СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урка " Мой любимый писатель

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

карта урока к презентации " Мой любимый писатель"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урка " Мой любимый писатель»

Технологическая карта урока

по немецкому языку

в 9 классе

«Mein Lieblingsschriftsteller»







Учитель:

И.Д.Сарабина

I квалификационная категория




Тема урока: «Mein Lieblingsschriftsteller»

Тип урока: комбинированный; получение информации и её передача; закрепление полученного материала на предыдущих уроках.

Цели урока:

- продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством выдающихся русских писателей через чтение текста;

- практиковать учащихся в устной речи по теме, применяя грамматические знания ( Пассив и придаточные дополнительные)

- формирование межкультурной компетенции, расширение страноведческих знаний на основе диалога культур;

- создание для учащихся возможности использовать изученный материал в новых ситуациях;

- стимулирование повышения мотивации у учащихся к изучению немецкого языка.

Задачи урока в свете компетентностного подхода:

1. Речевая компетенция

Формировать и совершенствовать навыки говорения, чтения и письма, умение планировать своё речевое поведение при решении коммуникативных задач по теме «Любимый писатель».

2. Языковая компетенция

Повысить уровень языковой компетенции, показать умение оперировать изученной лексикой, обсуждать факты с опорой увиденного, выражать своё мнение.

3. Социокультурная компетенция

- расширить представление о выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру

- воспитывать уважительное отношение к творчеству великого русского писателя (М.Ю. Лермонтова);

- формировать чувство гордости, что мы являемся земляками великого писателя.

4. Компенсаторная компетенция

- активизировать употребление лексики по теме «MeinLieblingsschriftsteller»;

- дальнейшее развитие умения выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

- развитие умения работать по аналогии при выполнении упражнений.


5. Учебно-познавательная компетенция

Развитие общих и специальных умений, умеющих совершенствовать знания по данной теме.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Оборудование: учебник, компьютер, раздаточный материал.

На уроке применяются различные виды работы: речевая зарядка; работа с текстом; момент релаксации; рефлексия и т.д.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Основная часть урока.

2.1. Речевая зарядка. Короткий устный словарный диктант по теме.


2.2. Die Vertreter der russischen Literatur. Уч-ся определяют тему урока.

(Учитель спрашивает у учащихся, кто изображен на портрете?).

1 Na also, ist dieser Mensch bekannt?

2. Wer ist das? Ist das Klassiker der Weltliteratur?

4. Ist er/ sie Euer/e Lieblingsschriftsteller?

- Heute erzähle ich Ihnen von meinem Lieblingsschriftsteller. Das ist unser weltberühmter Schriftsteller und Dichter M. Lermontov.

2.3 Учитель показывая слайды, рассказывает о биографии своего любимого писателя

Und jetzt lest bitte Biographie von M.Ju. Lermontov.

Hier sind einige unbekannte Wörter.( находятся перед учениками)

begabter Kreativität – одаренное творчество

ein gutes Gedächtnis – хорошая память

beherrschen - овладевать

verändern- изменять

die Schlacht - битва

die Entfremdung - ссылка

2.4.На парте у учеников текст из презентации.

2.5 Сначала вместе с учениками вспоминаем пассив.

Ребята отвечают на вопросы учителя:

  1. Что такое пассив? Was bedeutet Passiv?

  2. Какие формы пассив есть в немецком языке? Welche Formen Passivs gibt es in Deutsch?

  3. Найдите предложение в тексте в пассив и определите его форму. Findet im Text Passiv, lest ihn und beweiset.

  4. Свое предположение объясните.

Релаксация.

3. Работа с текстом «M.Ju. Lermontov».

3.1 Контроль понимания прочитанного текста.

1. Setzt die Sätze fort.

  1. Sein Großmutter Elisabeth Alekseevna Arsenyeva liebte ihren …….(Enkel, Mann, Sohn)

  2. Der Vater des zukünftigen Schriftstellers war …….( Landmann, Offizier, Lehrer)

  3. In der Kindheit beherrschte Mihael viele …..( Bücher, Fremdsprachen, Freunde)

  4. Im Jahre 1837 schrieb er …….( Borodino, Maskerade, Held unserer Zeit)

  5. Einige Mal war Lermontov in ……( Krim, Karpaten, Kaukasus)

2. Beantworten Sie die Fragen:

1. Wann und wo wurde M.Ju.Lermontov geboren?

2. Wie heißen Lermontovs Eltern?

3. Wo studierte Michael?

6. Was machte Michael in Moskau?

7. Wie heißt sein berühmter Roman?

10. Wann starb M.Ju.Lermontov?

3. Lesen Sie die folgenden Aussagen und sagen Sie, ob sie stimmen.

M. Lermontov wurde am 5. Oktober 1814 in Moskau geboren.

In der Kindheit war der Junge klein von Wuchs und hatte schwache Gesundheit.

Er war von seinen Eltern erzogen.

Mihael kannte keine Fremdsprachen.

Lermontov starb 1841 in Pjatigorsk.


4. Sagen Sie, was Neues habt ihr aus dem Text erfahren?

Ich habe erfahren, dass……

III. Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

  1. In der nächsten Stunde sprechen wir über die Biographie von H Goethe

Подготовить не большой проект, опираясь на сегодняшний материал урока.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!