СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: «Страны и народы мира. Путешествие в Иерусалим»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме: «Страны и народы мира. Путешествие в Иерусалим» . Урок разработан для детей 3 класса, с использванием разных технологий по новым нормам ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: «Страны и народы мира. Путешествие в Иерусалим»»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 «Г»

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Страны и народы мира. Путешествие в Иерусалим»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: расширить представления учащихся о Иерусалиме, его достопримечательностях.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить с культурой Иерусалима, местными достопримечательностями.

-познакомиться с расположением Израиля.

-осознание роли Иерусалима как духовного центра.

Развивающие:

-развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении заданий в карточках, повышать познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению окружающего мира, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу,воспитывать интерес к странам

Формирование УУД:

Личностные:
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

-правильная посадка за партой

Регулятивные:

- организовать свое рабочее место под руководством учителя;

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

-мобилизация сил и энергией

Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-формируем навык анализа изученного раннее.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке -

Ручка, книжка и тетрадка? Случайте внимательно, работайте старательно!

- Сейчас тихо, как мышки, сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. 

Привествуют учителя, настраиваются на работу

Регулятивные :

организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Личностные:

правильная посадка за партой.


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Ребята, давайте с вами проверим, как вы усвоили тему прошлого урока

-Назовите столицу Греции.(Афины)

-Столицу Египта? ( Каир)

-Кто правил в Египте? (фараоны)

-Какая река находится в Египте? (Нил)

-Назовите главной достопримечательностью Афин?(Акрополь)

-Что вы еще запомнили о этих странах?

-А теперь возьмите в руки тест и выполните его.



Афины

Каир

Фараоны

Нил


Акрополь

Ответы детей

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Регулятивные:

умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

-Ребята, посмотрите на слайд, расставив буквы в правельном порядке, вы узнаете, куда мы с вами отпрвимся в путешествие

-Какое слово у вас получилось?

-Совершенно верно

-Кто мне скажет тему урока?

-Кто сформулирует цель урока?





Иерусалим


Путешествие в Иерусалим

Узнать о Иерусалиме, о его достопримечательностях

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель и тему на уроке с помощью учителя


Построение проекта выхода из затруднения

-Сегодня мы побываем в священном городе мира, который называют, городом мира, городом трех религий и который хранит святыни, вошедшие в Список Всемирного Наследия.

-Но перед тем, как нам отправиться в путешествие, мы узнаем, какой флаг у Иерусалима

- Что вы знаете об этом городе?

-Я сейчас вам расскажу интересные факты о Иерусалиме

  1. 1.Рабочая неделя в Иерусалиме начинается с воскресенья. Многие также работают полдня в пятницу.

  2. 2.Магазины, торговые центры и другие заведения закрываются после обеда в пятницу и до окончания шабата (вечер субботы).

  3. 3.В Иерусалиме нет привычной большинству людям смены времен года. Здесь тепло круглый год.

4. Иерусалим  такой маленький, что с востока на запад его можно проехать за 2 часа, а с юга на север за 9 часов.

-Ребята, скажите, что вы запомнили из того, что я вам сейчас рассказала

- В какой стране находится священный город Иерусалим?

- Откройте учебник с. 112 и прочитайте 1-й и 2-й абзацы текста и найдите ответ на вопрос.

- Как вы думаете,какие три религии хранит город? (слайд)

-Давайте с вами посмотрим на слайд и узнаем

- Сколько исторических памятников в Старом городе?












































Иудаизм, христианство, ислам



всего 220 исторических памятников


Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;


Реализация построенного проекта выхода из затруднения
















- Прочитайте следующие 3-й и 4-й абзацы на с. 112-113.

- О какой святыне еврейского народа вы


прочитали? (О Скрижалях)

- Подробнее, что такое скрижали вы прочитаете на карточке, которые я раздала

-Что такое Скрижали?

-Какие заповеди там записаны?

Показываю слайд

- Что узнали про Первый иудейский храм? (слайд)

-Что случилось со Вторым иудейским храмом?

-Чем он знаменит? (слайд)

- Что такое Стена плача?

-Прочитайте на карточках, которые я вам раздала








О Скрижалях







- 3000 лет назад древнееврейский царь Соломон построил Первый Иудейский храм на горе, которая стала называться Храмовой. Через 400 лет храм был разрушен.

- Второй храм, но и он простоял около 500 лет. В этом храме проповедовал Иисус Христос. Но к сожалению, и этот храм был разрушен, но осталась только западная опорная стена.


Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- На вершине Храмовой горы виден золотой купол двадцати метрового диаметра, который виден из любой точки Старого города. Это мечеть Купол Скалы или Храм Скалы. Стены украшены мозаикой и плиткой. Внутренние стены Храма украшены золотом надписями из священной книги мусульман -Корана. Это и есть святыня для мусульман.(слайд ).

- Прочитаем вслух последний абзац на с. 113 и ответим на вопрос: Что является священным центром христианства?

- Что узнали о Храме Господня?

- Храм Гроба Господня сооружен на месте, где завершился земной путь Христа и где произошли события, связанные с его распятием, погребением и воскресением. К храму ведет улица, название которой знают во всём христианском мире. Это - улица ВиаДолороза, в переводе означает «путь скорби».

- В учебнике, на с. 115, в последнем абзаце прочитайте информацию о ключе.

- Что узнали еще о ключе?













Ответы детей













- Узнали о его размерах–длина 50 см и вес полтора килограмма.


Коммуникативные:

-учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

-учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре

Познавательные:

 -находят ответы на вопросы в учебном тексте;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-А сейчас с вами выполним тест

-Вам на выполнение 5 минут

-Давайте с вами проверим


Выполняют тест

Регулятивные:

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

Включение в систему знаний и повторение

-С какой страной мы сегодня познакомились?

- Какие три религии хранит город?

Сколько исторических памятников в Старом городе?

-Что такое Скрижали?

-В каком храме находились Скрижили?

-Где находился храм Гроба Господня?


-со страной Израиль

Иудаизм, христианство, ислам

всего 220 исторических памятников

Скрижали – это две каменные плиты, на которых Бог, по библейскому преданию, через пророка Моисея оставил десять правил жизни для еврейского народа.

В Первом иудийском храме

Где завершался земной путь Иисуса Христа



Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Познавательные:

 -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

А сейчас у вас на партах лежат кружочки, нарисуйте соответсвующий вам смайлик.

-Запишите домашнее задание: с. 112-115

-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать.

-Урок окончен, до свидания.

Оценивают свою работу на уроке

Записывают домашнее задание

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.