СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Представление информации в различных системах счисления"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Тема: Представление информации в различных системах счисления.

Цель работы:

  1. приобрести умение перевода чисел из любой системы счисления в другую автоматизированным способами (на примере стандартной программы Калькулятор);
  2. научиться выполнять арифметические операции над числами в двоичной системе системах счисления автоматизированным способом (на примере стандартной программы Калькулятор).
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Представление информации в различных системах счисления"»

Технологическая карта урока

ФИО учителя, место работы Панчак Оксана Геннадьевна,

ГБОУПО «Севастопольский судостроительный колледж»

Предмет Информатика и ИКТ

Тема урока Представление информации в различных системах счисления.

Группа 15/16

Курс I

Цель урока:

  1. приобрести умение перевода чисел из любой системы счисления в другую ручным и автоматизированным способами (на примере стандартной программы Калькулятор);

  2. научиться выполнять арифметические операции над числами в двоичной системе системах счисления ручным и автоматизированным способом (на примере стандартной программы Калькулятор).

Задачи урока:

  • предметные: вспомнить правило перевода и выполнение арифметических операций в различных системах счисления; принцип работы с инженерным калькулятором;

  • метапредметные:

- регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; развитие внимания, логического мышления, умение сопоставлять и делать вывод;

- коммуникативные: контроль и оценка действий партнера;

- познавательные: вспомнить и составить алгоритм решения конкретной задачи;

  • личностные: самоопределение при постановке цели;


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический – индивидуальная работа, работа на компьютере



Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

1

Организационный этап

2 мин

Создание благоприятного климата на уроке.

Подготовка группы к работе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.

Вступительное слово учителя.

Приветствуют учителя, организует свое рабочее место.

Умение выделять нравственный аспект поведения

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать


2

Проверка усвоения материала

6 мин

Активизировать знания учащихся по ранее изученному материалу.

Задает вопросы

Учащиеся записывают ответы в тетрадь (индивидуальная работа в тетради)

Формирование желания выполнять учебные действия

Взаимопроверка

Оценка ответа товарища

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

3

Постановка цели, задач

8 мин

Вовлечение в учебную деятельность

Учитель продолжает беседу по теме урока на примере шуточного стихотворения

Структурируют информацию

Смыслообразование

Целеполагание, постановка цели учебной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

Поиск и выделение необходимой информации

4

Практическая работа за компьютером

25 мин

Обеспечение восприятия, осмысление пройденного ранее материала.

Закрепление в памяти студентов знаний по теме урока

Выдает задание, комментирует выполнение

Самостоятельно выполняют задание


Формирование желания выполнять учебные действия

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата.

Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

Возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Вспомнить алгоритм решения конкретной задачи

5

Задание на дом

2 мин

Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию

Задает домашнее задание, комментирует его

Учащиеся записывают домашнее задание

Адекватное реагирование на трудности

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания

Слушают учителя, задают вопросы


6

Рефлексия

2 мин

Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся

Предлагает учащимся подвести итог и ответить на вопросы (по необходимости)


Учащиеся анализируют собственную деятельность и общую работу группы на уроке

Осознание себя в процессе деятельности

Достижение поставленной цели

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности.

Анализируют, контролируют и оценивают результат



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!