СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного урока по математике, 3 класс «Виды треугольников», Учебник (УМК): «Школа России»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока по математике, 3 класс «Виды треугольников», Учебник (УМК): «Школа России»»

Технологическая карта пробного урока студента 4А группы

Муратовой Елизаветы Витальевны

Предмет: Математика Класс: 3 Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «Виды треугольников»

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, Моро; ИКТ: презентация; доска, индивидуальные карточки, листы самооценивания

Цель урока: сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам углов.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные

научатся распознавать треугольники по видам углов: строить треугольники заданных видов; составлять условие и вопрос задачи поданному решению; решать задачи изученных видов: читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять деление с остатком.


Метапредметные

Познавательные УУД

развивать умение выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы

Регулятивные УУД

Формировать умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

развивать умение работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли; включаться в диалог с учителем; объяснять свой выбор при ответе на вопрос;

Личностные.

Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес; осознавать свои возможности в учении.







Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный этап


Представиться и поприветствовать, позитивно настроить на урок и изучение новой темы.

Слов-ый (беседа)

Фронтальная

Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок математики проведу у вас я, зовут меня Елизавета Витальевна.

Ребята, обнимите себя. Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: “Ах, какой я молодец!” А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: “Ах, какой ты молодец!”

Здороваются с учителем

Личностные: осознавать свои возможности в учении

2.Ориентировочный этап


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии


Словесный (беседа,)практический (решение примеров); наглядный (презентация)

Фронтальная

Сейчас мы проверим, кто внимательно и старательно работает на уроках. Ребята, у нас сейчас будет математический диктант. На партах у вас есть листочки, выполните эти задания

1.Найдите произведение чисел 220 и 4

2.Во сколько раз 500 больше, чем 5?

3. Какое число разделили на 2 и получили 304?

4.Делимое 800, делитель 400. Чему равно частное?

Давайте проверим.

  • Хорошо! Молодцы! Что можно поставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?

  • Молодцы! Какой линией можно соединить три точки?

  • Линия, ограниченная точками с двух сторон.

  • Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности.

  • Что это за линия: вправо и влево - бесконечность.

  • Что это за фигура: четыре стороны и все равны.

Молодцы! Я вижу, что вы на уроках были внимательными!









(880)

(в 100)

(608)

(2)



Точку



Ломаной.


Отрезок.

Луч.


Прямая.

Квадрат. 


Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем


3. Поисково-исследовательский этап

подготовка к восприятию новой темы; постановка целей урока; определить тему урока,

-изучение нового теоретического материала































Словесный (беседа,)практический (решение примеров и задач); наглядный (примеры на доске, презентация)

Фронтальный







парный

Посмотрите на доску, найдите лишнюю фигуру


На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры?

На какие группы можно разделить треугольники?

Назовите номера треугольников, у которых все углы острые

Как вы думаете, как можно назвать треугольники с острыми углами?

Назовите треугольники, у которых есть тупой угол

Как можно назвать эти треугольники?

У каких треугольников есть прямой угол?

Как могут называться эти треугольники?

Как вы думаете какая у нас тема?

Какие задачи поставим на урок?



Совершенно верно! Молодцы!

Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете какой это треугольник?

Правильно, равносторонний. Но если приглядеться, то все углы этого треугольника острые, т.е меньше 90 градусов.

Как вы думаете какой это треугольник?

.  

Правильно, это треугольник прямоугольный, тк есть прямой угол. Как вы думаете какой это треугольник?

Совершенно верно. Как вы догадались?

Совершенно верно, один угол тупой, т.е больше 90градусов.

У вас на парте есть треугольники. Поднимите остроугольный, прямоугольный и тупоугольный.

Молодцы! Откройте учебник на странице 85, найдите №1. Выполняем этот номер. Проверяем, посмотрите на слайд, у вас такие треугольники получились?

Молодцы!

Углы измеряются градусами, при помощи специального инструмента – транспортира. (Показать детям его устройство и приёмы измерений).

Это круг, а остальные -  многоугольники

Четырёхугольники и треугольники

Равносторонние, разносторонние и равнобедренные

2, 8


Ответы детей


7, 9

Ответы детей

3, 10

Ответы детей

Виды треугольников по углам

Узнать какие бывают треугольники, научимся распознавать их и тд.


Равносторонний









Прямоугольный






Тупоугольный






Один угол тупой

Предметные: научатся распознавать треугольники по видам углов: строить треугольники заданных видов; составлять условие и вопрос задачи поданному решению; решать задачи изученных видов: читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять деление с остатком.

Личностные: Развивать внимание, логическое мышление, память; развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес; осознавать свои возможности в учении.

Регулятивные: Формировать умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность.

3)Практический этап


применение теоретических знаний в условиях выполнения заданий, формирование навыков.

Словесный (беседа, практический (решение примеров);

Фронтальный, парный

Ребята, сейчас мы будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в группах. На слайде изображены треугольники. Вам надо распределить по величине углов

Остроугольные треугольники: № ___________.

Прямоугольные треугольники: №___________.

Тупоугольные треугольники: №_____________.

Эти же треугольники распределим на группы по сторонам.

Разносторонние треугольники: № ____________.

Равнобедренные треугольники: № ___________.

Равносторонний треугольник: № ____________.

Давайте проверим.

Молодцы! Вы отлично справились с заднием!



Договариваться, слушать друг друга и тд.

















Остроугольные треугольники: № 1,3.

Прямоугольные треугольники: №2,6

Тупоугольные треугольники: №4,5.

Эти же треугольники распределим на группы по сторонам.

Разносторонние треугольники: № 1.

Равнобедренные треугольники: № 2,3,5.

Равносторонний треугольник: № 4,6.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем;

Предметные: научатся заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых; вычитать из двузначного числа десятки или единицы


4)Рефлексия

- оценка деятельности на уроке, настроения

-подведение итогов


Словесный (беседа, вопрос, ответы детей); практический (анализ своей работы).

Фронтальная

Итак, наш урок подходит к концу. Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? С каким треугольниками мы познакомились?

Чего раньше не знали, а теперь знаете?

Что было легко? Где возникли трудности?

Что показалось вам интересным?

Достигли мы цели урока?

режиму, уметь высчитывать , сколько времени ему понадобится на то, или другое занятие,

что он успеет сделать за данный отрезок времени и т. д.).

- Оцените свою работу на уроке, используя светофор. У кого всё получилось поднимите зелёный цвет. У кого не всё получилось жёлтый.

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок. Встали все, урок окончен, можете идти на перемену

О видах треугольника

Прямоугольные, остроугольные, тупоугольные







Р Регулятивные УУД: подводить итог урока




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!