СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру "Что у нас под ногами?" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру "Что у нас под ногами?" 1 класс»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»



Дата: 06.10.2021 г.

Школа: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Черепаново».

Класс: 1 «Б»

Учитель: Потехина Зинаида Анатольевна

Методист: Юртаева Наталья Витальевна

Студент: Нейфельд Наталья Аркадьевна

Тема: Что у нас под ногами?

Тип: открытие новых знаний

Цель: формирование представлений о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; ознакомление с часто встречающимися камнями (гранитом, кремнем, известняком).

Задачи:

Дидактические: 

Развивающие:  

Воспитывающие:  

Предметные: научатся группировать объекты неживой природы (камешки) по разным признакам; определять образцы камней по фотографиям; различать гранит, кремний, известняк.

Метапредметные:

Познавательные: освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Регулятивные:  овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Основные понятия: гранит, известняк, кремень.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков («Школа России»), рабочая тетрадь, ИКТ, презентация, коллекция камней, рефлексивные карточки.

2021 г.

Технологическая карта учебного занятия по технологии

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, формы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Организация класса.

М.: словесный.

Ф.: фронтальная

1.Организация класса


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


-Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Аркадьевна, сегодня я проведу у вас учебное занятие по окружающему миру.


-Проверьте всё ли у вас готово к занятию. На парте должны лежать: учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь на печатной основе, дневник, пенал.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к учебному занятию.

-

К.

Л.

Р.


2.Актуализация знаний и мотивация

Актуализировать жизненный опыт детей и мотивировать детей к учебной деятельности.

М.: словесный.

Ф.: фронтальная

-Перед тем как мы с вами перейдем к тебе занятия давайте проведём наблюдение за погодой.


-Какое у нас сейчас время года?

-А какие признаки осени вы знаете?








-Кто заметил, какая сегодня погода? (какие осадки вы видели когда шли в школу? Какой ветер: сильный или слабый?)


-На прошлом уроке говорили о том, что у нас над головой. Что вы запомнили?


- Кто может нарисовать звёзды-точки так, чтобы получился ковш Большой Медведицы?

(Проверка по учебнику (с.19).



Слушают учителя.




-Осень.

-Листья на деревьях желтеют, начинается листопад, желтеет трава, дует холодный ветер, облачно и пасмурно, часто идут дожди, насекомые прячутся, птицы улетают в теплые края.

-Пасмурная, идёт дождь, дует сильный холодный ветер.


-Мы познакомились с созвездием Большой Медведицы.

Три человека у доски рисуют звёзды-точки ковша Большой Медведицы. Проверка по учебнику (с.19).

Учебник

К.

Л.


3.Целеполагание. Мотивация учебной деятельности


Определить тему и цель урока. Мотивировать обучающихся к изучаемой теме.


М.: словесный.

Ф.: фронтальная

-Ребята, когда вы гуляете, обращаете ли вы внимание на то, что у вас под ногами? Что же вы запомнили?


-А я вот, когда шла сегодня к вам на занятие, собрала целую коллекцию камешков. Что вы можете рассказать об этих камнях?


-Значит какой вывод сделаем? Слайд 2-5


-Как вы думаете, для чего я вам показала камешки? Ребята, сегодня мы с вами будем говорить, где они находятся. Вот небо и звезды находятся у нас над головой. А вот камешки где находятся у нас?


-Верно! Сегодня мы поговорим о том, что у нас под ногами. Слайд 6


-Какую цель поставим перед собой?


-Как вы думаете, чему будем учиться?


Ответы детей.




- Камешки отличаются друг от друга размером, формой, цветом.


-Все камни имеют разный цвет, размер и форму.

Ответы детей.

Слушают учителя.


-Под ногами.



Слушают учителя.



-Узнать, какие бывают камни.

-Научимся сортировать камешки по цвету, размеру и форме.

Коллекция камней, слайд.

Л.

К.

Поз.

4.Открытие новых знаний













Формирование шагов, которые необходимо сделать для достижения поставленной цели.

М.: словесный, наглядный, практический.

Ф.: фронтальная, индивидуальная, групповая.

- На слайде 7 картинки: кремень, известняк и гранит. Давайте сравним их. Слайд 8-9

-Гранит (показываю его на слайде) очень прочен и его часто используют в строительстве мостов, сооружений, каминов и так далее.

Слайд 10-11

-Ребята, а что такое известняк? (показываю на слайде его). Где вы могли его увидеть?

-Вот мел, это известняк, посмотрите потолок у нас в классе побелен, это тоже известняк, только разбавленный водой. Известняк состоит из раковин морских животных.

Слайд 12

-Из кремня можно высекать искры.  Из него делали каменные топоры, ножи, наконечники для стрел и копий.


-Какой вывод можем сделать?



ФИЗМИНУТКА музыкальная

Рассматривают на слайде иллюстрации камней.

Слушают учителя.




Ответы детей.


Слушают информацию об известняке.




Слушают учителя.




-Среди камней есть гранит, кремень, известняк, которые человек научился использовать.

Выполняют физминутку.

Слайд

Р.

Пр.

П.

5.Первичное закрепление знаний

Организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения

М.: словесный, практический.

Ф.: фронтальная, групповая, индивидуальная.

-Откройте учебник на странице 21. Слайд 13

-Вам нужно, используя полученную информацию, объяснить, что изображено на данных рисунках и фотографии.

Слайд 14

-Молодцы! Справились с заданием. Теперь откройте рабочую тетрадь на странице 8. Вам нужно найти на слайде камень и закрасить его название в тетради.


Открывают учебник и объясняют, что изображено на рисунках и фотографии.



В рабочей тетради выполняют задание.

Учебник, рабочая тетрадь, слайд

К.

Л.

Р.

Пр.

6.Итог урока

Установить степень усвоения темы; подвести итог работы

М.: словесный.

Ф.: фронтальная

- Итак, ребята, что же у нас под ногами?


-Чем отличаются друг от друга разные камни?


-Названия каких камней вы запомнили?


-Для чего они служат?

-Камни.


-Формой, размером, цветом.

-Известняк, гранит, кремень.

Ответы детей.


Л.

Р.

К.

7.Рефлексия

Умение обучающихся оценивать результат своей и учебной деятельности


-У вас на партах лежат вот такие карточки.

1.Если на занятии вам было всё понятно и вы выполнили все задания верно, то нарисуйте человечка на самой верхней ступени.

2.Если остались вопросы и допускали ошибки, то нарисуйте человечка на второй ступени.

3.Если всё было не понятно и сделали много ошибок, то рисуем человечка на самой низкой ступени.

-Передаём эти карточки с последней парты на первую.

Оценивают результат своей и учебной деятельности.


Рефлексивные карточки

Л.

Р.


8.Задание на дом



-Дома вам нужно будет выполнить задание №2 в рабочей тетради на странице 9. Вам нужно будет из приложения вырезать рисунки камней и наклеить их в окошко с их названием.

-На этом всё. Спасибо за занятие.

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.