Предмет | «География» | Класс | 8 |
Тема урока | «Дальний Восток – край контрастов» |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Дидактическая задача урока: | Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность) |
Цель урока: | Образовательная: формирование представлений об особенностях природы Дальнего Востока. Воспитательная: развитие умения взаимодействовать друг с другом в группах, умения представлять результаты совместной деятельности. Развивающая: формирование умений работы с разными источниками информации. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать особенности природы и ресурсный потенциал Дальнего Востока. Знать природные комплексы дальнего Востока: Природные комплексы: Чукотское нагорье, полуостров Камчатка, остров Сахалин. Приморье. | Регулятивные: способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, применять методы информационного поиска. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью. Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, построение логических рассуждений; использование общих учебных умений | Практическое освоение методов познания, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности. |
Условия реализации урока |
Информационные ресурсы | Учебная литература | Практические материалы | Оборудование |
РЭШ – Российская Электронная Школа География - 8 класс - Российская электронная школа (resh.edu.ru); Seterra - Географические Онлайн Игры Seterra - Географические Онлайн Игры Электронный учебник. География. 8кл. Фильмы «Уссурийская тайга», «Камчатка» | Баринова И. И., География Природа России 8 класс — М , 2018 Атлас по географии. 8 класс – Москва: «Дрофа», 2020 г. | Макеты вулкана и гейзера; Для проведения опыта: вода, краски желтого и красного цвета, лимонная кислота, сода, резиновые перчатки. | Компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, 2 флипчарта, географические атласы для 8 класса, раздаточный дидактический материал. |
Основные понятия | Экономико-географическое положение, географическое положение Дальнего Востока, особенности природных компонентов, природные явления, географическая оболочка, природные ресурсы, тектоническое строение и рельеф, климат, внутренние воды, органический мир. |
Формы обучения | Фронтальная, индивидуальная, групповая, игровая, парламентские дебаты. |
Методы обучения | Исследовательский, проблемный |
Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Тайминг |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
1. Организационный момент |
1 | Словесное приветствие | «Здравствуйте ребята! Перед тем, как мы с вами начнём изучать новый материал, давайте вместе определим тему урока. Посмотрите на доску (памятник «Здесь начинается Россия»), данный район России от Аляски разделяет пролив шириной менее 4 километров, также здесь находится двадцать девять действующих вулканов, и куда больше спящих - около трёхсот. И знаменитая «Долина гейзеров» Знаете ли вы, где находится данный памятник? | Ученики рассматривают на экране памятник «Здесь начинается Россия» который стоит на фоне вулкана Примерные ответы учеников: Памятник находится на Камчатке, на Дальнем Востоке. | Личностные: формирование навыков самоорганизации. | 2 мин. |
2. Актуализация знаний |
2 | Аналитическая беседа | Этот памятник находится на Камчатке. На той самой, до которой из столицы лететь на самолете не менее 8 часов. Да и разница во времени немалая: когда в Москве все готовятся к концу рабочего дня (в 16 часов дня), на Камчатке уже вступили в права следующие сутки (1 час ночи). С чем связана разница во времени? Камчатка относится к составу какого региона? Дальний Восток. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Дальний Восток. Но, если быть точнее, Дальний Восток – край контрастов. | Примерные ответы учеников: Разница во времени обусловлена вращением планеты вокруг своей оси. Камчатка входит в состав Дальнего Востока. Дальний Восток самый дальний регион нашей страны Тема урока: Дальний восток. | Личностные: воспроизведение ранее полученной информации; Познавательные: умения делать выводы и заключения на основе ранее изученных материалов | 2 мин. |
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создание проблемной ситуации Задача: формулирование учебной цели урока. Поставить задачи урока. |
3 | Формулирование темы и целей урока | Дальний Восток – край контрастов. Как вы думаете почему? Чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо вспомнить про географическое положение Дальнего Востока (Карта). Северная часть – за полярным кругом. А Южная – на широте Средиземноморья. Если с севера на юг меняется климат, растительность, животный мир и другие компоненты природы. Какова цель нашего урока? И для этого нам необходимо выполнить главную задачу, создать географический образ Дальнего Востока. | Ученик выходит к доске и показывает на карте России расположение Дальнего Востока Примерные ответы учеников: Дальний Восток называют краем контрастов, в первую очередь, из-за особенностей климата. Цель: сформировать представления и знания об особенностях природы Дальнего Востока, показать уникальность природы этого региона. | Регулятивные: – развитие умения формулировать цель и задачи урока. Личностные: – развитие логического мышления, познавательной активности; – развитие грамотной речи. | 2 мин. |
4. Объяснение нового материала Задача: создание условий для восприятия и осмысления нового материала. |
4 | Проведение групповой работы | Учитель: Для того, чтобы составить полную характеристику природы Дальнего Востока, мы поделимся на 2 группы. Каждая группа рассмотрит компоненты Дальнего Востока. 1 группа – 1. Рассмотреть следующие компоненты: географическое положение, геологическое строение (рельеф), минеральные ресурсы, климат. 2. Показать взаимосвязь (взаимодействие). 3. Рассказать и показать первую уникальность Дальнего Востока – вулканы! Сегодня вы показываете процесс извержения вулкана. 2 группа – 1. Рассмотреть следующие компоненты: внутренние воды, почвы, растительный и животный мир, экологические проблемы. 2. Показать взаимосвязь (взаимодействие) 3. Рассказать и показать вторую уникальность Дальнего Востока – долина Гейзеров. Сегодня вы показываете процесс извержения гейзера. А для того, чтобы мы видели ваш результат, предлагаю его вносить в шаблон презентации «Google презентации». Данная презентация является онлайн сервисом, и в онлайн-формате на главном экране мы будем наблюдать за выполнением вашей работы. Для выполнения задания, вы можете использовать раздаточный материал, на ноутбуках воспользоваться интернет-ресурсом РЭШ (Российская Электронная Школа), атласы. Время на выполнение, 8 минут! Организует выполнение групповых заданий. | Ученики выполняют задания по группам. На столах лежат карточки с заданием для группы, атласы, ноутбуки с открытыми ссылками на РЭШ и «Google презентации», дополнительные дидактические материалы. Ученики распределяют обязанности между собой. находят информацию в соответствии с заданием для группы. Заполняют шаблон в онлайн презентации. изучают по специальной карточке как выполнить химический процесс для извержения вулкана и гейзера. | Личностные: – развитие логического мышления, умения отбирать нужную информацию в имеющемся источнике, грамотно и логически строить свою речь. Коммуникативные: – умение работать в группе и внимательно слушать заметки друг друга. | 15 мин. |
5. Динамическая пауза |
5 | | Итак, время на выполнение задания вышло. Перед тем как мы просмотрим результат, предлагаю вам поучаствовать в физкультминутке. Для этого нам нужно встать, и вместе со мной вспомнить стороны горизонта. Поднимаем правую руку на Север, потом опускаем на Юг, далее на запад и на Восток. Повторим с левой рукой. | | | 1 мин. |
6. Первичное закрепление изученного материала Задача: проговаривание и закрепление новых знаний, выявление первичного осмысления и осознанного восприятия изученного материала. |
6 | Презентация результатов групповой работы и проведение эксперимента. | Готовы? Группы выступают с презентацией (учитель помогает с ответами, корректирует при необходимости). После презентации учеников: Мы рассмотрели все компоненты природы и увидели взаимосвязь! Начали с географического положения, к нему и вернулись. А почему? Правильно, географическое положение - это фундамент. | Ученики представляют результат своей работы. 1 группа: рассказывает про компоненты природы Дальнего востока (географическое положение, геологическое строение (рельеф), минеральные ресурсы, климат, показывает взаимосвязь. На макете вулкана показывают процесс извержения. Отвечают на вопросы из карточки: Какие компоненты соединяются? Как называется этот химических процесс (учитель помогает). И почему они добавляют краску красного цвета. 2 группа: рассказывает про компоненты природы Дальнего востока (почвы, внутренние воды, растительный и животный мир, экологические проблемы); показывает взаимосвязь. На макете гейзера показывают процесс извержения. Отвечают на вопросы из карточки: Какие компоненты соединяются? Как называется этот химических процесс (учитель помогает). И почему они добавляют краску желтого цвета. | Познавательные: умения делать выводы и заключения на основе ранее изученных материалов Личностные: развитие интеллектуальных способностей и речи. Коммуникативные: ‒ умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения. | 10 мин. |
7. Применение знаний и умений в новой ситуации |
7 | Прием «Кубик Блума» Прием «плюс/минус» | Ученикам предлагается на основании изученного материала по теме урока ответить на вопросы, написанные на гранях кубика: назови, почему, объясни, предложи, придумай, поделись. Сегодня мы изучили географическое положение Дальнего Востока. В 9 классе вы будете изучать хозяйство России, экономическую составляющую. И для того, чтобы быстро и без затруднений делать вывод об экономическом положении региона, вы четко должны понимать какие плюсы и минусы существуют в географическом положении. Каждой группе необходимо доказать свою точку зрения, через ответ на вопрос: «Дальний Восток имеет выгодное экономико-географическое положение». 1 группа: плюсы 2 группа: минусы На подготовку у вас 3 минуты. | Ученики поочередно по группам бросают кубик и отвечают на вопрос, связанный с материалом урока. Ученики выходят к флипчартам и записывают аргументы «+/-» в соответствии с предлагаемым тезисом. Во время выполнения задания учитель наводит их на подсказки: 1 группе необходимо рассмотреть и рассказать достоинства географического положения Дальнего Востока. 2 группе необходимо рассмотреть и рассказать про недостатки географического положения Дальнего Востока. Предполагаемые ответы учеников: 1 группа: богатство природных ископаемых, выход к морю, соседство с развитыми странами, торговля. 2 группа: удаленность от центральных районов, опасность наводнений и затоплений; горы, вулканы и заснеженность большей части территории; климат и почва не приспособлены для развития сельского хозяйства. | Познавательные: умения делать выводы и заключения на основе ранее изученных материалов Личностные: развитие интеллектуальных способностей и речи. Коммуникативные: - умение работать в группе и внимательно слушать заметки друг друга. - формулирование и аргументация своего мнения. | 6 мин. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
8 | | Предлагаю подвести итоги нашего урока. Рассказать какие задачи мы выполнили, чему научились и т.д. С помощью формулы "Три М" Необходимо три момента, которые получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Наш урок подошел к концу. Запишем домашнее задание: Предлагаю посмотреть видеофильм: Фильм про Дальний Восток от «Группы-Эпос» https://www.youtube.com/watch?v=zG2Q04eB8ro -составить сравнительную характеристику природы своей местности и Дальнего Востока. При выполнении задания предлагаю вам тренировать свои знания карты с помощью Seterra - Географические Онлайн Игры Seterra - Географические Онлайн Игры Спасибо за урок! | Ученики делятся впечатлением об уроке. Записывают домашнее задание. | Познавательные: ‒ построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: ‒ контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. Личностные: ‒ рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | 2 мин. |
Раздаточный материал к уроку.
1. Рассмотреть следующие компоненты: географическое положение, геологическое строение (рельеф), минеральные ресурсы, климат.
2. Показать взаимосвязь (взаимодействие).
3. Рассказать и показать первую уникальность Дальнего Востока – вулканы!
Сегодня вы показываете процесс извержения вулкана.
1. Рассмотреть следующие компоненты: внутренние воды, почвы, растительный и животный мир, экологические проблемы.
2. Показать взаимосвязь (взаимодействие).
3. Рассказать и показать вторую уникальность Дальнего Востока – долина Гейзеров!
Сегодня вы показываете процесс извержения гейзера.
«Кубик Блума».
Макет вулкана.
1. Атлас по географии. 8 класс – Москва: «Дрофа», 2020 г.
2. Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ И.И. Баринова. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2018. – 333с.
3. Беловолова, Е. А. Методика реализации практической направленности обучения географии в современной школе / Е.А. Беловолова. - М.: Прометей, 2017. - 717 c.
4. Душина, И. В. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях / И.В. Душина. - М.: Дрофа, 2017. - 917 c.
5. Жижина ЕА Поурочные разработки по географии: Природа России. 8 класс. – М.: «ВАКО», 2005, 288с. – (в помощь школьному учителю)