СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта родственные слова 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта родственные слова 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта родственные слова 2 класс»

Технологическая карта урока по Морфемике

Тема урока: Родственные слова

Класс: 2

Тип урока: Открытие нового знания и способов действия.

Цель урока: Формирование у обучающихся понятия «родственные слова», способности находить родственные слова.

Задачи урока:

  1. Актуализировать имеющиеся знания о слове, о лексическом значении слова.

  2. Мотивировать на открытие нового знания о родственных словах.

  3. Формировать потребность в новом способе действия (находить родственные слова).

  4. Развивать лексический запас.

  5. Воспитывать интерес к родному языку.


Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационный момент. Мотивационный этап.

Мотивировать на открытие нового знания о родственных словах


Опора на жизненный опыт детей. Беседа.



Организует беседу с детьми о родственниках.

- Много ли у вас родственников?

- Что объединяет всех ваших родственников (фамилия, родство, общие предки).

Участвуют в беседе, устанавливают основания родства

фронтальная



Формулировать мысль, обобщать информацию, слушать ответы собеседников (К).

Интерес к своей семье, своему роду.

Целеполагание и планирование

Формировать потребность в новом способе действия -

Анализ языкового материала.

Определение толкования родственных слов

Организуем наблюдение над родственными словами для обнаружения общности слов, для формулирование темы и целей урока.

- как вы думаете, могут ли слова иметь родственников?

- Посмотрим на слова и подумаем, можно ли считать их родственниками?

- Объясните значение каждого слова.

- Определите, что же в них общего.

- Итак, назовите тему урока.

- Чему вы хотите сегодня научиться?

Наблюдают над словами, выявляют общность в значении родственных слов, формулируют тему и цели урока.

фронтальная

Слова, наглядность на ИД

Лесной, лесник, леничество

Знания о родственных словах, что общего между родственными словами



Открытие нового знания

Открыть новое знание о родственных словах

Введение понятия.

Организует открытие нового понятия «родственные слова», знакомство с понятием, предложенным в учебнике

Открывают понятие «родственные слова» на основе статьи в учебнике

фронтальная

Учебник

Знания о родственных словах, что общего между родственными словами

Умение работать с учебником, с понятием (Р, П)


Включение нового знания в систему знаний

Совершенствование способа действий

Анализ языкового материала. Определение толкования слов, поиск лишнего слова в ряду родственных слов.








Создание связного текста на заданную тему.

Организует закрепление понятия. Организует поиск родственных слов в ряду слов.

-Посмотрите на экран. Прочитайте предложенные слова.

- Объясните значение каждого слова

- Определите, являются ли родственными данные слова.

- Найдите лишнее слово.

Организует создание связного текста и поиск родственных слов в тексте

- Найдите в тексте родственные слова?

- Объясните значение каждого слова.

- Установите, имеют ли слова общность значения.

- Имеют ли слова общую часть.

- Докажите, что эти слова могут называться родственными.

Определяют, являются ли родственными предложенные слова.










Создают связный текст. Определяют родственные слова в тексте.



фронтальная












Фронтальная

Вода, водяной, водный, подводник, водопровод, водить.

Сад, садовник, садовый, садить, садик…

ИД






Наступила зима. Мы оделись по-зимнему. Птички улетели зимовать на юг. Зимний лес покрыт снегом.




Знания о родственных словах, что общего между родственными словами. Способность определять, являются ли родственными слова.

Умение лишнее слова в ряду родственных (П).

(К) Умение создавать текст-описание.

Желание выражать свои впечатления. Интересоваться природой.

Домашнее задание

Совершенствование способов действия, развитие навыков самостоятельной работы

Анализ языкового материала. Определение толкования слов, поиск лишнего слова в ряду родственных слов.


Организует закрепление понятия «родственные слова». Организует самостоятельный поиск родственных слов в ряду слов с опорой на толковый словарь.


Осуществляют самостоятельный поиск родственных слов в ряду слов с опорой на толковый словарь.


индивидуальная

Лето, лететь, летний.

Гора, горевать, горка, гористый.

Сыр, сырость, сырок, сырник.

Знания о родственных словах, что общего между родственными словами. Способность определять, являются ли родственными слова.

Умение лишнее слова в ряду родственных (П).

(К) Умение создавать текст-описание.


Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

Продолжают предложения:

Узнал…

Научился…

Было трудно…

Сумел…

Организует самооценивание обучающимися результатов деятельности.

Осуществляют самооценку.

фронтальная

Сами предложения на экране


Формулировать выводы, мысли (К).

Самооценка (Р).

Обобщение полученной информации (П).

Самооценка



Технологическая карта урока по Морфемике

Тема урока: Родственные слова

Класс: 2

Тип урока: Совершенствование способов действия.

Цель урока: Совершенствование у обучающихся способности подбирать родственные слова.

Задачи урока:

  1. Актуализировать имеющиеся знания о слове, о лексическом значении слова, родственных словах.

  2. Мотивировать на отличие родственных слов от словоформ.

  3. Формировать потребность в совершенствовании способе действия (отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова).

  4. Развивать лексический запас.

  5. Воспитывать интерес к родному языку.


Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационный момент. Мотивационный этап.

Формировать потребность в совершенствовании способа действия

Проблемный метод. Наблюдение над языком.

Организуем наблюдение над языком. Обнаружение недостаточности знаний.

Наблюдают и выявляют недостаточность знаний.

фронтальная

Барабан, барабанщик, барабанный, барабаны, барабанами.

Формирование потребности

отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова




Целеполагание и планирование



- Назовите родственные слова.

- В ваших ответах были ошибки.

- Чему мы должны научиться на уроке, чтобы найти эти ошибки.







Совершенствование способов действий

Формировать потребность в совершенствовании способа действия (отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова).


Анализ языкового материала.

Склонение существительного.






Классификация языковых единиц.








Образование новых слов с учетом значения нового слова.













Образование новых слов из предложенных частей слов с уточнением значения слов.

Организует наблюдение над словоформой – склонение слова «волк».

- Перед нами одно слово или родственные слова? Что обозначает слово «волк», «волком»?

Организует поиск родственных слов в ряду слов, отличие родственных слов от словоформ.






Организует заполнение таблицы образования родственных слов:

«Снег» : сделан из снега; падающий снег; играют зимой в ….

«Мышь»: маленькая мышь; нора мыши.

«Рыба»: ловит рыбу; суп из рыбы; в аквариуме маленькие …






Организует подбор родственных слов из готовых частей слов.


Склоняют существительное (один ученик у доски), наблюдают за изменением формы существительного.



Отличают словоформы от родственных слов (в паре: один ученик выписывает словоформы; другой - родственные слова).


В группах заполняют таблицы, образуя по подсказкам родственные слова.












Подбирают родственные слова из частей слов, уточняют их значение.

фронтальная







Работа в парах








Работа в группах













Работа в группах иного состава


Слово «волк»









Слова в ряду: земля, приземлиться, земляной, земляника, землей, земли, о земле, заземлить.



Таблицы для заполнения: «Снег» : сделан из снега; падающий снег; играют зимой в ….

«Мышь»: маленькая мышь; нора мыши.

«Рыба»: ловит рыбу; суп из рыбы; в аквариуме маленькие …


Гриб, ник, ок, ной, ный.

Город, при, за, ный, ок, ничий, ище.

Дом, ик, без, ный, о, хозяйка, о, сед, ишко, овой.



отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова




Домашнее задание

Формировать потребность в совершенствовании способа действия (отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова).


Анализ языкового материала.

Классификация. Определение общности слов.


Организует подбор родственных слов, поиск родственных слов.

Самостоятельно осуществляют подбор родственных слов, поиск родственных слов.

индивидуально

Мама, сын, дедушка, сынок, сыночек, сынишка, тетя.

отличать родственные слова от словоформ, подбирать родственные слова




Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

Продолжают предложения:

Узнал…

Научился…

Было трудно…

Сумел…

Организует самооценивание обучающимися результатов деятельности.

Осуществляют самооценку.

фронтальная

Сами предложения на экране


Формулировать выводы, мысли (К).

Самооценка (Р).

Обобщение полученной информации (П).

Самооценка