СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по внеурочному занятию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочному занятию»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта внеурочного занятия по математике





Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Кукушкиной Дарьи





Ейск, 2021г.

Кружок «Занимательная математика»

Класс: 3

Тема занятия: «Математическая карусель»

Тип занятия: закрепление знаний

Технология занятия: игровая

Цель : углубление знаний по математике; создать условия для совершенствования вычислительных навыков учащихся.


Задачи:

Образовательная:  систематизация и закрепление знаний и умений; активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.

Развивающая:  развитие познавательного интереса к математике; развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.

Воспитательная: воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи; воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.



УУД:

Познавательные:

1) совершенствовать вычислительные навыки, приемы сложения и вычитания;

2) совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи

Коммуникативные:

1)формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение;

2)развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

3)договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

4)строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет; задавать вопросы;



Регулятивные:

1)проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

2)принимать и сохранять учебную задачу;

3)адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; различать способ и результат действия;



Личностные:

1)формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)познавательный интерес к способам решения новой задачи;

3)способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

4)ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;



Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, презентация





Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД:

Мотивационный этап

-Здравствуйте ,ребята! Меня зовут Дарья Васильевна, и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.


На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.


-Мы начинаем занятие.

(В течение всего занятия контролирую посадку и дисциплину учащихся)


Приветствуют учителя






Настраиваются на занятие


Р1

Л2

Этап актуализации знаний

- Как вы думаете,  играя,  можно научиться чему-то новому?

-Какие игры вы знаете?

-Что общего в таких играх как «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» «Умники и умницы» «Шахматы»?

- Как называются игры, которые  развивают ум, мышление, развивают кругозор?

-Вы хотите сыграть в интеллектуальную игру?


Сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру. А какой теме будет посвящена наша игра, вы скажете сами, прочитайте сказку на слайде.

-Итак, какой теме будет посвящена наша игра?


Главный гость сегодня – ее величество царица наук, математика.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука –

Это математика.


Сегодня выступают три команды.

Дайте своим командам названия

Правила игры:

1. Команда, которая первая верно справится с заданием – получает бал.

2. За дополнение вы получаете дополнительно 1 бал.

3. За то, что перебиваете, перекрикиваете или мешаете – вычитается 1 бал.


  • Да

  • (дети приводят примеры различных игр)



интеллектуальные игры

Да


Читают сказку



Математике









Придумывают название своим командам


К1

К2

Р1




Этап открытий новых знаний

  1. Перед вами слова. В каждом слове спряталось число. Вы должны записать данные числа цифрами, подчеркнуть наибольшее число ПЯТИ. За каждый правильный ответ – 1 балл.

СЕСТРИЧКА, ОПЯТЬ, СОРОКА, СЕМЬЯ, СТОЯНКА, ОДИНОКИЙ, ПРИПЯТЬ УСТРИЦА, СТОГ, ПОДВАЛ

  1. «Заумные вопросы»

Иногда заумные вопросы,

Встречаются на жизненном пути.

Но если взяться всей командой

Решение легко найти.

Каждой команде я по очереди буду задавать вопрос.

-Итак, первая команда:

У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка?


Что это за число, на которое можно умножать и делить, но при этом множитель и делимое не изменяются?


Тройка лошадей бежала со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью бежала каждая лошадь?


На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве?


Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут варится восемь таких сарделек?


Дед, бабка, внучка, Жучка кошка, мышка тянули-тянули, и наконец, вытянули репку. Сколько пар глаз увидело репку?

  1. «Задача на внимание»

На столе лежат 21 яблоко, 15 слив, 36 груш, 18 бананов и 1 орех. Какое количество овощей лежит на столе?


Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в лавочку. По дороге они нашли три копейки. Сколько бы денег нашёл один Ваня, если бы он отправился в лавочку?


Шла баба в Москву и повстречала трёх мужиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

  1. «На фигуру посмотри»

Условия конкурса: сосчитать количество треугольников в фигурах.


  1. Задачи.

Серёжа покрасил каждую грань кубика разными красками. Сколько красок для этого потребовалось? (

У Алины несколько кукол. Папа подарил ей не день рождения столько же кукол, сколько у неё было. Теперь у Алины 12 кукол. Сколько кукол подарил ей папа?

Сумма двух чисел равна семи, а их разность равна трём. Найдите эти числа.

 

Володя, Дима и Петя устроили соревнование. Один из мальчиков решил 12 примеров, второй - 13, а третий - 14. Сколько примеров решил каждый мальчик, если Петя решил примеров меньше, чем Дима, а Дима меньше чем Володя?  


У Вити сегодня день рождения. Он моложе своей сестры, которой исполнилось 6 лет. Сколько лет может быть Вите?


Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблик?


 Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук, то тетрадей в стопках будет поровну. На сколько в одной стопке было больше тетрадей, чем в другой?


Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете







3, 5, 40, 7, 100, 1, 5, 3, 100, 2













Серёжа



1



12 км/ч



Ни одной



6 минут



6 пар





0, на столе нет овощей




3 копейки




1 баба




Считают треугольники







6



6


2 и 5





Дима -13, Петя - 12, Володя – 14


от 1 до 5




Витя - аиста, Саша - змея, Андрей – кораблик



на 20 тетрадей






П1

К3

К4

Р1

Р3

Л1

Л4

Итог занятия. Рефлексия

- Итак, если у вас сегодня все хорошо получалось поднимите зеленый карандаш, а если были затруднения поднимите красный карандаш.

-Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

Самоанализ

Р3

Л1






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!