СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного урока окружающий мир на тему: «Кто такие насекомые?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю Вам конспект по окружающему миру. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока окружающий мир на тему: «Кто такие насекомые?»»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «Кто такие насекомые?»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 1 «В»

Цель: познакомить учащихся с признаками насекомых


Задачи урока:

Дидактические:

- сформировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках;


Развивающие:

- развивать умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение, способность логически мыслить, умение общаться

друг с другом;


Воспитательные

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.

(1-2 мин.)

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.









Словесный (чтение стихотворения)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владлена Владиславовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Нас ждёт большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные и трудолюбивые ребята.

Приветствуют учителя.





Настраиваются на работу.






Приветствуют друг друга













Ф

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

-


П: осознанное и произвольное построение речевых высказываний, построение логической цепочки рассуждений.

Р:целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

К: умение слушать, постановка вопросов и обращение за помощью.

Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(4-5 мин.)

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовывать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Словесный (беседа)

─ Муравьишка спешит с вами встретиться. У него уже готова загадка. Отгадайте ее. (слайд 2)


Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший.


Он им протянет сотни рук и тысячи ладошек.


─ О каком зеленом друге говорится в загадке?


─ О каких ладошках здесь говорится?















Учащиеся отвечают на вопросы учителя (О лесе)



Учащиеся отвечают на вопросы учителя (О листьях )

Ф

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь –

Презентация

Вспомнить и поговорить о том, какие были маленькие и какие стали сейчас.

П: осознанное и произвольное построение речевых высказываний, анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий

К: умение точно выражать свои мысли

Определение границ своего знания и незнания, умение осуществлять самооценку своей деятельности, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Выявление места и причины затруднений.

(5-7 мин.)

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний умений или способностей

Словесный (беседа)













Практический (работа с учебником)

─ А сейчас посмотрите на экран. (слайд 3). Какое время изображено на рисунке? Действительно мы с вами оказались на зеленой лужайке. Светит солнышко. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики. Кто может назвать друзей Муравьишки?


─ Как назвать их всех одним словом?




Отвечают на вопросы учителя (Лето )













Отвечают на вопросы учителя(пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы)




Отвечают на вопрос учителя(насекомые )

Ф


А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Презентация

Находить пути решения возникшей проблемной ситуации

П: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления и причинно-следственных связей.

Р: умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

К: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

Раскрывают целостный взгляд на мир, развивают навыки сотрудничества

Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин.)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Словесный (беседа, чтение стихотворения)

























Наглядный (демонстрация на доске)

-Верно ребята, тема нашего урока «Кто такие насекомые»

-А цель изучить их строения и особенности


Давайте проверим правильность нашего предположения. Для этого откроем учебник на странице 32 и посмотрим тему урока

Учащиеся открывают учебник и читают тему урока.

Ф

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Презентация

Уметь определять тему и цель урока, средства достижения поставленной цели

П: осознанное и произвольное построение речевых высказываний, самостоятельное формулирование цели, анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий, осуществление учебных действий

К: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли


Реализация построенного проекта

(10 мин.)

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.




Словесный (беседа)














Наглядный (демонстрация)

















































)

─ Рассмотрите рисунок на с.32. Назовите насекомое.


─ Отгадайте загадку. О каком насеком говорится в ней.


НАД ЦВЕТКОМ ПОРХАЕТ, ПЛЯШЕТ,


ВЕЕРКОМ УЗОРНЫМ МАШЕТ.


─ Рассмотрим бабочку. (слайд 4)


─ Посмотрите внимательно на экран. Какие части тела вы можете выделить у бабочки?


Учитель, обобщая ответы детей, называет части тела. Один ученик указкой показывает их на слайде, остальные учащиеся карандашом в учебнике на стр. 32.


─ Голова с усиками и хоботком, с помощью которого бабочка пьет нектар;


─ Грудь с крылышками и ножками; брюшко.


─ Сколько крыльев мы видим на рисунке?


─ А сколько всего крыльев у бабочки?


─ Значит, художник ошибся?





─ Посчитайте ножки бабочки.


─ Посмотрите, а кто это летает рядом с нашей красавицей бабочкой?


(стрекоза, божья коровка) (слайд 5)


─ Сосчитайте количество ног у стрекозы и божьей коровки (их по шесть)


─ Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми?


Ответ учеников(Кузнечик)









Отгадывают загадку (БАБОЧКА)









ответы детей



















Ответы детей (Два)



Ответы детей (Четыре)



Учащиеся отвечают на вопрос учителя(Нет, бабочка сложила крылья )


У бабочки 6 ног













Учащиеся делают вывод(У которых 6 ног)

Ф

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Презентация

Знать основные периоды жизни человека и их особенности

П: осознанное и произвольное построение речевых высказываний, анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действий, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

К: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях; умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин.)

Закрепление учащимися способа действия при решении типовых задач.

Словесный (беседа)


Практический (работа в тетради)

─ Наш Муравьишка Вопросник тоже хочет посчитать свои ножки. Помогите ему.(слайд 6)


─ Сколько ножек у Муравьишки? Что вы можете сказать о Муравьишке?

Игра «Узнай насекомое»

─ Муравьишка загадывает загадки о своих братьях меньших (слайд 7)

Не зверь, не птица,

Нос, как спица.

Летит – кричит,

Сядет – молчит.

Кто его убьёт –

Свою кровь прольёт. (КОМАР)




(слайд 8) Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится. (МУХА

(слайд 9) Где сладко, там она кружит,

Как пчела.

Она жалит и жужжит,

Как пчела.

И попадается в компот,

Как пчела.

Вот только мёду не даёт,

Как пчела. (ОСА)

(слайд 10) Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)

(слайд 11 ) На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь) (КУЗНЕЧИК)

(слайд 12) Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (ЖУК)

-Молодцы ребята вы справились с заданием!

Ученица считает ножки муравья





Учащиеся отвечают на вопрос(У Муравьишки шесть ног, значит, Муравьишка ─ насекомое

)










Отгадывают загадки

Ф


А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Презентация

Применять полученные знания при выполнении заданий

П: осознанное и произвольное построение речевых высказываний, анализ информации, построение логической цепочки рассуждений.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование своих действосуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

К: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения, умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.

Определять границы своего знания и незнания, уметь осуществлять самооценку своей деятельности

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 5-7 мин.)

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация на доске)


Практический (работа по карточкам в парах)


У учащихся карточки с животными: паук, сороконожка, рак, богомол, муха, кузнечик. (слайд 13)


─. Перед вами картинки с животными. Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки с насекомыми, во вторую с не насекомыми.


─ Как вы узнаете, какое животное ─ насекомое?


Учащиеся выполняют задание.


─ Проверьте, правильно ли вы справились с заданием.


Проверка по эталону: (слайд 14).


─ Покажите сигналом, как вы справились с заданием. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно, красный ─ допущена ошибка.)


─ Назовите не насекомых.


─ Объясните, почему паук не насекомое?


─ Назовите насекомых. (Богомол (объяснить название), муха, кузнечик.)


─ Объясните, почему рисунок кузнечика положили в группу насекомых? (У кузнечика 6 ножек.)




















Ответы детей (Посчитаем ножки)
























Объясняют

(Паук, сороконожка, рак)


Отвечают на вопрос(У паука 8 ножек).

П

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Применять полученные знания при выполнении заданий

П: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления

К: умение слушать, участие в коллективном диалоге, планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, принятие совместного решения

Определять границы своего знания и незнания, уметь осуществлять самооценку своей деятельности

Включение в систему знаний и повторение (3-5 мин.)

Повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный (беседа, рассказ)

Выполнение заданий в рабочей тетради.


─ Откройте тетради на с.22 №1


─ Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?


─ выполните задание


─ Какой цвет нужно выбрать для кузнечика?



─ А для шмеля


-Хорошо, вы справились с заданием! ─ Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было?


─ Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. А комары? Наверно, они не нужны, они ведь кусаются?


─ А вот и нет. Комары нужны природе. Комары ─ пища для лягушек, жаб.

─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым?



Открывают тетрадь













Зеленый





Желтый, коричневый, черный


Ф

А.А.Плешакова «Окружающий мир», рабочая тетрадь

Повторять полученные знания об основных периодов жизни человека

Р: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления, ориентироваться в учебнике.

Определять границы своего знания и незнания, уметь осуществлять самооценку своей деятельности

Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий.

Словесный (беседа)

-Итак ребята, какая же цель была нашего урока?

-Что вы можете сказать о насекомых?

-Назовите насекомых которых мы сегодня с вами рассматривали

Закончен урок и выполнен план. Спасибо ребята огромное вам! За то что так дружно трудились и на уроке вы не ленились!

Урок окончен, все встали! Готовьтесь к следующему уроку.

. Ответы детей










Ф


Повторять полученные знания об основных периодов жизни человека

Р: контроль и самоконтроль, коррекция и оценка своих действий, саморегуляция.

К: умение точно выражать свои мысли, постановка вопросов и обращение за помощью.


Адекватно воспринимают причины своего успеха/неуспеха в учении. Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.