СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта__Приёмы устных вычислений трёхзначных чисел вида 470+80, 560-90.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование баллов при оценивании каждого ответа обучающихся помогает детям самостоятельно оценивать свою работу на протяжении всего урока. А также, наглядное количество баллов у одноклассников, стимулирует  к активной работе в течении всего занятия.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта__Приёмы устных вычислений трёхзначных чисел вида 470+80, 560-90.»

ГАУ ДПО «СОИРО»





Итоговая аттестация

слушателя КПК для учителей начальных классов

по ДПП «Современные подходы к профессиональной деятельности

учителя начальных классов»





Кольцовой Натальи Николаевны,

учителя начальных классов

МОУ «СОШ с. Бартеневка им. П.Е. Толстова» Ивантеевского района

Саратовской области









2020


• Предмет: математика.

3 класс.

Автор учебника: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.


• Тема урока: приёмы устных вычислений трёхзначных чисел вида: 470+80, 560-90.


• Дидактическая цель:

создать условия для овладения обучающимися приемами устных вычислений трёхзначных чисел вида: 470+80,560-90.


• Тип урока: «открытие» нового знания.


• Задачи по содержанию.

1. Обучающая: формирование у детей новых способов действия;

умения

- развивать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания в пределах 1000;

- преобразовывать числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- выполнять проверку арифметических действий;

- решать задачи изученных видов.

2. Развивающая:

развивать мышление и внимание, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу; устанавливать связь с жизненным опытом.

3. Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда; чувство взаимопомощи, сотрудничества; способность нести ответственность за себя и своих близких.


• Методы обучения: словесный, наглядный, проблемное обучение, практический


• Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.


• Средства обучения:

для учителя: доска, экран, ноутбук, проектор, презентация к уроку, учебник, технологическая карта, плакат «Ракета», нарисованная простым карандашом, костюм Незнайки, детали (баллы) для строительства ракеты, карточки-задания, конверты с ответами, таблица для итогового оценивания обучающихся, маленькие фотографии детей.

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, счётные книжки «100».




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности

(3 мин).

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса.



Эмоционально настраивает на учебную деятельность, на сотрудничество.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

- Ребята, сегодня мы с вами полетим на ракете, если дружно, помогая друг другу выполним задания.

-За каждый правильный ответ вы будите получать деталь (балл), которая вам пригодится потом для строительства ракеты.

Приветствуют учителя и друг друга. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Эмоционально настраиваются на учебную деятельность.










Дети в течении всего урока берут баллы за правильные ответы.


Записывают: число, классная работа.

Регулятивные:

целеполагание.

Личностные:

самоопределение; проявление интереса к изучаемому предмету.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.


II. Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

(8 мин).

- Ребята. Сегодня к нам в пришёл гость. Отгадайте его по описанию: это очень маленький мальчик, который любит носить шляпу с широкими полями, он начинал много дел, но до конца их не доводил, а ещё он летал на Луну.

-Вы догадались? Кто это?




-Как вы думаете зачем он к нам пришёл.





-Правильно проверить домашнее задание.



-Незнайка, правильно дети выполнили задание?



-Ребята, как вы думаете, почему Незнайка не смог проверить ваши работы.

- Что же нам делать?

-Молодцы, ребята, правильно.



Учитель актуализирует имеющие знания и предлагает выполнить задания.

Задание 1.

На парте у каждого обучающего листок с числами:

24 68 97 53 17



И карточки с числами от 0 до 9.

-Какие числа напечатаны? Какие числа на карточках?

-Положите перед каждым двузначным числом любое однозначное число. Повернитесь к соседу и прочитайте друг другу полученные числа. Оцените правильность чтения чисел и возьми детали (баллы).




-С какими числами мы будем сегодня работать?

(На доске появляется слово трёхзначные.)

Задание 2.

(В классе разложены карточки с однозначными, двузначными и трёхзначными числами.)

-А как вы думаете какие числа мы сейчас будем искать в классе?

-В каком порядке вы сможете построиться?

-Постройтесь. Выполнять надо внимательно.

-Незнайка, в каком порядке построились дети?

470


380

790

260



180

570

379

620



140

410

830

950




Чем похожи эти числа?



-Какое число лишнее? Почему?

-Какие числа будут в центре внимания на уроке?

Прикрепите ваши числа на доску.

-Оцените свою работу и приготовьтесь к выполнению минутки чистописания.




Минутка чистописания.

Запишите четыре числа с доски по выбору в тетрадь. Учитель проходит по классу и проверяет выполненные работы.

Оценка работы: 1 балл.

Задание 3.

-Ребята, а сейчас объединяемся в группы по рядам и используя свою сообразительность, выполняем задание.

Вспомните правила работы в группе.

-На последних партах лежат примеры. Распределите их в два столбика, откройте конверт №1 и выберите правильные ответы.

200+90, 300-200, 400+70, 800+50, 500-100, 900-700, 700+80, 600-400.

-На какие две группы вы распределили выражения?

-С какими арифметическими действиями мы будем сегодня работать?

-А сейчас группы меняются местами и открывают конверт с ответами. Проверяем и оцениваем работы.


Задание 4.

Слайд 1.

-Ребята, используя счётные книжки, дополните данные числа до 100.

40+… 90+… 20+… 50+… 10+…

30+… 60+… 80+… 70+…

Учитель оценивает качество выполненной работы.

Оценка работы: правильный ответ - 2 балла, 1 или 2 ошибки – 1 балл.

Задание 5.

-А сейчас выполните преобразования записанных чисел на доске:

Замените суммой разрядных слагаемых:

470=… 380=… 790=… 260=… 180=…

570=… 620=…

Учитель оценивает качество выполненной работы.

Оценка работы: 1 балл.

Выполненное задание остаётся на доске (с внутренней стороны) для дальнейшего использования детьми у которых возникнут проблемы при решении №1 на стр.68.

Задание 6.

Слайд 2.

-Ребята, объединяемся для работы парами и выполняем задание.

Вспомните правила работы в паре.


Вычисли удобным способом:

80+50+20

70+40+30

90+60+10

50+80+50

400+70+80









Учитель внимательно прислушивается к каждой паре.

-Ребята, определите место затруднения? Почему возникли затруднения?


-Выбирая удобный способ, что вы делали?

-Зафиксируйте это знание в своей памяти.

Слайд 3.

100, 150

100, 140

100, 160

100, 180

470, ?









Проверьте свою работу и оцените.

Оценка работы: 2 балла, с

ошибками – 1 балл.

На доске появляется плакат.

470

400+70+80=





Слушают учителя.





Обучающиеся узнают гостя.

В класс заходит Незнайка.

(Ученик из класса в костюме Незнайки.)

Дети высказывают свои предположения. (Проверить домашнее задание, изучить новую тему, решать задачи, построить нашу ракету и т.д.)

Ученик-Незнайка

проверяет наличие домашней работы у обучающихся.

Незнайка:

- Задание выполнили, но я не знаю правильно или нет.

-Он не умеет считать.


- Научить Незнайку считать.

(Ребята предлагают Незнайке сесть и учиться вместе с ними.)










-Двузначные. Однозначные.

Раскладывают однозначные числа.



Читают получившиеся трёхзначные числа. Обсуждают и оценивают друг друга.

Оценка работы: правильный ответ - 2 балла, 1 или 2 ошибки – 1 балл.


-С трёхзначными.





-Трёхзначные.




-В порядке убывания или возрастания.

Незнайка отвечает с комментарием.






-В записи почти каждого числа в конце ноль.

-Лишнее число 379. Оно не заканчивается на ноль.

Трёхзначные, оканчивающиеся на ноль.

Обучающиеся сами оценивают свою работу Оценка работы: правильно выполненная - 2 балла, есть ошибка – 1 балл.



Дети прописывают числа в тетрадках.













-Примеры на сложение и вычитание.

-Сложение и вычитание.


Группы меняются местами, происходит взаимопроверка.

Оценка работы: правильный ответ - 2 балла, 1 или 2 ошибки – 1 балл.



Дети показывают ответы на счётных книжка.







Желающие по очереди выходят к доске, а остальные

обучающиеся выполняют преобразования в тетрадях.










Решают примеры, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.

Комментируют решение, объясняя друг другу почему к 80 надо прибавить 20.

(80+20)+50

(70+30)+40

(90+10)+60

(50+50)+80







- 400+70+80

-Находить значение такого примеры мы не умеем.

-Мы подбирали числа, чтобы получилось круглое число. 100.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем; умение слушать собеседника; строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания; умение планировать общие способы работы.

Личностные:

осознание необходимости

самосовершенствоваться.

Регулятивные:

осуществление контроля учебных действий; оценивание собственной деятельности на уроке.

Познавательные:

Умение выбирать, сопоставлять, сравнивать и обосновывать способ решения.



III. Постановка учебной задачи

(4 мин).

Слайд №4.

-Незнайка, посмотри на слайд и реши примеры.

60-10=

98-8=

32-4=

54-9=

560-90=









-Ребята, скажите, а вы значения каких выражений можете найти?

-Вычислите.

-Незнайка, оцени ответы детей. (2 балла за правильный ответ)

-Какие знания применяли?


-Что можете сказать о выражениях? Как мы их решали?


-У какого выражения вы не смогли найти значение? Почему?

На доске появляется плакат.

470

400+70+80=





- Можем ли мы воспользоваться теми знаниями, которые применяли при решении примеров из этого же столбика.?

Какое открытие необходимо сделать сегодня на уроке? Как складывать?

-Сформулируйте тему урока.




Учитель открывает записанную тему на доске.

-Какова цель урока?






Учитель оценивает каждый ответ обучающегося.


Незнайка пытается решить, но у него получается решить только первый пример.







-98-9, 32-4, 54-9.



-Незнайка оценивает.


-Вычитание с переходом через десяток.

Выражения состоят из двузначных и однозначных чисел. Решали их используя устные вычисления.

- 560-90. Это вычитание из трёхзначного числа, а мы такие примеры решать не умеем.





-Да. Там тоже есть переход через разряд.


-Научиться складывать и вычитать трёхзначные числа. Устно.

Формулируют тему.

- Приёмы устных вычислений трёхзначных чисел вида: 470+80,

560-90.


Дети отвечают с места по очереди. Один ребёнок выходит к доске и чётко проговаривает цель.

Цель: овладения приемами устных вычислений трёхзначных чисел вида.

Личностные:

стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные:

осуществляют сравнение, извлечение необходимой информации из текста

Познавательные общеучебные: формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта

(9 мин.)

-Откройте учебник на стр. 68.

-Ребята рассмотрите информацию в учебнике. Два вида решения похожи или отличаются друг от друга?

I способ.

Как вы думаете, чтобы решить первый пример, с чего надо начать работу?

-Ребята, используя информацию учебника на стр.68 определите первый шаг алгоритма.


-Для чего нужно было раскладывать на удобные слагаемые?


-Что будите делать с оставшейся частью?

II способ.

-Ребята, а кто объяснит каким ещё способом можно решить эти выражения?


-Что для этого нам нужно вспомнить?




Аналогичная работа проводится с выражениями на вычитание.




Дети рассматривают решение примеров. И говорят, что здесь два способа решения.


-Составить алгоритм решения выражения.

Алгоритм

1. Представлю второе слагаемое в виде суммы удобных слагаемых

2.К первому слагаемому прибавлю число, чтобы получилось круглое число.

3.Прибавлю оставшееся число.


-Удобно ещё решать, используя приём выполнения действий над десятками.

-Надо вспомнить сколько десятков в 1 сотне.

470+80=550

47дес.+8дес.=55дес.

Объясняют, как выполнять решение.

560-90

56дес.-9дес.=47 дес.

Коммуникативные:

умение задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные:

интерес к способу решения и общему способу действия.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(6 мин.)







(2 мин.)

Вычисли с устным объяснением.

№1 стр.68. (Работа на доске).

-Используйте рассмотренные способы решения выражений нового вида.

380+60=380+20+40=(380+20)+40=400+40=440

Или

380+60=38дес.+6дес.=44дес.=440

Аналогично комментируются при решении другие примеры.

Учитель оценивает каждый ответ обучающегося.

Физминутка

-Ребята, вы молодцы! Хорошо поработали и устали. Давайте отдохнём. Незнайке тоже пора подвигаться.

Учитель показывает числа, а обучающиеся выполняют движения.

Однозначное число – бегаем,

двузначное число- прыгаем,

трёхзначное число – машем руками,

четырёхзначное – стоим.

-Правильно ли я вас поняла, что вы уже и четырёхзначные знаете? Как вы поняли, что это четырёхзначное число? Молодцы.















Выполняют движения по заданию.







-Да мы знаем. Для обозначения четырёхзначного числа нужно четыре цифры.

Познавательные:

умение структурировать знания, умение проводить анализ способов решения с точки зрения их рациональности.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.


VI. Самостоятельная работа с проверкой/ самопроверкой

(6 мин.)

Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.

Красная. Жёлтая. Зелёная.

260+60=

530+80=

140+90=

650+70=

930-80=

610-50=

840-70=

720-60=

260+20=

530+40=

140+30=

650+50=


Сначала дети решают красную карточку и т.д. Ребята, если вы не смогли и не успел решить карточку зелёного цвета, то надо остаться на дополнительное занятие и поработать ещё раз.

Обучающиеся решают самостоятельно с последующей проверкой «Змейка». (Первые три обучающихся подходят для проверки к учителю, а потом они становятся проверяющимися всего класса.)

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений; осуществление сравнения, классификации;

умение выбрать наиболее эффективный способ решения.

Регулятивные:

осуществляют волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Личностные:

осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усвояемого содержания.

VII. Включение в систему знаний и повторение (жизненная ситуация)

(4 мин.)

Работа по учебнику.

Задание внизу страницы.

Решение

1) 480+20=500 (м.) – в марте.

2) 480+500=980 (м.)

Ответ: 980 машин отремонтировали за эти два месяца.

№3 самостоятельная работа.


Задача 4.

Учитель корректирует ответы детей.











-Ребята, а как вы думаете сколько нужно деталей для того, чтобы собрать ракету?

Учащиеся решают самостоятельно. Подходят для проверки к учителю. А потом эти ребята помогают отстающим и оценивают их работы.

За всю работу 3 балла (1 действие, второе и ответ).

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.


Составляют план решения.

-Узнать, сколько деталей стал изготавливать рабочий в день на новом станке.

-Ответить на главный вопрос задачи.

-Записать решение.

1) 60:2=30 (д.) – в день на новом станке.

2) 30:15=2 (раза)

Ответ: в 2 раза больше.


Коммуникативные:

адекватно использует речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные:

осуществляет логические действия, поиск необходимой информации из учебника.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что лежит усвоению.

Личностные:

самоопределение.


VIII. Рефлексия деятельности

(3 мин.)

Пришло время подводить итоги.

-Повторите тему урока.

-Какую цель ставили в начале урока?

-Вы достигли поставленной цели?

-Какие открытия сделали на уроке?

-Где и когда вы сможете применить свои знания на практике?

-Как сегодня работал наш класс? Вы довольны выполнением заданий?

А сейчас посчитайте количество деталей, которые вы заработали, напишите количество в таблицу и оцените свою деятельность на уроке.

У нас на доске висит ракета с несколькими уровнями. Выберите свой уровень.

-Где будут находится те, кто заработал большее количество баллов.

-Молодцы, ребята, работали очень активно.

-Незнайка тоже молодец поработал активно.

-На уроке технологии мы с вами из ваших деталей построим ракету. А на классном часу полетим на ней путешествовать.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Обучающиеся выбирают задание из предложенных с учётом индивидуальных возможностей.

1 задание.

Учебник стр. 68 №2.

2 задание.

Карточка.

480+50=

360+70=

630+90=

240+80=

750+90=

890+20=

3 задание.

Карточка.

830-90=

510-60=

740-80=

620-70=

160-80=

280-90=

460-80=

520-50=

Учитель проставляет оценки в дневники.

Отвечают на вопросы учителя.









Считают количество баллов, записывают данные в таблицу и оценивают свою работу.


Выбирают уровень.

-На самом высоком уровне.








Задают уточняющие вопросы.

Записывают домашнее задание в дневники.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебные задачи.

Познавательные: ориентирование в своей системе знаний.

Личностные:

способы адекватно рассуждать о причинах своего успеха, связывая успехи с трудолюбием;

осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и хороший ученик.