Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по веб-квесту "Рассказ о глупом мышонке"»
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение.
Класс: 3
Тема урока: «С. Маршак: Сказка о глупом мышонке».
Цель урока: познакомить учащихся с характерными признаками осени в неживой природе, показать связь между живой и неживой природой.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с текстом произведения и обсудить его основные темы и мотивы.
Развивающие: развивать навыки критического мышления и анализа литературного текста.
Воспитательные: воспитывать у учащихся навыки работы в команде через коллективное выполнение заданий веб-квеста.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик узнает: содержание сказки С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», основные сюжетные линии, характеры героев, жанровые особенности произведения.
Ученик научится: находить информацию в различных источниках (текст произведения, интернет-ресурсы), анализировать и сравнивать информацию, извлекать ключевую информацию, формулировать выводы, создавать презентации или другие творческие работы на основе прочитанного материала, работать с текстом (выделять главные мысли, определять последовательность событий).
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно искать ответы на вопросы, ориентироваться в различных источниках информации, сотрудничать с другими участниками группы.
Личностные: развивать интерес к чтению и литературе; формировать читательскую грамотность; воспитывать чувство ответственности и умение работать в коллективе; развивать эмпатию и понимание чувств героев сказки; формировать ценностное отношение к литературе как к искусству слова.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Умение планировать свою работу в соответствии с заданиями веб-квеста; контролировать свою работу и взаимодействовать с группой; оценивать результаты своей работы и работы группы; корректировать свой план работы в зависимости от результатов.
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли и отстаивать свое мнение; слушать и слышать собеседника; работать в группе и команде; договариваться и находить компромиссы.
Познавательные УУД: Развивать навыки поиска, сбора, анализа и обработки информации; умение систематизировать и обобщать информацию; развивать логическое мышление и умение делать выводы; умение устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, листья, лента.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организация начала урока | Здравствуйте, ребята. Подровняемся и тихо сядем за парты. | Приветствие. | Личностные: Умение сохранять дисциплину и организовывать своё рабочее место. |
Актуализация знаний | - Вам потребуется разгадать ребус, для того, чтобы понять нашу деятельность на уроке. На экран выводится ребус. -Верно, но кто знает правила работы с веб-квестами? -Правильно, начинаем! | Учащиеся отгадываю ребус - Веб-квест. -На данном уроке, мы будем проходить веб-квесты. - Соблюдать правила работы в группе. Не использовать другие источники кроме тех, которые вам предоставлены. Не пропускать задания. Сохранять отличное настроение и дарить улыбку окружающим. | Познавательные: Умение правильно отвечать на вопросы учителя. Регулятивные: Умение сохранять дисциплину при выполнении заданий. |
Постановка цели и задач урока | - Вы отгадали ребус и это слово «Веб-квест», но для веб-квеста нужна тема. Как раз-таки её мы с вами не узнали. - Тема веб-квеста – «Рассказ про глупенького мышонка». - Кто знает, кто автор этой сказки? - Молодцы. - Как вы думаете, какие цели и задачи перед собой поставим? | - С.Я. Маршак. - Обобщить знания и интерес к литературному чтению через произведение С. Маршака «Сказка о глупом мышонке». | Личностные: Умение ставить перед собой цели и придерживаться их на протяжении всего урока. Регулятивные: Целеполагание. |
«Открытие» новых знаний | Появляется письмо. - Ребята, давайте откроем письмо и узнаем, что в нём содержится! Учитель читает письмо от мышонка: «Приветствую вас, дорогие ребята! Сегодня к вам на урок пришёл я – глупый мышонок! Я думаю, что вы уже знаете, что со мной произошло. Я сюда пришёл не просто так, а проверить, как хорошо вы изучили произведение, где главную роль сыграл я. Давайте начнём веб-квест!» - Ребята, давайте не будем тянуть время и пройдём интересный веб-квест, который нам предлагает мышонок | Слушают содержание письма. -Да. | Познавательные: Иметь желание узнавать новое, расширять свой словарный запас. Регулятивные: Сохранять дисциплину. Личностные: Уметь воспринимать новую информацию. |
Развитие умений и навыко. | - Нам предлагается выбрать роль и выполнить задание. | Учащиеся выбирают рол и выполняют задание. | Регулятивные: Сохранять дисциплину Коммуникативные: Формулировать собственное мнение; строить монологическое высказывание. Личностные: Умение ставить перед собой цели и придерживаться их на протяжении всего урока. |
Итог. Рефлексия | - Какая цель перед нами была поставлена? А задачи? Смогли мы выполнить их? -Верно, мы не дошли до рефлексии. - По какой сказке мы сегодня проходили с вами веб-квесты? - Что вы узнали нового? -Что понравилось? - Дополните моё предложение: Для меня урок был… | Повторяют цель и задачи урока. Отвечают на вопросы. | Личностные: Умение делать итог, умение оценивать свою работу. Познавательные: Контроль и оценка процессов результата деятельности. |