Технологическая карта учебного занятия
Тема: Сенсорное развитие детей дошкольного возраста.
Тип учебного занятия: комбинированный
Кол-во часов: 1 час.
Цель: формирование представлений о сенсорном воспитании детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать знания об особенностях сенсорного воспитания как основе умственного воспитания детей дошкольного возраста.
- способствовать повышению интереса учащихся к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по сенсорному развитию.
Развивающие:
- Развивать умение внимательно слушать объяснение, приводить примеры.
- способствовать развитию способности анализировать информацию и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать понимание значимости сенсорного воспитания в дошкольном возрасте.
Структурная схема учебного занятия.
Дидактическая структура | Задачи | Методическая структура | Время | Методическое обеспечение |
1.Организационный этап | | Проверка присутствующих, их готовности к работе на основном этапе. | 3 мин. | |
II.Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Создание ориентировочной основы деятельности. | 2.1. сообщение темы учебного занятия. 2.2. определение цели. 2.3. ознакомление с порядком работы. | 2 мин. | Тема урока… Цель урока: |
III. Этап актуализации знаний. | Выработка умений слушать, актуализировать в памяти информацию, делать выводы. | 3.1. Блиц-опрос по теме «Ощущение и восприятие». Дать определение понятию «ощущение». Дать определение понятию «восприятие». Назовите виды ощущений в зависимости от расположения рецепторов. Назовите виды восприятия в зависимости от цели? Назовите виды восприятия по форме отражения? | 3 мин. | |
IV. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности. | Формирование новых знаний | Объяснение с элементами беседы, обсуждение. С амостоятельная работа на базе образовательной платформы «Мультиурок». Фронтальная беседа. | 15 мин. | Конспект лекций по психологии Ч.2, с 144-150. KR-code (образовательная платформа «Мультиурок») |
V. Этап обобщения и систематизации знаний. | Выработка умения применять полученные знания на практике | 5.1. Задание «Дидактическая игра» Учащимся необходимо из предложенных материалов собрать как можно больше игры на сенсорное развитие детей дошкольного возраста, а затем презентовать их. | 17 мин | Коробочки с раздаточным материалом. |
VI. Этап подведения итогов учебного занятия и рефлексия | Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала | 6.1. Рефлексия: «Закончи фразу» Учащимся предлагается закончить фразу: «Сенсорное развитие ребёнка - это…» | 3 мин. | На доске написано незаконченное предложение: «Сенсорное развитие ребёнка - это…» |
VII. Этап выдачи домашнего задания | Обеспечить закрепление полученных знаний | Подобрать диагностический материал, для изучения индивидуальных особенностей ощущения и восприятия у детей дошкольного возраста. | 2 мин. | Запись домашнего задания. |
«Сенсорное развитие ребёнка - это…»
Тема: Сенсорное развитие детей дошкольного возраста.
Тип учебного занятия: комбинированный
Кол-во часов: 1 час.
Цель: формирование представлений о сенсорном воспитании детей дошкольного возраста.
Блиц-опрос по теме «Ощущение и восприятие».
Дать определение понятию «восприятие».
Назовите виды ощущений в зависимости от расположения рецепторов.
Назовите виды восприятия в зависимости от цели?
Назовите виды восприятия по форме отражения?
Объяснение с элементами беседы, обсуждение.
Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира.
Сенсорное развитие направлено на то, чтобы научить детей точно, полно, и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т.д.).
Для полноценного развития восприятия ребёнка дошкольного возраста необходимо выполнение ряда условий:
Развитие органов чувств как вы считаете почему?
Усвоение способов обследования предметов.
Овладение сенсорными эталонами.
Если в раннем возрасте обследование признаков предметов осуществлялось преимущественно при выполнении предметной деятельности, то в дошкольном возрасте восприятие предметов проходит в процессе игры.
Ребёнок сам начинает руководить процессом восприятия.
Педагог лишь помогает ребёнку организуя обследование различных признаков предметов.
Этапы обследования предметов по Н.Н.Поддьякову
Предмет воспринимается в целом.
Вычленяются его главные части и определяются его свойства. (форма, величина, цвет и т.д.)
Обозначаются пространственные взаимоотношения частей относительно друг друга (выше, ниже, справа, слева и т.д.)
Выделение более мелких деталей, установление их пространственного расположения по отношению к их основным частям.
Повторное целостное восприятие предметов.
Сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов.
Для того чтобы ребёнок начал усваивать эталоны и способы обследования, он должен быть к этому подготовлен.
Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир.
Назовите их?
Зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.
«Назовите, какие вы знаете сенсорные эталоны»?
Эталоны цвета - семь цветов спектра;
эталоны формы - геометрические фигуры;
эталоны величины - метрическая система мер;
эталоны вкусового восприятия - четыре основных вкуса (солёный, сладкий, кислый, горький) и
Для полноценного сенсорного развития ребёнка необходимо грамотное руководство взрослого, который учит обследовать предмет, формирует понятие сенсорного эталона и выделение его словом, а так же учит сравнивать предметы с эталоном.
Сенсорное развитие ребёнка происходит в различных видах деятельности.
5.1. Задание «Дидактическая игра»
Учащимся необходимо из предложенных материалов собрать как можно больше игры на сенсорное развитие детей дошкольного возраста, а затем презентовать их.
6.1. Рефлексия: «Закончи фразу»
Учащимся предлагается закончить фразу: «Сенсорное развитие ребёнка - это…»
Подобрать диагностический материал, для изучения индивидуальных особенностей ощущения и восприятия у детей дошкольного возраста.