Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Сохранение биоразнообразия"»
Технологическая карта занятия.
Тема: Сохранение биоразнообразия.
Ф. И. О. Куталова Надежда Анатольевна
Программа: Экокраеведение
Тип занятия: Сообщение нового материала
Вид занятия: урок - экспедиция
Группа: 3 гр. четвёртый год обучения
Тема : Сохранение биоразнообразия.
Цель: расширение знаний о многообразии животного и растительного мира, биологическом разнообразии .
Задачи занятия:
- обучающие: познакомить обучающихся с понятием биоразнообразие и необходимости его сохранения;
- развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, формировать исследовательские способности, умения работать в группе;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе Родного края.
Планируемые результаты:
- предметные: знать для чего необходимо биоразнообразие;
- познавательные: формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; развивать активность, воображение;
-регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, адекватно воспринимать информацию учителя, оценивать свою работу;
- коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать своё мнение, отстаивать собственную позицию;
-личностные: формировать внутреннюю позицию осознанно положительного отношения к природе.
| №п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
| 1. | Организационный момент (Самоопределение к деятельности. ) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию, создаёт эмоциональный настрой на занятие, Мотивирует учащихся на работу. Добрый день, дорогие мои обладатели умных глаз! Каким вы хотите видеть это занятие? Собираются в экспедицию | Приветствуют учителя. Высказывают свои ожидания от занятия. Выбирают вещи. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
| 2 | Актуализация знаний. Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. | С помощью видеофрагмента слов обучающиеся вспоминают, о множестве видов | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение, задавать и отвечать на вопросы, сотрудничать со сверстниками. |
| 3. | Постановка учебной задачи. Цель: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема занятия. | Организует постановку учебной задачи. Сегодня у нас будет занятие подготовка к экспедиции. Но прежде чем продолжить нужно определить тему и цель Внимание на экран. На экране задания, анализируя которые обучающиеся формулируют тему и цель занятия. | Выполняют задание и определяют тему и цель занятия. Проводят самооценку. | Познавательные: умение сравнивать. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу занятия. Оценивать результаты своей деятельности. |
| | | | | |
| 4 | Сообщение нового материала и первичное закрепление. Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых знаний | Создает проблемную ситуацию, обучающимся. Обучающиеся сравнивают алфавит с алфавитом природы. Организует сообщение нового материала Предлагаются викторина: проблемная беседа; | Активно слушают. Отвечают на вопросы, выполняют задания и узнают новый материал. | Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Регулятивные: Планировать решение учебной задачи. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Работать с текстом Умение высказывать свое мнение, задавать и отвечать на вопросы, сотрудничать со сверстниками. Личностные. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. |
| 6 | Первичное закрепление материала. Цель: закрепление материала. | Предлагает выбрать правильные действия по сохранению биоразнообразия. Работа в группах | Определяют действия | Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового общения. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии со сверстниками. |
| 7 | Рефлексия учебной деятельности.. Цель: А) Зафиксировать новое содержание занятия. Б) Оценить результаты учебной деятельности. | Организует рефлексию. | Отвечают на вопросы: что где когда | Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Регулятивные: оценивать результаты деятельности. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. |