СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Spotlight 4 Модуль 15a. Places to go

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использование ИКТ технологий

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Spotlight 4 Модуль 15a. Places to go»

Технологическая карта урока английского языка 4 класс

Учитель: Лежакова Наталья Владимировна, ГАОУ МО "Балашихинский лицей"

Тема урока: Places to go. Good times ahead.

Базовый учебник: УМК «Английский в фокусе 4 класс», М. – «Просвещение», 2019 в двух частях, часть 2

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Знакомство с англоговорящими странами. Извлечение страноведческой информации из презентации. Развитие способности доведения информации до остальных членов группы.

Задачи урока:

-познакомить учащихся с названиями некоторых стран, с видами занятий на отдыхе;

-научить рассказывать о планах на лето;

-развить умения аудирования, чтения, говорения.

Оснащение урока: персональный компьютер с выходом в Интернет, учебник, приложение для интерактивной доски к учебнику Spotlight 4.

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

1. Организационный момент

Беседа с учащимися и стимулирование их к познавательной активности на уроке. Положительное эмоциональное вхождение в урок.

Цель – помочь учащимся включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.


Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

Hello, children! Nice to see you. How are you?

Are you ready to start our lesson? Let’s do it!

What date is today?

Write down it in your notebooks.

Дети отвечают на приветствие учителя, приветствуют друг друга.

 Hello, teacher!

«We are fine! And you? »

«Sure, we are ready to work! »


Коммуникативные УУД:

 соблюдать нормы речевого этикета: здороваться, понимать другие настроения одноклассников.


2.

2. Мотивационный этап

Цель: повышение интереса к изучению английского языка, а также потребности к результативному обучению.


Дети прочитывают электронное сообщение на интерактивной доске:

-Today we have received an e-mail from Nanny Shine. Let’s read it. https://kami.app/ujK-ZUj-m68

Dear friends,

I want to have a great holiday this summer!

But I don’t know yet where I am going to go and what I am going to do there.

Can you help me to make a plan for summer? Please, write your answer.

With love,

Nanny Shine

-What problem is she writing about?

-Would you like to help her to make a plan for summer?

-Me too.



















-She doesn’t know where is she going to go and what plan for summer is making.

- Yes, we would.


Коммуникативные УУД

умение слушать и вступать в диалог;

 участвовать в коллективном обсуждении проблем;

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;



2.2 Этап целеполагания

Цель: определение учебной задачи, постановка цели и задач учащимися через выяснение проблемы.

Метод постановки задачи: подводящий диалог, в итоге диалога - постановка проблемы, которую учащимся нужно решить на уроке.


Отвечают на ряд вопросов учителя:

Now look at page 53 and say what our topic is today.

So, what’s the aim of the lesson?

Before we start writing an email, let’s learn come new vocabulary and grammar.

Дети предлагают последовательность действий на уроке.

Our theme is plan for summer and places to go.

The aim is to learn which plan for summer and places to go are better for Nanny Shine  

We make Nanny Sine’s plans for summer and some places to go


УУД  личностные: развитие готовности к согласию и сотрудничеству.

Коммуникативные: умение сформулировать ответ на поставленный вопрос.

Познавательные (общеучебные):умение формулировать познавательную задачу; умение работать с информацией.

Логические: умение вывести следствия.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и то, что еще не известно.

Выбор способов действия для достижения цели.

3

3. Этап учебно – познавательная деятельность

Цель для учащихся: научится правильно читать названия стран

Цель учителя: создать условия для тренировки навыков чтения и выделения необходимой информации.

Методы: (активные) метод анализа конкретных ситуаций, решение проблемной задачи, поисковый метод, перевернутый класс

Формы работы: индивидуальная работа.

Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу: качественное выполнение заданий, быстрое реагирование

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала: слово учителя, работа с иллюстративными материалами и графическим изображением, игра







Автоматизация лексики по теме « Summer plans and places to go» и грамматики по теме be going to.

    1. Учитель демонстрирует лексику в Interactive Whiteboard Software

It’s time to revise our active vocabulary. The task is to listen and repeat

1.2 Come up to the whiteboard one by one and look for vocabulary we’ve just learned

https://wordwall.net/ru/resource/14007006/going-2

2. Учитель представляет классу метод flipped classroom. Ранее было задано посмотреть видео и записать правило https://www.youtube.com/watch?v=HnhU37GP7Rg

Your homework was to watch a video about «be going to» and write down the rule. Now I want you to come up to the whiteboard and help me to explain it. Who is ready?

3. Фронтальный опрос.

Dear boys and girls! Answer my questions!

- Are you going to go camping in May?

- Are you going to the lake or to the seaside in summer?

- Where are you going at the weekend?

- What are you going to do tomorrow?

- What are you going to do in the evening?

4. Chit-Chat. Совершенствование навыков дилогической речи.

Now we start to work in pairs.

The task is to make a dialog as in example, open your books at page 54 ex 2

We have done it! Great!


1.1 Учащиеся слушают и повторяют лексику на интерактивной доске


1.2 Учащиеся подходят к доске и работают на интерактивной доске по очереди


2. Учащийся берет на себя роль учителя и объясняет правило be going to


3. Учащиеся отвечают на вопросы

4. Дети оценивают свою работу по степени активности, правильности выбранных языковых средств и степени сотрудничества в ходе парной работы.


Личностные: Проявляется готовность и способность осуществлять межкультурное общение на английском языке. В роли учителя ученик становится экспертом и пытается повысить уровень собственной компетенции.

Познавательные  Структурируются знания.


4

Первичного закрепление изученного материала

Цели:

-формирование навыков письма


4. Написание письма.

Учитель демонстрирует письмо Нанни Шайн

https://kami.app/ujK-ZUj-m68


I think now you are ready to write a nice answer to Nanny Shine. Open your notebooks. You have 3 minutes. I’ll start a timer.

Индивидуальная работа. Учащиеся пишут ответ для Нанни Шайн.












Коммуникативные УУД:

- использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей;

- продуктивные взаимодействие учащихся, написание отдельных частей письма, используя информацию, полученную на уроке


4

Релаксация

Цели:

-Развитие навыков аудирования;

-организация релаксации;

-формирование мотивации к изучению иностранного языка.


It’s time to listen and have fun, look at the whiteboard and SB p. 54. Put ticks next to the countries you’ve heard in the video

https://www.youtube.com/watch?v=DQ7lKT5iXiU

1. Учащиеся смотрят видео и отмечают галочками страны в учебнике

К: умение слушать.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

6

Цели:

-развитие навыков аудирования

-развитие навыков чтения


P 53 ex 3, 4

Let’s work in pairs now. 

Listen and act out with you partner.

Start your work! Stop working please.

 Now look through the dialog and say: yes or no

Where is Chuckles going to go on holiday?


Учащиеся читают диалог. Парная работа

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные:

– свободная ориентация и восприятие текста;
– установление причинно-следственных связей.


7

. Рефлексия


Today I like your work.

Tell me please, what was your favourite part of it?


I liked… best.

Регулятивные:

Оценивать выполненную работу

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: объяснить выполнение домашнего задания


WB p.62-63 ex.1-5







Записывают домашнее задание в дневник или тетрадь

Личностные: волевая саморегуляция







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!