СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №3 Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии Тема: Недоношенный ребенок и уход за ним.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №3 Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии Тема: Недоношенный ребенок и уход за ним.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №3

Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии

Тема: Недоношенный ребенок и уход за ним.

Вид занятия: комбинированный урок

Цели занятия:

1.Учебная:

-Определить уровень знаний, изучение особенностей сестринского ухода за недоношенным ребенком

Знания:Знать определение недоношенный (незрелый), причины и степени недоношенности, морфологические и функциональные признаки незрелого ребенка, этапы выхаживания, организация медицинской помощи.

2. Развивающие:

- развивать положительные мотивации к обучению, способствовать развитию клинического мышления студентов, чувства ответственности.

3.Воспитательные:

- воспитыватьчувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при работе с детьми .

Формируемые компетенции: ОК1ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.

Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Акушерство и гинекология, Психология, Микробиология, Здоровый человек и его окружение.

Оснащение занятия: таблицы, дидактический материал, слайды, опорные схемы, кукла- фантом новорожденного.

Литература:

Основная литература:

  1. Сестринское дело при инфекционных заболевания В.В. Маслоу «Академия 2018 года»

  2. Малышева - Максименков, Е. С. Неотложная помощь в педиатрии. Учебное пособие / Е.С.

  3. Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир2018. - 192 c

  4. Маслов, М. С. Основы учения о ребенке и об особенностях его заболеваний. В 2 томах (комплект) / М.С. Маслов. - М.: Практическая медицина, 2018. - 822 c.

  5. Основы формирования здоровья у детей. Учебник. - Москва: Мир2018 - 384 c.

  6. Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир2019.

Дополнительная литература:

https://e.lanbook.com/

Этапы занятия

Код формируемых компетенций

Время

1.

Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема.

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,

3мин.

2.

Целевая установка. Мотивация учебной деятельности:

Тема«Недоношенные дети. Этапы выхаживания»

является одной из тем в медицинской практике и педиатрии, в связи с актуальностью распространения заболеваний необходимо современная терапия и уход этого заболеваний. При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1.определение недоношенный (незрелый)

2.причины и степени недоношенности

3.морфологические и функциональные признаки незрелого ребенка

4.этапы выхаживания, организация медицинской помощи

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,.

15мин.

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний по теме «Недоношенный ребенок и уход за ним»):


- индивидуальный письменный опрос:

  • задание 1-тестирование по теме

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;, ОК12;ПК1,.

10мин.

4.


Изучение нового материала

План лекции:

1.Причины преждевременного рождения детей

2.Степени недоношенности

3.Признаки недоношенности

4.Особенности вскармливания недоношенных

5.Профилактика преждевременного рождения детей

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;ОК6, ОК12;


50мин.

5.

Осмысление и систематизация полученных знаний, закрепление нового материала:

- фронтальный опрос по основным вопросам темы:

1.Дать определение недоношенный ребенок

2. Признаки недоношенности

3. Этапы выхаживания

4. Уход за ребенком в кувезе

5. Методы обогрева недоношенных

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК6,ОК9,ОК12;


7мин.

6.

Подведение итогов занятия:

- анализируются результаты контроля знаний студентов по теме «Недоношенные дети. Этапы выхаживания»- акцентируется внимание на основных вопросах новой

темы

- анализируются ответы студентов по закреплению новой

темы

- домашнее задание: тема «Этапы выхаживания»


ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6,ОК9,ОК12;



5мин.


итого


90 мин


  1. Особенности строения и функционирования организма новорожденного при различных степенях недоношенности.

Недоношенный – это ребенок, родившийся в сроке с 22 до 37 полных недель гестации с массой тела 500 – 2500 г., длиной тела 25-45 см и с определенными анатомо-физиологическими признаками незрелости.

Существуют различные классификации недоношенности.

  1. По особенностям акушерской тактики выхаживания новорожденных подразделяют:

А) сверхранние роды (22-27 недель) плодом с экстремально низкой массой тела (500-999 г);

Б) преждевременные (ранние) роды (28-33 недели) плода с очень низкой массой тела (1000-1500 г);

В) преждевременные роды (34-37 недель) плодом с низкой массой тела (1501-2500 г).

  1. По сроку гестации и массе тела:

Степень недоношенности

Срок гестации, в неделях

Масса тела

I степень


35-37

2001-2500

II степень


32-34

1501-2000

III степень


29-31

1001-1500

IV степень


22-28

1000 и менее

С учетом приведенных классификаций был выделен особый период развития перинатальный – с 28-й недели беременности до истечения 7-х суток жизни новорожденного, который включает:

- поздний фетальный период – 28-38 недель;

- интранатальный период – роды;

- ранний неонатальный период – 1-7-й день жизни.

Показатель перинатальной смертности является одним из достоверных индикаторов уровня акушерской и педиатрической помощи.

Признаки недоношенности

I.Анатомические (внешние)признаки:

- Миниатюрность;

-Непропорциональность телосложения;

-Пупочное кольцо смещено к лону;

-Равномерное истончение подкожно-жирового слоя (вплоть до полного отсутствия);

-Выраженное лануго (на плечах, спине, бедрах, ягодицах, лбу, щеках);

-Недоразвитие или отсутствие ногтей на пальцах рук;

-Недоразвитие хрящевой ткани, вследствие чего ушные раковины мягкие, легко подворачиваются кнутри и слипаются;

-Мозговой череп значительно преобладает над лицевым;

-Открыты большой и малый роднички и швы черепа;

-У девочек половая щель зияет и виден клитор из-за недоразвития больших половых губ, которые не прикрывают малые; у мальчиков одно или оба яичка не опущены в мошонку и часто недоразвиты.

Функциональные признаки:

-Крик тонкий, писклявый (или отсутствует);

-Мышечный тонус заметно снижен;

-Ребенок сонливый, вялый;

-Двигательная активность значительно снижена, конечности частично или полностью разогнуты, мимика обеднена;

-Рефлексы снижены или отсутствуют. Вследствие незрелости ЦНС ребенок склонен к срыгиваниям, рвоте, метеоризму, запорам; высок риск аспирации пищей;

-Терморегуляция несовершенна, характерны большие размахи температуры в течение дня, особенно в первые 2-3 недели жизни;

-Дыхание нестабильное, отмечается вариабельность показателя частоты дыхания – 35-80 в минуту. Дыхание более поверхностное, чем у доношенных детей, причем глубина дыхания также непостоянна, вплоть до возникновения патологических типов дыхания и апноэ;

- дыхание Биотта – правильное чередование апноэ и периодов дыхательных движений примерно одинаковой глубины:

- дыхание Чейна-Стокса – периодическое дыхание с паузами и постепенным нарастанием, а затем снижением амплитуды (глубины) дыхательных движений:

При выслушивании (аускультации) определяется ослабленное дыхание, а в некоторых участках – отсутствие дыхательных шумов из-за ателектазов легкого. Причем легкие расправляются тем хуже, чем меньше срок гестации.

-Сердцебиение неустойчивое, легко ускоряется и замедляется, Ps=120-160-200 в минуту. Артериальное давление несколько снижено 60-65/40-35 мм.рт.ст.;

-Пищеварение нарушено, так как значительно меньше, по сравнению с доношенным ребенком, вырабатывается слюны, желудочного и кишечного соков (почти в 3 раза меньше, чем у доношенных сверстников), маленький объем желудка (емкость желудка в первые 10 дней у недоношенного ребенка составляет 3 мл/кг). Ферменто выделительная функция кишечника снижена, низкая концентрация энтерокиназы, щелочной фосфатазы, лактазы, до 2 мес. отсутствуют панкреатические ферменты (амилаза, липаза, трипсин).

-Мочеобразование и мочевыделение несовершенны; диурез к концу первой недели жизни колеблется в пределах 55-130 мл в сутки, частота мочеиспусканий – 8-13 раз в сутки, относительная плотность мочи 1001-1003;

-Процессы адаптации к внеутробной жизни значительно затруднены, поэтому чаще, чем у доношенных, развиваются пограничные состояния, они более выражены (например, потеря массы может достигать 12-14%) и намного дольше сохраняются – до 2-3 недель.

2.Этапы выхаживания

Выхаживание недоношенных осуществляется в 3 этапа, каждый из которых имеет конкретную цель.

I этап – палата недоношенных в роддоме.

Цель: сохранение жизни новорожденного.

II этап – стационар, отделение II этапа выхаживания недоношенных.

Цель: проведение лечебно-реабилитационных мероприятий.

III этап – детская поликлиника.

Цель: обеспечение развития ребенка до уровня доношенных сверстников.

3.Протоколы наблюдения и проведения вмешательств, сестринский процесс при уходе за недоношенным ребенком (особенности вскармливания, согревания и оксигенотерапии).

Организация вскармливания недоношенных детей

Вскармливание является сложной проблемой из-за нарушения рефлексов и процесса пищеварения. Поэтому определяется индивидуально.

При кормлении недоношенных новорожденных учитывают следующие факторы:

  1. Массу тела при рождении и срок гестации;

  2. Выраженность сосательного и глотательного рефлексов;

  3. Наличие перенесенной гипоксии плода и асфиксии новорожденного, течение постасфиксического периода, риск развития сердечно-респираторного дистресс-синдрома;

  4. Развитие метеоризма из-за сниженной перистальтики кишечника;

  5. Замедленную эвакуацию молока из желудка;

  6. Низкую активность фермента лактазы при рождении и медленное увеличение её концентрации в последующие дни жизни;

  7. Недостаточную выработку желчных кислот, что приводит к снижению утилизации жиров из кишечника (недостаточная эмульгация жиров);

  8. Недостаточные запасы витаминов А, С, D, E, микроэлементов, что способствует раннему развитию их дефецита;

  9. Склонность к развитию дисбактериоза кишечника из-за своеобразия биоценоза.

Голодная пауза должна быть не более 6-8 часов, а для детей с массой тела ниже 1500 г – 12-24 часа. Начальное кормление – дистиллированная вода, затем 5% раствор глюкозы; если невозможно энтеральное питание, то питательные растворы вводят парентерально (в/в) с добавлением минеральных солей кальция, натрия. Затем переходят к минимальному энтеральному питанию (через 12-48 ч. после рождения) с постепенным увеличением объема грудного молока.

Первое прикладывание к груди проводится после восстановления сосательного рефлекса.

Выбор метода вскармливания:

- при отсутствии рефлексов – через зонд или парентерально;

- при наличии глотательного, отсутствии или ослаблении сосательного рефлекса – через зонд, из пипетки из ложечки;

При наличии рефлексов – из груди матери или из бутылочки (в зависимости от тяжести состояния).

Прикладывание к груди осуществляется постепенно – по одному кормлению в день.

Этапы грудного вскармливания недоношенных детей:

I этап – зондовое кормление плюс соска-«пустышка» (она повышает оксигенацию крови, созревание сосательного рефлекса, способствует улучшению продвижения химуса по кишечнику, нарастанию массы тела);

II этап – кратковременное изъятие ребенка из кувеза на 10 минут для прикладывания к груди матери (лизание соска для усиления выброса окситоцина и стимуляции лактации);

III этап – одновременное кормление грудью и через эластический катетер, введенный в полость рта (не в пищевод).

Расчет питания недоношенных

В первые дни жизни рассчитывают разовый объем пищи:

Vраз : в 1-й день – 5-10 мл;

во 2-й день – 10-15 мл;

в 3-й день – 15-20 мл.

с 4-го по 14-й день рассчитывают суточный объем молока по формуле Роммеля:

Vсут = (n+10)* mp (в граммах),

100

где n – число дней ребенка.

Количество кормлений состоит от общего состояния ребенка, но схематично составляет:

- при I степени – 6-7 раз в сутки;

- при II степени – 8 раз в сутки;

- при III степени – 9 раз в сутки;

- при IV степени – 10 раз в сутки.

С 15-го дня Vсут составляет:

- при I – II степени – 1/5 от массы тела;

- при III – IV степени – 1/7 от массы тела.

С 1-го месяца Vсут = 1/5 от массы тела (как и у доношенных новорожденных).

Критерии перевода ребенка с I этапа на II и III этапы выхаживания

Пребывание на I этапе составляет от 5-6 дней до 7-8 дней, на II этапе от 1 недели до 1,5 месяца.

Перевод в стационар (на II этап) осуществляется :

- в кувезе;

- в сопровождении фельдшера (медсестры);

- через 2 часа после последнего кормления;

- с подачей кислорода в кувез или из подушки (балона);

- без тряски.

1. Дети с mр = 2001 г и более (т.е. с I степенью) могут быть выписаны домой (на III этап) на 8 сутки, если к моменту выписки:

- их масса = 2300 г и более;

- имеются безусловные рефлексы;

- удерживают тепло;

- относительно устойчивы дыхание и сердцебиение;

- проведена вакцинация.

2. Дети с mр = 1501-200 г (т.е со II степенью) переводятся на второй этап на 5-6 сутки.

3. Дети с mр = 1500 г и менее (т.е. с III и IV степенью) переводятся на II этап на 7-8 сутки (так как они менее транспортабельны).

Особенности выхаживания на III этапе

  1. С момента выписки наблюдение за ребенком врачом и медсестрой осуществляется со следующей частотой:

1-й месяц – 1 раз в неделю;

Со 2-го месяца – 2 раза в месяц.

  1. Взвешивание проводится после выписки:

В 1-й месяц – 1 раз в неделю:

Со 2-го месяца – 2 раза в месяц.

Основные показатели – 2 раза в месяц.

  1. Температура в комнате ребенка зависит от степени недоношенности и определяется индивидуально, но в среднем составляет 22-24 С (не более 26 С)

  2. Гигиеническая ванна разрешается после отпадения пуповины:

- если I-II степень на 12-14 день жизни;

- если III-IV степень на 15-18 день жизни и проводится через день.

Температура в ванной комнате должна соответствовать состоянию ребенка и составлять 24-26 С.

Вода для ванны должна быть 38-39 С, длительность купания от 3-5 до 15 минут;

  1. Массаж и гимнастика назначаются с 2-3 месяцев жизни врачом.

  2. Прогулки разрешаются:

- в теплое время года – сразу после выписки, начиная с 15-20 минут.

- в холодное время года – с 1-2 мес. (по назначению врача, в зависимости от состояния), если масса тела ребенка 2500 г и более; при температуре воздуха не ниже 0 С – (+ 1), начиная с 5-10 минут.

Затем время прогулок удлиняется по назначению врача.

При правильном выхаживании дети достигают развития доношенных сверстников к 10-12 мес., при III-IV степени недоношенности – к 1,5-2 годам. Но эти дети в любом случае относятся к группе риска по развитию различных заболеваний.

Методы обогревания недоношенных детей:

Основные параметры микроклимата

Температура:

- дети с массой 1500 г и менее помещаются в кувез (в 1-2-е сутки – t = 34-35 С, в 3-4-е – t = 33-34 С). Общая длительность дополнительного согревания 5-6 недель, иногда дольше;

- дети с массой 1501-2000 г помещаются в кроватку-грелку (по показаниям могут помещаться тоже в кувез), начальная t = 32-33 С; общая длительность дополнительного согревания – 2-3 недели;

- дети с массой 2001-2500 г обогреваются грелками (3 штуки по бокам и в ногах на расстоянии 10 см от тела, ЧС температурой воды 50-60 С), начальная t = 30-32 С; общая длительность дополнительного согревания – 5-7 дней.

Кислород подается в кувез или непосредственно ребенку через маску или катетер.

Режим подачи: концентрация кислорода зависит от возраста ребенка, степени зрелости и колеблется в пределах от 25-20% до 40-30%, т.е. скорость подачи составляет от 0,5 л/мин до 2 л/мин.

  1. Уход за ребенком в инкубаторе (кувезе)

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Вымыть руки.

  2. Установить инкубатор на рабочее место на расстоянии не ближе 1 метра от стен и окон. Фиксировать его положение тормозными педалями. Не допускается опираться на инкубатор, ставить на него любые предметы, хлопать окошками во время открытия.

  3. Перед использованием инкубатора проверить его исправность.

  4. Застелить матрац инкубатора фланелевой пеленкой. На нее положить две хлопчатобумажные пеленки в 6-8 сложений в виде квадрата под голову и тазовую область ребенка. В середину пеленки, используемой под тазовой областью, вложить подкладочную клеенку. При применении валика или головного кольца покрыть их пеленкой. Пеленки для ухода за ребенком в возрасте менее 2 недель должны быть стерильными.

  5. Закрепить на инкубаторе этикетку с данными о ребенке:

Ф. И. О.

Пол;

Название родовспомогательного учреждения, из которого ребенок был доставлен;

Дата рождения;

Масса тела при рождении.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Снять с ручек новорожденного браслетки, надетые в роддоме, поместить их в полиэтиленовый пакет и хран6ить в инкубаторе. В случае перевода ребенка из отделения на него вновь надеть браслетки.

  2. Поддерживать параметры работы инкубатора согласно назначению врача в листе наблюдения. При необходимости обеспечить дополнительный обогрев ребенка с помощью термоматраца, термозащитной пеленки, матраца из меха, грелок. В инкубаторе ребенок находится в шапочке, варежках и пинетках. По согласованию с врачом допускается надевать памперсы. Особое значение придается созданию лечебно-охранительного режима.

  3. Все магистрали, проведенные через дверцы доступа, от аппарата энтеральной и парентеральной инфузии должны максимально находиться в инкубаторе. Пережатие трубок недопустимо.

  4. Дверцы доступа должны быть закрыты. Открывают колпак инкубатора только при извлечении ребенка или смене постельного комплекта. Факт открывания отмечают в листе наблюдения. Ограничивают открывание окошек.

  5. Все медицинские манипуляции осуществляют по возможности в инкубаторе. При проведении процедур и операций ребенка извлекают из инкубатора и выкладывают на реанимационный стол, обеспечив подогрев. Инфузионную терапию во время процедур и операций продолжают.

  6. По назначению врача ребенка взвешивают. Взвешивание можно выполнить в инкубаторе и вне его. При определении массы тела вне инкубатора весы подготавливают к работе и располагают рядом с ним. Затем открывают колпак инкубатора, отсоединяют ребенка от дозатора, монитора, аппарата ИВЛ (если позволяет состояние), пережимают дренажи зажимом и осторожно кладут его на весы. После взвешивания ребенка снова помещают в инкубатор, подключают все системы, проверяют состояние магистралей. Записывают массу тела ребенка в листе наблюдения. Затем выключают весы, обрабатывают их дезинфицирующим раствором и ставят на место.

  7. В случае намокания пеленок во время мочеиспускания и дефекации клеенку следует извлечь, обработать дезинфицирующим раствором, промыть под проточной водой с мылом, протереть насухо и заложить в новую пеленку. Загрязненную пеленку сбросить в бак для использованного белья.

  8. Особое внимание уделяют детям с массой тела ниже 1000 г. В инкубатор ребенка помещают на меховой матрац. Для дополнительного обогрева на инкубатор устанавливают солэер. При необходимости используют другие дополнительные методы согревания. Колебания температуры тела допускаются в пределах 36,5 – 37,20 С. Взвешивание проводят 1 раз в три дня. ЭКГ-монитор не подключают (подключают только пульсоксиметр). Внутримышечные инъекции не назначаются. Всю поверхность тела 1 раз в сутки обрабатывают жидким масляным раствором для ухода за детской кожей. Извлекают ребенка из инкубатора только по назначению врача.

  9. Положение ребенка в инкубаторе периодически меняют, переворачивая его на другой бок или живот.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Обеспечение гигиенического содержания инкубатора.

  2. После процедур, связанных с разбрызгиванием крови или других биологических материалов, места загрязнения обрабатывают 6% раствором водорода пероксида, затем мыльным раствором, смывают дистиллированной водой и вытирают насухо. Для обработки используют стерильную ветошь, сменяемую на каждом этапе обработки.

  3. Инкубатор в котором находится ребенок, обрабатывается снаружи и внутри не менее 2 раз в сутки.

























Эталон ответов на фронтальный опрос


    1. Дайте определение понятию «недоношенный ребенок».

Недоношенный – это ребенок, родившийся в сроке с 22 до 37 полных недель гестации с массой тела 500 – 2500 г., длиной тела 25-45 см и с определенными анатомо-физиологическими признаками незрелости.


    1. Дайте характеристику степеням недоношенности по сроку гестации и массе теле.

Степень недоношенности

Срок гестации, в неделях

Масса тела

I степень


35-37

2001-2500

II степень


32-34

1501-2000

III степень


29-31

1001-1500

IV степень


22-28

1000 и менее


    1. Перечислите анатомические признаки недоношенности.

    1. Миниатюрность;

    2. Непропорциональность телосложения;

    3. Пупочное кольцо смещено к лону;

    4. Равномерное истончение подкожно-жирового слоя (вплоть до полного отсутствия);

    5. Выраженное лануго (на плечах, спине, бедрах, ягодицах, лбу, щеках);

    6. Недоразвитие или отсутствие ногтей на пальцах рук;

    7. Недоразвитие хрящевой ткани, вследствие чего ушные раковины мягкие, легко подворачиваются кнутри и слипаются;

    8. Мозговой череп значительно преобладает над лицевым;

    9. Открыты большой и малый роднички и швы черепа;

    10. У девочек половая щель зияет и виден клитор из-за недоразвития больших половых губ, которые не прикрывают малые; у мальчиков одно или оба яичка не опущены в мошонку и часто недоразвиты.


    1. Перечислите функциональные признаки недоношенности.

    1. Крик тонкий, писклявый (или отсутствует);

    2. Мышечный тонус заметно снижен;

    3. Ребенок сонливый, вялый;

    4. Двигательная активность значительно снижена, конечности частично или полностью разогнуты, мимика обеднена;

    5. Рефлексы снижены или отсутствуют.

    6. Терморегуляция несовершенна, характерны большие размахи температуры в течение дня, особенно в первые 2-3 недели жизни;

    7. Дыхание нестабильное, отмечается вариабельность показателя частоты дыхания – 35-80 в минуту. Дыхание более поверхностное, чем у доношенных детей, причем глубина дыхания также непостоянна, вплоть до возникновения патологических типов дыхания и апноэ;

При аускультации - ослабленное дыхание, а в некоторых участках – отсутствие дыхательных шумов из-за ателектазов легкого.

Сердцебиение неустойчивое, легко ускоряется и замедляется, Ps=120-160-200 в минуту. Артериальное давление несколько снижено 60-65/40-35 мм.рт.ст.;

    1. Пищеварение нарушено, т.к. вырабатывается мало слюны, желудочного и кишечного соков, маленький объем желудка. Ферментовыделительная функция кишечника снижена.

    2. Мочеобразование и мочевыделение несовершенны; диурез к концу первой недели жизни колеблется в пределах 55-130 мл в сутки, частота мочеиспусканий – 8-13 раз в сутки, относительная плотность мочи 1001-1003;

    3. Процессы адаптации к внеутробной жизни значительно затруднены, поэтому чаще, чем у доношенных, развиваются пограничные состояния, они более выражены (например, потеря массы может достигать 12-14%) и намного дольше сохраняются – до 2-3 недель.


    1. Перечислите этапы выхаживания и назовите критерии перевода с I на II и III этапы.

Выхаживание недоношенных осуществляется в 3 этапа, каждый из которых имеет конкретную цель.

I этап – палата недоношенных в роддоме. Цель: сохранение жизни новорожденного.

II этап – стационар, отделение II этапа выхаживания недоношенных. Цель: проведение лечебно-реабилитационных мероприятий.

III этап – детская поликлиника. Цель: обеспечение развития ребенка до уровня доношенных сверстников.

Критерии перевода ребенка с I этапа на II и III этапы выхаживания

Пребывание на I этапе составляет от 5-6 дней до 7-8 дней, на II этапе от 1 недели до 1,5 месяца.

Перевод в стационар (на II этап) осуществляется:

- в кувезе; - в сопровождении фельдшера (медсестры);

- через 2 ч после последнего кормления; - с подачей кислорода в кувез

- без тряски.

1. Дети с mр = 2001 г и более (т.е. с I степенью) могут быть выписаны домой (на III этап) на 8 сутки, если к моменту выписки:

- их масса = 2300 г и более; - имеются безусловные рефлексы;

- удерживают тепло; - проведена вакцинация.

- относительно устойчивы дыхание и сердцебиение;

2. Дети с mр = 1501-200 г (т.е со II степенью) переводятся на второй этап на 5-6 сутки.

3. Дети с mр = 1500 г и менее (т.е. с III и IV степенью) переводятся на II этап на 7-8 сутки (так как они менее транспортабельны).


    1. Особенности выхаживания на III этапе.

Особенности выхаживания на III этапе

  1. С момента выписки наблюдение за ребенком врачом и медсестрой осуществляется со следующей частотой:

1-й месяц – 1 раз в неделю;

Со 2-го месяца – 2 раза в месяц.

  1. Взвешивание проводится после выписки:

В 1-й месяц – 1 раз в неделю:

Со 2-го месяца – 2 раза в месяц.

Основные показатели – 2 раза в месяц.

  1. Температура в комнате ребенка зависит от степени недоношенности и определяется индивидуально, но в среднем составляет 22-24 С (не более 26 С)

  2. Гигиеническая ванна разрешается после отпадения пуповины:

- если I-II степень на 12-14 день жизни;

- если III-IV степень на 15-18 день жизни и проводится через день.

Температура в ванной комнате должна соответствовать состоянию ребенка и составлять 24-26 С. Вода для ванны должна быть 38-39 С, длительность купания от 3-5до 15 минут;

  1. Массаж и гимнастика назначаются с 2-3 месяцев жизни врачом.

  2. Прогулки разрешаются:

- в теплое время года – сразу после выписки, начиная с 15-20 минут.

- в холодное время года – с 1-2 мес. (по назначению врача, в зависимости от состояния), если масса тела ребенка 2500 г и более; при температуре воздуха не ниже 0 С – (+ 1), начиная с 5-10 минут.

Затем время прогулок удлиняется по назначению врача.

При правильном выхаживании дети достигают развития доношенных сверстников к 10-12 мес., при III-IV степени недоношенности – к 1,5-2 годам. Но эти дети в любом случае относятся к группе риска по развитию различных заболеваний.


  1. Методы обогрева недоношенных.

Температура:

- дети с массой 1500 г и менее помещаются в кувез (в 1-2-е сутки – t = 34-35 С, в 3-4-е – t = 33-34 С). Общая длительность дополнительного согревания 5-6 недель, иногда дольше;

- дети с массой 1501-2000 г помещаются в кроватку-грелку (по показаниям могут помещаться тоже в кувез), начальная t = 32-33 С; общая длительность дополнительного согревания – 2-3 недели;

- дети с массой 2001-2500 г обогреваются грелками (3 штуки по бокам и в ногах на расстоянии 10 см от тела, ЧС температурой воды 50-60 С), начальная t = 30-32 С; общая длительность дополнительного согревания – 5-7 дней.


  1. Уход за ребенком в инкубаторе.

Подготовительный этап выполнения манипуляции.

  1. Вымыть руки.

  2. Установить инкубатор на рабочее место на расстоянии не ближе 1 метра от стен и окон. Фиксировать его положение тормозными педалями. Не допускается опираться на инкубатор, ставить на него любые предметы, хлопать окошками во время открытия.

  3. Перед использованием инкубатора проверить его исправность.

  4. Застелить матрац инкубатора фланелевой пеленкой. На нее положить две хлопчатобумажные пеленки в 6-8 сложений в виде квадрата под голову и тазовую область ребенка. В середину пеленки, используемой под тазовой областью, вложить подкладочную клеенку. При применении валика или головного кольца покрыть их пеленкой. Пеленки для ухода за ребенком в возрасте менее 2 недель должны быть стерильными.

  5. Закрепить на инкубаторе этикетку с данными о ребенке:

Ф. И. О. Пол; Название родовспомогательного учреждения, из которого ребенок был доставлен;Дата рождения;

Масса тела при рождении.

Основной этап выполнения манипуляции.

  1. Снять с ручек новорожденного браслетки, надетые в роддоме, поместить их в полиэтиленовый пакет и хран6ить в инкубаторе. В случае перевода ребенка из отделения на него вновь надеть браслетки.

  2. Поддерживать параметры работы инкубатора согласно назначению врача в листе наблюдения. При необходимости обеспечить дополнительный обогрев ребенка с помощью термоматраца, термозащитной пеленки, матраца из меха, грелок. В инкубаторе ребенок находится в шапочке, варежках и пинетках. По согласованию с врачом допускается надевать памперсы. Особое значение придается созданию лечебно-охранительного режима.

  3. Все магистрали, проведенные через дверцы доступа, от аппарата энтеральной и парентеральной инфузии должны максимально находиться в инкубаторе. Пережатие трубок недопустимо.

  4. Дверцы доступа должны быть закрыты. Открывают колпак инкубатора только при извлечении ребенка или смене постельного комплекта. Факт открывания отмечают в листе наблюдения. Ограничивают открывание окошек.

  5. Все медицинские манипуляции осуществляют по возможности в инкубаторе. При проведении процедур и операций ребенка извлекают из инкубатора и выкладывают на реанимационный стол, обеспечив подогрев. Инфузионную терапию во время процедур и операций продолжают.

  6. По назначению врача ребенка взвешивают. Взвешивание можно выполнить в инкубаторе и вне его. При определении массы тела вне инкубатора весы подготавливают к работе и располагают рядом с ним. Затем открывают колпак инкубатора, отсоединяют ребенка от дозатора, монитора, аппарата ИВЛ (если позволяет состояние), пережимают дренажи зажимом и осторожно кладут его на весы. После взвешивания ребенка снова помещают в инкубатор, подключают все системы, проверяют состояние магистралей. Записывают массу тела ребенка в листе наблюдения. Затем выключают весы, обрабатывают их дезинфицирующим раствором и ставят на место.

  7. В случае намокания пеленок во время мочеиспускания и дефекации клеенку следует извлечь, обработать дезинфицирующим раствором, промыть под проточной водой с мылом, протереть насухо и заложить в новую пеленку. Загрязненную пеленку сбросить в бак для использованного белья.

  8. Особое внимание уделяют детям с массой тела ниже 1000 г. В инкубатор ребенка помещают на меховой матрац. Для дополнительного обогрева на инкубатор устанавливают солэер. При необходимости используют другие дополнительные методы согревания. Колебания температуры тела допускаются в пределах 36,5 – 37,20 С. Взвешивание проводят 1 раз в три дня. ЭКГ-монитор не подключают (подключают только пульсоксиметр). Внутримышечные инъекции не назначаются. Всю поверхность тела 1 раз в сутки обрабатывают жидким масляным раствором для ухода за детской кожей. Извлекают ребенка из инкубатора только по назначению врача.

  9. Положение ребенка в инкубаторе периодически меняют, переворачивая его на другой бок или живот.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

  1. Обеспечение гигиенического содержания инкубатора.

  2. После процедур, связанных с разбрызгиванием крови или других биологических материалов, места загрязнения обрабатывают 6% раствором водорода пероксида, затем мыльным раствором, смывают дистиллированной водой и вытирают насухо. Для обработки используют стерильную ветошь, сменяемую на каждом этапе обработки.

  3. Инкубатор в котором находится ребенок, обрабатывается снаружи и внутри не менее 2 раз в сутки.