ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №20
Дисциплина: Сестринский уход в педиатрии
Тема: «Сестринский процесс при остром лейкозе».
Вид занятия: комбинированный урок
Цели занятия:
1.Учебная:
-Определить уровень знаний, изучение особенностей сестринского ухода за больными детьми
Знания: Знать определение аскаридоза, стоматита, Этиология, Патогенез Клиника,
Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход.
2. Развивающие:
- развивать положительные мотивации к обучению, способствовать развитию клинического мышления студентов, чувства ответственности.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при работе с детьми .
Формируемые компетенции: ОК1ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.
Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Акушерство и гинекология, Психология, Микробиология, Здоровый человек и его окружение.
Оснащение занятия: таблицы, дидактический материал, слайды, опорные схемы, кукла- фантом новорожденного.
Литература:
Основная литература:
Сестринское дело при инфекционных заболевания В.В. Маслоу «Академия 2018 года»
Малышева - Максименков, Е. С. Неотложная помощь в педиатрии. Учебное пособие / Е.С.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2018. - 192 c
Маслов, М. С. Основы учения о ребенке и об особенностях его заболеваний. В 2 томах (комплект) / М.С. Маслов. - М.: Практическая медицина, 2018. - 822 c.
Основы формирования здоровья у детей. Учебник. - Москва: Мир, 2018 - 384 c.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2019. –
Дополнительная литература: https://e.lanbook.com/
№ | Этапы занятия | Код формируемых компетенций | Время |
1. | Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема. | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1, | 3мин. |
2. | Целевая установка. Мотивация учебной деятельности: Тема: «Сестринский процесс при остром лейкозе является одной из тем в медицинской практике и педиатрии, в связи с распространения заболеваний необходимо современная терапия и уход за больными детьми. При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы: Определение стоматита, аскаридоз, энтеробиоз Этиология, Патогенез Клиника, Диагностика, Лечение ,Профилактика, Уход | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК11, ОК12;ПК1,. | 15мин. |
3. | Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний по теме «Сестринский процесс при остром лейкозе»: - индивидуальный письменный опрос: | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;, ОК12;ПК1,. | 10мин. |
4. | Изучение нового материала План лекции: Определение, классификация Факторы риска развития лейкоза Клинические проявления Основные принципы лечения острого лейкоза Профилактика и лечение осложнений Прогноз | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;ОК6, ОК12; | 50мин. |
5. | Осмысление и систематизация полученных знаний, закрепление нового материала: - фронтальный опрос по основным вопросам темы: 1. Дайте определение лейкозу. 2.Какие основные клинические проявления лейкоза? 3.Какие основные принципы лечения лейкоза? | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК6,ОК9,ОК12; | 7мин. |
6. | Подведение итогов занятия: - анализируются результаты контроля знаний студентов по теме «Сестринский процесс при остром лейкозе»- акцентируется внимание на основных вопросах новой темы - анализируются ответы студентов по закреплению новой темы - домашнее задание: тема «План сестринского ухода при остром лейкозе» | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6,ОК9,ОК12; | 5мин. |
7. | итого | | 90 мин |
Острый лейкоз - это злокачественное заболевание кроветворной и лимфоидной системы с первичной локализацией патологического процесса в костном мозге и последующим метастазированием в другие органы.
Термин «лейкоз» впервые предложен в 1921 г. Эллерма-ном. Большой вклад в изучение лейкоза внесли отечественные ученые - И. А. Кассирский, А. И. Воробьев, Ю. И. Лорие, А. Ф. Тур, Н. С. Кисляк, Л. А. Махонова, И. В. Кошель.
Частота заболевания лейкозами в детском возрасте составляет 2-5 на 100.000 детей. Пик частоты заболевания приходится на возраст от 2 до 5 лет. Мальчики болеют лейкозом в 1,5 раза чаще девочек. У детей острый лейкоз диагностируется чаще, чем любые другие опухоли.
Принято различать следующие формы острого лейкоза в детском возрасте:
1. Острый лимфоидный лейкоз (составляет 75%), подразделяется на три морфологических варианта (клетки li - L-з).
2. Острый миелобластный лейкоз (15-17%), подразделяется на шесть морфологических вариантов (клетки mi - Мб) -эта форма чаще отмечается в подростковом периоде.
3. Недифференцированный острый лейкоз (5-9%), с типами клеток (Lo - mo);
4. Хронический миелоидный лейкоз (1-3%).
В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости лейкозами, однако, удалось достичь определенных успехов в лечении заболевания и улучшить качество жизни больных лейкозом.
Факторы риска развития лейкоза:
• наследственная предрасположенность (подтверждением являются семейные лейкозы и заболевания лейкозом однояйцевых близнецов);
• хромосомные аберрации (самой частой хромосомной аномалией является анеуплоидия - изменение числа хромосом, так при хроническом миелолейкозе одна пара хромосом почти в 2 раза меньше, чем в норме, при синдроме Дауна риск развития острого лейкоза возрастает в 20-30 раз);
• конституциональные особенности организма (гиперплазия вилочковой железы, повышенное физическое развитие, выраженная макросомия лица и другие стигмы дисэмбриогенеза);
• воздействие химических экзогенных факторов на организм - бензола, стероидных (половые гормоны, желчные кислоты, холестерин), азотистых соединений, продуктов обмена триптофана, инсектицидов;
• воздействие ионизирующей радиации (значительное увеличение числа заболеваний в зонах радиационного поражения - Хиросиме, Нагасаки, Чернобыле, Челябинске и др.). Механизм развития лейкоза.
Существует вирусная теория происхождения лейкоза: под влиянием химических канцерогенов, радиации и других неблагоприятных воздействий окружающей среды происходит активизация онкогенных вирусов (постоянно находящихся в организме), которые вызывают патологическую пролиферацию недифференцированных клеток, в сочетании с иммунологической инертностью организма по отношению к лейкозогенному агенту.
Общепризнанной является моноклоновая теория развития лейкоза. Согласно этой теории, лейкозные клетки представляют собой клон - потомство одной мутировавшей клетки, прекратившей свою дифференцировку на одном из ранних уровней созревания. Мутации клеток происходят почти непрерывно, в среднем каждый час мутирует одна клетка. У здоровых людей включается иммунная система, которая реагирует на эти клетки, как на чужеродные и элиминирует их. При остром лейкозе происходит нарушение информации деления и дифференциации клеток и выход их из-под контроля регулирующих факторов. Характерным признаком острого лейкоза является увеличение количества бластных клеток в костном мозге. Поражение костного мозга вызывает угнетение нормального кроветворения за счет вытеснения нормальных клеток. Опухолевые клетки распространяются по системе кроветворения, они способны выходить за пределы сосудов во все органы и ткани с развитием там лейкемических инфильтратов (метастазов). Наиболее часто патологическое кроветворение возникает там, где оно существовало в эмбриональном периоде: в селезенке, лимфатических узлах, печени.
Следовательно, развитие лейкоза связано с сочетанным воздействием неблагоприятных мутагенных факторов и формированием иммунопатологических реакций в организме.
Клинические проявления зависят от степени угнетения нормального кроветворения, выраженности лейкозной инфильтрации органов.
Различают четыре периода заболевания:
1. Начальный.
2. Полного развития.
3. Ремиссии.
4. Терминальный.
Основные клинические проявления острого лейкоза.
1. В начальном периоде:
• выражены симптомы интоксикации: повышенная утомляемость, снижение аппетита, нарушение сна, недомогание, вялость, субфебрильная лихорадка;
• кожные покровы и слизистые оболочки становятся бледными, появляются небольшие геморрагии на коже.
2. В периоде полного развития выражены характерные синдромы:
• костно-суставной синдром: появляются исподволь боли в трубчатых костях (бедренных и большеберцовых), связанные с лейкемической инфильтрацией костного мозга;
• геморрагический синдром (один из наиболее ярких признаков острого лейкоза), при этом отмечаются кровоизлияния
в кожу, слизистые оболочки, в суставные полости, головной мозг, могут быть кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта, почек;
• язвенно-некротический синдром: поражение кожи и слизистых оболочек, обусловленное лейкемической инфильтрацией тканей и сосудов, наличием кровоизлияний, а в дальнейшем, присоединением вирусно-бактериальной инфекции;
• системная лимфоаденопатия ("увеличение лимфатических узлов): шейных, подчелюстных, подмышечных, паховых, которые приобретают плотноэластическую консистенцию, они безболезненные и не спаяны с окружающей клетчаткой;
• кардиоваскулярный синдром: тахикардия, глухость тонов сердца, функциональный шум, границы сердца расширены;
• гепато-лиенапъный синдром;
• гематологический синдром: в периферической крови появляются незрелые (властные) клетки, анемия, тромбоцитопения, изменение количества лейкоцитов от высокого лейкоцитоза до резкого их снижения, в последующем может отмечаться отсутствие переходных форм между юными и зрелыми клетками (лейкемическое зияние), отмечается повышенная СОЭ.
• в пунктате костного мозга: обнаруживаются бластные клетки, происходит угнетение эритро- и тромбопоэза.
В дальнейшем, при прогрессировании заболевания, лейкозный процесс поражает некроветворные органы:
• желудочно-кишечный тракт (диспептический и абдоминальный синдром);
• мочеполовую систему (увеличение почек, гематурия, почечная недостаточность, увеличение яичек у мальчиков, яичников - у девочек);
• центральную нервную систему (синдром нейролейкоза – головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания, судороги), могут развиться невриты, параличи. В этом периоде часто выражен симптомокомплекс Микулича:
• лицо становится одутловатым из-за симметричного увеличения подчелюстных, околоушных, окологлазничных и слюнных желез;
• увеличиваются размеры печени и селезенки.
В течение лейкоза выделяют несколько стадий:
I стадия - первая атака заболевания (период от начала клинических проявлений до получения эффекта от проводимой терапии).
II стадия - ремиссия заболевания.
Различают полные и неполные ремиссии:
При полной клиника-гематологической ремиссии: клинические симптомы отсутствуют, а на миелограмме - менее 10% бластных клеток и менее 20% лимфоцитов.
При неполной клиника-гематологической ремиссии: нормализуются клинические проявления и показатели гемо-граммы, но нет нормализации миелограммы.
III стадия – рецидив заболевания, обусловленный возвратом лейкозного процесса. Чаще рецидив болезни начинается с появления экстрамедуллярных очагов лейкозной инфильтрации в яичках, нервной системе, легких, на фоне нормальных показателей гемопоэза. Менее выраженная симптоматика в периоде рецидива острого лейкоза связана с непрерывным комплексным лечением, сдерживающим развитие лейкемического процесса.
4. Основные принципы лечения острого лейкоза
1. Обязательная госпитализация в специализированное гематологическое отделение.
2. Содержание пациентов в боксированных палатах.
3. При выборе протокола лечения, имеют большое значение определение цитоморфологической формы заболевания. Протокол лечения состоит из следующих этапов:
1. Индукция ремиссии.
2. Консолидация (закрепление) ремиссии.
3. Лечение в период рецидива.
Индукция ремиссии (название протоколов состоит из первых букв препаратов) проводится по схеме:
ВАМП (винкристин - 2 мг/м2 1 раз в неделю; аметоптерин 20 мг/м2 1 раз в 4 дня; 6-меркаптопурин - 100 мг/м2ежедневно; преднизолон - 40 мг/м2 ежедневно), курс 10-14 дней. ЦВАМП (циклофосфан - 200 мг/м2 через день, винкристин, аметоптерин, 6-меркаптопурин, преднизолон), курс 10-14 дней. ВПР (винкристин, преднизолон, рубомицин 60 мг/м2 - ежедневно), курс 4-5 дней.
ЦПР (циклофосфан, преднизолон, рубомицин), курс 4-5 дней. ЦЛАП (циклофосфан, L-аспарагиназа - 5000-7000 ЕД./м2 в сутки, преднизолон), курс 10-14 дней.
Профилактика нейролейкоза: в период проведения интенсивной терапии по схеме ВАМП однократноэндолюмбалъно вводят метотрексат в дозе 12 мг/м2, а также проводят рентгена -или гамматерапию области головы, медиастинальных лимфоузлов, яичек и других опухолевых образований.
Закрепление (консолидация) ремиссии - для максимального продления ремиссии проводится поддерживающая терапия препаратами - 6-меркаптопурином, метотрексатом, вин-кристином, преднизолоном.
Периодически проводят реиндущию - интенсификацию лечения, при этом применяют различные схемы, используемые для индукции: ВАМП, ЦАМП и др.
Иммунотерапия (для максимальной мобилизации иммунной системы организма и устранения иммунологической инертности организма по отношению к лейкозогенному агенту):
• методы активной иммунотерапии – интерферон.
5.Профилактика и лечение осложнений
Осложнения связаны с действием цитостатической терапии (тошнота, рвота, анорексия) или присоединением вторичной инфекции и развитием сопутствующих заболеваний (язвенно-некротического стоматита, гингивита, гнойного отита, пневмонии и др.).
С целью профилактики осложнений необходимо проводить интенсивную заместительную терапию, для чего вводятся лейко- и тромбоконцентраты, антибиотики широкого спектра действия, витамины.
Прогноз
Современные программы лечения диагностированного своевременно острого лимфобластного лейкоза способствует достижению ремиссии примерно у 95% больных. Достижения последних лет в лечении острого лейкоза позволяют существенно продлить жизнь ребенка, а у части пациентов добиться излечения
Сестринский процесс при лейкозе
Своевременно выявлять настоящие и потенциальные проблемы и жизненно важные потребности пациента и членов его семьи.
Возможные проблемы пациента:
• боли в костях (связанные с разрастанием очагов лейке-мической инфильтрации);
• кровоизлияния в кожу, слизистые, кровотечения, нарушение целостности кожи, слизистых;
• психоэмоциональное напряжение;
• беспокойство по поводу внешнего вида;
• снижение жизненных сил, переносимости нагрузок;
• высокий риск кровотечений;
• высокий риск суперинфекции вследствие снижения иммунитета и проведения химиотерапии;
• необходимость длительного лечения;
• тяжелая реакция на госпитализацию;
• страх перед инвазивными вмешательствами;
• социальная дезадаптация.
Возможные проблемы родителей:
• ситуационный кризис семьи;
• дезадаптация семьи в связи с тяжелым заболеванием ребенка, изменением стереотипа жизни;
• страх за ребенка;
• дефицит знаний о заболевании;
• неадекватная оценка состояния ребенка;
• чувство бессилия, шок, поиски виновных;
• горевание в связи с возможной потерей ребенка;
• изменение внутрисемейных отношений и др. Сестринское вмешательство.
Информировать родителей и пациента о течении лейкоза, клинических проявлениях, основных принципах лечения, возможных осложнениях и профилактике рецидивов.
Содействовать госпитализации ребенка в специализированное гематологическое отделение. По возможности, обеспечить содержание ребенка в боксированных палатах, создать условия, максимально приближенные к стерильным. Соблюдать строжайшую асептику и антисептику при выполнении манипуляций и уходе за ребенком.
Осуществлять мониторинг за жизненно важными функциями (температурой, пульсом, АД, ЧДД, состоянием кожи и слизистых, физиологическими отправлениями и др.).
Обеспечить режим, адекватный тяжести состояния ребенка. Критерии расширения режима: улучшение клинико-гематологических показателей, отсутствие осложнений. Своевременно готовить пациента к инвазивным вмешательствам с помощью терапевтической игры, учитывая уровень развития и информированности, помочь осознать и объяснить подробно что, зачем и почему ему нужно делать.
Научить родителей проводить оценку боли по 10-ти бальной шкале с целью своевременного проведения обезболивания. Соблюдать тишину, когда ребенок испытывает сильную боль или расстроен, находится под наркозом или высоко лихорадит. Обучить родителей оказанию первой помощи при развитии неотложных состояний (гипертермии, рвоте, носовом кровотечении и др.).
Регулярно оценивать эффективность проводимой терапии, своевременно сообщать врачу о побочных эффектах химиотерапии (слабость, анорексия, гипертермия, стоматит, аллопеция, запор и др.). Помимо этого, заранее проинформировать родителей и ребенка, если позволяет его возраст, о возможных побочных действиях проводимой ему химио- и гамматерапии. Содействовать атмосфере взаимопонимания и сотрудничества при выполнении протокола лечения, избегать фраз сочувствия, обвинений, использовать положительные примеры, объяснять непонятные термины и фразы или неправильно воспринимаемые ребенком действия, рекомендовать общение со сверстниками с подобным заболеванием и имеющими позитивный опыт и хорошие результаты лечения.
Обеспечить ребенка питанием, удовлетворяющим возрастные физиологические потребности организма: витаминизированной диетой, обогащенной животным белком, солями калия и кальция. Пища должна быть легко усвояемой, не содержать острых и травмирующих слизистую оболочку продуктов. Питание проводить дробно 5-6 раз в сутки. Вводить адекватный объем жидкости в виде дегазированной минеральной воды, соков, компотов.
Помочь семье преодолеть ситуационный кризис. Создать атмосферу психологического комфорта, стараться поддерживать у ребенка положительный эмоциональный настрой. Общаться с ним напрямую, а не через родителей, помочь осознать мотивы проводимого лечения, любые объяснения давать только тогда, когда он находится в спокойном состоянии и не страдает от боли. Обеспечить познавательную деятельность ребенка, разнообразить досуг (занимательными настольными играми, рисованием, лепкой, прослушиванием радио и просмотром детских телепередач, чтением книг и пр.).
После выписки из стационара оберегать ребенка от присоединения интеркуррентных инфекций, ограничить посещение общественных мест, избегать пребывания на открытом солнце.
Убедить родителей после выписки из стационара продолжить динамическое наблюдение за ребенком врачами - педиатром, гематологом с целью контроля состояния, оценки гематологических показателей, коррекции поддерживающей терапии.
Помочь семьям, имеющим детей с лейкозом, объединиться в группу родительской поддержки для решения вопросов воспитания, обучения и социальной адаптации.
Вопросы для фронтального опроса
1. Дайте определение острому лейкозу.
2. Каковы причинные факторы развития острого лейкоза?
3. Какие стадии развития заболевания присущи острому
лейкозу?
4. Какие основные клинические проявления острого лейкоза?
5. Какие изменения выявляются при исследовании периферической крови у пациентов с острым лейкозом?
6. Какие основные принципы лечения острого лейкоза?
7. Каков прогноз заболевания?
8. Какие осложнения могут возникнуть при проведении химио- и гамматерапии?