ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 9
Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии
Тема: Сестринский процесс при рахите.
Вид занятия: комбинированный урок
Цели занятия:
1.Учебная:
-Определить уровень знаний, изучение особенностей сестринского ухода за больными детьми
Знания:Знать определениеопределение рахита, Этиология, Патогенез Клиника,
Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход при рахите
2. Развивающие:
- развивать положительные мотивации к обучению, способствовать развитию клинического мышления студентов, чувства ответственности.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при работе с детьми .
Формируемые компетенции: ОК1ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.
Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Акушерство и гинекология, Психология, Микробиология, Здоровый человек и его окружение.
Оснащение занятия: таблицы, дидактический материал, слайды, опорные схемы, кукла- фантом новорожденного.
Литература:
Основная литература:
Сестринское дело при инфекционных заболевания В.В. Маслоу «Академия 2018 года»
Малышева - Максименков, Е. С. Неотложная помощь в педиатрии. Учебное пособие / Е.С.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2018. - 192 c
Маслов, М. С. Основы учения о ребенке и об особенностях его заболеваний. В 2 томах (комплект) / М.С. Маслов. - М.: Практическая медицина, 2018. - 822 c.
Основы формирования здоровья у детей. Учебник. - Москва: Мир, 2018 - 384 c.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2019. –
Дополнительная литература:
https://e.lanbook.com/
№ | Этапы занятия | Код формируемых компетенций | Время |
1. | Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема. | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1, | 3мин. |
2. | Целевая установка. Мотивация учебной деятельности: Тема: «Сестринский процесс при аномалиях конституции» является одной из тем в медицинской практике и педиатрии, в связи с распространения заболеваний необходимо современная терапия и уход за больными детьми. При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы: Определение рахита, Этиология, Патогенез Клиника, Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход при рахите | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,. | 15мин. |
3. | Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний по теме «Сестринский процесс при рахите»: - индивидуальный письменный опрос: | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;, ОК12;ПК1,. | 10мин. |
4. | Изучение нового материала План лекции: Определение рахита Этиология Патогенез Клиника Диагностика Лечение Профилактика Уход при рахите | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;ОК6, ОК12; | 50мин. |
5. | Осмысление и систематизация полученных знаний, закрепление нового материала: - фронтальный опрос по основным вопросам темы: 1.Что такое рахит? 2.Каковы клинические признаки периода разгара? 3.Дайте характеристику начальному периоду? 4.Какие существуют факторы риска развития рахита? 5.Каковы основные клинические признаки рахита? | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК6,ОК9,ОК12; | 7мин. |
6. | Подведение итогов занятия: - анализируются результаты контроля знаний студентов по теме«Сестринский процесс при рахите»- акцентируется внимание на основных вопросах новой темы - анализируются ответы студентов по закреплению новой темы - домашнее задание: тема «План сестринского ухода при спазмофилии» | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6,ОК9,ОК12; | 5мин. |
7. | итого | | 90 мин |
Сестринский процесс при рахите
Рахит — это заболевание всего организма с преимущественным поражением костно-мышечной системы. Причиной развития рахита является полигиповитаминоз с преимущественным недостатком витамина Д, в результате которого, нарушается фосфорно-кальциевый обмен и происходят значительные расстройства костеобразования и и нарушения функций всех ведущих органов и систем.
Этиология
Причинами и предрасполагающие факторами к возникновения рахита являются:
1. Дефицит солнечного облучения и пребывания на свежем воздухе, так как 90% эндогенно образующегося витамина Д в организме синтезируется в коже под влиянием солнечного облучения.
2. Пищевые факторы:
а) искусственное вскармливание неадаптированными смесями;
б) несвоевременное введение прикормов;
в) одностороннее вскармливание (углеводистое, вегетарианское).
3. Перинатальные факторы. Недоношенность предрасполагает к рахиту благодаря тому, что наиболее интенсивное поступление кальция и фосфора от матери к плоду происходит в последние месяцы беременности. Вместе с тем, при более интенсивном росте, чем у доношенных детей, им требуется большее количество фосфора и кальция в пище. В то же время нерациональное питание и режим жизни беременной могут привести к сравнительно меньшим запасам минеральных веществ в организме у доношенного ребенка.
4. Недостаточная двигательная активность, вследствие перинатальных повреждений нервной системы, а также отсутствие элементов физического воспитания (массаж, гимнастика и т. д.). 5. Заболевания желудочно-кишечного тракта, приводящие к развитию дисбактериоза кишечника и нарушению всасывания кальция.
6. Экологические факторы. Избыток в почве и соответственно в воде, продуктах питания стронция, свинца, цинка и других металлов приводит к частичному замещению ими кальция в костях.
Рахит способствует развитию и более тяжелому течению ОРВИ, пневмоний, кишечных расстройств и других заболеваний. В свою очередь каждое из них усугубляет тяжесть рахита.
Патогенез
Дефицит витамина Д вызывает снижение уровня ионизированного кальция в крови, уменьшая синтез кальций-связывающего белка, обеспечивающего транспорт ионов кальция через кишечную стенку. Гипокальциемия активизирует деятельность паращитовидных желез и вызывает гиперпродукциюпаратгормона, действие, которого направлено на поддержание постоянного уровня кальция в крови. При этом паратгормон мобилизует выведение неорганического кальция из костей, одновременно снижается реабсорбция фосфора в почках (гипофосфоремия). Нарушаются окислительные процессы, и развивается ацидоз, при котором фосфорно-кальциевые соли не откладываются в ростковой зоне костей; к тому же происходит вымывание солей из образовавшейся костной ткани. Кости становятся мягкими, легко деформируются. Одновременно в зонах роста происходит разрастание неполноценной остеоидной ткани. Ацидоз вызывает функциональные нарушения ЦНС и внутренних органов. Снижается иммунологическая защита и создается своеобразный преморбидный фон, способствующий более частым заболеваниям, более затяжному их течению.
Клиника
В течении заболевания выделяют следующие клинические периоды:
1) начальный;
2) разгара;
3) реконвалесценции;
4) остаточных явлений.
Начальный период. Период характеризуется изменениями со стороны нервной системы. Первые симптомы появляются чаще всего на 2-3 месяце жизни, у недоношенных, в конце первого месяца. У ребенка появляются легкая возбудимость, беспокойство, вздрагивание при громком звуке, внезапной вспышке света. Сон становится поверхностным. Отмечается повышенное потоотделение, особенно при крике, кормлении. Пот имеет неприятный кисловатый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Ребенок трется головой о подушку, появляется облысение затылка. Развивается мышечная гипотония. При пальпации костей черепа можно обнаружить податливость швов и краев большого родничка, но явных изменений скелета нет.
Своевременно не распознанный и не леченый рахит переходит в следующий период болезни — период разгара. Более значительными становятся расстройства нервной системы. Появляются типичные изменения костной системы и признаки нарушения функции внутренних органов. Усиливается размягчение плоских костей черепа, особенно затылочных (краниотабес). Затылок уплощается, голова становится асимметричной. В результате избыточного образования остеоидной ткани в центре плоских костей черепа появляются лобные и теменные бугры, голова приобретает квадратную форму (рис.19).Изменяются сроки
закрытия большого родничка. Прорезывание зубов часто запаздывает, идет непоследовательно, нарушается прикус. Зубы легко поражаются кариесом.
Г
рудная клетка также подвергается деформациям. На ребрах в местах перехода хряща в кость образуются уплотнения («четки»). В связи с мягкостью и податливостью ребер, грудная к
летка легко
деформируется («Куриная грудь»,
«грудь сапожника»). На уровне прикрепления диафрагмы появляется западание — гаррисонова борозда. Когда ребенок начинает сидеть, происходит деформация позвоночника, чаще всего в поясничном отделе — рахитический кифоз (рис. 20).
К более поздним изменениям относятся деформации длинных костей. Утолщаются эпифизы костей предплечья и голеней («браслетки»). Такие же утолщения могут быть и на фалангах пальцев («нити жемчуга»). Еще до того, как ребенок начинает ходить, искривляются кости нижних конечностей, чаще О-образно, реже Х-образно.
Выражены гипотония и слабость связочного аппарата. Вследствие гипотонии мышц брюшного пресса и мускулатуры кишечника появляется большой, так называемый лягушачий живот (рис. 21). Повышенная подвижность суставов проявляется симптомом «перо
чинного ножа» (ребенок легко достает стопой затылок). При тяжелом течении рахита могут быть деформации таза, ведущие к уменьшению его размеров, — плоский рахитичный таз.
З
адерживается развитие статических и двигательных функций, дети позже начинают сидеть, стоять, ходить.
Изменяется функция внутренних органов: нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы; увеличивается печень и селезенка. В результате деформации грудной клетки и гипотонии дыхательных мышц нарушается легочная вентиляция, что способствует легкому возникновению пневмоний.
В период реконвалесценции наблюдается ослабление, а затем и обратное развитие симптомов рахита.
О периоде остаточных явлений можно говорить после 2-3 лет жизни. Остаются последствия перенесенного рахита в виде деформаций костей черепа, грудной клетки, мышечной гипотонии, иногда анемии.
Выделяют три степени тяжести рахита:
- Диагноз рахита I (легкой) степени ставят на основании наличия изменений, характерных для начального периода рахита.
- Рахит II степени (среднетяжелый) характеризуется умеренно выраженными изменениями костной системы и внутренних органов.
- Рахит III степени (тяжелый) диагностируют при обнаружении у ребенка выраженных деформаций костей, тяжелых поражений нервной системы и внутренних органов, тяжелой анемии, которые приводят к отставанию в физическом и психическом развитии.
Различают острое, подострое и рецидивирующее течение рахита.
- Острое течение характеризуется быстрым нарастанием неврологических симптомов, признаков остеомаляции (размягчения) костной ткани, чаще встречается у недоношенных детей и детей первого полугодия жизни.
- При подостром течении выражены симптомы гиперплазии (избыточного образования) остеоида; развитие заболевания идет медленно, чаще наблюдается у детей второго полугодия жизни.
- Рецидивирующее течение характеризуется чередованием периодов улучшения и обострения процесса.
Лечение
Необходимо комплексное лечение рахита. Оно должно быть длительным и направленным как на устранение вызвавших его причин, так и на ликвидацию гиповитаминоза Д. Различают неспецифическое и специфическое лечение, включающее УФО или введение препаратов витамина Д. Неспецифические мероприятия должны быть направлены на нормализацию обменных процессов в организме ребенка и повышение его резистентности. Первостепенное значение имеет коррекция питания с учетом существующих дефицитов. Первый прикорм вводится на один месяц раньше (овощное пюре). Для второго прикорма рекомендуется гречневая или овсяная каши, приготовленные на овощном отваре. Раньше обычного вводят желток и творог. Вместо питья дают овощные и фруктовые отвары, соки.
Для специфического лечения рахита применяют витамин Д. В разгар заболевания и при остром течении рахита назначают витамин Д в одной из перечисленных форм:
1) видехол — 0,125% масляный раствор холекальциферола (Д3), 1 капля — 500 МЕ;
2) видеин — таблетированный водорастворимый витамин Д, в комплексе с белком (казеином); драже и таблетки по 500, 1 ООО, 5 ООО, 10 ООО ^Е;
3) витамин Д, — эргокальциферол — 0,125% масляный раствор, 1 капля — 1 ООО МЕ; 0,5% спиртовой раствор, 1 капля — 5 ООО МЕ.
Лекарственные средства и БАД на основе нативных форм витамина D
Аквадетрим,с 1 месяца1 капля=500 МЕ.Акрихин, водный растворАквадетрим, 1 месяца
1 таблетка = 500
При начальных проявлениях рахита у доношенного ребенка, находящегося в благоприятных условиях быта и питания, достаточно назначить витамин Д, в суточной дозе 1 300-2 ООО МЕ в день до курсовой дозы 100 000-120 ООО МЕ. В период разгара при рахите средней тяжести и тяжелом рахите назначают 3 000-4 ООО МЕ в день до курсовой дозы 200 000-400 ООО МЕ (по Н. П. Шабалову, 1997)
После достижения терапевтического эффекта, лечебную дозу витамина Д заменяют профилактической (400-500 МЕ), которую ребенок получает ежедневно в течение первых двух лет.
Лечение витамином Д проводится под контролем пробы Сулковича (исследование мочи на содержание кальция).
Лечение витамином Д сочетают с применением препаратов кальция и фосфора (фитин, глицерофосфат и глюконат кальция), назначением витаминов группы В, С, цитратной смеси или сока лимона, способствующих уменьшению ацидоза и его последствий.
Неотъемлемой частью лечения являются лечебная гимнастика, массаж, солевые и хвойные ванны, которые способствуют нормализации деятельности нервной системы, стимулируют обменные процессы в костях и мышцах.
(Диетотерапия: - адаптированные с-си. Своевременное введение прикорма.
Специфическая терапия – растворы витамина Д ( водные и масляные) На курс 200 000 – 400 000 МЕ. После окончания переходят на поддерживающую дозу -500МЕ
Препараты Са и Р.(карбонатСа, глицерофосфат Са)
УФО для профилактики рецидива рахита через 1,5-2мес после проведенного курса лечения вит.Д( исключая летние мес.)
Витаминотерапия ( В,С),
Массаж, ЛФК
Рациональный режим
Лечебные ванны (солевые, хвойные).)
Профилактика
Начинают профилактику рахита в антенатальном периоде и продолжают в постнатальном. Профилактика подразделяется на неспецифическую и специфическую. В антенатальном периоде неспецифическая профилактика проводится беременным и состоит в соблюдении режима дня с достаточным пребыванием на свежем воздухе и двигательной активностью, сбалансированной диете, предупреждении и лечении заболеваний, гестозов и невынашивания беременности. Рекомендуется прием поливитаминов ( «Ундевит», «Глутамевит» ).
Специфическая профилактика проводится в два последних месяца беременности, если они попадают на осенне-зимнее время года, витамином Д в дозе 500 МЕ.
В постнатальный период неспецифическая профилактика включает: тщательный уход за ребенком, достаточное пребывание на свежем воздухе и воздушные ванны летом в «кружевной полутени» деревьев, ежедневный массаж и гимнастику, естественное вскармливание со своевременной его коррекцией, правильную организацию смешанного и искусственного вскармливания при недостаточном количестве или отсутствии грудного молока.
Специфическую профилактику начинают с 2-недельного возраста, назначают витамин Д по 500 МЕ в день в течение первых двух лет жизни (осенний, зимний и весенний периоды). Назначение витамина Д должно чередоваться с проведением курса УФО (15-20 сеансов 2 раза в год). После курса УФО витамин Д можно в течение 3-4 недель не назначать. При вскармливании адаптированными молочными смесями профилактическая доза назначается с учетом содержащегося в смесях витамина Д. обычно суточная доза содержится в 1 литре смеси. Если ребенок съедает меньше одного литра смеси в день, то витамин Д назначается дополнительно.