СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта трансформированного урока окружающий мир в 1 классе Тема урока « Зачем люди трудятся»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Трансформированный урок

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта трансформированного урока окружающий мир в 1 классе Тема урока « Зачем люди трудятся»»





Супринская средняя общеобразовательная школа, филиал

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

Бегишевская средняя общеобразовательная школа

Вагайского района Тюменской области









Технологическая карта трансформированного урока окружающий мир в 1 классе


Тема урока « Зачем люди трудятся»




Разработала и провела

учитель начальных классов

Шевелева Валентина Витальевна














Тема урока: «Зачем люди трудятся».

Цель урока:  формирование представления о профессии пожарного и особенностях службы пожарной охраны, формирование адекватного поведения в экстремальных условиях и осторожного обращения с огнём.

Формирование УУД:

Предметные:

- Познакомить с историей возникновения профессии «пожарный»

-Активировать представления обучающихся о внешнем виде пожарного, личных и профессиональных качествах и специальной технике.

- Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

-Развивать умение вызывать пожарного по телефону.

Метапредметные:

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из рисунков, текстов.

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать других, уметь аргументировать своё мнение;

- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты;

Личностные:

- Воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
-Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях;
-Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.

Тип урока: решение частных задач.

Оборудование: учебник, пазлы с изображением пожарного, мультфильм «Уроки тётушки Совы», карточки с заданием.















Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Ι. Мотивация к учебной деятельности.

(Организационный момент).















ΙΙ. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас необычный урок. Мы проводим его в пожарной части. Поможет нам провести этот урок старший пожарный Огорелков Владимир Фёдорович.

Я думаю, что этот урок будет очень интересным и познавательным. На столе у нас чистый плакат. Наша задача заполнить его в процессе нашей работы.






Чтение и анализ рассказа Е. Пермяка «Для чего руки нужны?

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой.



Мотивирует обучающихся на работу.










Читает рассказ


Приветствуют учителя и пожарного.

















Слушают и анализируют рассказ, делают вывод.

Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание



Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность




Познавательные: 

перерабатывают полученную информацию, делают выводы.



ΙΙΙ. Постановка учебной задачи.


-А вы как думаете, зачем человеку нужны руки?

Попробуйте отгадать загадку, чтобы понять, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке:

  Накормишь - живёт, напоишь - умрет. (Огонь.)

-Как вы думаете ,о какой профессии мы будем сегодня говорить, связанную с огнём?

- Сформулируйте тему урока.

- Каковы будут задачи урока?

Познакомимся с профессией «пожарный», чем полезна она для людей и в чём заключается труд пожарного?



Организует беседу по вопросу.




Загадывает загадку







Организует формулирование темы урока.

Организует постановку задачи.


Отвечают на вопросы.




Дети отгадывают загадку




Участвуют в беседе.

Формулируют тему урока.


Ставят учебную задачу.


Познавательные: 

перерабатывают полученную информацию, делают выводы.

Регулятивные:

развитие умения формулировать тему и цель урока;

Коммуникативные:

-оформляют свои мысли в устной речи,

- излагают свою точку зрения и аргументируют её;

Личностные:

развитие логического мышления,

ΙV. Изучение нового материала.









1. Практическая работа.

А)- У вас на столе есть конверт, в котором лежат пазлы с изображением пожарного, вам необходимо собрать их и наклеить его на свой лист.

- Ребята, а как вы считаете, какими качествами должен обладать пожарный?

Б)-Среди предложенных слов, выберите те, которые подходят для характеристики пожарного и наклейте их на лист.

(смелость, внимательность, организованность, невнимательность, слабость, трудолюбие, лень, отвага, мужество, неорганизованность, безразличие, медлительность, нерешительность,

самоотверженность, бесстрашие.)



Вывод -Кто такой пожарный?

Пожарный - специалист по борьбе с пожарами.

-Какими качествами он должен обладать?


Выясним:

Б) «Зачем нужны пожарные?»

(выслушиваются ответы детей и делается вывод)

Вывод: пожарные нужны для тушения пожаров и их предупреждениям.


2 . Рассказ пожарного.

-. Боевая одежда пожарного.

-- Пожарные автомобили.

-Пожарные инструменты.







3. Физминутка.

Если же стряслась беда,- наклон вперед, прикрывая рот.
Не теряйтесь никогда - руки на пояс, повороты вправо-влево.
Действуйте умело - шагать на месте
Нужно “01” набрать - в воздухе рисуют “01”
И пожарных вызывать – прикладывают руку к уху.

4. Практическая работа.

(Работа в группах) 1 группа.

- выбрать правила, которые нужно выполнять, чтобы не допустить возникновения пожара и наклеить на лист.

 (Нельзя играть со спичками

Пользуйся только исправными электроприборами

Не оставляй электроприборы без присмотра

Аккуратно обращайся с газовой плитой

Нельзя сушить белье над газом

Не оставляйте не затушенных костров

Не поджигайте сухую траву)

2 группа

- выбрать правила, которые нужно выполнять, если случился пожар и наклеить на лист.

( Не поддавайся панике

Если увидишь пламя –попытайся потушить

Зови на помощь взрослых

Нельзя открывать окна

Нельзя тушить водой электроприборы

От огня нельзя прятаться.

Нужно дышать через мокрую ткань внизу около пола

Из горящего помещения надо быстро уйти

Вызывай пожарных по телефону «01»)

Обе группы справились с заданиями, молодцы!


5.Просмотр мультфильма «Уроки тётушки Совы»


Организует практическую работу



























Организует беседу по вопросам.




























Организует физминутку.











Организует практическую работу





















































Организует просмотр мультфильма.

Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и предположения.


Делают выводы























Отвечают на вопросы.
















Слушают рассказ.

Задают вопросы.










Выполняют движения под руководством учителя.










Выполняют практическую работу.

Делают выводы















































Смотрят мультфильм.

Делают выводы.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из практической работы и прочитанных слов.

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме, слушают других;













Познавательные:

перерабатывают полученную информацию: анализируют её;

Регулятивные:

- находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме;

- применяют навыки самоконтроля и самопроверки;

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме, слушают других;














Познавательные:

перерабатывают полученную информацию: анализируют её;

Регулятивные:

- находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме;

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме, слушают других;































V. Итог урока.

Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог урока.

С какой профессией мы сегодня познакомились?

Что же вы узнали о работе пожарных?  Для чего нужны руки пожарным?
Какими качествами должен обладать пожарный?

Может быть кто-то захотел уже сейчас стать пожарным? 
Посмотрим на наш плакат. Как в дальнейшем он нам может пригодиться?


Что нового узнали?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что интересного расскажите родителям сегодня?


Организует фиксацию новых знаний.





Проводит беседу, связывая результаты урока с его задачами.




Осуществляют самооценку.





Высказывают свои варианты ответа.






Познавательные:

построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: 

умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

- рефлексия способов  и условий

действия, самооценка процесса

и результатов деятельности;

- проявляют интерес к изучаемому предмету;