СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме "Раздельный сбор мусора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  развивать ответственное отношение школьников к отходам и стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Раздельный сбор мусора"»

Тема урока: «Раздельный сбор мусора.»

Цель: развивать ответственное отношение школьников к отходам и стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.

Планируемые результаты :

  • личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы через решение экологической проблемы; осознать значимость своей деятельности в малых группах, обеспечить мотивацию учебной деятельности

  • предметные: организовать деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения источника возникновения мусора и его утилизацию.

  • метапредметные: содействовать пониманию учебной задачи урока и стремлению её выполнить и оценить свои достижения; формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение в группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить речевые высказывания.

Оборудование: иллюстрация планеты Земля, карточки с записями предметов, пластиковые контейнеры, плакат «Раздельный сбор мусора в Подмосковье»



Ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организацион

ный момент.

(2 минуты)

Актива

ция учащих

ся.

1.На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

3. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.


Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные:мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: 

целеполагание.

Коммуникатив

ные: планирова

ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотива

ция учебной деятель

ности учащих

ся.


(8 минут)

Создать условия для возникновения внутрен

ней потребности включе

ния в учебную деятель

ность.

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется…

(Земля)

Слайд 1

Слайд 2

-Что стало с нашей планетой?

- Как вы думаете почему?






























































































































- Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня на уроке?

Сегодня у нас состоится очень серьёзный и важный разговор. Мы поговорим о мусоре. О том, что и куда мы выбрасываем, как загрязняем природу, как можно уменьшить количество мусора.




- Планета в мусоре.

- Люди загрязнили планету мусором.


Много есть чудес на свете, 
Человек их всех чудесней. 
Но себя лишь он любил
И природу по

губил.
Он никак не мог понять,
Что природа — наша Мать!
Вырубаются 

леса, реки загряз

няются,
И вода у нас в реке нам уже не нравится.
Нет теперь в лесах зверей,
Человек ведь всех главней!
Удержаться он не смог,
Это был его порок.
Почему не может он
Жить спокойно и с умом?
Охранять, любить, ценить,
Всей природой дорожить!
А теперь вот видим мы
Леса без птиц, и земли без воды…
Все меньше окружающей природы,
Все больше 

окружающей

 среды.

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – 
Быстро наши города превратятся в свалки. 
Если мусорить сейчас, то довольно скоро 
Могут вырасти у нас Мусорные горы. 

Но когда летать начнут в школу на ракете – 
Пострашней произойдут беды на планете… 
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты 
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты... 

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки, 
А посыплются как град старые ботинки. 
А когда пойдут дожди из пустых бутылок – 
На прогулку не ходи: береги затылок! 

Что же вырастет в саду или в огороде, 
Как пойдёт круговорот мусора в природе?.. 
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете, 
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!


Ответы детей.

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познаватель

ные: общеучеб

ные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; 

Коммуникатив

ные:инициатив

ное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний.


(6 минут)

Выявить уровень знаний и система

тизиро

вать их.

На сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Если весь накопившийся мусор не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора с Гималаи - высочайшие горы мира.


Слайд 3


- А откуда берётся мусор?


- Давайте посмотрим, что происходит с планетой, когда мы выкидываем мусор. Вы приготовили рисунки различных вещей, которые попадают в мусорную корзину. Давайте представим, что мы его выкинули.

Изменился вид нашей планеты? Нравится ли она вам?

- Хотите чтобы планета стала чище?



























- Его производит сам человек.


Дети прикрепляют рисунки на макет планеты.

Личностные: 

осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникатив

ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познаватель

ные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первич

ное усвоение новых знаний.


(7 минут)

Органи

зовать осмыс

ленное восприя

тие новой информации.













































































































 А куда мы с вами выбрасываем мусор?

Затем мусор попадает в мусорный контейнер.

А куда вывозят контейнеры с мусором?

Какой же вред приносят человеку и природе мусорные свалки?


Слайд 4.









































































Знаете ли вы, что многие виды мусора разлагаются очень медленно?


Банановая кожура, огрызки яблок – до 6 месяцев;

Бумага – более 2 лет;

Консервные банки – более 50 лет;

Полиэтиленовые пакеты – более 200 лет;

Стекло – более 1000 лет;

Изделия из пластмассы – более 100 лет;

Батарейки – более 10 лет;

Слайд 5


Greenpeace подсчитал, что,если ситуация к 2026 году не изменится, то общая площадь мусорных гектаров составит 8 миллионов гектаров. Это как два Азовских моря.

Слайд 6.

- Как же разрешить эту проблему?


Давайте посмотрим видеоролик.


- Как же можно разрешить проблему мусора ?


-

Участвуют в беседе; формулируют выводы.







1.Неприят

ный запах, особенно летом

2. Инфекцион

ные болезни, опасные для человека.

3.Крысы,собаки, кошки ,мухи – разносчики различных инфекций.

4. Эстетичес

ки некрасивый вид.

5. Загрязнение воды,почвы.


Ежедневно,в городе образуется огромное количество мусора,который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку.

Свалка – это скопление мусора. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и природы. Он отравляет воздух, воду и почву. Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет ядовитый дым, опасный для здоровья человека. Закапывать мусор в землю тоже нельзя – не всё сгнивает в земле.

































Ответы детей.



Еж,


Ответы детей.

Познаватель

ные:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структуриро

вать знания.
Коммуникатив

ные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: 

давать определения новым понятиям темы.

5. Первич

ная проверка понима

ния.

(8 минут)

Вызвать эмоцио

нальный настрой и познава

тельный интерес к теме.

Игра «Сортировка мусора».

Попробуем рассортировать мусор.

У вас на столах пластиковые баночки – мусорные контейнеры. На листочках названия вещей, которые мы выкидываем.

Рассортируйте мусор по группам и подпишите ваши контейнерные баки.

(Приложение 1)

- Как вы подписали свои контейнеры?

- Какой мусор положили в эти контейнеры?

Дети выполняют задание.

















Ответы детей.

Регулятивные: устанавливать последователь

ность действий по выполнению задания.
Коммуникатив

ные: слушать и слышать собеседника.
Познаватель

ные: применять полученные знания о раздельном сборе мусора.

6. Включе

ние нового знания в систему знаний и повторе

ния.

(10 минут)

Обеспе

чить осмыс

ленное усвоение и закрепление знаний.

С 1 января 2019 года в Подмосковье начала действовать двухконтейнерная система сбора отходов.

Слайд 7

Синие баки с изображенной на них бутылкой установят для «сухого» и «чистого» мусора, такого как пластик, металл, макулатура, стекло, бумага. Это так называемые полезные отходы, которые могут идти в переработку.

Серые баки с изображением банана будут предназначены для смешанных отходов, или «грязного» мусора – пищевых, растительных, загрязненных отходов, средств личной гигиены и другого мусора.

Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили: «чистые» отходы заберет синий автомобиль, «грязные» – серый. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.

Слайд 8

В отдельный, оранжевый контейнер, нужно будет собирать опасные отходы – батарейки, лампы и градусники. По закону, с 2018 года на полигонах захоронение таких отходов запрещено. Вывозить опасные отходы будут на перерабатывающее предприятие в Челябинске.

Собранные отходы переработают раздельно. Из «Чистого» мусора сделают переработку, а из «грязно» - компост – удобрение. Самый простой способ организовать РСО дома – поставить под раковиной второе ведро для «чистого» мусора.


В своих группах под

синим контейнером запишите или нарисуйте мусор, который можете в него положить.

Под серым контейнером запишите или нарисуйте мусор, который можете в него положить.


Некоторым вещам, которые мы можем выкинуть, можно дать «вторую жизнь». Мы устроили выставку таких вещей. Расскажите немного о них.
























































































Работа детей в группах.


Дети рассказывают о своих поделках.







Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познаватель

ные: общеучебные – умение структуриро

вать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникатив

ные: организо

вывать учебное взаимодействие в группе.

7.Рефлек

сия деятельности.

(4 минуты)

Подвес

ти итог проде

ланной работы на уроке.

Спасти Землю от мусора, а значит и самих себя, поможет наша любовь к планете, ответственность за всё, что происходит вокруг нас.

Теперь о мусоре вы знаете намного больше.

- Что важно помнить, когда вы будете выкидывать мусор?

- Что вы расскажете нового о мусоре дома?

- Для чего нужно разделять мусор?

- Какой вклад вы, как дети, можете внести в борьбу с мусором?

Ответы детей.





















Давайте, люди.

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем

Трава с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Давайте, люди,

Любить планету

Во всей вселенной

Похожей нету!





Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникатив

ные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: 

осознавать успешность своей деятельности.





















Приложение 1

Игра «Сортировка мусора»

  • Банановая кожура

  • Пакет от молока

  • Бутылка от кефира

  • Бутылка от минеральной воды

  • Коробка от конфет

  • Очистки от картофеля

  • Пакетик от мороженого

  • Одноразовые стаканчики

  • Одноразовые тарелки

  • Косточки от курицы

  • Разбитая чашка

  • Стержень

  • Ручка

  • Использованная салфетка

  • Пакеты

  • Перегоревшая лампочка

  • Старые диски

  • Тюбик от зубной пасты

  • Старая зубная щётка

  • Яичная скорлупа

  • Коробочки от таблеток

  • Баночки от крема

  • Одноразовые пакетики от чая

  • Кожура мандаринов

  • Газеты

  • Журналы

  • Спичечные коробки

  • Трубочки от бумажных полотенец

  • Упаковка от порошка

  • Алюминиевые баночки

  • Палочки от мороженого

  • Спички

  • Использованные фломастеры

  • Бобина от скотча

  • Старое лезвие ножа

  • Осколок от вазы