6
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
Высшего Образования
(структурное подразделение)
Медицинский колледж
«Крымский федеральный Университет им. В.И.Вернадского»
Технологическая карта практического занятия
Тема занятия: Спрос на товары аптечного ассортимента
Дисциплина ПМ 03 «Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшем образованием»
Специальность 33.02.01 Фармация курс 2
Цели занятия, мотивация:
Цель занятия: Изучить факторы, влияющие на потребление лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.
Определение потребности в лекарственных средствах непосредственно связано с фактическим их потреблением и выявлением закономерностей изменения спроса на них.
В результате изучения темы обучающийся должен:
иметь практический опыт:
• Работы с нормативной документацией.
Нормативная документация:
Федеральные законы:
– от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
Раздаточный материал:
Методическая разработка практического занятия для студентов, итоговый тест.
Междисциплинарные связи- анатомия и физиология, латинский язык с основами медицинской терминологии, органическая и неорганическая химия,
Внутридисциплинарные связи - общая фармакология, общая рецептура, технология лекарственных средств, фармацевтическая химия, фармакогнозия, организация экономики фармации.
Место проведения кабинет 3а, корпус 7 а.
Тип занятия – практическое
Количество часов -4.
Обеспечение занятия (средства обучения) Сборник нормативной документации (приказы, постановления, федеральные законы РФ), наглядные материалы.
Литература
Список рекомендуемой литературы:
1. Управление и экономика фармации: учебник/под ред.И.А.Наркевича, 2018.
2. Косова И.В., Лоскутова Е.Е., Лагуткина Т.П., Дорофеева В.В., Теодорович А.А. Управление и экономика фармации: в 4 т. Т.1. Фармацевтическая деятельность: организация и регулирование: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Академия, 2011
3. Лекционный материал.
Студент должен знать:
Факторы, влияющие на потребление лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.
Классификация и виды спроса на лекарственные препараты
Студент должен уметь:
1. Определять потребность и величину спроса на лекарственные препараты
2. Определять потребность в ЛП: потребление которых нормируется, специфического действия и широкого спектра действия.
3. Определять факторы, повышающие потребление лекарственных препаратов
4. Определять факторы, понижающие потребление ЛП.
5. Прогнозировать потребление ЛП широкого спектра действия
У студента должны формироваться:
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение своей квалификации.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
Профессиональные компетенции
ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.
ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь.
ПК 1.8. Оформлять документы первичного учета.
ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.
Структура занятия:
Вводная часть – 25 минут
Организационный момент 5 мин.
Мотивация (цели) занятия 5мин.
Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний) 15 мин.
Практическая часть 130мин
Итоговый контроль 20мин
Задание на дом 2 мин.
Подведение итогов занятия, оценка работы студентов3 мин.
Ход занятия
1.Организационный момент 25мин
-Проверка готовности к занятию (внешнего вида студентов, аудитории, наличие рецептурной тетради, конспектов) и проверка присутствующих.
-Инструктаж по охране труда текущий
-Мотивация (цели) занятия см.выше
-Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний)
2.Основная часть ( практическая) – 130 минут
-Самостоятельная работа студентов по отработке навыков по изучению факторов, влияющих на потребление лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.
-Решение ситуационных задач;
3.Заключительная часть – 25 минут
- Итоговый тест; (контролирующие материалы с эталонами ответов прилагаются к плану).
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
1.а) проверка знаний.
Индивидуальный устный опрос:
1.Виды спроса и их определение.
2.Спрос на товары аптечного ассортимента. Влияние спроса на ассортимент. Оценка эффективности ассортиментной политики.
3.Факторы, влияющие на спрос.
4.Закон спроса и предложения.
5. Факторы, влияющие на потребление лекарственных препаратов.
6. Классификация и виды спроса на лекарственные препараты.
7.Определение потребности в лекарственных препаратах:
- потребление которых нормируется
- специфического действия
- широкого спектра действия
8. Основные направления изучения спроса на лекарственные препараты.
б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы
Проверка дневников , конспектов.
в) подведение итогов контроля.
2.Практическая часть:
а) подготовка студентов к самостоятельной работе
- проведение инструктажа по выполнению заданий в дневниках и составлению конспектов для подготовки к текущему занятию.
б) самостоятельная работа студентов:
- составление конспекта
- выполнение заданий в дневниках
Задание №1 Факторы, определяющие спрос на лекарственные препараты:
Как делать: Соедините стрелками название групп факторов и примеры.
Группы факторов | Пример |
А Социально- демографические | 1 Способ лечения (амбулаторно, стационарно) |
2 Частота посещения аптеки |
Б Медицинские | 3 Доход семьи |
4 Отношение к уровню обслуживанию в аптеке |
В Фармацевтические | 5 Расходы домохозяйства на лекарственные препараты |
6 Возраст |
Г Экономические | 7 Заболевание |
8 Отношение к месту производства ЛП (отечественные, импортные) |
Д Поведенческие | 9 Семейное положение |
10 Выбор аптеки |
Задание № 2.Виды спроса, с точки зрения степени его удовлетворения.
Как делать: Соедините стрелками вид спроса и его определение.
Спрос | Определение |
Действительный | Приобретение и фактическое потребление лекарственного препарата |
Реализованный | В случае отсутствия необходимого ЛП отказ потребителя приобретать другой ЛП |
Неудовлетворенный | Реальные запросы потребителей лекарственных препаратов |
Неудовлетворенный реальный | Разница между действительным и реализованным спросом |
Неудовлетворенный скрытый | В случае отсутствия необходимого ЛП отпуск другого ЛП, имеющего такое же МНН (осуществление синонимической замены) |
Задание № 3 Подберите факторы, влияющие на потребление лекарственных препаратов (подберите пары):
1. Факторы, повышающие потребление лекарственных препаратов
2. Факторы, понижающие потребление ЛП
3. Качественные факторы.
А - Улучшение жилищных и трудовых условий;
Б - Форма проявления потребности;
В - Формы заболевания;
Г - Сокращение общей заболеваемости;
Д - Квалификация мед. и фарм. персонала;
Е - Рост населения;
Ж - Рост числа поликлиник, врачей.
Задание № 4. Взаимосвязь понятий потребность в товарах аптечного ассортимента, спрос и потребление.
Как делать: Соедините стрелками понятие и его содержание, а также соответствующий пример.
Понятие | Содержание | Пример |
ПОТРЕБНОСТЬ | Процесс приобретения товаров аптечного ассортимента | Человек идет в аптеку и приобретает кагоцел, таб., по 12мг № 10. |
СПРОС | Необходимость в товарах аптечного ассортимента | Из своего бюджета человек выделяет 300 руб. на приобретение ЛП для целей профилактики. |
ПОТРЕБЛЕНИЕ | Потребность в товарах аптечного ассортимента, обеспеченная деньгами | Во время эпидемии гриппа некий человек считает, что необходимо принимать противовирусные ЛП в профилактических целях |
Задание № 5 Установите соответствие:
Сущность эластичного и неэластичного спроса:
Понятие | Определение |
1) эластичный спрос | а) спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным при изменении цены на товар; |
2) неэластичный спрос | б) спрос, имеющий тенденцию к изменению при изменении цены на товар. |
Ответ: 1-Б 2-А
-Решение ситуационных задач.
в) подведение итогов самостоятельной работы
проверка выполнения самостоятельной аудиторной работы
3.Итоговый контроль
Ответьте на вопросы итогового теста.
Подведение итогов:
выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;
- рекомендации по дальнейшему углублению знаний по данной теме;
- оценивание работы студента на практическом занятии.
-Задание на дом:
Запишите задание для подготовки к следующему практическому занятию:
Изучить конспект лекции на тему «Товародвижение, субъекты и объекты фармацевтического рынка. Фармацевтическая логистика»
Подготовить устный ответ на вопросы:
1.Особенности фармацевтического рынка.
2. Субъекты и объекты фармацевтического рынка
3.Классификация потребителей и сегменты фармацевтического рынка.
4.Механизмы и принципы взаимодействия субъектов фармацевтического рынка
5.Основные направления государственного регулирования фармацевтического рынка
6. Логистика, ее виды, особенности и задачи
7. Особенности фармацевтической логистики
8.Логистическая схема движения товаров на фармацевтическом рынке
9.Логистические критерии выбора поставщика. Организация товародвижения
Подведение итогов занятия:
выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;
- рекомендации по дальнейшему углублению знаний по данной теме;
- оценивание работы студента на практическом занятии.
Преподаватель __________________