Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.
.
Карпова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Лойно Верхнекамского района Кировской области
Предметная область: окружающий мир
Класс: 2 класс
Автор УМК: Окружающий мир 2 класс («Школа России»), автор: А.А. Плешаков
Тип урока: урок « открытия» нового знания
Цель урока:
Образовательная цель: дать представления понятий горизонт, линия горизонта, стороны горизонта и их
определения, дать представления о промежуточных сторонах горизонта, научить обозначать
стороны горизонта.
Развивающая: научить применять научные методы познания( наблюдение) по выяснению сходства и различия
объектов реальности и на картинке, уметь описывать различные географические объекты.
Воспитательная: показать культуру общения при работе в паре, в группе: умение излагать свою точку зрения в
принятии совместного решения.
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- осознание ценности географических знаний
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
Регулятивные
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь учителя и других учащихся;
- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать стороны горизонта и обозначать их на схеме
Основные методы - объяснительно-иллюстрированный, наглядный, частично-поисковый, метод самостоятельной работы.
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, в группах, учебный диалог, фронтальная.
Средства обучения - учебник, рабочая тетрадь, презентация, электронное приложение к учебнику.
Средства (оборудование):
интерактивная доска, ноутбук,
учебник, рабочая, тетрадь по окружающему миру
мультимедийная презентация,
коробка квадратной формы,
карточки со загадками,
лепестки 7 цветов,
карточки с тестами,
счётные палочки, пластилин, картонные кружочки диаметром 6 см – для моделирования
глобус, карта
музыкальное приложение (песня Цветик-семицветик)
Источники информации:
-рабочая программа дисциплины;
-технологическая карта урока;
-литература для учителя;
-учебники;
-интернет-сайты
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
1. | Орг. момент | Приветствие учеников. Психологический настрой. (ЧЕРЕЗ СТИХ) | мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи | | | - умение приветствовать; - способность выражать эмоциональную поддержку и понимание чувств одноклассников. | |
2. | Целеполагание мотивация | Беседа с наводящими вопросами. | Приводят различные версии ответов | Анализ объектов, понятий | Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | | - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью |
3. | Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | Задаёт вопросы (Загадки) | Отвечают на вопросы Прикрепляют карточки | Развиваем умения извлекать информацию, ориентироваться в своих знаниях | Уметь самоопределять ся | Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. | анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
4 | Этап выявления места и причины затруднения | Предлагает загадку с проблемными вопросами | Отвечают на вопросы, предполагают ответы, Анализируют Информацию Предполагают тему, задачи урока | Осуществлять познавательную и личностную рефлексию | Самоопределе ние , самосознание | | Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
5 | Этап построения проекта выхода из затруднений. | Предлагает обратиться к учебнику, наблюдению (прочитать раздел, подойти к окну) | работают с учебником, выполняют наблюдение. | Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Находить ответы на вопросы | | - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других. | |
6 | Этап реализации построенного проекта. | Предлагает обратиться к презентации и к учебнику Найти отличия. Прочитать определения. | Работают по учебнику | - выявлять сходство и различие объектов, - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. | | - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других. | анализировать собственную работу. |
7 | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Предлагает задание по определениям горизонт, линия горизонта. | Выполняют в парах | Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. | устанавливать связи между целью деятельности и её результатом | | уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
8 | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Предлагает обратиться к учебнику и рабочей тетради, выполнить задания самостоятельно | Выполняют задания самостоятельно | Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. -Представлять информацию в виде схемы. | Самоопределе ние , самосознание | умение договариваться, работать в парах, проводить взаимопроверку | анализировать собственную работу. уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. |
9 | Этап включения в систему знаний и повторений. | Предлагает задание из учебника - моделирование | Выполняют задание - строят модель сторон горизонта | -Соотносить учебный материал различных источников | | Умение работать в группах. -умение слушать и слышать друг друга; | Развиваем умение высказывать своё мнение на основе работы с материалом. -Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). - осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. |
10 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Предлагает тест, подведение итогов, комментирует д.з. | выполняют, проверяют с ответами на доске, подводят итоги своей работы на уроке, записывают д.з. | | Осознавать причины успеха, неуспеха, | | Оценивать свою деятельность на уроке -осуществлять самоконтроль, |