Утверждено: Попова Н.Л. _________
Министерство образования Московской области
Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области
«Государственный гуманитарно-технологический университет»
Технологическая карта урока по английскому языку
Подготовила и провела:
студентка 2 курса магистратуры
направление подготовки
«Педагогическое образование»
профиль «Теория языка и технология
обучения иностранным языкам
(английский, немецкий, французский)
заочного отделения Запарованая В.П.
Дата проведения: 25.02.2020
Учитель английского языка: Запарованая В.П.
г. Орехово-Зуево
2020
Технологическая карта урока (ФГОС)
| Предмет, класс | Английский язык, 7 «А» класс | Автор(ы) УМК | Афанасьева О.В., Михеева И.Н. |
| ФИО учителя, школа | Запарованая Виктория Павловна, МОУ «Давыдовская гимназия» |
| Тема урока | «Правила употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени» |
| Тип урока | Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
| Тема | Правила употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени» |
| Цели: | Практические: - совершенствовать лексические навыки по теме «Британский и американский варианты английского языка», активизировать навыки устной речи по теме; - тренировка произносительных и интонационных навыков; - повторение и тренировка пройденного лексического материала. Общеобразовательные: - тренировать употребление новой лексики в различных речевых ситуациях; - тренировка навыков просмотрового и поискового чтения; - сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний; - тренировка монологической речи. Воспитательные: - воспитание умения вежливого общения; - показать учащимся важность толерантного отношения к стране изучаемого языка; - умение осуществлять взаимодействие с окружающими по общепринятым нормам этикета, проявляя внимание, уважение, понятливость, догадку и другие качества. Развивающие: - умение осуществлять самоконтроль, самокоррекцию и самооценку; - развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний; - развитие способности к обобщению информации и формулированию выводов. |
| Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| - повторение и тренировка построения вопросов во времени Present Perfect и ответы на них; - усвоение употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени, а также их тренировка; - ознакомление с различиями в лексике между британским и американским вариантами английского языка. | Личностные: - оценивание своих поступков; - правильная идентификация себя с позиции учащегося; - выражение своих эмоции по поводу услышанного; - умение четко определять области знаемого и незнаемого; - осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задач; - умение искать и выделять необходимую информацию; - освоение приемов логического запоминания информации; - овладение приемом постановки вопросов. Коммуникативные: - умение строить монологическое высказывание; - умение слушать и слышать. Регулятивные: - развитие готовности к сотрудничеству и дружбе; - выбор оптимальных форм поведения в классе. |
| Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме: «Британский и американский варианты английского языка»; Грамматический материал: правило употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени. |
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литература
Русский язык
История
- Фронтальный опрос
- Индивидуальная работа
- Парная работа
- Групповая работа
- Компьютер
- Проектор
- Учебник
- Мультимедийная презентация
- Доска
№
Этапы работы
Содержание
1
Организационный этап
(12мин)
Используемые ресурсы
- Мультимедийная презентация
- Компьютер
- Проектор
- Доска
а) Организационный момент (2 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: настроить на общение на английском языке.
- Get ready for the lesson, please.
- Good afternoon, students! Sit down, please.
- Tell me, please, what date is it today?
-What day of the week is it today?
- What season is it now?
- What`s the weather like today?
- Thank you very much.
Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
- Good afternoon, teacher!
- Today is the 25th of February.
- It`s Tuesday.
- It`s winter.
- It`s warm/cold, sunny, windy.
- The wind is weak/strong.
- The weather is dry/wet today.
Коммуникативные: отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Предметные: повторение лексики приветствия, классного обихода, понимание на слух запрашиваемой информации.
б) Фонетическая зарядка
(2 мин)
Используемые ресурсы
- Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: развивать навыки ответов на вопросы в Present Perfect.
Now you’ll answer the questions that are in the Present Perfect tense. Answer them correctly.
Have you ever written a letter abroad?
Have you ever read books by English writers?
Have you ever spoken to English people or Americans?
Have you ever swum in the sea or in the ocean? etc.
Цель: тренировать навыки ответов на вопросы в Present Perfect.
Ученики отвечают на вопросы учителя, возникающие на презентации.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
в) Проверка домашнего задания (8 мин)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: развивать произносительные навыки, умения письменной речи (короткие тексты описательного характера с опорой на образец).
-What was your hometask for today? Let’s check it!
Цель: развить произносительные навыки, умения письменной речи.
-Our hometask for today was ex.3 page 58. Here we should learn the new words and ex.7 page 60.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
2
Этап целеполагания
(2 мин)
Используемые ресурсы
- Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: формулировка темы и цели урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Look at the presentation, please. Here you can see three pictures that will help you to define the theme of our lesson. Do you have any suggestions?
- Yes, today we`ll speak about the difference in British English and American English.
Цель: сформулировать задачу урока.
- In these pictures we can see the same things but their inscriptions are different. So if we mean the word biscuit, we may use the word cookie. Of course there should be some difference. Today we’ll speak about it.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, принятие и сохранение познавательной цели.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, адекватная реакция на реплики собеседника и учителя; строить высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Личностные: приобретение способности учащихся к познанию и формированию учебной мотивации.
Регулятивные: составление плана деятельности при освоении учебной информации, целеполагание, прогнозирование.
3
Этап знакомства с новым материалом (грамматика) (7 мин)
Используемые ресурсы
- Учебник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: развитие навыков правильного употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени.
- Обратите внимание на употребление наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени. Yet используется не только в отрицательных предложениях, но и часто в вопросительных. Тогда как already обычно встречается в утвердительных предложениях. Но если already и встречается в вопросах, то это только в случае удивления. Также ребята обратите внимание на расположение этих двух наречий в предложении, они употребляются в разных местах.
- Let’s do exercise 7, page 65 to train this new rule.
Цель: отработка навыков правильного употребления наречий «ещё, уже» в настоящем совершенном времени.
- Ученики внимательно изучают новое правило, а затем тренируют его употребление.
Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме.
Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок.
Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.
Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.
4
Чтение
(15 мин)
Используемые ресурсы
- Учебник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
а) Цель: развитие умений поискового чтения.
- Now we’ll read the text in exercise 5, page 63 and learn about the differences in British English and American English. After the text you’ll see the box with some Russian words that we can say in British and American English in a different way. So we should remember them.
а) Цель: отработка умений поискового чтения.
- Ученики читают текст и работают с таблицей после текста, узнают американский и британский варианты слов, сравнивают их.
Познавательные: извлечение необходимой информации из прочитанного.
Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.
Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.
Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.
5
Грамматика
(5 мин)
Используемые ресурсы
- Учебник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: повторение построения вопросов к подлежащему во времени Present Perfect.
-Let’s do exercise 4, page 62. Here you should make up the Who-questions in Present Perfect and the proper answers for them.
Цель: отработка построения вопросов к подлежащему во времени Present Perfect.
- Ученики отрабатывают навыки построения вопросов к подлежащему во времени Present Perfect.
Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме.
Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок.
Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.
Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.
6
Заключительный этап (информация о домашнем задании) (2 мин)
Используемые ресурсы
- Учебник
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Цель: обеспечить понимание учащимися целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- Your home task is to learn the new words in ex.5 p.64, and to do ex.8,10 p.65-66.
Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению.
Предметные: установление закономерностей, группирование материала, определение лишнего, малозначимого и основного.
Личностные: формирование личной ответственности за выполняемое дело.
Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение.
7
Этап подведения итогов работы (рефлексия) (2 мин)
Используемые ресурсы
- Мультимедийная презентация
Цель: подвести итоги проведенного урока
- Let’s share your opinions about the lesson. Did you like our lesson?
- Was it very difficult for you?
- Was it easy for you?
Обобщение изученного материала, обсуж-дение с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке.
- Your marks are…
- That’s all for today. The lesson is over. Good bye.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка учебной деятельности.
- Now I can:
- Now I know:
- the difference between the words in British and American English.
Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину, строить высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Личностные: формирование адекватной позиции осознанной самооценки и самопринятия.
Регулятивные: оценивание результатов выполненной деятельности, осуществление самоконтроля.