СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 10 Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии Тема: Сестринский процесс при гипервитаминозе Д, спазмофилии.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 10 Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии Тема: Сестринский процесс при гипервитаминозе Д, спазмофилии.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 10

Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии

Тема: Сестринский процесс при гипервитаминозе Д, спазмофилии.

Вид занятия: комбинированный урок

Цели занятия:

1.Учебная:

-Определить уровень знаний, изучение особенностей сестринского ухода за больными детьми

Знания:Знать определение гипервитаминоза Д, спазмофилии, Этиология, Патогенез Клиника,Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход при рахите

2. Развивающие:

- развивать положительные мотивации к обучению, способствовать развитию клинического мышления студентов, чувства ответственности.

3.Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при работе с детьми .

Формируемые компетенции: ОК1ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.

Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Акушерство и гинекология, Психология, Микробиология, Здоровый человек и его окружение.

Оснащение занятия: таблицы, дидактический материал, слайды, опорные схемы, кукла- фантом новорожденного.

Литература:

Основная литература:

  1. Сестринское дело при инфекционных заболевания В.В. Маслоу «Академия 2018 года»

  2. Малышева - Максименков, Е. С. Неотложная помощь в педиатрии. Учебное пособие / Е.С.

  3. Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир2018. - 192 c

  4. Маслов, М. С. Основы учения о ребенке и об особенностях его заболеваний. В 2 томах (комплект) / М.С. Маслов. - М.: Практическая медицина, 2018. - 822 c.

  5. Основы формирования здоровья у детей. Учебник. - Москва: Мир2018 - 384 c.

  6. Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир2019.

Дополнительная литература:




https://e.lanbook.com/

Этапы занятия

Код формируемых компетенций

Время

1.

Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема.

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,

3мин.

2.

Целевая установка. Мотивация учебной деятельности:

Тема: «Сестринский процесс при гипервитаминозеД,спазмофилии »

является одной из тем в медицинской практике и педиатрии, в связи с распространения заболеваний необходимо современная терапия и уход за больными детьми. При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

Определение , Этиология, Патогенез Клиника,

Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход при рахите

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,.

15мин.

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний по теме «Сестринский процесс при рахите»:

- индивидуальный письменный опрос:

  • задание 1-тестирование по теме

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;, ОК12;ПК1,.

10мин.

4.


Изучение нового материала

План лекции:

  1. Определение заболевания, факторы риска, механизм развития заболевания

  2. Клинические проявления

  3. Методы диагностики

  4. Основные принципы лечения

  5. Профилактика гипервитаминоза Д

  6. Особенности сестринского процесса

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;ОК6, ОК12;


50мин.

5.

Осмысление и систематизация полученных знаний, закрепление нового материала:

- фронтальный опрос по основным вопросам темы:

1.Что такое рахит?

2.Каковы клинические признаки периода разгара?

3.Дайте характеристику начальному периоду?

4.Какие существуют факторы риска развития рахита?

5.Каковы основные клинические признаки рахита?

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК6,ОК9,ОК12;


7мин.

6.

Подведение итогов занятия:

- анализируются результаты контроля знаний студентов по теме«Сестринский процесс при рахите»- акцентируется внимание на основных вопросах новой

темы

- анализируются ответы студентов по закреплению новой

темы

- домашнее задание: тема «План сестринского ухода при гипотрофии»


ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6,ОК9,ОК12;



5мин.

7.

итого


90 мин




Сестринский процесс при гипервитаминозе Д

  1. Гипервитаминоз Д (Д - витаминная интоксикация) - это состояние, обусловленное пере­дозировкой витамина Д или повышенной чувствительностью организма к препаратам витамина Д с последующим разви­тием гиперкальциемии и токсических изменений в органах и тканях. Чаще наблюдается у детей первых 6-ти месяцев жизни.

Факторы риска развития заболевания:

  • Неконтролируемый прием препаратов витамина Д

  • Передозировка препаратов витамина Д

  • Назначение витамина Д в летнее время года

  • Применение препаратов витамина Д одновременно с адаптированными молочными смесями, без учета содержания в них кальциферола.

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к препаратам витамина Д

Механизм развития заболевания:

В основе заболевания лежит гиперкальциемия, которая сопровождается гиперкальциурией, отложением кальция в стенках сосудов с последующим необратимым кальцинозом внутренних органов. В первую очередь при этом страдают органы, участвующие в активизации и выведении витамина Д (печень, почки и сердечно-сосудистая система), быстро реагирующие на изменение метаболизма кальция. При этом отмечается нарушение минерального обмена (гипофосфатемия), что приводит к отрицательному азотистому балансу и ацидозу.

  1. Клиническая картина

Определяется тяжестью поражения органов и длитель­ностью гиперкальциемии.

Различают две клинические формы гипервитаминоза Д:

Острая Д-витаминная интоксикация: чаще развивается у детей первого года жизни при бес­контрольном приеме витамина Д. Ведущими симптомами являются симптомы кишечного токсикоза, нейротоксикоза, нарушение функций жизненно важных органов.

Клинические симптомы кишечного токсикоза:

  • снижение аппетита вплоть до полной анорексии, жажда;

  • упорная рвота, быстрое падение массы тела;

  • развитие симптомов обезвоживания (кожа сухая, черты лица заострены, большой родничок западает, снижен тургор тканей и мышечный тонус).

Клинические симптомы нейротоксикоза:

  • повышенная возбудимость, сменяющаяся вялостью и сон­ливостью;

  • вегетативные расстройства (потливость, красный дермографизм);

  • помрачнение сознания вплоть развития комы;

  • судороги.

Со стороны других органов:

  • изменение сердечно-сосудистой деятельности (гипотония, тахикардия, глухость тонов сердца);

  • почечная недостаточность (дизурия, полиурия, альбуми­нурия);

  • нарушение функции печени;

  • изменение показателей крови (анемия, гиперкальциемия, азотемия, ацетонемия).

  • костные изменения (избыточное отложение кальция в зонах роста трубчатых костей).

Хроническая Д-витаминная интоксикация возникает на фоне длительного применения препарата в умеренных дозах и характеризуется менее яркой клинической картиной:

  • снижен аппетит, рвота наблюдается редко;

  • весовая кривая уплощена;

  • отмечается беспокойный сон, раздражительность;

  • быстрое заращение швов черепа и раннее закрытие боль­шого родничка;

  • со стороны других органов и систем изменения выражены незначительно.

Осложнения:

  • ОПН, токсический гепатит, острый миокардит;

  • Раннее закрытие зон роста костей с нарушением развития скелета;

  • Раннее развитие склероза сосудов внутренних органов, постепенное отставание в физическом и психическом развитии.

При острой интоксикации возможен летальный исход в связи с развитием острой почечной недостаточности, токси­ческого гепатита, острого миокардита.

Исходом хронической формы может быть раннее разви­тие склероза сосудов внутренних органов, нарушение формирования костного скелета, постепенное от­ставание в физическом и психическом развитии.

  1. Методы диагностики:

  1. Биохимический анализ крови: гиперкальциемия, азотемия, ацетонемия.

  2. Анализ мочи: гиперкальциурия, гиперфосфатурия.

  3. Резко положительная проба по Сулковичу.

4. Основные принципы лечения

1. Прекратить прием витамина Д и препаратов кальция.

2. Дезинтоксикационная терапия: парентеральное введение гемодеза, 5% раствора глюкозы реополиглюкина, альбумина, раствора Рингера.

3. Введение антагонистов витамина Д: витамины А и Е.

4. Гормональная терапия (преднизолон для уменьшения ток­сического действия витамина Д).

5. Борьба с ацидозом (увлажненный кислород, парентераль­ное введение гидрокарбоната натрия).

6. Выведение препаратов кальция: (препараты, связывающие кальций в кишечнике - альмагель, ксидифон, холестирамин и препараты, выводящие кальций из кишечника - трилон В).

7. Симптоматическая терапия.

5. Профилактика гипервитаминоза Д

1. Соблюдение правил применения витамина Д.

2. Индивидуальный подход к назначению препаратов вита­мина Д.

3. Систематический контроль уровня кальция в моче, во вре­мя лечения витамином Д, с помощью пробы Сулковича не реже 1 раза в 2 недели.


















Спазмофилия

- название происходит от греческого spasmos – спазм, судорога и philia склонность, предрасположение – это заболевание детей раннего возраста, в основе которого лежит гипокальциемия, вызывающая повышенную готовность организма к тоническим и клоническим судорогам. Чаще встречается у детей от 3-х месяцев до 2-х лет. В настоящее время, в связи с проведением профилактики рахита, это заболевание встречается редко.

Основные клинические проявления спазмофилии:

Различают две формы детской тетании:

· Скрытая (латентная) форма

· Явная форма.

Латентная форма заболевания чаще предшествует явной форме и может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Под влиянием провоцирующих факторов скрытая тетания может переходить в явную форму. Характерны следующие симптомы:

· Симптом Хвостека - при легком поколачивании пальцем в области щеки между скуловой дугой и углом рта (fоssа саninае) происходит сокращение мимической мускулатуры соответствующей стороны.

· Симптом Люста - при ударе ниже головки малоберцовой кости происходит быстрое отведение стопы.

· Симптом Труссо - при сдавливании сосудисто-нервного пучка в средней трети плеча через 3-5 минут кисть судорож­но сокращается, принимая положение "руки акушера".

· Симптом Маслова - под влиянием болевого раздражения (укол) возникает кратковременная остановка дыхания.

Явная форма детской тетании может возникать на фоне латентного течения или совершенно внезапно и проявляется ларингоспазмом, карпопедальным спазмом или эклампсией.

Ларингоспазм возникает приступообразно в виде лег­кого спазма голосовой щели или полного, кратковременного ее закрытия, сопровождается цианозом, при этом ребенок испуган, покрывается липким потом, вслед за кратковремен­ным спазмом наступает шумный вдох, напоминающий "пе­тушиный крик". Приступ длится от нескольких секунд до 1-2 минут, в течение дня может повторяться.

Карпопедалъный спазмэто тоническое сокращение мускулатуры стоп и кистей; кисти при этом максимально со­гнуты, большой палец приведен к ладони, остальные пальцы согнуты под прямым углом в пястно-фаланговых сочленени­ях, а в межфаланговых суставах разогнуты ("рука акушера");стопы находятся в состоянии резкого подошвенного сгибания.

Эклампсия – самая редкая, но наиболее тяжелая форма явной тетании, представляет собой общий приступ тонико-клонических су­дорог, которые начинаются с оцепенения, заторможенности, подергивания мимической мускулатуры, далее судороги рас­пространяются на другие группы мышц, захватывая и дыха­тельные, при этом дыхание ребенка становится прерывистым, всхли­пывающим, появляется цианоз, ребенок теряет сознание, происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация. После приступа ребенок обычно засыпает.

Неотложная помощь при ларингоспазме.

Уложить ребенка на ровную твердую поверхность. Расстегнуть стесняющую одежду. Обеспечить доступ свежего воздуха. Создать спокойную обстановку.Рефлекторное

  1. снятие спазма:

Лицо и тело ребенка сбрызнуть водой, пощекотать ватным фитилем в носу, подуть в нос. Поднести нашатырь или шпателем нажать на корень языка

-В/в глюконат Са – 1мл/ кг

  1. При остановке сердца –непрямой массаж сердца

  2. После восстановления дыхания – кислородотерапия. Если нет дыхания интубация или трахеотомия, ИВЛ