СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по уроку изобразительного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по уроку изобразительного искусства»

Тема: «Изображение природы в различных состояниях»

Тип: урок открытия нового знания

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первоначальных умений рисования зимнего пейзажа.

Задачи:

а) обучающие:

- способствовать формированию графических навыков в живописи.

б) развивающие:

- способствовать развитию умения анализировать форму предметов;

- способствовать развитию пространственного мышления;

- способствовать развитию чувства композиции, творческого воображения учащихся.

в) воспитательные:

- способствовать выработке аккуратности, терпения и внимания;

- способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного.

Планируемые результаты

Предметные:

- способствовать формированию умений и навыков в рисовании зимнего пейзажа;

- вспомнили правила техники безопасности на уроке ИЗО.

Метапредметные:

Регулятивные:

- выполнять работу на основе составленного совместно плана;

Познавательные:

- соблюдать алгоритм рисования;

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации по иллюстративному материалу;

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли.

Личностные:

- организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения рисунка;

- ценить труд.

Ресурсы учителя: пошаговые заготовки, интерактивная доска, школьная доска.

Ресурсы обучающегося: альбом, простой карандаш, ластик, краски, непроливайка.

Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I. Организационный этап


- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна и сегодняшний урок изобразительного искусства проведу у вас я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

- эмоциональный настрой к уроку;

- Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

- Я вижу, что все к уроку готовы, настроение у всех хорошее. Молодцы!

Настраиваются к уроку

- проверка готовности к уроку.

- Ребята, посмотрите на свои рабочие места. Всё ли у вас готово для работы на уроке ИЗО? Нет ничего лишнего?

- Хорошо, молодцы!

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока




III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

- Наш урок я бы хотела начать с такого выражения: «Мир освещается солнцем, а голова - знанием» (на доске лист с цитатой)

- Как вы понимаете эти слова? Зачем человеку знания?

- Солнце - символ жизни, оно несет свет, развитие, без него все живое перестало бы существовать. О человеке, который обладает знанием или стремится его получить, говорят «светлая голова». Знания дают человеку возможность жить, развиваться и принимать правильные решения. Я желаю вам сегодня на уроке получить новые знания, которые пригодятся в жизни.

- Мы будем сегодня трудиться получить новые знания и постараемся нарисовать красивый рисунок?

- Отлично!

- На экране вы видите картины, что на них изображено? Давайте попробуем подобрать к каждому изображению природы изображение человека.

(Дождь – грустное лицо, солнце – радость, гроза – гнев, туман – задумчивость)

- Эти явления природы мы с вами соотнесли с настроением человека.

- В изображении природы, пейзаже, художники передают настроение. Мы говорим «тучка хмурится», «дождик плачет», «ветер бушует», «солнышко улыбается» - эти состояния связаны с эмоциями людей.

- К какому жанру изобразительного искусства относятся картины, в которых показана природа? Как называется жанр этого искусства?

- Какое сейчас время года?

- Да, верно, значит какой пейзаж мы будем рисовать?

- Так с чем же будет связан наш сегодняшний урок? О чём мы сегодня будем говорить?

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами

Ответы детей:

- Без солнца нет жизни на планете.

- О человеке, который стремиться к знаниям и обладает ими, называют «светлая голова».




















- Пейзаж


- Зима


- Зимний пейзаж

ЛУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

- Тема нашего урока звучит так: «Изображение природы в различных состояниях».

- Значит, что мы будем сегодня рисовать?

Цель нашего урока – учиться рисовать природу в различных состояниях.

Формулируют тему и цель урока

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности

1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, чтобы наш урок прошёл продуктивно, необходимо определить последовательность действий на уроке. Давайте посмотрим шаги к достижению нашей цели. Они перепутаны, наша задача составить план верно:

1) Познакомиться с «настроением» природы;

2) Рассмотрим план выполнения рисунка;

3) Выполним рисунок.

- Отлично!

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

2. Поиск решения («открытие» нового знания).

- У природы, как и у человека, может быть разное настроение. Она может быть радостной или грустной, спокойной или бурной, нежной или грозной. Художник умеет чувствовать и передавать настроение природы.

- Кто мне может сказать, какие могут быть явления природы? (снег, дождь, гроза, солнечные затмения, гром …)

- Так как у нас зима, мы с вами будем сегодня рисовать зимний пейзаж.

- Какое явление мы можем показать на рисунке?

- Да, верно, снег.

- Посмотрите я приготовила вот такой рисунок.

- Что вы видите на рисунке?

- Что изображено? (облака, домик, ёлочки, сугробы)

- В каких цветах рисунок? (голубой, белый, зеленый, коричневый)

- Как вы думаете, что мы будем рисовать первым делом? (ответы детей)

- Затем?

- Домик из чего состоит?

- Потом?

- А что мы будем красить в первую очередь?

- Затем?

- А потом?

- Всем всё понятно? Проговорите поэтапное рисование ещё раз кто – нибудь. Кто хочет?

- Вы будете пользоваться красками, кисточками и непроливайками. Перед началом работы давайте проговорим технику безопасности, как мы работаем на уроке ИЗО?

- Хорошо, я принимаю ваши ответы. На слайде я прописала, давайте прочитаем.

  1. Никогда не класть кисточку с нанесённой на ней краской в рот.

  2. Не оставлять кисти в воде или не промытыми от краски, чтобы избежать выпадения щетины.

  3. Художественные материалы нужно хранить в специально отведённом месте, не раскидывать их.

  4. Не стряхивать нанесённую на кисть краску на пол.

  5. Не размахивать острыми предметами.

  6. После работы убрать рабочее место, вымыть руки с мылом.

- Приступаем к работе. Следите за пошаговыми на доске.

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе





- Снег
















- Сначала нарисуем тропку

- Домик

- Из крыши, окон

- Облака, ёлочки


- Тропу и сугробы

- Небо

- Потом домик, облака, ёлочки

КУУД

РУУД

ПУУД

3. Первичное закрепление.

- Что мы сегодня рисовали? (зимний пейзаж)

- Давайте сделаем выставку рисунков по рядам. Сначала выходит весь первый ряд показывает рисунки, затем второй ряд и третий ряд.

Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах, группе

КУУД

4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)

- У вас получились очень красивые рисунки. Молодцы!

- Можете повесить эти рисунки на стене в своей комнате или же подарить кому – то.

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе

КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Ребята, какая цель у нас была в начале? (учиться рисовать природу в различных состояниях)

- Мы сегодня изображали на рисунке какое состояние природы, какое явление?

- Мы достигли цели? Научились рисовать зимний пейзаж? (да)

Отвечают на итоговые вопросы



- Снег


- Да

КУУД

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Я вам предлагаю оценить свою деятельность, продолжив фразы:

Я понял(а)

Мне было легко…

Мне было трудно…

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

Выставление отметок.

- Мне сегодня понравилось, как работал(а)…



VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

- Домашним заданием будет закончить рисунок. На этом наш урок подошёл к концу. До свидания!

Фиксируют домашнее задание









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!