СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Spotlight 9 Сны и кошмары

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по уроку Модуль 3 "Сны и кошмары" Spotlight 9

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Spotlight 9 Сны и кошмары»

Методическая разработка урока английского языка

Технологическая карта урока



Класс: 9 (Spotlight, Module 3)

Тема урока: «Dreams and Nightmares. Сны и кошмары».

.


 Цель: развитие навыков диалогической и монологической речи по теме.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Планируемые результаты

Предметные:

  • тренировка навыков работы с текстом (диалогом);

  • совершенствование навыка ориентирования в иноязычном тексте; совершенствование навыков аудирования;

  • отработка заданий в форме ОГЭ.

Личностные:

развитие умения работать в паре, установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

  • формирование собственной точки зрения.

Метапредметные:

  • воспитание познавательных интересов учащихся;

  • формирование социокультурной компетенции;

  • овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

совершенствование умений  извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, организовывать.

Задачи урока

Образовательные:

обеспечить в ходе урока усвоение нового лексического материала, первично его закрепить.

Развивающие:

создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);.

Воспитательные:

содействовать развитию умения работать индивидуально и в паре.

Ресурсы:

  1. УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 9) Student’s Book Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2018.

  2. Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2015.

  3. CD к учебнику.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: групповой

Домашнее задание: упр. 6 стр.37




Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности

(2-3 мин)

Побуждает обучающихся настроиться на урок.

Good morning! I am glad to see you today. What is the date today? What is the weather like today?


Обучающиеся приветствуют учителя.

  1. Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)


Фонетическая зарядка.

I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish that witches wish I wouldn’t wish the wish you wish to wish.

Работа с лексикой урока.




Before starting our lesson let’s revise our tongue twister. Look at the blackboard, listen to me attentively and then repeat after me.





Look at the picture, what do you see? (Приложение 1)

Right! Do you remember that it was the topic of our last lesson? Do you remember the expressions we used to describe the monsters?

Let’s remember them together. Fill in the gaps in the expressions on the board.

M_______ creature

Humped b____

Ex____ ape

Sh___ hooks

Giant s___d

S____- like h___

G___ t____les




Повторяют скороговорку все вместе и индивидуально.







Отвечают на вопросы учителя, повторяют лексику предыдущего урока.







Mythical creature

Humped back

Extinct ape

Sharp hooks

Giant squid

Snake- like head

Giant tentacles




  1. Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Введение обучающихся в тему урока, постановка учебной задачи, цели, определение темы урока.

Talking about the monster on the picture, is it really scary? I agree. Are you afraid of the monsters?

Do you know that psychologists say that if you are afraid of something, you should draw it,
visualize it and then you can get rid of your fears! Why don’t we create our own monster to visualize our fears and to ruin them then? Let’s imagine our the scariest monster, describe it.

Ок. Good! Is it a horrifying monster? I think so. And where could we face this monster? But where are the scariest monsters we have ever seen? It will be the topic of our lesson!

! We will talk about the Dreams and Nightmares. Today we’ll discuss your good and bad dreams. I think you know that psychologists say that the meanings of our dreams could tell a lot about our fears, problems and feelings in the real life. But… can we interpret dreams properly?

So, what could be the aim of the lesson?



Обучающиеся отвечают на вопросы.

Составляют портрет своего самого страшного монстра, используя лексику предыдущего урока.

Отвечают на вопросы, определяют тему урока, цели и задачи.
















To learn how to interpret dreams and nightmares, to share our good and bad dreams


  1. Открытие нового знания (10-12 мин)

Знакомство с лексикой урока

Учитель проверяет правильность постановки вопросов и ответы у пар.









физкультминутка


Let’s remember some words and expressions connected to DREAMS. Open the books, page number 44. Let’s practice how to describe different dreams using the ex. 1a in the books. Describe the pictures using the expressions in bold in the ex. 1b. Work in groups, please.

Now find a Dream dictionary where you can see the meanings of some dreams and explain what these dreams mean in groups.

Now discuss some questions about dreams in your groups, ex. 2.



Now it’s time to have a rest. So close your eyes and listen to music. Let’s relax.

Знакомятся с лексикой урока. Выполняют упр. 1а на стр.44, описывают соседу по парте картинки. (парная работа)

Выполняют упр.2 стр.44, задают вопросы по теме урока, обсуждают информацию.











Слушают музыку и отдыхают.

  1. Первичное закрепление (8 мин)


Организует работу с закреплением лексики урока, проверка монологической речи.

Выполнение упр. 3 стр.44

Let’s think about some dreams and nightmares. In the ex. 3 you can read an example. Study it, please.

Let’s speculate on some dreams and nightmares using an example in the ex. 3. Work in pairs, please (ответы по образцу).


Работают в парах с упр.3 стр.44

  1. Включение в систему знаний

(10-14 мин)


Организует и контролирует выполнение упр.4 стр.44.

Now we’re going to listen to some phrases and repeat them. They help you to read the dialogue better. Look at the blackboard.

Poor you!

That’s horrible!

Shaking like a leaf and with my heart pounding

That’s a thought!

That’s a relief!

I couldn’t get back to sleep!

What can you say about these phrases? Who are the main characters? What’s it about? How do you think?



Now you may open your books. Let’s listen and follow the conversation. Now let’s answer the questions about thus dialogue.

Then complete the sentences in ex. 5 and do ex.6


Работают с упр.4 стр.44.

Прослушивают и повторяют за учителем лексику из задания.











Отвечают на вопросы учителя, пытаются определить основную идею диалога.



Прослушивают диалог и затем читают его.

Работа с диалогом, ответы по тексту.

Выполнение упр. 6

  1. Рефлексия и информирование о домашнем задании (3-4 мин)


Учитель выдает и объясняет домашнее задание.

Просит назвать по 4 запомнившиеся фразы из урока , подводит итоги.

Tell us four interesting facts you remember from the lesson.

Tell me, have we achieved the aim of the lesson?

, I hope we will never be afraid of monsters in our nightmares, we will understand what could our dreams mean and it will help us to understand ourselves.

You home task is to deal with ex. 10 or ex. 11, p. 45. You should choose one task. See you later! Good bye!


Обучающиеся кратко записывают домашнее задание в дневники.

Ученики называют по 4 запомнившихся факта из урока. Отвечают на вопросы учителя.