайте диалог Лизы и Никиты.

Лиза:

- Никита, а ты знаешь, что вязание – это процесс плетения нити крючком или спицами. Это один из самых старинных видов рукоделия. Искусство вязания изобрели мужчины в Древнем Вавилоне.

В египетских гробницах были найдены древние сохранившиеся вязаные вещи: детская туфелька, носок с вывязанным отдельно большим пальцем – для обуви с ремешком между пальцами.

Для вязания используют спицы или крючок

Никита:

- У моей бабушки вязальных крючков больше чем у дедушки рыболовных. Интересно, как выбирают крючок для вязания?

Лиза:

- Крючок подбирают в зависимости от вида нити. Чем толще нитки, тем толще крючок.

На ручке крючка обычно проставлен номер.

Никита:

- У бабушки есть крючок, которым вязала её мама. Он сделан из кости.

Сейчас крючки делают из различных материалов: металла, пластмассы, дерева, бамбука

Лиза:

- Если тонкие нити вязать толстым крючком, то вязаное  полотно будет ажурное с большими просветами.

А если толстые нитки вязать тонким крючком, то получится плотное вязание. Правильное соотношение – толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки. В  России изначально вязанием крючком занимались женщины.

Мастерицы вязали красивое кружево.

Никита:

- В настоящее время существуют специальные вязальные машины, которые упрощают процесс вязания и делают его более быстрым.

Я думаю, что вы узнали много нового и интересного.

- Скажите, что такое вязание?

- Кто изобрёл вязание?

- Какие инструменты используют для вязания?

- Что в настоящее время упрощает процесс вязания?

- Вспомните, какие виды ниток вы знаете?




Отвечают на вопросы.

Вязание – это процесс плетения нити крючком или спицами.



Вязание изобрели мужчины в Древнем Вавилоне


Для вязания используют спицы или крючок



В настоящее время существуют специальные вязальные машины, которые упрощают процесс вязания и делают его более быстрым.


Виды ниток: швейные, тонкие, толстые, шерстяные, льняные, хлопковые, мулине и т.д.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи


Для вязания можно пользоваться различными нитками. Для тонких работ нужны простые нитки – льняные и х/б, они намотаны на катушки. Такими нитками можно обвязать край платочка, выполнить кружевную кайму. Ирис, мулине  можно использовать для вязания более серьезных изделий (салфетки, шапочки, кофточки и т.д.), шерстяная пряжа нужна чтобы связать теплые вещи (рукавички, шарф, шапочку и т.д.), кроме простых и шерстяных, бывают еще искусственные и синтетические нитки. Из них вязать трудно, потому что сильно тянутся.

Для вязания цепочки из воздушных петель мы будем использовать шерстяные нитки.

- Мы узнали всё необходимое о вязании. Теперь очень важно изучить правила работы при вязании  крючком, чтобы можно было приступить к вязанию цепочек из «воздушных петель». Прочитайте правила работы при вязании крючком на с. 53 и выполните все прописанные в них требования.

- В учебнике на с. 54 показаны этапы вязания воздушных петель. Петли называются воздушными, т. к. их вытягивают одну из другой. На первом рисунке показано, как брать нитку и крючок. Нитку нужно взять на указательный палец, зажать её большим пальцем и оставить между мизинцем и безымянным пальцем. Крючком сделать полный оборот на 360 градусов против часовой стрелки. На крючке образуется незакреплённая петля. Прижать основание петли большим пальцем. Подхватить крючком нитку и протянуть её в петлю. Получилась первая петля. Подхватить нить крючком и протянуть её в предыдущую петлю и т. д. Закрепить цепочку по краям: нить вытянуть в петлю и закрепить.

(Показываю технику выполнения воздушных петель)


Слушают диалог.

Про себя читают правила на стр.53, и выполняют все указанные требования.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А сейчас из таких цепочек, которые вы учились вязать, будете изготавливать аппликацию. Я демонстрирую готовое изделие «Воздушные петли» и проводим анализ:

- Какие материалы и инструменты понадобятся для изготовления изделия?

- Какие виды соединений вы используете при работе над изделием?

- Как вы оформите изделие?

- Самостоятельно ознакомьтесь с планом работы над изделием, изучив план работы и иллюстрации в учебнике с. 54.

План работы проверяется учителем.

После проверки и корректировки плана учащиеся приступают к работе над изделием. Я оказываю индивидуальную помощь, в случае затруднения.


Нам понадобятся такие материалы как: картон, клей, пряжа, ножницы и круглый предмет для зарисовки яблока.

Нам понадобятся цепочки воздушных петель.

Изготавливают аппликацию.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия

 Что мы изготавливали?

Мы узнали…

Нам было трудно…

Анализируют свою работу на уроке.

Коммуникативные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Личностные