Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - Детский сад №26 «Кустук»
Городского округа «Город Якутск»
Технологическая карта проведение НОД по ознакомлению с окружающим
«Москва – столица нашей Родины»
Воспитатель Антипина Н.К.
Якутск 2018
Тема НОД: «Москва – столица нашей Родины»
Цель: Познакомить детей со столицей России – Москвой.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Развивающие: Развивать интерес к Москве. Продолжать развивать диалогическую речь, память, мышление. Продолжать развивать монологическую речь. Обогащать речь детей выразительными средствами.
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания о Москве - как главном городе России.
Оборудование: презентационный материал с видами Москвы, глобус, карта.
Словарная работа: Кремль, Государственный Кремлевский дворец, Арсенал, Сенат, Царь колокол, Успенский собор, Храм Христа Спасителя, Останкинский телецентр, Стадион в Лужниках.
Предварительная работа: рассматривание картин с достопримечательностями города Москвы. Беседа о Москве – о столице России. Чтение художественной литературы о Москве.
Ход занятия:
Время
|
Вид деятельности
|
Программное содержание
|
Содержание деятельности
|
Результат
|
Мотивация
|
Целеполагание
|
Средства
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
4 мин.
|
Вводная часть
|
Вызвать интерес к предстоящей деятельности.
Развивать интерес к Москве.
|
Чтение стихотворения
|
Воспитатель сообщает детям цель занятия.
|
|
Воспитатель читает стихотворение интонационно. Задает вопросы детям.
|
Дети внимательно слушают воспитателя. Отвечают полными ответами на вопросы воспитателя.
|
Дети заинтересованы и готовы к предстоящему занятию.
|
12 мин
|
Основная часть
|
Продолжать развивать диалогическую речь, память, мышление.
Обобщить и систематизировать знания о Москве - как главном городе России. Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
|
|
|
Глобус, карта, презентация о достопримечательностях.
|
Воспитатель организует беседу. Задает вопросы, рассказывает о достопримечательностях города Москвы. Показывает иллюстрации с достопримечательностями.
|
Дети принимают участие в беседе, отвечают на вопросы. Рассматривают иллюстрации
|
Дети испытывают любовь и гордость к своей родине. Умеют работать в коллективе и общаться с воспитателем и сверстниками. Дети расширили кругозор о столице Москве
|
2 мин.
|
Физминутка
|
Снять усталость и напряжение детей
|
|
|
|
Воспитатель проводит физминутку, показывает движения
|
Дети повторяют за воспитателем
|
Дети бодры и веселы
|
8 мин.
|
Рассказ детей
|
Продолжать развивать монологическую речь. Обогащать речь детей выразительными средствами.
|
|
|
|
Воспитатель предлагает тем детям, которые были в Москве рассказать о ней.
|
Дети рассказывают о Москве из личного опыта.
|
Дети умеют рассказывать из личного опыта, используя средства выразительности.
|
4 мин.
|
Заключительная часть
|
Продолжать закреплять умения делать самоанализ.
Продолжать учить детей пересказывать из личного опыта.
|
|
|
|
Воспитатель задает вопросы.
|
Дети, отвечают на вопрос воспитателя.
|
Дети умеют делать самоанализ.
Дети научились пересказывать из личного опыта.
|
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта проведение НОД по ознакомлению с окружающим «Москва – столица нашей Родины»»