СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по литературному чтению: К.И. Чуковский «Телефон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по литературному чтению: К.И. Чуковский «Телефон»»

Технологическая карта учебного занятия по литературному чтению


Школа: МАОУ «СОШ №3»

Класс: 1 «В»

Учитель: Куцевол Елена Викторовна

Дата: 11.04.2024

Тема. К.И. Чуковский «Телефон»

Тип: изучение нового материала

Педагогическая цель: ознакомление учащихся со стихотворением К.И. Чуковского «Телефон».

Задачи:

Дидактические: формировать у учащихся умение выразительно читать, воспринимать и анализировать.

Развивающие: развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к литературному чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь владеть техникой слогового плавного чтения с переходом на чтение целыми словами, читать осознанно вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков, подведение под понятия, выведение следствия.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные: учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности.

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, физическая культура

Ресурсы: учебник (Климанова Л.Ф., класс 1, ч.2), ИКТ (презентация), рефлексия.




Технологическая карта учебного занятия

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, ИКТ

Планируемые результаты

  1. 1

Мотивационный этап

1.Организационный момент

Мотивация учащихся на работу.

Фронтальная, словесный

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!


- Желаю вам успешной работы на занятии.

Настраиваются на работу.


слово

Личностные:

Самоопределение;

К.: адекватно использовать свои средства для решения коммуникативных задач.


2.Речевая разминка

Подготовка речевого аппарата к работе.

Фронтальная, индивидуальная, словесный

Артикуляционно-акустические упражнения:

а) Гимнастику для язычка начну:

Им я губки облизну (3-4 раза)

Им я зубки посчитаю (верхние, нижние)

Язычок я покусаю, к нёбу язычок прижму

И на место положу.

б) - А теперь пусть язычок порычит как собачка.

- Пожужжит как жук.

- Позвенит как комарик.

- Погудит как самолёт.

- Поцокает как лошадка.



Речевая разминка


Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и сильны.



1.Для начала прочитайте данный текст глазами, мысленно, про себя.

2.Читаем хором.

3.Читаем хором, постепенно увеличивая силу голоса и следя за указкой.

(Тихо-громче-громко).

4.А теперь, прочитает точно также, но только уменьшая силу голоса.

5. О чем данный текст?

6. Какого жанра текст?

7. Прочитайте скороговорку быстро.

8.Речевая разминка окончена.

Артикуляционно-акустические упражнения:

а) Гимнастику для язычка начну:

Им я губки облизну (3-4 раза)

Им я зубки посчитаю (верхние, нижние)

Язычок я покусаю, к нёбу язычок прижму

И на место положу.

б) - А теперь пусть язычок порычит как собачка.

- Пожужжит как жук.

- Позвенит как комарик.

- Погудит как самолёт.



Речевая разминка



Слоны умны, слоны смирны, слоны спокойны и сильны.





1.Для начала прочитайте данный текст глазами, мысленно, про себя.

2.Читаем хором.

3.Читаем хором, постепенно увеличивая силу голоса и следя за указкой.

(Тихо-громче-громко).

4.А теперь, прочитает точно также, но только уменьшая силу голоса.

5. О слоне

6. Скороговорка

7. Читают

8.Речевая разминка окончена.

слово, ИКТ

К.: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Целеполагание и мотивация обучающихся.

Определить тему и цель учебного занятия.

словесный, наглядный, фронтальная

- Мы продолжаем знакомиться с творчеством К.И. Чуковского.

- Отгадайте загадку, чтобы узнать название произведения, с которым будем сегодня знакомиться:

Через поле и лесок

Подаётся голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там.


- Определите тему занятия.




- Посмотрите на слайд. Здесь изображены телефоны разных времен. Для нас уже более привычный – это сотовый телефон.


- У К.И. Чуковского есть произведение, которое называется «Телефон». И мы сегодня будем с ним работать.

- А кто уже читал это произведение?

- Какие мы тогда поставим перед собой цели? Какие задачи будем решать?

Слушают








телефон


- Знакомство с произведением К.И. Чуковского «Телефон»










Познакомимся с произведением, будем учиться его читать выразительно, мы должны понимать прочитанное, чтобы отвечать на вопросы.



  1. 2

Этап открытия новых знаний



Ознакомление с биографией автора



Первичный синтез




Вторичный синтез.





Анализ стихотворений

Ознакомить обучающихся с биографией автора.

Фронтальная, наглядный.

- Откройте учебник на с. 14

Биография К.И. Чуковского


- Что вы помните из биографии К.И. Чуковского?

Корней Иванович Чуковский (1882–1969 гг.) (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик.

Интересные факты:


1. Самая первая детская сказка Чуковского — «Крокодил», её опубликовали под названием «Ваня и Крокодил». Придумана она была в поезде: Чуковский ехал домой с приболевшим сыном Колей. И, чтобы отвлечь ребенка, стал сочинять на ходу: «Жил да был Крокодил…».

2. У доктора Айболита был прототип — очень добрый и бескорыстный человек, врач, которого звали Цемах Шабад. Жил он в Вильнюсе, Чуковский был с ним знаком и останавливался у него несколько раз.

3. В стихотворных сказках мы встречаем слова, придуманные автором и ставшие привычными, почти нарицательными — Мойдодыр, Айболит. А откуда взялся Бармалей? Имя ужасного разбойника происходит от Бармалеевой улицы в Санкт-Петербурге. Это старинное название появилось на картах города еще в конце XVIII века: когда-то здесь то ли были склады купца Бармалеева, то ли просто жила семья с такой фамилией. Однажды Чуковский с друзьями обратили внимание на эту улицу: в честь какого же Бармалея её назвали? Так и появилось имя для кровожадного героя.

4. В городах России можно встретить памятники героям книг Чуковского. В Москве, в парке «Сокольники», есть памятник Мойдодыру, в Анапе — доктору Айболиту, в Братске — Мухе-Цокотухе.

- Сядьте поудобнее. Сейчас вы прослушаете произведение в авторском исполнении.

- Обратите внимание, как читает автор это произведение. Как правильно, красиво и выразительно, как с помощью интонации передает характер и настроение героев.


- Вам понравилось, как читает автор?

- Какое у вас настроение после того, как прослушали произведение?

- Какую интонацию вы услышали?


Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.



- Каждый ряд сейчас будет читать свой отрывок самостоятельно.

1 ряд – до слов «он у меня еще маленький»

2 ряд – до слов «новых и сладких калош»

3 ряд – до слов «что за глупые газели»

- Обратите внимание на слова, которые могут быть непонятны для вас. Отметьте их галочкой в тексте карандашом.


- Давайте прочитаем произведение вслух.


- Почему произведение называется «Телефон»?

- Кто участвовал в разговоре?


На слайде картинки героев


- В тексте встретились слова, значение которых вы можете не знать. Какие слова вы отметили? Прочитайте.

Пуд – старинная мера веса = 16 кг

Дюжина – двенадцать

Калоши – резиновая обувь

Дребедень – всякая ерунда, чепуха

Газели (антилопы) – небольшие животные лёгкого стройного телосложения, живущие стадами (до нескольких сотен особей). Питаются травянистой растительностью. Отличаются чрезвычайно стремительным бегом.

Галдели - никого не слушали, перебивали друг друга.


- Каких знаков препинания очень много в стихотворении? Почему?

- А как по ходу стихотворения меняется настроение, а значит и интонация автора?

Рассматривают





Отвечают





Слушают, запоминают















Слушают интересные факты о писателе































































































Слушают

















Отвечают, комментируют













выполняют физминутку























Читают, анализируют











Работа с информацией (текстом)





















Расматривают









































Герои разговаривают очень эмоционально.

Он устает от пустых вопросов, волнуется, когда есть повод для волнения.

ИКТ, слово

Предметные: уметь выразительно читать рассказ; пересказывать текст.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Р.: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

П.: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

К.: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


  1. 3

Этап применения знаний.

Проанализировать рассказ.

Индивидуальная, парная; словесный.

- С какой целью животные звонят писателю?

- Сейчас, работая в паре, вы должны соединить линиями то, о чем просили животные с опорой на текст. Вернитесь к тексту и найдите правильные ответы.


- Давайте проверим, что вы выбрали.


- Ребята, скажите, помогал ли автор животным, которые обращались к нему за помощью?

- Чему учит эта сказка?

Просят о помощи






Работа в паре





Помогать друг другу, быть добрыми, сочувствовать, любить животных


слово, ИКТ


  1. 4

Итог урока, рефлексия

Закрепить полученные знания.

Фронтальная, индивидуальная, беседа

- Со стихотворением какого писателя сегодня познакомились? (портрет на слайде)
- Что запомнилось из жизни писателя? Какое стихотворение сегодня читали?

Рефлексия:

«Я похвалил бы себя…»;

«Особенно мне понравилось…»;

«Сегодня мне удалось…»;

«Я сумел…»;

«Было интересно…».


Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность с помощью индивидуальных карточек.

слово, индивидуальные карточки

Л.: способность к оценке своей учебной деятельности;
Р.: оценивают собственную
деятельность на уроке.


Домашнее задание

Дать инструктаж по применению нового знания и способов деятельности при выполнении домашнего задания.

М.: словесная

Ф.: фронтальная

с. 14-17 прочитать стихотворение К.И. Чуковского «Телефон», подготовиться к выразительному чтению.


Слушают инструктаж к домашнему заданию.

слово

Л.: способность к оценке своей деятельности.

























Корней Иванович Чуковский (1882–1969 гг.) (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик. Автор знаменитых “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи-Цокотухи”, “От двух до пяти”.

Интересные факты:


1. Самая первая детская сказка Чуковского — «Крокодил», её опубликовали под названием «Ваня и Крокодил». Придумана она была в поезде: Чуковский ехал домой с приболевшим сыном Колей. И, чтобы отвлечь ребенка, стал сочинять на ходу: «Жил да был Крокодил…».

2. У доктора Айболита был прототип — очень добрый и бескорыстный человек, врач, которого звали Цемах Шабад. Жил он в Вильнюсе, Чуковский был с ним знаком и останавливался у него несколько раз.

3. В стихотворных сказках мы встречаем слова, придуманные автором и ставшие привычными, почти нарицательными — Мойдодыр, Айболит. А откуда взялся Бармалей? Имя ужасного разбойника происходит от Бармалеевой улицы в Санкт-Петербурге. Это старинное название появилось на картах города еще в конце XVIII века: когда-то здесь то ли были склады купца Бармалеева, то ли просто жила семья с такой фамилией. Однажды Чуковский с друзьями обратили внимание на эту улицу: в честь какого же Бармалея её назвали? Так и появилось имя для кровожадного героя.

4. В городах России можно встретить памятники героям книг Чуковского. В Москве, в парке «Сокольники», есть памятник Мойдодыру, в Анапе — доктору Айболиту, в Братске — Мухе-Цокотухе.