СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по теме "Элементарный ритмический рисунок аккомпанемента. Бой «шестёрка», бой «восьмёрка».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта учебного занятия по теме "Элементарный ритмический рисунок аккомпанемента. Бой «шестёрка», бой «восьмёрка».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по теме "Элементарный ритмический рисунок аккомпанемента. Бой «шестёрка», бой «восьмёрка».»

Объединение, группа

«Живая струна», первый год обучения.

Педагог

Верещагина М.Е.

Тема учебного занятия


Элементарный ритмический рисунок аккомпанемента. Бой «шестёрка», бой «восьмёрка».

Раздел программы (модуль)

Гитарный аккомпанемент.


Тип занятия

Комбинированное.


Цель занятия

Создать условия для закрепления навыков исполнительской техники гитариста в работе над исполнительским репертуаром с использованием элементарного ритмического аккомпанемента (боя) различных типов – «эстрадного боя», «четвёрки», «шестёрки», «восьмёрки»; применить практические навыки и умения, полученные при изучении данного вида гитарного аккомпанемента в исполнительской деятельности. Оптимизировать коллективную музыкально-творческую деятельность с помощью электронных программ приложений.


Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные



Закрепить и систематизировать полученные знания в области элементарного ритмического аккомпанемента (боя) с воспроизведением на музыкальном инструменте (шестиструнной гитаре) следующих его типов - «эстрадного боя», «четвёрки». Изучить аппликатурные схемы и особенности ритмической структуры следующих типов боя - «шестёрка» «восьмёрка» и научить воспроизводить их на музыкальном инструменте.




Развивать и активизировать музыкально-слуховую сферу. Развивать исполнительские навыки и практические умения в овладении шестиструнной гитарой на примере изучения элементарного ритмического аккомпанемента различных типов - «эстрадного боя», «четвёрки», «шестёрки», «восьмёрки». Развивать познавательную и творческую активность через различные виды музыкальной деятельности – игру на музыкальном инструменте, пении. Развивать исполнительскую выдержку в процессе работы над музыкально-исполнительским материалом.

Пробуждать интерес к, изучаемому предмету через использование в практической деятельности различных типов аккомпанемента с упорядоченной ритмической структурой (бой). Формировать потребность в самостоятельной и коллективной музыкально - творческой деятельности над разножанровым музыкально-исполнительским материалом. Формировать установку на здоровый образ жизни.




Ресурсное обеспечение

Рабочие тетради и репертуарные папки обучающихся; наглядный дидактический материал: «Аппликатурные схемы боя различных типов - «эстрадного боя», «четвёрки», «шестёрки», «восьмёрки»; наглядный раздаточный дидактический материал: «Аппликатурные схемы боя различных типов - «эстрадного боя», «четвёрки», «шестёрки», «восьмёрки»; скороговорки для развития речи и дикции; комплекты разноцветных смайлов «Светофор» для диагностики настроения обучающихся и рефлексии, тексты приветствия; индивидуальный инструктивный материал из репетуарных папок обучающихся - тексты песен в аккордовой системе обозначения; музыкальные инструменты (шестиструнные гитары) по количеству обучающихся.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

электронные программы-приложения на смартфонах обучающихся – «Песни под гитару», «НМ – песенник».

Тюнер для настройки гитары - «Guitar Tuna», «Guitar Tutor».

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Ноутбук, смартфоны обучающихся с установленными электронными программами-приложениями «Guitar Tuna», «Guitar Tutor», «Песни под гитару», «НМ – песенник».



Этап занятия,

время

(в мин.)

Название используемых ЭОР, дидактических и раздаточных материалов

Деятельность педагога


Деятельность ученика

Формы, методы, приёмы, обучающие и развивающие задания

Универсальные учебные действия

1

Организационный

момент. (моти вация к деятель ности) – 2 мин.

Комплекты разноцветных смайлов «Светофор» для диагностики настроения обучающихся; Тексты музыкального приветствия.


Настраивает учащихся на работу, создаёт позитивный эмоциональный настрой на предстоящую работу.

-Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.
- А теперь проверим ваше настроение. С помощью цветных смайлов, лежащих на партах, покажите, как вы себя чувствуете сейчас Красный – удовлетворительно; жёлтый – хорошо; зелёный – отлично.

- Спасибо, молодцы! А я хочу пожелать всем, хорошего настроения и творческой активности в нашей совместной деятельности!

Приветствуют друг друга, мобилизуются и настраиваются на работу в классе.


-Всем желаем счастья! Добрый день наш класс!


Выполняют задания, следуя инструкциям педагога.





- Спасибо!





Музыкаль

ное приветствие (всем коллективом).


Диагностика настроения обучающихся «Светофор» (индивидуально).

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу.  Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества. Личностные:  формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития учебных мотивов.


2

Актуали зация знаний (провер ка домашнего задания) - 15 мин.










Учебная доска.



















Рабочие тетради, репертуарные папки с текстами песен в аккордовой системе обозначения, электронный тюнер, гитара.

Организует этап актуализации знаний обучающихся с целью проведения параллелей с ранее изученным материалом.

- Какой вид аккомпанемента я сейчас использовала?

- По каким признакам вы смогли это определить?




- Отразите аппликатурную схему боя «четвёрки» на доске.

-Всё верно!

- Давайте вспомним, что такое аккомпанемент и дадим правильное определение этому понятию.

- Какой ещё вид боя мы с вами изучали на прошлом занятии?

- Покажите схему этого боя на доске.

- В чём сходство и различие двух разных типов боя?







- Всё верно! Молодцы!

- Теперь обратимся к вашему домашнему заданию. У каждого из вас – свои репертуарные композиции, которые вы сейчас исполните, используя эстрадный бой и бой «четвёрка».

Наблюдает. Контролирует. Помогает в выполнении заданий тем, кто испытывает затруднения. Корректирует.


Отвечают на вопросы, давая определение опорным понятиям, изученным на предыдущих занятиях.

- Бой «четвёрка».

- По чёткой ритмической структуре; по четырём движениям правой руки (вниз-вверх-вниз-вверх), использовании приёма «заглушка» на третьей стрелке.

Выполняют задание.



- Музыкальное сопровождение вокальной партии.


- Эстрадный бой.


Выполняют задание.


- «Четвёрка» - четыре стрелки (движения правой руки), «эстрадный» - семь стрелок (движения правой руки) –различия. Сходство в том, что первая часть эстрадного боя четыре стрелки (движения правой руки).

Воспроизводят домашнее задание, отыгрывая на гитаре свои репертуарные композиции,

используя эстрадный бой и бой «четвёрка».

Эвристичес

кая беседа

( всем коллективом)



Задание: воспроизвести и сравнить аппликатур

ные схемы изученных видов аккомпанемен

та – боя «четвёрки» и эстрадного боя.

(индивидуаль

но)









Задание: отыграть заданные на дом репертуарные композиции, используя эстрадный бой и бой «четвёрку» (индивидуаль

но, в парах -дуэтом, втроём – в составе трио)

П: структурирова

ние знаний; умение читать аппликатурные схемы изучаемых видов аккомпанемента (боя) и воспроизводить их на муз. инструменте.

Р: принятие учебной задачи; целеполагание; планирование; коррекция.

К: развитие монологической и диалогической форм речи; способность строить понятные для партнёра высказывания; умение слушать педагога, собеседника.

3

Постановка темы, целей и задач занятия -10 мин.







Учебная доска.

Рабочие тетради.






Наглядный раздаточный дидактический материал: «Аппликатурные схемы боя различных типов»



Наглядный раздаточный дидактический материал: «Скороговорки для развития речи и дикции».

Подводит к обоснованию и формулировке темы занятия. - Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься? –Всё верно! Озвучивает тему занятия, записывая её на доске. - Тема нашего занятия «Элементарный ритмический рисунок аккомпанемента. Бой «шестёрка», бой «восьмёрка». - Обратите внимание на раздаточный материал на ваших столах. Что это за условные обозначения? – Сегодня нам предстоит освоить эти новые типы боя и научиться играть их на гитаре. И прежде, чем мы перейдём к следующему этапу нашего занятия, предлагаю провести речевую разминку. В этом нам помогут скороговорки для развития артикуляционного аппарата и исполнительской дикции. Поправляет, вносит коррективы.

Строят предположения, формулируют тему занятия.

- Изучать другие виды боя. Работать над исполнительским репертуаром – петь песни, аккомпанируя себе на гитаре.


Принимают информацию, записывают тему в рабочих тетрадях.


- Аппликатурные схемы разных типов боя.







Выполняют задание, следуя инструкциям педагога, проговаривая скороговорки вместе с педагогом.




Подведение обучающихсяк самостоятельной формулировке темы занятия















Инструктаж.

Речевая разминка (всем коллективом и индивидуаль

но).

П:выделение необходимой информации; умение читать аппликатурные схемы различных видов аккомпанемента

Р: принятие учебной задачи; целеполагание; планирование; прогнозирование.

К: развитие монологической и диалогической форм речи; способность строить понятные для партнёра высказывания; умение слушать собеседника.


Физминутка - 2 мин.

Аудиофрагмент.

- Предлагаю немного отдохнуть и провести физминутку. Согласны?

Инструктирует, выполняя вместе с детьми, наглядно показывая, корректируя и помогая учащимся. - Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Раз — подняться, улыбнуться. Два — руки вверх и потянуться. Три — согнуться, разогнуться. Четыре — снова все начать. Пять — поглубже всем вздохнуть. Шесть — на пояс руки ставим. Семь — повороты туловища начинаем. Восемь — столько раз приседаем. Девять — потягиваемся и отдыхаем. Десять — и урок наш продолжаем.

- Да!



Выполняют упражнения, следуя инструкциям педагога.



Инструктаж.

К: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

4

Усвоение новых знаний и способов действий -15 мин.






Наглядный раздаточный дидактический материал: «Аппликатурные схемы боя различных типов»

















- Прошу занять свои места и включиться в работу. - Выберите знакомые вам аппликатурные схемы аккомпанемента и охарактеризуйте их. - Проведите сравнительный анализ знакомых и новых аппликатурных схем. В чём их сходство? В чём различие? Организует самостоятельную деятельность обучающихся. Ставит учебную задачу. Инструктирует. Отвечает на вопросы по выполнению задания. - Предлагаю самостоятельно разобрать новые виды аккомпанемента бой «шестёрка» и бой «восьмёрка» по аппликатурным схемам и воспроизвести на гитаре, используя любой аккорд. Наблюдает. Вносит коррективы по ходу выполнения задания. Инструктирует. Обращает внимание на точность ритмического рисунка. Показывает правильный вариант исполнения.

Занимают места за учебными столами, настраиваются на совместную работу.

- На карточках изученные нами ранее схемы эстрадного боя и боя «четвёрка».

Принимают учебную задачу.

Дают ответы на поставленные вопросы, дополняя и корректируя друг друга.






Выполняют задание, следуя инструкциям педагога. Демонстрируют свои успехи, отыгрывая необходимый аккомпанемент на одном аккорде.








Задание: произвести сравнитель

ный анализ знакомых аппликатур

ных схем аккомпанемента и их новых типов (всем коллективом)





Задание: разобрать новые виды аккомпанемента – бой «шестёрка» и «восьмёрка» -по аппликатур

ным схемам и отыграть на гитаре индивидуаль

но).

П: формулирование проблемы; знаково-символическое моделирование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

Р: принятие учебной задачи; планирование; прогнозирование; коррекция; самооценка

К: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; ориентация на позицию других людей.

Л:формирование эстетических чувств при общении музыкой; формирование адекватной позитивной самооценки в работе над исполнительским репертуаром.

5

Закрепление знаний и способов действий – 30 мин.

Самостоятельная работа с музыкальным материалом.

Рабочие тетради.

Репертуарные папки с текстами песен в аккордовой системе обозначения.











- Ещё одно задание. Предлагаю открыть свои репертуарные папки, выбрать любую песню и сделать первичный разбор куплета с припевом, используя бой «шестёрку». Прослушивает обучающихся по мере готовности. Следит за постановкой рук, синхронизме темпа-ритма аккомпанемента и вокальной партии. Оценивает результат деятельности обучающихся по выполнению учебного задания. Выявляет пробелы. Вносит коррективы.

Принимают учебную задачу.

Выполняют задание.

Отыгрывают на гитаре фрагмент выбранной песни.

Осуществляют оценку и самооценку своего выступления.

Задание:

выбрать любую песню из репертуарных папок и отыграть куплет с припевом «шестёркой».

(индивидуально).


Физминутка - 3 мин.

«Гимнастика для улучшения мозгового кровообращения»

Инструктирует, показывая алгоритм действий.

1)Исходное положение – сидя на стуле.

1.голову наклонить вправо;

2.исходное положение;

3.голову наклонить влево;

4 исходное положение.

Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2) Исходное положение – стоя, руки на поясе.

1.поворот головы направо;

2.исходное положение;

3.поворот головы налево;

4 исходное положение.

Повторить 4-5 раз. Темп медленный.

Упражнение «Ленивые восьмёрки»


Выполняют упражнения, следуя инструкциям педагога.

Инструктаж.

К: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.


6


Итог занятия

Рефлексия - 5 мин.

Раздаточные комплекты разноцветных смайлов «Светофор».

Подводит итоги. Выясняет, достигли ли учащиеся цели. Задаёт вопросы о впечатлениях от занятия и эмоциональном настрое воспитанников по окончанию урока. Создаёт ситуацию успеха для каждого участника общего творческого дела. Мотивирует коллектив на дальнейшую продуктивную совместную деятельность в музыкальном коллективе.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что понравилось? Что не совсем? Почему?

- Используя цветные смайлы, оцените свою работу на занятии. Красный – удовлетворительно; жёлтый – хорошо; зелёный – отлично. Обоснуйте и поясните свой выбор.

Формируют конечный результат своей работы на занятии. Рассказывают о своих впечатлениях, используя приём «Светофор». Делятся мнениями о видах деятельности, которыми занимались на уроке (отрабатывали певческую дикцию с помощью скороговорок, разучивали новые виды «боя» - «шестёрка», «восьмёрка» слушали песни в исполнении друг друга; рассуждали; играли на музыкальных инструментах, пели; оценивали свою работу)

Эвристическая беседа.

Диагностика настроения обучающихся «Светофор» (индивидуально).

П: структурирование полученных знаний о различных видах аккомпанемента в работе над репертуаром. Р: оценка, самооценка, взаимооценка. К: учёт разных мнений и умение обосновать собственное; ориентация на партнёров по общению. Л: рефлексия своих действий; формирование адекватной самооценки.


7

Домашнее задание - 2 мин.

Рабочие тетради обучающихся.


Озвучивает информацию о домашнем задании. Инструктирует, даёт рекомендации к выполнению.

-Подобрать, используя различные информационные источники, включая Интернет-ресурсы, песню о маме к 8 Марта в аккордовой системе обозначения для исполнения. Сделать первичный разбор. Принести на следующее занятие в распечатанном виде или в виде скрин-шота на телефоне.

-Спасибо за урок! До следующей встречи!

Принимают информацию, записывают задание в тетради, задают уточняющие вопросы.

Всем коллективом.

П: знаково-символическое моделирование полученной информации. Р: волевая саморегуляция, планирование, прогнозирование. К: ориентация на партнёров по общению, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.
























2